Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Argentaise

REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr


Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




Mercredi 6 et Jeudi 7 Juillet à Ax les Thermes


Championnat de France vétérans
Nos champions du cher partent la semaine prochaine disputer le championnat de France vétérans.
Voici leur tirage:
COMMAILLE Rémy, PEDRO José et RAFFESTIN Didier
Poule 24 Terrain 47 opposé à la Sqrthe Massiquet Michel
Poule 24 Terrain 48 Lalondrelle  Jean-André (Marne 51)opposé à CHouat Jacques (Hautes Pyrénées 65) 

BON FRANCE A VOUS.
 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Vendredi 1 Juillet 2022 à 16:08 | Commentaires (1)
Mercredi 29 juin 2022, 52 équipes doublettes vétérans présentes au challenge en mémoire à nos présidents disparus.
Concours A : 
1/4 finale

Poignard JM bat Doisne Pascal et Papin jean-Luc (Argent)
Canillas H bat Lanciaux Laurent et Abmont Jean-Marc (CB Vierzon)
Deffay F bat Commaille Rémy (Argent) et Bitteur Daniel (USC Pet)
Randin B bat Labonne Alain et Potier François (Genouilly)
1/2 finale
Randin B bat Canillas Hélios et Gaillard Jean-Michel (Salbris)
Deffay F bat Poignard Jean-Michel (Sandillon) et Busson Claude (Nogent)
Finale
Deffay Frédéric (Jargeau) et Vitré Patrick (Ouzouer) battent Randin Bernard (Argent) et Le Dorze Christian (Gien)

Concours B
1/2 finale

Morin M bat Pédro José et Raffestin Didier (Argent)
Gangneux T bat San José Jean-Bernard et Limet Jean-Luc (Levet)
Finale
Morin Maurice (CB vierzon) et Melon Thierry (Cerbois) battent Gangneux Thierry et Bedu Pascal (Argent)

Concours C
Finale

Bocci Gino et Desroches Alain (CB Vierzon) battent Roblin Nicole et Roblin Didier (Argent)

Les vainqueurs du Challenge : Canillas Hélios - Gaillard Jean-Michel (Salbris)
et Nicole Roblin (président) vous remercie de votre venue.
Résultats doublette vétéran "Challenge présidents disparus"
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Jeudi 30 Juin 2022 à 09:28 | Commentaires (0)
Valérie Pradeilles et Bertrand Faragout (CSM Sullylois) vainqueur du 2° Régional mixte
85 équipes ( On espérait un peu mieux) notre satisfaction la qualité de l'ensemble des formations présentes de la région. Merci à vous.
Les Vainqueurs (en bleu) Valérie Pradeilles et Bertrand Faragout (Sully) Les Finalistes : Marie-Hélène Perruche et Martial Rebottaro (US Florentaise) entourés à g. Unna Mam-Lemoine (délégué) et notre présidente à d. Nicole Roblin
On notera le bon comportement des équipes argentaises. Bravo
Résultats FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PERRUCHE MARIE-HÉLÈNE
REBOTTARO MARTIAL
(0180118/U S FLORENTAISE )
PRADEILLES VALÉRIE
FARAGOUT BERTRAND
(0450015/C S M SULLYLOIS PETANQUE )
12 - 13
 
Evolution du Score :0-0/

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PERRUCHE MARIE-HÉLÈNE
REBOTTARO MARTIAL
(0180118/U S FLORENTAISE )
VENGEON CHLOÉ
VENGEON GUY
(0180208/BOULE MEILLANTAISE )
13 - 12
CHAMPAULT ELODIE
STEINBACH ROBINSON
(N.H. )
PRADEILLES VALÉRIE
FARAGOUT BERTRAND
(0450015/C S M SULLYLOIS PETANQUE )
12 - 13
 
Résultats 1/4 de Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MAIGNANT SEVERINE
RIEGEL THOMAS
(0180118/U S FLORENTAISE )
VENGEON CHLOÉ
VENGEON GUY
(0180208/BOULE MEILLANTAISE )
12 - 13
SAUVAGET MÉLANIE
HERNANDEZ KÉVIN
(N.H. )
PRADEILLES VALÉRIE
FARAGOUT BERTRAND
(0450015/C S M SULLYLOIS PETANQUE )
02 - 13
PERRUCHE MARIE-HÉLÈNE
REBOTTARO MARTIAL
(0180118/U S FLORENTAISE )
DOUET NADIA
CLAVIER FLORENT
(0180118/U S FLORENTAISE )
13 - 9
MARTIN MARIA
GERMANEAU CHRISTOPHE
(0180302/CLUB DE PET ARGENTAISE )
CHAMPAULT ELODIE
STEINBACH ROBINSON
(N.H. )
11 - 13
 
Résultats 8ème
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
VENGEON GÉRALDINE
LE PAVOUX THOMAS
(N.H. )
DOUET NADIA
CLAVIER FLORENT
(0180118/U S FLORENTAISE )
x - 13
PERRUCHE MARIE-HÉLÈNE
REBOTTARO MARTIAL
(0180118/U S FLORENTAISE )
PERSON ESTELLE
MALLERON MAXIME
(0180302/CLUB DE PET ARGENTAISE )
13 - x
VENGEON CHLOÉ
VENGEON GUY
(0180208/BOULE MEILLANTAISE )
MORIN ELODIE
FOUCHER ARNAUD
(0180302/CLUB DE PET ARGENTAISE )
13 - x 
CHAMPAULT ELODIE
STEINBACH ROBINSON
(N.H. )
THEVAL STÉPHANIE
PETIT CHRISTOPHE
(0280013/HANCHES PETANQUE )
13 - x
DUPRE MONIQUE
BIDAULT FRÉDÉRIC
(N.H. )
MARTIN MARIA
GERMANEAU CHRISTOPHE
(0180302/CLUB DE PET ARGENTAISE )
x  - 13
JACQUET VANESSA
JACQUET MICKAËL
(0180118/U S FLORENTAISE )
PRADEILLES VALÉRIE
FARAGOUT BERTRAND
(0450015/C S M SULLYLOIS PETANQUE )
x  - 13
MACIA NADINE
VINADELLE FABIEN
(0180312/SAINT DOUL'PETANQUE )
SAUVAGET MÉLANIE
HERNANDEZ KÉVIN
(N.H. )
 x - 13
MAIGNANT SEVERINE
RIEGEL THOMAS
(0180118/U S FLORENTAISE )
KLOCKOWSKI MARIE-JEANNE
ROBLIN MAXIME
(N.H. )
13 - x

Merci à tous ceux qui ont contribué à la réussite de notre régional.
Rendez-vous l'année prochaine.
 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Lundi 27 Juin 2022 à 22:58 | Commentaires (0)
Rappel : Tenue haut identique obligatoire dès le début de la compétition.
 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Samedi 25 Juin 2022 à 19:22 | Commentaires (1)
LOTO - Dimanche 19 juin 2022 - ANNULE
ANNULATION du LOTO prévu dimanche 19 juin.

En raison de la mise en vigilance ORANGE CANICULE du Département du Cher (niveau3) à partir de vendredi 17 juin à 14h et d'un arrêté municipal nous interdisant l'accès au gymnase nous sommes dans l'obligation d'annuler notre loto.
Merci de votre compréhension. 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Vendredi 17 Juin 2022 à 18:09 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 17





Recherche




Partager ce site


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile