Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Argentaise

CLUB PETANQUE ARGENTAISE


REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr



Jean Michel EVIDE, Jean Luc PAPIN et Joel CHEVALIER champions du cher promotion sont à Castelnaudary pour le championnat de France. Suivi de ce championnat par notre reporter!!!!! Fin de l'aventure en poule.


Des nouvelles de Castelnaudary
1ère partie:
Contre Mérigard Christian, Poirier Marcel et Ramboasakalava Jean  Nouvelle-Aquitaine
Défaite 6 à 13 Malgré un bon Jean Mi à l'appoint  et avec un manque évident de tir. Il faut se ressaisir dès la partie suivante!!
2ème partie:
Contre la Guyane
Un début poussif 2 à 9, puis 7 à 12 , un beau retour 11 à 12 une dernière mène avec 4 frappes de la Guyane et une défaite 13 à 11. Dommage!!!
Allez les copains profitez du week-end et encore bravo pour votre qualification.
Délégué: Guérin Robert
Reporter: Jeannot Christophe (une belle vidéo bravo aussi à toi et merci)
;  
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Samedi 13 Juillet 2024 à 09:38 | Commentaires (1)

A 14H00 au local du parc du chateau


Réservé aux licenciés , membres et invités
14H00: Inscription concours à la mélée (3 ou 4 parties)
14H30: Début du concours (tri/dou/tete/mixte/point/tir)
19H00: Cloture
A partir de 20H00: Apéritif et petits fours, Paella, Fromage, Dessert
Licencié, adhérent et conjoint: 18 euros
Invités: 22 euros             Enfant jusqu'à 14 ans: 8 euros
Réservation avec règlement obligatoire avant le lundi 15 Juillet (A remettre  à Nicole ou Jack)
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Jeudi 4 Juillet 2024 à 10:05 | Commentaires (0)

Samedi 13 et Dimanche 14 Juillet nos 3 représentants en découdront lors du championnat de France promotion


Tirage:
CHEVALIER Joel, PAPIN Jean Luc et EVIDE Jean Michel en poule 23 Terrains 45 et 46 contre:
Mérigard (Nouvelle Aquitaine)
Ya (Guyane)
Champelet (Ardèche)
Bon vent à nos représentants
 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mardi 2 Juillet 2024 à 13:30 | Commentaires (0)

Argent - Maillant pour sortir de zone QUALIFIE AU BOUT DU SUSPENSE : BRAVO


Tirage tour qualificatif:
St Doulchard - Moulon
Mehun - Bruère
Clémont - St Germain
Argent - Meillant

Tete à Tete:
2 victoires  (Martin Océane et Gangneux Thierry) et  4 défaites
Argent: 4 points Meillant: 8 points
Doublettes:
1 seule victoire (Jeannot Christophe et Gangneux Raphael)
Argent: 7 points Maillant: 14 points
Il faut gagner les 2 triplettes
Et ils l'ont fait 2 victoires 13 à 9 et ........ 13 à 12
Argent : 17 points Meillant: 14 points
Argent qualifié pour le tour hors département.
Bruère, Clémont, Moulon , Argent et St Florent joueront le tour suivant hors département.

Bravo à Océane, Isabelle, Thierry, Maxime, Raphael, Christophe, José Carlos et Arnaud. Bravo aussi à coach Cédric qui a du (sans doute) perdre un peu de poids!!!!! 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 30 Juin 2024 à 14:19 | Commentaires (2)

Argent - Trouy ce matin et victoire des bleus
3ème tour cet après-midi


Tirage du 2ème tour:
Pigny - Meillant
Marseilles - Bruère
Clémont - St Amand
La Guerche - St Doulchard
Trouy - Argent
Moulon - Charost
St Germain - Beffes
Mehun - Orval

Tete à tete:
5 victoires: Martin Océane, Foucher Arnaud, Gangneux Thierry, Jeannot Christophe et Pedro José Carlos
Argent: 10 points Trouy: 2 points
Doublettes:
2 victoires: Gangneux Raphael et Foucher Arnaud, Jeannot Christophe et Roblin Maxime
Argent: 16 points Trouy: 2 points
Argent qualifié pour cet après-midi pour le dernier tour départemental. Rendez-vous à 14H30.
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 30 Juin 2024 à 11:45 | Commentaires (0)
1 2 3

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque






Les 100 premiers du Classement des joueurs en Nationaux
Recherche




Partager ce site


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile