REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Vendredi 20 Octobre 2023 à 15:09
|
Commentaires (0)
Match de clôture du championnat des clubs D2 Gr B féminin pour une place sur le podium dimanche 08 octobre à Bourges à 8h30.
Rencontre difficile contre les premières de la poule Pétanque Berruyère 1. Faites vous plaisir !!!
Equipe : Françoise Poiteau (C) , Océanne Pfeiffer, Mathlide Philippe et Catherine Le Garrec. Une pensée à votre coach Chloé Papin convalescente après une petite oprération dentaire sans souci.
Manque Catherine sur la photo
Défaite contre le leader de la poule Pétanque Berruyère 1 sur le score de 5 à 7
Une saison bien honorable et une place en milieu de tableau (4 victoires, 1 nul et 3 défaites). Bravo les filles, Chloé Papin (capitaine) Valérie Lacroix, Catherine Le Garrec, Denise Papin, Océanne Pfeiffer, Mathlide Philippe et Françoise Poiteau.
Se déroule dimanche 08 octobre les phases finales des championnats des clubs toutes divisions et catégories.
Régional à 14h00 à Chateauroux
OPEN : Finale (Accession CNC3) Stars Chateauroux( 36) vs St Germain du Puy (18)
FEMININ : Finale (Accession CNC2 F) Stars Chateauroux (36) vs Langon (41)
VETERAN : Finale (Phase nationale) Chateauneuf/Loire (45) vs St Jean de la Ruelle (45)
Les matchs de maintien en division régional open et féminin se joueront le 12 novembre (lieu à définir)
Finales Championnats des clubs CD18 à Bourges
OPEN
D1 : Clémont 1 vs St Florent 2 (Accession régional)
Les premiers de chaque poules des divisions D2 à D5 accèdent à la division supérieure.
D2 : Finale : St Germain 2 vs Beffes 1. Barrage accession D1 St Florent 4 vs Nohant 1
D3 : Finale : Beffes 2 vs Pigny 1. Barrage accession D2 Marseilles 1 vs Mehun 2
D4 : Finale : La Chapelle d'Angillon 1 vs Pigny 2. Barrage accession D3 Nohant 2 vs Clémont 2
D5 : Phase finale : Pétanque Berruyère 1 , Preuilly 1 , Genouilly 2 et Blancafort 2
A noter qu'une sixième division sera crée en 2024 conséquence les 4 derniers de chaque poules de D5 sont rétrogradés.
FEMININ : Finale D2 : Marmagne 2 vs ? . PB1 ou Beffes 1 (Matchs de poule Gr B à 8h30)
Rencontre difficile contre les premières de la poule Pétanque Berruyère 1. Faites vous plaisir !!!
Equipe : Françoise Poiteau (C) , Océanne Pfeiffer, Mathlide Philippe et Catherine Le Garrec. Une pensée à votre coach Chloé Papin convalescente après une petite oprération dentaire sans souci.
Manque Catherine sur la photo
Défaite contre le leader de la poule Pétanque Berruyère 1 sur le score de 5 à 7
Une saison bien honorable et une place en milieu de tableau (4 victoires, 1 nul et 3 défaites). Bravo les filles, Chloé Papin (capitaine) Valérie Lacroix, Catherine Le Garrec, Denise Papin, Océanne Pfeiffer, Mathlide Philippe et Françoise Poiteau.
Se déroule dimanche 08 octobre les phases finales des championnats des clubs toutes divisions et catégories.
Régional à 14h00 à Chateauroux
OPEN : Finale (Accession CNC3) Stars Chateauroux( 36) vs St Germain du Puy (18)
FEMININ : Finale (Accession CNC2 F) Stars Chateauroux (36) vs Langon (41)
VETERAN : Finale (Phase nationale) Chateauneuf/Loire (45) vs St Jean de la Ruelle (45)
Les matchs de maintien en division régional open et féminin se joueront le 12 novembre (lieu à définir)
Finales Championnats des clubs CD18 à Bourges
OPEN
D1 : Clémont 1 vs St Florent 2 (Accession régional)
Les premiers de chaque poules des divisions D2 à D5 accèdent à la division supérieure.
D2 : Finale : St Germain 2 vs Beffes 1. Barrage accession D1 St Florent 4 vs Nohant 1
D3 : Finale : Beffes 2 vs Pigny 1. Barrage accession D2 Marseilles 1 vs Mehun 2
D4 : Finale : La Chapelle d'Angillon 1 vs Pigny 2. Barrage accession D3 Nohant 2 vs Clémont 2
D5 : Phase finale : Pétanque Berruyère 1 , Preuilly 1 , Genouilly 2 et Blancafort 2
A noter qu'une sixième division sera crée en 2024 conséquence les 4 derniers de chaque poules de D5 sont rétrogradés.
FEMININ : Finale D2 : Marmagne 2 vs ? . PB1 ou Beffes 1 (Matchs de poule Gr B à 8h30)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Galerie
Partager ce site
Liste de liens