Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
l'actualité pétanque de Quint-Fonsegrives en haute garonne

boules joyeuses Quint-Fonsegrives


les Boules Joyeuses de Quint-Fonsegrives vous souhaitent la bienvenue ________________________________________________________________boulodrome: 05.62.57.00.84



> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque
Ph Michel-G Ducassé-R Ratqueber
Ph Michel-G Ducassé-R Ratqueber

voici les champions et qualifiés pour la pré-ligue, ainsi que les noms des qualifiés

Pour Fonsegrives, Dominique, Patricia et Rody  se sont qualifiés.

La pré_ligue échappe à Domi pour un petit point

qualifiées en féminin:


Dominique Sudre -  BJQF
Patricia Lignon  - BJQF
Audrey Bandiera  -St Orens       championne
Karine Foch  - Baziege                vice-championne
Carole Billot  - Ayguesvives       qualifiée pré-ligue
Josiane Latorre  - Ramonville



qualifiés en masculin:

Rody Laballe  - BJQF
Philippe Michel  - Castanet                    champion
Kevin Marquez  - Castanet
Rocky Ratqueber  - St Orens                  vice-champion
Philippe Ziegler  - St Orens
Matthieu Leclercq-Prot  - Ramonville
Éric Gauthe  - Ramonville                      qualifié pré-ligue
Thibaud Caminade  - Auriac
Christophe Maurel  - Villefranche
Stéphane Domis  - St Léon





 

A.Bandiera-G.Ducassé-K.foch
A.Bandiera-G.Ducassé-K.foch


Chez les BJQF...



522  SUDRE DOMINIQUE  qualifiée - 1/2
523  MECHAOUAT LYDIA  poule
524  GABRIELLE LYDIE  poule
525  LIGNON PATRICIA   qualifiée


81  REBISCOUL MATHIEU  poule
82  PEREZ PASCAL   sortie de poule
83  PEREZ - ARTUSO TOMMY  poule
84  DEJEAN DANIEL  sortie de poule
86  VICEIRA MICHEL  poule
87  HERNANDO PIERRE   poule
88  MECHAOUAT MOHAMED  poule
89  BEDU OLIVIER  sortie de poule
90  COSTA JEAN-PIERRE  partie qualificative
91 BARRE BRUNO  sortie de poule
92  MONNERIE MICHEL   poule
95 COMPAGNON JEAN PAUL 2e après poule
96  LABALLE RODOLPHE        qualifié
93  PELISSIER ERIC     sortie de poule
94  MASSON GUILLAUME  sortie de poule
97    QUITTOT THIERRY  poule
98    VITIOURINE SEBASTIEN  poule
99  XIONG PIERRE
122  LEBOUCHER DAVY   2e après poule
123  LEBOUCHER CEDRIC  poule
124  LEBOUCHER DENIS  poule

Rédigé par philippe le Dimanche 26 Mars 2017 à 20:45 | Commentaires (1) Facebook Google + Twitter Google
Résultats du second tour qualificatif doublette mixte


Se sont qualifiés lors de ce second tour:


Monique et Serge Vitiourine - Fonsegrives
Stephanie et Philippe Michel - Castanet
Dominique Jacovella et Didier Guilhot - Ramonville
Laure Plouzeau et Patrick Martinez - Ramonville
Emilie Vigneres et Rocky Ratqueber -  St Orens
Christine Delahaye et Philippe Ziegler St Orens


chez les BJQF...




59  LIGNON PATRICIA (03126197) BEDU OLIVIER (03131818) poule
60  MECHAOUAT LYDIA (03199925) PELISSIER ERIC (03134703) poule
61  HERNANDO JEANINE (03187697) HERNANDO PIERRE (03128079) poule
62  MAURETTE MONIQUE (03198284) COSTA JEAN-PIERRE (03185002) 2e après poule
63  GABRIELLE LYDIE (03123260) FIRMIN PHILIPPE (01201167) 3e après poule
64  BAYART NATHALIE (03132546) BARRE BRUNO (03181981) sortie de poule
65  BERTRAND CHRISTINE (09113284) MONNERIE MICHEL (09100479) partie qualificative
66  CABALLERO MAÏTÉ (08209236) MASSON GUILLAUME (08213438) sortie de poule
67  SERAYSSOL SYLVIE (03199063) COMPAGNON JEAN PAUL (03126219) partie qualificative
68  VITIOURINE MONIQUE (03128028) VITIOURINE SERGE (03128003) qualifiés
 

Rédigé par philippe le Dimanche 26 Mars 2017 à 00:04 | Commentaires (1) Facebook Google + Twitter Google
3e tour de Coupe de France

Le tirage du troisième tour a été publié
​Nous serons opposés au club de Muret St Jean, futur pensionnaire de CRC2 et qui évoluait en 2016 en CRC1.


 

_BJQF / Muret St Jean vendredi 21 avril_



 
​Le tirage complet de ce 3e tour

tirage3tourcdf17__1_.pdf tirage3tourcdf17 (1).pdf  (17.02 Ko)



les clubs du Grand Lauragais

Rédigé par philippe le Vendredi 24 Mars 2017 à 13:40 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Championnat de Zone des Clubs Vétérans du Grand Lauragais - J1
Les vétérans de Fonsegrives étaient de sortie hier à Revel pour la première journée de CZCV .
 
4 Doublettes ont représenté le club.
 
Monnerie - Fedou  4 parties gagnées
Hernando - Cornibert  3 Parties gagnées
Vitiourine S. - Vitiourine Mon. 3 parties gagnées
Ferrer - Gougeon  2 Parties gagnées
 
Prochain tour le 20Avril à Flourens , ils essayerons de faire au moins aussi bien.

Jacques.

Rédigé par philippe le Vendredi 24 Mars 2017 à 11:51 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Championnat secteur du Grand Lauragais Tête à Tête H&F 2017

C'est à Castanet que vont se disputer ces deux épreuves. Début 9h.


Participation record chez les hommes pour ce championnat avec 186 joueurs.
21 joueurs des BJQF essaieront de décrocher une des 10 places qualificatives pour le championnat HG.
​Les finalistes et le troisième seront aussi qualifiés à la pré-ligue.


​Forte participation aussi chez les féminines avec 48 joueuses.
4 joueuses défendront les couleurs de Fonsegrives
​6 billets qualificatifs.
​Comme en masculin, les finalistes et la troisième iront à la pré-ligue.



​Le TàT féminin

poulechptttfemgls17.pdf pouleCHPTTTFemGLS17.pdf  (8.16 Ko)




​Le TàT masculin

poulechpttthomgls17.pdf pouleCHPTTTHomGLS17.pdf  (21.93 Ko)



Les inscrit(e)s BJQF

522  SUDRE DOMINIQUE
523  MECHAOUAT LYDIA
524  GABRIELLE LYDIE
525  LIGNON PATRICIA


81  REBISCOUL MATHIEU
82  PEREZ PASCAL
83  PEREZ - ARTUSO TOMMY
84  DEJEAN DANIEL
86  VICEIRA MICHEL
87  HERNANDO PIERRE
88  MECHAOUAT MOHAMED
89  BEDU OLIVIER
90  COSTA JEAN-PIERRE
91 BARRE BRUNO
92  MONNERIE MICHEL
93  PELISSIER ERIC
94  MASSON GUILLAUME
95 COMPAGNON JEAN PAUL
96  LABALLE RODOLPHE
97    QUITTOT THIERRY
98    VITIOURINE SEBASTIEN
99  XIONG PIERRE
122  LEBOUCHER DAVY
123  LEBOUCHER CEDRIC
124  LEBOUCHER DENIS





 

Rédigé par philippe le Jeudi 23 Mars 2017 à 15:08 | Commentaires (1) Facebook Google + Twitter Google
2°tour qualificatif doublettes mixtes

​Direction Baziège pour la session de rattrapage du doublette mixte.
102 équipes engagées - 6 billets qualificatifs

10 équipes chez les BJQF



59  LIGNON PATRICIA (03126197) BEDU OLIVIER (03131818) poule 9
60  MECHAOUAT LYDIA (03199925) PELISSIER ERIC (03134703) poule 3
61  HERNANDO JEANINE (03187697) HERNANDO PIERRE (03128079) poule 8
62  MAURETTE MONIQUE (03198284) COSTA JEAN-PIERRE (03185002) poule 10
63  GABRIELLE LYDIE (03123260) FIRMIN PHILIPPE (01201167) poule 6
64  BAYART NATHALIE (03132546) BARRE BRUNO (03181981) poule 1
65  BERTRAND CHRISTINE (09113284) MONNERIE MICHEL (09100479) poule 26
66  CABALLERO MAÏTÉ (08209236) MASSON GUILLAUME (08213438) poule 23
67  SERAYSSOL SYLVIE (03199063) COMPAGNON JEAN PAUL (03126219) poule 21
68  VITIOURINE MONIQUE (03128028) VITIOURINE SERGE (03128003) poule 22


Les équipes

equipeq2dmixtegls17.pdf equipeQ2DMixteGLS17.pdf  (28.11 Ko)




​Les poules

pouleq2dmixtegls17_1.pdf pouleQ2DMixteGLS17.pdf  (13.64 Ko)



Rédigé par philippe le Jeudi 23 Mars 2017 à 14:40 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Qualificatif Ligue Doublette Mixte 2017
Samedi 25 mars 2017, les 32 équipes pré-qualifiées lors des Championnats de secteur de cette catégorie se retrouveront à CALMONT (Secteur du GLS) pour tenter de décrocher une des quatre places mises en jeu pour participer au Championnat Midi-Pyrénées qui aura lieu à SaAVERDUN (09), le samedi 27 mai 2017 sitôt 8h.


​Nous suivrons nos représentants Dominique Sudre et Olivier Rousseaux qui, au titre de champions de secteur, sont qualifiés pour cette compétition. Nous les trouverons poule 5. Ils ne sortiront pas de poule


Liste des équipes

equipedmqligue17.pdf equipeDMQligue17.pdf  (20.08 Ko)




​Le tirage des poules

pouledmqligue17.pdf pouleDMQligue17.pdf  (6.42 Ko)



Équipes qualifiées pour le championnat de ligue:
 
- ANDRONIKOS Fabien, GISQUET Nathalie (Nailloux)
- ARMINGAUD Sébastien, MAZERIES Sylvie (TPO)
- DUCHEIN Philipe, BANDIERA Céline (Fenouillet)
- RAYNAL Jean-Michel, LOUBIERE Elsa (Tournefeuille)

Rédigé par philippe le Lundi 20 Mars 2017 à 07:51 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Coupe de France  2017 - 2° tour

Pour ce second tour de coupe Fonsegrives se déplaçait à Fontenilles.


Victoire in extremis des BJQF sur le score de 19 à 12  - 3TàT, 1Doublette, 2 Triplettes


Le groupe: Lydia Mechaouat - Dominique Sudre - Olivier Rousseaux - Michel Viceira - Guillaume Masson - Jean Paul Compagnon - Rodolphe Laballe - Serge Vitiourine   coach: Jean Pierre Costa dit JPC

Coupe de France  2017 - 2° tour






La feuille de match   ►►►

Rédigé par philippe le Samedi 18 Mars 2017 à 21:17 | Commentaires (2) Facebook Google + Twitter Google
Championnat des Clubs Jeu Provençal

Lors de la troisième journée de CDCJP,  Fonsegrives 1 a réussi à s'imposer contre Launaguet1 sur le score de 3 à 2
1 Doublette , 1 Triplette

le groupe: Philippe Firmin, Daniel Dejean, Jean-Luc Serres, Luc Pecout-Estragues

Rédigé par philippe le Samedi 18 Mars 2017 à 20:56 | Commentaires (2) Facebook Google + Twitter Google
Actualités du 18 mars

Déplacement à Fontenilles pour ce second tour de coupe de France.

​samedi 18 mars à 14h30    Fontenilles / BJQF


Programme chargé ce samedi 18 puisqu'en plus de la coupe se déroulera la troisième journée de CDC Jeu Provençal à Fonsegrives.


Fonsegrives 1 contre Launaguet 1

Fonsegrives 2 contre Fonsorbes

 

Rédigé par philippe le Mercredi 15 Mars 2017 à 07:46 | Commentaires (3) Facebook Google + Twitter Google
les champions
les champions

Satisfaction pour les BJQF qui qualifient 2 équipes en masculin et 1 en féminin.


Sébastien et Serge Vitiourine
Michel Viceira - Olivier Rousseaux

Dominique Sudre - Patricia Lignon



​quelques noms de qualifiés en attendant  les résultats officiels


chez les hommes:


Rocky Ratqueber - Paul Faurel  (St Orens)   champions
​Philippe Ziegler - "David" Bauer (St Orens)  vice-champions
Jérémie Fonta - Sébastien Briols (Ayguesvives)  pré-ligue
Thibaud Caminade - Matthias Banquet (Auriac)
Sébastien et Serge Vitiourine  (Fonsegrives)
Michel Viceira - Olivier Rousseaux  (Fonsegrives)  1/2finale
​Jérome et Christophe Bortolini  (Venerque) 
​Éric Gauthe - Laurent Donney (Ramonville)


 

les championnes
les championnes

Chez les filles:


Domi Sudre - Patricia Lignon  (Fonsegrives)
​Joelle Rastoul - Georgette Bousquet (St Felix)
​Laure Plouzeaux - Marie Cieutat (Ramonville)
  finalistes
Audrey Bandiera - Émilie Vignères  (St Orens)   championnes




et chez les BJQF:


62  SERRES JEAN LUC (03126449) MEYNAUD ERIC (03125506) sortie de poule
63  VITIOURINE SERGE (03128003) VITIOURINE SEBASTIEN (03175020) qualifiés 1/4
64  PELISSIER ERIC (03134703) MECHAOUAT MOHAMED (07810837) sortie de poule
65  PEREZ PASCAL (03174512) HERNANDO PIERRE (03128079) poule
66  LEBOUCHER DAVY (03180733) LEBOUCHER CEDRIC (08131482) partie qualificative 
67  PECOUT-ESTRAGUES LUC (08201898) MASSON GUILLAUME (08213438) poule
68  GALOP THIERRY (03128202) DEJEAN DANIEL (03103166) sortie de poule
69  LABALLE RODOLPHE (03127500) COMPAGNON JEAN PAUL (03126219) sortie de poule 
70  ROUSSEAUX OLIVIER (03116349) VICEIRA MICHEL (03101579) qualifiés  1/2
71  BARRE BRUNO (03181981) BEDU OLIVIER (03131818) cadrage
72  CONTRERAS BERNARD (03184117) COSTA JEAN-PIERRE (03185002) sortie de poule      

512  SERAYSSOL SYLVIE (03199063) MAURETTE MONIQUE (03198284)  partie qualificative
513  GABRIELLE LYDIE (03123260) VITIOURINE MONIQUE (03128028) poule 
514  HERNANDO JEANINE (03187697) BAYART NATHALIE (03132546) poule
515  CABALLERO MAÏTÉ (08209236) MECHAOUAT LYDIA (03199925) poule
516  SUDRE DOMINIQUE (03146760) LIGNON PATRICIA (03126197) qualifiées   

Rédigé par philippe le Lundi 13 Mars 2017 à 07:57 | Commentaires (1) Facebook Google + Twitter Google
Championnat secteur du Grand Lauragais Doublettes H&F 2017


Très forte participation pour ce championnat doublette qui se déroule à Revel avec 121 équipes. (+5 qu'en 2016)
​Avec de belles équipes au départ, il ne sera pas simple d'aller chercher un des huit tickets gagnants.
​32 équipes en féminin comme l'an dernier. 4 places qualificatives.


​ 11 doublettes masculines des BJQF feront le déplacement...

62  SERRES JEAN LUC (03126449) MEYNAUD ERIC (03125506) poule 29
63  VITIOURINE SERGE (03128003) VITIOURINE SEBASTIEN (03175020) poule 30
64  PELISSIER ERIC (03134703) MECHAOUAT MOHAMED (07810837) poule 20
65  PEREZ PASCAL (03174512) HERNANDO PIERRE (03128079) poule 21
66  LEBOUCHER DAVY (03180733) LEBOUCHER CEDRIC (08131482) poule 1
67  PECOUT-ESTRAGUES LUC (08201898) MASSON GUILLAUME (08213438) poule 22
68  GALOP THIERRY (03128202) DEJEAN DANIEL (03103166) poule 28
69  LABALLE RODOLPHE (03127500) COMPAGNON JEAN PAUL (03126219) poule 3
70  ROUSSEAUX OLIVIER (03116349) VICEIRA MICHEL (03101579) poule 23
71  BARRE BRUNO (03181981) BEDU OLIVIER (03131818) poule 17
72  CONTRERAS BERNARD (03184117) COSTA JEAN-PIERRE (03185002) poule 27

 
__Les inscrits__

equipechptdbhomgls17.pdf equipeCHPTDBHomGLS17.pdf  (30.17 Ko)



__Le tirage__

poulechptdbhomgls17.pdf pouleCHPTDBHomGLS17.pdf  (15.73 Ko)



... et 5 chez les féminines


512  SERAYSSOL SYLVIE (03199063) MAURETTE MONIQUE (03198284)  poule 2
513  GABRIELLE LYDIE (03123260) VITIOURINE MONIQUE (03128028) poule 8
514  HERNANDO JEANINE (03187697) BAYART NATHALIE (03132546) poule 1
515  CABALLERO MAÏTÉ (08209236) MECHAOUAT LYDIA (03199925) poule 4
516  SUDRE DOMINIQUE (03146760) LIGNON PATRICIA (03126197) poule 3


__Les inscrites__

equipechptdbfemgls17.pdf equipeCHPTDBFemGLS17.pdf  (20.19 Ko)



__Le tirage__

pouledbfemgls17.pdf pouleDBFemGLS17.pdf  (6.27 Ko)


Rédigé par philippe le Jeudi 9 Mars 2017 à 08:21 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
1 2 3 4 5 » ... 20