2 EQUIPES FARINOISES LE DIMANCHE MATIN
2 équipes féminines étaient en lice :
- Laetitia LIEVOIS, Viviane CHAPET et fabienne BERNARD sortent d'une poule très difficile et s'inclinent de peu à 11 sans avoir démérité et faute à la réussite qui avait choisi l'autre camp.
Nicole SANDRON, Isabelle MAGNARD et Catherine VIDAL ( qui remplace Christine REMY blessée au pouce droit en se grattant l'oreille :-p :-p :-p ) s'offrent un ticket pour le dimanche matin.
Coté masculin, 4 équipes étaient au stade de la dernière partie du samedi soir (1/16) avec l'espoir de décrocher une place en 1/8 :
- Carlos DAS NEVES battent dans la douleur Michel REYNAUD, Yann SAUVAGE et Gilles JUGNET et accèdent au dimanche matin
- Sébastien LIEVOIS, Bubu et Baptiste JUGNET s'inclinent face à MONTLUEL ainsi que Philippe BOULON, Zico et stéphane CAGNON face à THOISSEY.
Pour les autres :
- Benoit PATIN / fabien COCHET / Riquet et Fabien SANDRON / Christophe GUERIN / Fred Rémy ne pas passent pas les poules. ( A noter la performance de Fred REMY qui a sorti des coups venus d'une autre planète multipliant les devants de boules, les carreaux, des rajouts dans un mouchoir de poche ; nul doute il postule pour l'équipe coupe de France )
- Eric JUGNET / Roger SANDRON / Gaël CHANAVAT , Jacky DUTREIVE / Jacques MARJOLLET / Thierry MOLL , Fabrice MILLOT / Denis REBOLLAR / Joël SANDRON s'inclinent à la première après les poules
- Noël DUPONT / Eric CHAGNEUX / Manu MASSOULIER , Flo DUCROZET / Jérémy SANDRON / Gilles TERRIER sortent des poules, passent la 1ère et perdent en cadrage.
DIMANCHE MATIN
Carlos DAS NEVES / Mathieu TREUVEY / Alexis BIDON s'inclinent à 8 face à J.M CAILLOL de MONTLUEL.
Nicole SANDRON, Isabelle MAILLARD et Catherine VIDAL s'inclinent à 6 face L'ALBARINE de SAINT RAMBERT
- Laetitia LIEVOIS, Viviane CHAPET et fabienne BERNARD sortent d'une poule très difficile et s'inclinent de peu à 11 sans avoir démérité et faute à la réussite qui avait choisi l'autre camp.
Nicole SANDRON, Isabelle MAGNARD et Catherine VIDAL ( qui remplace Christine REMY blessée au pouce droit en se grattant l'oreille :-p :-p :-p ) s'offrent un ticket pour le dimanche matin.
Coté masculin, 4 équipes étaient au stade de la dernière partie du samedi soir (1/16) avec l'espoir de décrocher une place en 1/8 :
- Carlos DAS NEVES battent dans la douleur Michel REYNAUD, Yann SAUVAGE et Gilles JUGNET et accèdent au dimanche matin
- Sébastien LIEVOIS, Bubu et Baptiste JUGNET s'inclinent face à MONTLUEL ainsi que Philippe BOULON, Zico et stéphane CAGNON face à THOISSEY.
Pour les autres :
- Benoit PATIN / fabien COCHET / Riquet et Fabien SANDRON / Christophe GUERIN / Fred Rémy ne pas passent pas les poules. ( A noter la performance de Fred REMY qui a sorti des coups venus d'une autre planète multipliant les devants de boules, les carreaux, des rajouts dans un mouchoir de poche ; nul doute il postule pour l'équipe coupe de France )
- Eric JUGNET / Roger SANDRON / Gaël CHANAVAT , Jacky DUTREIVE / Jacques MARJOLLET / Thierry MOLL , Fabrice MILLOT / Denis REBOLLAR / Joël SANDRON s'inclinent à la première après les poules
- Noël DUPONT / Eric CHAGNEUX / Manu MASSOULIER , Flo DUCROZET / Jérémy SANDRON / Gilles TERRIER sortent des poules, passent la 1ère et perdent en cadrage.
DIMANCHE MATIN
Carlos DAS NEVES / Mathieu TREUVEY / Alexis BIDON s'inclinent à 8 face à J.M CAILLOL de MONTLUEL.
Nicole SANDRON, Isabelle MAILLARD et Catherine VIDAL s'inclinent à 6 face L'ALBARINE de SAINT RAMBERT
Rédigé par pétanque farinoise le Dimanche 10 Avril 2016 à 08:27
|
Commentaires (0)
EPISODE 3 : LE REVEIL DE LA FORCE (DES BOULES) POUR LES FARINOIS
Ce 3ème championnat se déroulera ce week end samedi 9 et dimanche 10/04 à MONTREVEL comme d'habitude sur le parking de la plaine tonique ( Attention aux travaux à MONTREVEL, voir article DU 31/03).
Les farinois seront encore nombreux à se déplacer puisque 13 équipes feront le déplacement ( 11 masculines et 2 féminines).
Féminines : Nicole SANDRON, Isabelle MAILLARD, Christine REMI
Laetitia LIEVOIS, Fabienne BERNARD, Viviane CHAPET
Masculins : Voir liste en lien ci-dessous
Les champions 2015 sont :
- José CAETANO, Victor PEDROSA, Damien GOIFFON (NANTUA)
- Nathalie COLIN, Aurélie BAHIE, Stéphanie RIVOIRE (MONTLUEL)
BONNE CHANCE A TOUS ET N'OUBLIEZ PAS KWAY, BOTTES ET PARAPLUIE.
Les farinois seront encore nombreux à se déplacer puisque 13 équipes feront le déplacement ( 11 masculines et 2 féminines).
Féminines : Nicole SANDRON, Isabelle MAILLARD, Christine REMI
Laetitia LIEVOIS, Fabienne BERNARD, Viviane CHAPET
Masculins : Voir liste en lien ci-dessous
Les champions 2015 sont :
- José CAETANO, Victor PEDROSA, Damien GOIFFON (NANTUA)
- Nathalie COLIN, Aurélie BAHIE, Stéphanie RIVOIRE (MONTLUEL)
BONNE CHANCE A TOUS ET N'OUBLIEZ PAS KWAY, BOTTES ET PARAPLUIE.
1/2 finale Féminines:
Morgane GELIN (FRANCHELEINS) - Nadine TIGHILT (HAUTEVILLE)
Suzanne PERDRIX (MEXIMIEUX) - Mélanie DAUX (PONT DE VAUX)
En finale, Morgane GELIN s'impose 13/5 face à Mélanie DAUX
Morgane GELIN (FRANCHELEINS) - Nadine TIGHILT (HAUTEVILLE)
Suzanne PERDRIX (MEXIMIEUX) - Mélanie DAUX (PONT DE VAUX)
En finale, Morgane GELIN s'impose 13/5 face à Mélanie DAUX
1/2 finale Hommes:
Mikael COLLANGE (PERONNAS) - Florent MATHON (FRANCHELEINS)
Sébastien BALAYE (MIRIBEL) - Didier BAISSARD (PONT DE VAUX)
En finale, S. BALAYE s'impose face à M. COLLANGE 13 à 6
Mikael COLLANGE (PERONNAS) - Florent MATHON (FRANCHELEINS)
Sébastien BALAYE (MIRIBEL) - Didier BAISSARD (PONT DE VAUX)
En finale, S. BALAYE s'impose face à M. COLLANGE 13 à 6
Dernières notes
Coupe de France : 3e tour régional
05/12/2023
formulaire prise de licence 2024
04/12/2023
Information du Comité de l'Ain
16/11/2023
Coupe de France
13/11/2023
Championnats de l'Ain 2024
12/09/2023
Coupe de France : 1er tour de zone
22/08/2023
Affiche Marathon Miribel du 1er octobre 2023
18/08/2023
Affiche Concours à Nantua
08/08/2023
Les félicitations du comité !!!
07/08/2023
Résultat 4ème tour Coupe de France 2023
31/07/2023
Classement CDC féminines
10/07/2023
Classement Championnat des clubs équipe 1
06/07/2023
Galerie