Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
l'actualité pétanque de Quint-Fonsegrives en haute garonne

boules joyeuses Quint-Fonsegrives


les Boules Joyeuses de Quint-Fonsegrives vous souhaitent la bienvenue ________________________________________________________________boulodrome: 05.62.57.00.84


> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Concours en 3 parties vendredi 24 novembre

Rédigé par philippe le Mardi 21 Novembre 2017 à 07:35 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Concours en 3 parties du vendredi soir

Rédigé par philippe le Lundi 13 Novembre 2017 à 12:45 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google



Nous venons d'apprendre le décès de la maman de notre président Michel Monnerie.
En ces douloureuses circonstances, les BJQF présentent leurs plus sincères condoléances à Michel et à toute sa famille.

Rédigé par philippe le Vendredi 10 Novembre 2017 à 22:11 | Commentaires (1) Facebook Google + Twitter Google

Partage de la publication de Didier Calhac

 
calendrier École de Pétanque

Rédigé par philippe le Vendredi 10 Novembre 2017 à 12:54 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
vainqueurs de la Coupe du Président
vainqueurs de la Coupe du Président


Dimanche 05 novembre les BJQF disputeront les phases finales du CDC à Ramonville - jet du but 8h30
Tout le groupe a répondu présent à l'appel du coach Lucio.

Les joueurs disputeront leur demi finale face à Noé. L'autre demi opposera Magnanac à Castanet.
L'après-midi se jouera la finale du championnat HG pour les vainqueurs des 1/2 et la Coupe du Président pour les perdants.

 Le boulodrome se situe à côté du cinéma. Amis supporters! allez les encourager ;-)

défaite contre Noé

 victoire contre Castanet

Un grand bravo à Lucio, Serge, J-Luc, Éric, Guillaume, Pascal, Paulo et Fafa
(absent sur la photo) qui remportent la Coupe du Président



                 --------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Finales CDC et CZC

Autre finale à jouer pour les BJQF, celle du CZC  qui aura lieu à Aussonne le dimanche 12novembre.
Le tirage a été effectué. Nous jouerons contre Roques.


Défaite 0-3. Nous somme reversés dans la Coupe du Président, réservés aux perdants du 1er tour
Défaite 1-2 contre Blagnac malgré le soutien des supportrices qui nous avaient préparés de bons gâteaux 

Le groupe: Bruno, JB, Rija, Thierry, Yves, Jacques, Pierre, Philippe C, jérôme, Philippe F

Rédigé par philippe le Mercredi 1 Novembre 2017 à 19:27 | Commentaires (2) Facebook Google + Twitter Google
Résultats des dernières journées de CDC et CZC


Pour BJQF1, cette dernière journée se déroulait à Merville.
Match nul le matin contre Villeneuve et égalité à nouveau l'après midi contre Magnanac.
Tres belle prestation de l'équipe 1 durant ce CDC car après ses 3 victoires et 2 nuls, elle termine deuxième à égalité de points avec Magnanac et évoluera au niveau supérieur la saison prochaine, en CDC1

Bravo les gars!

​le groupe: Luc Pecout-Estragues - Guillaume Masson - Fabrice Faurié - Jean-Paul Compagnon - Éric Meynaud - Jean-Luc Serres - Pascal Perez - Serge Vitiourine

                                                   ---------------------------------------------------------------------


En CDC3, l'équipe 2 s'inclinait contre Tournefeuille mais l'après midi, dans le duel des mal classés, elle s'imposait contre Aspet! Elle échappe ainsi au grand chelem ;-)

bravo les gars aussi!  cette équipe n'a pas démérité car elle était dans une poule particulièrement relevée.

le groupe: Jean-Pierre Costa - Éric Pelissier - Bernard Contreras - Manuel Henriques - Pierre Hernando - Sébastien Vitiourine


En CZC, encore une belle performance de l'équipe Bruno Barre, JB Moua Xiong et Dominique Lopes-Costa qui atteint la finale du A.
Grace à ce résultat les BJQF conservent leur deuxième place au classement et pourront rejoindre le CDC l'an prochain
Monique Maurette - Thierry Quittot - Yves Causse perdent en 1/4 du B
Michel Monnerie - Tommy Perez - Pierre Xiong participent.

Chez les féminines, présence d'une équipe - Nathalie Bayart et  Pang-Gnia Yang


 

 
les feuilles de match de l'équipe 1
Résultats des dernières journées de CDC et CZC




▼ Le classement final de la 2° division ▼
cdc22017.pdf CDC22017.pdf  (46.83 Ko)



les feuilles de match de l'équipe 2
Résultats des dernières journées de CDC et CZC



▼Le classement final de la 3° division▼
cdc32017.pdf CDC32017.pdf  (49 Ko)




classement final CZC
Résultats des dernières journées de CDC et CZC

Rédigé par philippe le Lundi 30 Octobre 2017 à 09:43 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Résultats des journées de CDC et de CZC


Dimanche 15 octobre avait lieu la 3e journée de CDC 


BJQF 1 était en déplacement à Gaillac-Toulza pour justement jouer contre les locaux.
Victoire 28 à 8 (4TàT-2D-2T)  3e victoire
 
​le groupe: Luc Pecout-Estragues - Rody Laballe  - Jean-Paul Compagnon - Éric Meynaud - Jean-Luc Serres - Serge Vitiourine -Fabrice Faurie


BJQF 2 se déplaçait à Aspet pour y affronter Castelginest.
Défaite 6 à 30 (1TàT-1D) 3e défaite

le groupe: Jean-Pierre Costa - Éric Pelissier - Bernard Contreras - Manuel Henriques - Pierre Hernando - Sébastien Vitiourine - Pascal Perez  



En CZC, la 3e journée se déroulait à Labège.

​2 équipes masculines et 1 équipe féminine étaient au départ.
Victoire de Fonsegrives chez les hommes, l'autre équipe étant 1/2 finaliste
​les filles ont fait P-G-P

​ont participé à cette journée:

Monique et Sylvie
​Denis, Jérôme et Philippe
​Bruno, JB et...

Résultats des journées de CDC et de CZC

Rédigé par philippe le Lundi 16 Octobre 2017 à 12:10 | Commentaires (2) Facebook Google + Twitter Google


L'entente Balma/Flourens/Fonsegrives vient de publier la première tranche du calendrier.
N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'information.

Cliquez sur la photo pour plus de netteté.
Calendrier École de Pétanque

Rédigé par philippe le Vendredi 6 Octobre 2017 à 07:47 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Résultats de la 1°journée de CDC et de CZC

​Résultats mitigés pour cette première journée.

En D2, BJQF1 s'impose dans les 2 rencontres. 32-4 contre Merville (6TàT,2D,2T) et 26 à 10 contre Bruguières (4TàT,3D,1T)

​le groupe: Luc Pecout-Estragues - Guillaume Masson - Denis Fedou - Jean-Paul Compagnon - Éric Meynaud - Jean-Luc Serres - Pascal Perez - Serge Vitiourine


​En D3, BJQF2 s'incline contre Lapujade 8-28 (2TàT,1D) et contre Barbazan 16-20 (3TàT,1D,1T).

​le groupe: Jean-Pierre Costa - Bruno Barre - Bernard Contreras - Manuel Henriques - Pierre Hernando - Sébastien Vitiourine - Olivier Bedu  



En CZC, 2 équipes masculines ont fait le déplacement à Aureville. 

Jacques Gougeon - Patrick Mezaz - Tommy Perez  (P-P)
Michel Monnerie - Yves Causse - Thierry Quitot     (G-P/G-P)


Prochaine journée de CZC samedi 07 octobre à Montgiscard - 14h.
​Tous les joueurs dispos sont invités à pariciper.



 
feuilles de match de BJQF1
Résultats de la 1°journée de CDC et de CZC

Rédigé par philippe le Lundi 2 Octobre 2017 à 08:00 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
1° tour CDC et CZC

​Dimanche 1er octobre reprise des compétitions clubs.


​en Championnat Départemental des Clubs - 2e division

​- déplacement à Magnanac pour y affronter Merville le matin et Bruguières l'après midi.


en 3e division

​-déplacement à Lapujade. 1ère rencontre contre les locaux et l'après midi les BJQF joueront contre Barbazan.


​Pour les autres joueurs du club, 1ere journée de Championnat de Zone des Clubs (CZC) à Aureville- jet du but 14h

Rédigé par philippe le Mercredi 27 Septembre 2017 à 12:59 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Finale CZCV - (Championnat des Zone de clubs-Vétérans)


Éternels dauphins, les joueurs vétérans de Fonsegrives échouent une fois de plus (comme en 2015 et 2016) à la deuxième place.
C'est donc Balma qui accèdera au CDCV la saison prochaine.

​Tout n'est pas perdu puisque cette deuxième place est qualificative pour les phases finales du CZCV. Cette compétition regroupe les 2 premiers de chaque zone et les 4 meilleurs troisièmes. Les rencontres se dérouleront jeudi 21 septembre au S.O.Bonnefoy - 9h.

​Au premier tour les BJQF seront opposées à St Jean. Souhaitons la même réussite qu'en 2015 puisque nos vétérans avaient remporté cette épreuve.


 Un grand bravo à nos cinq représentants pour leur titre de vice-champions


leur parcours: victoires contre St Jean, Labarthe, Léon Viala et finale perdue contre Le Fousseret

Le groupe: Michel Monnerie, Denis Fedou, Serge Vitiourine, Pierre Hernando, Jean Antoine Gonzalez

​Les autres rencontres:
 
BALMA / SAINT GAUDENS
MURETAINE / MONTASTRUC
MAGNANAC / RAMONVILLE
LABARTHE RIVIERE / LA DIGUE
LEON VIALA / CUGNAUX
PLAISANCE / LE FOUSSERET
BJ COLOMIERS / BARBAZAN
FONSEGRIVES / SAINT JEAN





Classement final du CZCV 2017
Finale CZCV - (Championnat des Zone de clubs-Vétérans)

Rédigé par philippe le Mardi 19 Septembre 2017 à 08:00 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
4° journée de CZCV - (Championnat des Zone de clubs-Vétérans)


Le 4e tour s'est déroulé à Labège mardi 5 septembre
​Pas de grand chelem réalisé (synonyme de 15 points)


​Les équipes  Jacques Gougeon-Serge Vitiourine et Pierre Hernando-Jean Gonzalez gagnent 3 parties. Le club inscrit donc 10 pts et conserve sa deuxième place au classement.
​Les autres participants: D. Fedou-M. Monnerie / M. Mahu-L. Joulia / Y. Causse-G. Foltran / C. Cayre-G. Cayre


Dernière journée jeudi 14 septembre à Fonsegrives
 

Rédigé par philippe le Vendredi 8 Septembre 2017 à 07:53 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
1 2 3 4 5 » ... 24
L'Actualité Boulistenaute.com