REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Après Tripeau Estelle en 2013 , c'est Marine Martin qui ramène le titre à Argent!!! Gelu (St Germain) champion masculins
Bravo aussi à Océane pour son beau parcours et puis..... ça s'arrose!!!!!
Filles:
Martin Marine et Océane en quarts de finale
Martin Océane contre Canesse Nathalie (Marmagne)
Martin Marine contre ou Brisset (Allouis)
Victoire des 2 Martin qui sont donc en demi avec Maignan et Boisselet
Demi-finale féminines:
Martin Océane (Argent) contre Maignan (Allouis)
Martin Marine (Argent) contre Boisselet (CBV)
Finale féminines:
Martin Marine (Argent) contre Maignan Séverine (Allouis) 13 à 4
Garçons:
Housiaux Franck contre Labonne (BACB) en 8ème
Chauvette Grégory en 8ème contre Jacquet Mickael (St Florent) Greg perd
Quart masculins:
Steinbach Robinson (Meillant) contre Jacquet (St Florent)
Brocadet (Mehun) contre Bailly (Moulon)
Neves (Mehun) contre Gelu (St Germain)
Housiaux (Argent) contre Sebes (Mehun)
Demi-finale masculins: en demi Sebes(Mehun) , Bailly(Moulon), Steinbach(Meillant) et Gelu(St Germain)
Gelu (St Germain) contre Sebes (Mehun) 13 à 0
Steinbach (Meillant) contre Bailly (Moulon) 11 à 13
Finale masculins:
Gelu (St Germain) contre Bailly (Moulon) 13 à 12
Martin Marine et Océane en quarts de finale
Martin Océane contre Canesse Nathalie (Marmagne)
Martin Marine contre ou Brisset (Allouis)
Victoire des 2 Martin qui sont donc en demi avec Maignan et Boisselet
Demi-finale féminines:
Martin Océane (Argent) contre Maignan (Allouis)
Martin Marine (Argent) contre Boisselet (CBV)
Finale féminines:
Martin Marine (Argent) contre Maignan Séverine (Allouis) 13 à 4
Garçons:
Housiaux Franck contre Labonne (BACB) en 8ème
Chauvette Grégory en 8ème contre Jacquet Mickael (St Florent) Greg perd
Quart masculins:
Steinbach Robinson (Meillant) contre Jacquet (St Florent)
Brocadet (Mehun) contre Bailly (Moulon)
Neves (Mehun) contre Gelu (St Germain)
Housiaux (Argent) contre Sebes (Mehun)
Demi-finale masculins: en demi Sebes(Mehun) , Bailly(Moulon), Steinbach(Meillant) et Gelu(St Germain)
Gelu (St Germain) contre Sebes (Mehun) 13 à 0
Steinbach (Meillant) contre Bailly (Moulon) 11 à 13
Finale masculins:
Gelu (St Germain) contre Bailly (Moulon) 13 à 12
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 25 Mai 2014 à 11:16
|
Commentaires (8)
Résultats championnat du cher triplettes jeunes
Résultats qualificatif jeu provençal
Championnat triplettes jeunes
Tout d'abord un grand bravo à Elodie Morin et Alexis Chauvette pour leur titre!! Le club est fier de vous!!! Vous êtes qualifiés pour la ligue où vous porterez encore haut les couleurs du club! Qualification aussi (et bravo) de Maxime Roblin en junior pour la ligue.
Benjamin:
Champions: Carvalho (Moulon), Boisselet (Moulon) et Veyrat (Bois d'Yèvre)
vice-champions: Vachette (Moulon), Vachette (Moulon) et Stephan
Minimes:
Vice-champions: Bailly (Moulon), Douet (Moulon) et Mendes (Bruère)
Champions: Steinbach (Meillant), Riegel (BACB), et Mendes (Bruère)
Cadets:
Champions: Morin (Argent), Chauvette (Argent) et Tissier (Moulon)
vice-champions: Peaudecerf (Moulon), Manoeuvrier (Moulon) et Michaud (Moulon)
Juniors:
vice-champions: Barberousse (Moulon) , Ortiz (Moulon) et Hernandez (Charenton)
Champions: Holderbaum (St Germain), Gelu (St Germain) et Renard
Troisième place qualificative au championnat de ligue : Roblin (Argent), Thierry et Vatan (Nohant)
Qualificatif jeu provençal:
24 équipes à Bruère
Un grand bravo à J-Yves Person et Dimitri Martin pour leur parcours magnifique et leur qualification pour le championnat de ligue.
Martin Océane et Martin Marine ne sortent pas de poule mais n'ont pas démérité
Ribet Kévin et Commaille Alexandre ne sortent pas de poule
Carlet Didier et Raffestin Didier perdent après poule
parties qualificatives:
Person et Martin (Argent) battent Peaudecerf et Carvalho (Moulon)
Bordinat et Minch (St Florent) battent Bonneau (Herry)
Tout d'abord un grand bravo à Elodie Morin et Alexis Chauvette pour leur titre!! Le club est fier de vous!!! Vous êtes qualifiés pour la ligue où vous porterez encore haut les couleurs du club! Qualification aussi (et bravo) de Maxime Roblin en junior pour la ligue.
Benjamin:
Champions: Carvalho (Moulon), Boisselet (Moulon) et Veyrat (Bois d'Yèvre)
vice-champions: Vachette (Moulon), Vachette (Moulon) et Stephan
Minimes:
Vice-champions: Bailly (Moulon), Douet (Moulon) et Mendes (Bruère)
Champions: Steinbach (Meillant), Riegel (BACB), et Mendes (Bruère)
Cadets:
Champions: Morin (Argent), Chauvette (Argent) et Tissier (Moulon)
vice-champions: Peaudecerf (Moulon), Manoeuvrier (Moulon) et Michaud (Moulon)
Juniors:
vice-champions: Barberousse (Moulon) , Ortiz (Moulon) et Hernandez (Charenton)
Champions: Holderbaum (St Germain), Gelu (St Germain) et Renard
Troisième place qualificative au championnat de ligue : Roblin (Argent), Thierry et Vatan (Nohant)
Qualificatif jeu provençal:
24 équipes à Bruère
Un grand bravo à J-Yves Person et Dimitri Martin pour leur parcours magnifique et leur qualification pour le championnat de ligue.
Martin Océane et Martin Marine ne sortent pas de poule mais n'ont pas démérité
Ribet Kévin et Commaille Alexandre ne sortent pas de poule
Carlet Didier et Raffestin Didier perdent après poule
parties qualificatives:
Person et Martin (Argent) battent Peaudecerf et Carvalho (Moulon)
Bordinat et Minch (St Florent) battent Bonneau (Herry)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
CRC Féminin 2024 - classement J3
27/03/2024
CDC 2024 - classement Open - Féminin J3
25/03/2024
1ère journée CDC à Bourges
10/03/2024
1ère journée CRC féminin
10/03/2024
Calendrier Championnat des clubs OPEN 2024
01/03/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens