Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Argentaise

REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr


Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




Mercredi 6 et Jeudi 7 Juillet à Ax les Thermes


Championnat de France vétérans
Nos champions du cher partent la semaine prochaine disputer le championnat de France vétérans.
Voici leur tirage:
COMMAILLE Rémy, PEDRO José et RAFFESTIN Didier
Poule 24 Terrain 47 opposé à la Sqrthe Massiquet Michel
Poule 24 Terrain 48 Lalondrelle  Jean-André (Marne 51)opposé à CHouat Jacques (Hautes Pyrénées 65) 

BON FRANCE A VOUS.
 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Vendredi 1 Juillet 2022 à 16:08 | Commentaires (1)

Jeudi 16 Juin à Vallenay doublettes vétérans à partir de 8H.


4 équipes engagées: 
Belles prestations  d'ensemble ce matin sous un soleil de plomb,  nos 4 équipes sortent des poules.

DAGES Philippe et EVIDE Jean-Michel gagne 1/16, attente cadrage pour aller en 1/8 de finale
MEDEIROS Joao et LE GARREC Claude jouent partie après poule
COMMAILLE Rémy et LECOLETTER Philippe gagne en 1/16, attente cadrage 
PEDRO José et RAFFESTIN Didier  gagne 1/16, attente cadrage
Reprise à 14h00.
Une rencontre argentaise en cadrage Rémy Commaille et Philippe Lecolleter battent Joao Médeiros et Claude Le Garrec et s'inclinent en 1/8 finale contre Abmont JM -  Bocci G (CBVierzon) 1 à 13.
2 autres 1/8 finale
Philippe Dages - Jean-Michel Evide vs Jesset PY - Douet P (Orval). Défaite 7. à 13.
José Pédro - Didier Raffestin vs Mnich P - Plisson A (St Florent). Victoire 13 à 3.

1/4 finale : 
José Pédro - Didier Raffestin vs Carlet Didier - Moreau Alain ( Marmagne). Vaincu au terme de 2h de jeu 11 à 13.

Bravo à nos vaillantes 4 équipes. 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Jeudi 16 Juin 2022 à 12:29 | Commentaires (0)

Thierry, Jean-Luc et Joaquim perdent en demi-finale contre les futurs champions,
Ils sont qualifiés pour le championnat de ligue .


Championnat Triplette Promotion - Phase finale 1/8 à 9h (BY Vierzon)
1/2 finale vs Frenxniche Antonio - Housiaux Franck - Prinet Philippe (Pigny). Score 3/9 - perdu 3/13. Bravo à vous trois, beau parcours. Qualifiés pour le  championnat régional samedi 04 juin à Bourges.

Jean-Luc PAPIN - Thierry GANGNEUX - Joaquim PEDRO
notre équipe  en phase finale tentera de déjouer les pronostics d'un championnat très hétéroclite à l'image des 15 clubs représentés.
Parmi les formations en vue
Riegel E/Marillier A/Ardaen M (St Florent) , 
Dumont S/Ortiz C/Névès F (Mehun) , Frexniche A/Housiaux F/ Prinet P (Pigny), Chaminion V/Alaphilippe B/ Winstersheim S (Beffes)  entre autres se disputeront le titre synonyme de qualification au championnat de France les 09 & 10 juillet à Ax les Thermes (09). 
Mais, attention! rarement les favoris ont été sacré dans ce championnat promotion !!!

1/8 de Finale : 
Jean-Luc-Thierry-Joaquim vs Angibault Thierry-Berger Patrick-Gaspard Daniel (Herry) victoire 13 à 2.

1/4 de finale : 
Jean-Luc PAPIN vs Daleau Grégory/Richet Jean-Pascal/Robinet Patrick (Plaimpied). Score 5/2 - 13 à 3

Demi-finale:
GANGNEUX Thierry, PAPIN Jean-Luc et PEDRO Joaquim perdent contre l'équipe de Pigny emmenée par Franck Housiaux sur le score de 13 à 5. Mais parcours magnifique de nos joueurs. 
 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 15 Mai 2022 à 08:08 | Commentaires (0)

Beau comportement des joueurs du club: un titre de champion, un de vice-champion et une demi-finale chez les filles


 DUVAL Baptiste champion junior et GERMANNEAU Nathan vice-champion cadet COMMAILLE Charlotte et CHAMPAULT perdent en demi 13 à 12
Doublettes féminines: 8 équipes encore en course
Quart de finale
COMMAILLE (Argent) contre DOUET Amélie (St Florent) 13 à 8
Demi-finale:
COMMAILLE (Argent) contre BRISSET (Moulon) 3 à 0, 5 à 3, 5 à 6; 7 à 7, 7 à 11; 9 à 11; 12 à 11, 12 à 13
VENGEON (Meillant) contre DOUET (St Florent)
Finale:

Nadia DOUET et Vanessa JACQUET (St Florent) battent BRISSET Karine et BRUNET Véronique (Moulon) 
Bravo mesdames pour ce nouveau titre.

Tete à Tete masculins
16ème de finale
AUCHERE Antoine (Argent) contre STASKIEWCIWZ (Cerbois)
ROBLIN Maxime (Argent) contre BERTRAND (Beffes)
GITTON Cédric (Argent) contre GARNIER (Charost)
8ème de finale:
ROBLIN Maxime (Argent) contre GARNIER (Charost) 4 à 7, 7 à 10 dur dur, 9 à 10 mieux; 9 à 13
Quart de finale:  
RIBET (Clémont) contre THIBERT (Moulon)
HORN (Mehun) contre STEINBACH (St Germain)
BIENON (Moulon) contre RIEGEL (St Florent)
SOULAS (Moulon) contre GARNIER (Charost)
Demi-finale:

RIBET (Clémont) contre STEINBACH (St Germain)
RIEGEL (St Florent) contre GARNIER (Charost)
Finale :

STEINBACH (St Germain) contre GARNIER (Charost) 13 à 3
STEINBACH David champion du cher tete à tete 2022

JUNIOR: DUVAL BAPTISTE (Argent) CHAMPION contre Bouquet (Nohant) SUPER
Benjamin: GERMANNEAU Nathan (Argent) vice-champion contre JACQUET Sacha (St Florent)
Photos en dessous
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 24 Avril 2022 à 10:00 | Commentaires (0)
•Samedi 23 AVRIL à 14h - ARGENT

84 joueurs : LISTE ENGAGES et TIRAGE >>>
DEBUT DE LA COMPETITION : SAMEDI 23 AVRIL à 14H
Délégué : GIACALONE JACQUES – Arbitre : POITEAU DOMINIQUE

LISTE DES 9 QUALIFIES (secteur3) :
Roblin Maxime - Auchère Antoine - Gitton Cédric (Argent)
Viot Benoit - Ribet Peter - Jamet Nicolas (Clémont)
Gelu Jimmy - Steinbach David (St Germain)
Simon Sébastien (Pigny)

PHASE FINALE

DIMANCHE 24 AVRIL à 10h à CERBOIS (1/16ème de finale)
QUALIFICATIF AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 23 & 24 JUILLET à LAVELANET (09)

Les filles à Sancoins: 
Une rencontre 100% Argentaise en partie qualificative pour demain dimanche 24 avril à 14h en 1/4 de finale :
Charlotte Commaille et Elodie  Champault battent Isabelle Morin  et  Estelle Person.


Un grand merci à toutes nos filles bénévoles de la préparation à l'organisation de cette journée ( table de marque, ticket buffet, buvette, etc...)  Françoise, Denise, Monique, Maria, Patricia et l'intru !!!!Christophe , sans oublier Jacques, Dominique et Jean-jacques et notre présidente Nicole. et tous ceux  qui ont préparé les terrains.
 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Samedi 23 Avril 2022 à 09:13 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 6





Recherche




Partager ce site


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile