Source : magnolias.centerblog.net
Les résultats
Du jeudi 18 mai au dimanche 21 mai, se sont déroulés à MARZY, une partie des championnats BFC 2023.
Hormis en tête à tête féminin, le club de CHATILLON était représenté dans chaque championnat, avec de bons résultats d'ensemble.
Doublettes seniors (2 équipes):
Jérôme RYPEN/Lionel RIBEROL s'inclinent en 8èmes de finale face Dimitri HEIL/André LEPERE qui s'inclinent ensuite en 1/4 de finale face à Emmanuel LUCIEN/Lucas DESPORT (71).
Victoire de GAGNE/VALOT (ST-MARCEL -71-) face à LUCIEN/DESPORT (BOURBON-LANCY -71-).
Triplettes vétérans (1 équipe):
Jean-Michel PAUTRE/Patrick TOURNISSA/Joël GOUJAT ne sortent pas de poule.
Victoire de CHAPILLON/CHEVANCE/TSCHIRHART (JOIGNY -89-) face à POIFOL/BEAUMUNIER/REMONDINI (VENAREY-LES-LAUMES -21-).
Triplettes seniors (1 équipe):
Jérôme RYPEN/Lionel RIBEROL/Kévin MILLET s'inclinent en 1/4 de finale face à J.M. XISTO/P.BRUET/S.LAMALLE (71).
Victoire de D.VAILLANT/N.RABEREAU/D.LACOMBE (POUILLY) face à VALOT/GAGNE/COURROY (ST-MARCEL -71-)
Triplettes féminines (1 équipe)
Ghislaine DARD/Sophia FEVE/Sophie RYPEN s'inclinent en 8èmes de finale face à L.PETIT/E.FARMIER/E.GUICHARD (71).
Victoire de PETIT/FARMIER/GUICHARD (CHARNAY-LES-MACON -71-) face à CHEUTON/YOU TOUCH/ROSAND (QUETIGNY -71-)
Doublettes mixtes (1 équipe):
Emilie MOREAU/Damien HEIL ne sortent pas de poule.
Victoire de CHAUSSAT/VERZEAUX (BOURBON-LANCY -71-) face à PERRIN/LUCIEN (BOURBON-LANCY -71-)
Hormis en tête à tête féminin, le club de CHATILLON était représenté dans chaque championnat, avec de bons résultats d'ensemble.
Doublettes seniors (2 équipes):
Jérôme RYPEN/Lionel RIBEROL s'inclinent en 8èmes de finale face Dimitri HEIL/André LEPERE qui s'inclinent ensuite en 1/4 de finale face à Emmanuel LUCIEN/Lucas DESPORT (71).
Victoire de GAGNE/VALOT (ST-MARCEL -71-) face à LUCIEN/DESPORT (BOURBON-LANCY -71-).
Triplettes vétérans (1 équipe):
Jean-Michel PAUTRE/Patrick TOURNISSA/Joël GOUJAT ne sortent pas de poule.
Victoire de CHAPILLON/CHEVANCE/TSCHIRHART (JOIGNY -89-) face à POIFOL/BEAUMUNIER/REMONDINI (VENAREY-LES-LAUMES -21-).
Triplettes seniors (1 équipe):
Jérôme RYPEN/Lionel RIBEROL/Kévin MILLET s'inclinent en 1/4 de finale face à J.M. XISTO/P.BRUET/S.LAMALLE (71).
Victoire de D.VAILLANT/N.RABEREAU/D.LACOMBE (POUILLY) face à VALOT/GAGNE/COURROY (ST-MARCEL -71-)
Triplettes féminines (1 équipe)
Ghislaine DARD/Sophia FEVE/Sophie RYPEN s'inclinent en 8èmes de finale face à L.PETIT/E.FARMIER/E.GUICHARD (71).
Victoire de PETIT/FARMIER/GUICHARD (CHARNAY-LES-MACON -71-) face à CHEUTON/YOU TOUCH/ROSAND (QUETIGNY -71-)
Doublettes mixtes (1 équipe):
Emilie MOREAU/Damien HEIL ne sortent pas de poule.
Victoire de CHAUSSAT/VERZEAUX (BOURBON-LANCY -71-) face à PERRIN/LUCIEN (BOURBON-LANCY -71-)
patrice
Rédigé par patrice le Lundi 22 Mai 2023 à 07:38
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs