Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
l'actualité pétanque de Quint-Fonsegrives en haute garonne

boules joyeuses Quint-Fonsegrives


les Boules Joyeuses de Quint-Fonsegrives vous souhaitent la bienvenue ________________________________________________________________boulodrome: 05.62.57.00.84



> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque
Concours en 3 parties du vendredi soir

Rédigé par philippe le Lundi 19 Juin 2017 à 12:43 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Championnat H.G Doublette mixte 2017


Samedi 17 juin à 14h et dimanche 18 juin  2017 à 9h, le club de Miramont reçoit le Championnat Départemental Doublette Mixte. 128 équipes préqualifiées tenteront de décrocher une des deux places mises en jeu pour participer au Championnat de France qui auront lieu à Pontarlier les 22 & 23 juillet 2017.



Monique et Serge Vitiourine (poule 13) et Dominique Sudre - Olivier Rousseaux (poule 27) représenteront les BJQF.

Résultats: 1/16e de finale pour Monique et Serge  - sortie de poule pour Dominique et Olivier

​                 Champions: Marjorie Galy et Thierry Zulian 




Les équipes qualifiées

equipedoubmixtehg17.pdf equipeDoubMixteHG17.pdf  (32.93 Ko)





Le tirage des poules

pouledoubmixtehg17.pdf pouleDoubMixteHG17.pdf  (16.56 Ko)


 


Pour suivre la compétition cliquez sur la caméra
Championnat H.G Doublette mixte 2017

Rédigé par philippe le Mardi 13 Juin 2017 à 07:04 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Championnat Des Clubs Jeu Provençal 2017


En déplacement à Launaguet, les BJQF se sont inclinées 1à 4 (1TàT) lors de la dernière journée de CDC.

Le groupe: Dominique Sudre - Jean-Luc Serres - Luc Pecout-Estragues - Philippe Firmin

Bilan: 4 victoires et 2 défaites pour cette saison.


Rédigé par philippe le Lundi 12 Juin 2017 à 07:27 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Concours 11 juin

Rédigé par philippe le Jeudi 8 Juin 2017 à 07:54 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Championnat H.G Doublette Masculin 2017
 


Samedi 10 juin à 14h et dimanche 11 juin  2017 à 9h, le club de Revel (Secteur du GLS) reçoit le Championnat Départemental Doublette senior. 128 équipes préqualifiées tenteront de décrocher la seule place mise en jeu pour participer au Championnat de France les 09 & 10septembre 2017 à Soustons (40).

Attention jour de marché à Revel le samedi ! Pour le stationnement prendre l’Avenue des Frères Arnaud passer derrière le podium  continuer longer le boulodrome couvert premier parking ou continuer après le Black Pearl et vous trouverez une Zone verte ou vous pourrez stationner  ( 250 m environ du podium)



Les BJQF seront là aussi présentes lors de ce championnat avec 3 équipes Daniel Dejean-Philippe Firmin (poule2) Michel Viceira - Olivier Rousseaux (poule22) Sébastien et Serge Vitiourine (poule25)


Vitiourine père et fils ainsi que Dejean-Firmin s'inclinent en sortie poule
Viceira-Rousseaux ne sortent pas de poule

Champions HG: Paul Faurel - Rocky Rathqueber (St Orens)


Les équipes qualifiées

equipechpthgdoubhom17.pdf equipeCHPTHGDoubHom17.pdf  (32.94 Ko)




​Le tirage des poules

poulechpthgdoubhom17.pdf pouleCHPTHGDoubHom17.pdf  (16.58 Ko)




Pour suivre la compétition clic sur la caméra
Championnat H.G Doublette Masculin 2017

Rédigé par philippe le Mardi 30 Mai 2017 à 13:06 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Championnat H.G Doublette Féminin 2017

Samedi 10 juin à 14h et dimanche 11 juin  2017 à 9h, le club du Lherm reçoit le Championnat Départemental Doublette Féminin. 64 équipes préqualifiées tenteront de décrocher la seule place mise en jeu pour participer au Championnat de France les 08 & 09 juillet 2017 à Carmaux (81).


Les BJQF seront présentes au départ de ce championnat avec l'équipe Domi Sudre - Patricia Lignon (poule12)

​Les filles ne sortent pas de poule

​championnes HG: Céline Bandiera - Nadège Biau (Fenouillet)



la liste des équipes

equipechpthgdoubfem17_xlsb.pdf equipeCHPTHGDoubFem17.xlsb.pdf  (24.78 Ko)




​le tirage des poules

poulechpthgdoubfem17_xlsb.pdf pouleCHPTHGDoubFem17.xlsb.pdf  (10.34 Ko)



Pour suivre le championnat cliquez sur la caméra
Championnat H.G Doublette Féminin 2017

Rédigé par philippe le Mardi 30 Mai 2017 à 12:55 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Championnat H.G Tête à Tête H&F 2017


Dimanche 4 juin 2017 sitôt 9h et jusqu'à la fin du Championnat, le club de Bessières (Secteur 4 vallèes) reçoit les Championnats Départementaux Individuels Féminin et Masculin.

Individuel Féminin
Le Championnat HG réunira 64 équipes pour 2 places au Championnat de France qui aura lieu les 9 & 10 septembre à Soustons (40).

Individuel Masculin
Le Championnat HG réunira 128 équipes pour 2 places au Championnat de France qui aura lieu les 8 & 9 juillet à Carmaux (81).


Parité pour nos représentants puisqu'on retrouve Dominique Sudre (poule7) et Patricia Lignon (poule3) en féminin et Daniel Dejean (poule30), Rody Laballe (poule19) en masculin.

Résultats: personne n'est parvenue à sortir de poule.

​En féminin Nadège Biau (Fenouillet) est sacrée championne devant Audrey Bandiera (St Orens)
​Chez les hommes c'est Philippe Ziegler (St Orens) qui s'impose face à David Schmitt (Raphaël Parc)




▼Pour suivre les féminines clic sur cette caméra ▼
 
Championnat H.G Tête à Tête H&F 2017



▼ Pour suivre les masculins clic sur cette caméra ▼
Championnat H.G Tête à Tête H&F 2017

Rédigé par philippe le Mardi 30 Mai 2017 à 07:50 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Coupe de France 2017


Pour ce tour de cadrage, le 4e, les BJQF se sont inclinées sur le terrain de Gaillac-Toulza 12 à19. 2 TàT, 1D, 1T
​Les regrets sont là: des TàT largement menés ont été perdu et dans la triplette décisive (perdue à 11) beaucoup de points de rajout laissés en route ainsi qu'une gagne.
​Les rencontres se sont disputées dans un excellent état d'esprit et nous remercions le club de Gaillac Toulza pour son accueil, qui une fois de plus, était au top et nous leur souhaitons une bonne continuation pour la suite de la compétition.

​Nous remercions également nos supporters qui ont fait le déplacement.

​Le groupe: Dominique Sudre, Olivier Rousseaux, Jean-Luc Serres, Luc Pécout-Estragues, Serge Vitiourine, Jean-Paul Compagnon, Philippe Firmin, Coach: Jean-Pierre Costa


 

Coupe de France 2017


Rédigé par philippe le Lundi 22 Mai 2017 à 07:50 | Commentaires (2) Facebook Google + Twitter Google

Baziège revient à Baziège


​voici le communiqué du club de Baziège reçu ce jour:
 
 
Bonjour à tous
 
Nous sommes dans l'obligation de modifier une nouvelle, fois l'endroit où devaient se dérouler les deux jours de BAZIEGE en l'occurence AYGUESVIVES où se sont investis une quantité très importante de "gens du voyage'. et les conditions ne sont plus acceptables pour vous accueillir.
Nous avons donc décidé en accord avec les autorités concernées de ramener ces deux jours à deux endroits différents sur BAZIEGE
 
samedi 20 14 H : triplettes Allées Paul MARTY
 
dimanche 21 Le matin TT et l'après midi doublettes complexe sportif plaine d'AMONT
 
 
Nous vous remercions par avance de bien vouloir en avertir l'ensemble de vos licenciés et nous vous prions de bien vouloir nous excuser de ce désagrément.
 
 
cordialement
 
LE BAZIEGE PETANQUE CLUB

Rédigé par philippe le Mercredi 17 Mai 2017 à 14:12 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Championnat H.G Triplette Vétéran 2017

quelques résultats de Fonsegrives
merci à G.Ducasse et R.Dallier pour la transmission des résultats. Ils ont des soucis de connection avec leur clé 3G/4G

finale

 
34 Barbero-Zorzi-Grispan (Le Fousseret)  contre  27 Sabatier-Mahdjoub-Pierre (Magnanac)

0-1/2-1/6-1/8-1/10-1/10-3/12-3/13-3

le tirage des 1/2

 
34 Barbero-Zorzi-Grispan (Le Fousseret)  contre  45 Morales-Barrere-Azaïs (Colomiers)
27 Sabatier-Mahdjoub-Pierre (Magnanac)  contre  46 Audouy-Mata-Palanques (Colomiers)



Qualifiés pour les 1/2 finales:

34 Barbero-Zorzi-Grispan
(Le Fousseret)
27 Sabatier-Mahdjoub-Pierre (Magnanac)
46 Audouy-Mata-Palanques (Colomiers)
45 Morales-Barrere-Azaïs (Colomiers)

on doit me faire parvenir le tirage à la reprise




​Tirage des 1/4  -  début 10h

16
Berbineau-Hommery-Galiano (His) contre  27 Sabatier-Mahdjoub-Pierre (Magnanac)
34 Barbero-Zorzi-Grispan (Le Fousseret)  contre  48 Alvarez-Massaloup-Reuille (Colomiers)
46 Audouy-Mata-Palanques (Colomiers)  contre  14 Campa-Dencausse-Pujos (Aspet)
53 Verge-Gombaud-Da Silva  contre  45 Morales-Barrere-Azaïs (Colomiers)




Qualifiés pour les 1/4 demain matin

46 Audouy
34 Barbero
45 Morales
48 Alvarez
27 Sabatier
16 Berbineau
53 Verge
et à 22h 00 dernier qualifié le 14 Campa

1/8ede finale

46 Audouy  contre 
Gros
49 Jalade  contre  14 Campa
10
Kecteil  contre  34 Barbero
22
Annecy  contre  45 Morales
13
Metche  contre  48 Alvarez
27 Sabatier  contre 57 
Ordines
58 Herranz  contre 16  Berbineau
52
Andreu-Seigne  contre  53 Verge





1/16e de finale

35 Gros (Cazères) contre 42 Labolle (Roquettes)
51 Medico (Tournefeuille) contre 48 Alvarez (Colomiers)
37 Kramer (Thil) contre 58 Herranz (Cintegabelle)
9 Antelmi (Lapujade) contre 53 Verge (Plaisance)
46 Audouy (Colomiers) contre 12 Verdot (La Digue)
39 Brunel (Villeneuve) contre 57 Ordines (Cintegabelle)
10 Kechteil (La Digue) contre 64 Astric (Villenouvelle)
22 Annecy (St Gaudens) contre 8 Denliker (Revel)
13 Metche (Léon Viala) contre 6 Fayet (Daux)
16 Berbineau (His) contre 17 Pouyfourcat (Labarthe)
33 Corato (Le Fousseret) contre 45 Morales (Colomiers)
2 Escot (Muretaine) contre 49 Jalade (Colomiers)
47 Ferrand (Colmiers) contre 14 Campa (Aspet)
52 Andreu-Seigne (Cugnaux contre 28 Faure (St Alban)
21 Perissé (Arbas) contre34 Barbero (Le Fousseret)
4 Castex (Barbazan) contre 27 Sabatier (Magnanac)

Rédigé par philippe le Mardi 16 Mai 2017 à 19:25 | Commentaires (1) Facebook Google + Twitter Google
Championnat des Clubs Jeu Provençal

Lors de la 5e journée de CDCJP, l'équipe des BJQF 1 s'est imposée 3 à 2 ( 1 doublette, 1 triplette) contre l'équipe de Castanet 2

le groupe: Dominique Sudre, Philippe Firmin, Daniel Dejean, Jean-Luc Serres, Luc Pecout-Estragues
 

Rédigé par philippe le Dimanche 14 Mai 2017 à 12:14 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
Championnat de Zone des Clubs Vétérans du Grand Lauragais 2017-J3

3e tour de CZCV au Bourg St Bernard


  Pour ce 3ème Tour C.Z.C. Vétérans 68 Doublettes se sont Présentées au Graphique.
 Les Joueuses et Joueurs de Fonsegrives ont connu des fortunes diverses , et pas de Grand Chelem , puisqu'aucune équipe n'a gagné 4 Parties.
 
 Huit Doublettes de Fonsegrives étaient présentes.


Amiel Gib.--- Gonzalez J.    3 Parties gagnées
Vitiourine S. --Vitiourine Mon.   3 Parties gagnées

Causse Y. --- Foltran G.   2 Parties gagnées
Amico A. --- Fedou D.   2 Parties gagnées
Montero José ---Cornibert S.   2 Parties gagnées
Gougeon J. -- Maurette Monique   2 Parties gagnées
Joulia L. --- Monnerie M.  1 Partie gagné
Cayre Georges et Cayre Claude  Prime d'assiduité , Prime de la malchance et Prime de la Combativité avec 0 Partie gagnée

mais l'essentiel c'est de participer n'est ce pas !!!!!!
 
15 Parties gagnées mais Balma prend la tête car une de leur équipe a gagnée 4 Parties.
 
Félicitations à toutes et à tous pour leur participation.
 
Prochain rendez vous pour ce Championnat pour le 4ème tour le Mardi 5 Septembre sans doute à Labège.

​Jacques



le classement après 3 journées
Championnat de Zone des Clubs Vétérans du Grand Lauragais 2017-J3

Rédigé par philippe le Vendredi 12 Mai 2017 à 08:10 | Commentaires (0) Facebook Google + Twitter Google
1 2 3 4 5 » ... 23