Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur


Pétanque Saint-Xandraise


CD 17 LIGUE POITOU-CHARENTE

> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

championnat departemental individuel 2016


champion 2016 Richard FELTAIN (a droite) vice champion Romain BOUTIN
champion 2016 Richard FELTAIN (a droite) vice champion Romain BOUTIN
c'est a JONZAC que c'est déroulé le championnat T a T ce dimanche.
deux joueurs représentés note club
BRAND Guy et COURRIEU Gilles hélas les deux devaient chuter en partie de barrage.

championnat qui a vue en finale s'affronter FELTAIN Richard dit "jessy" de Royan pétanque et Romain BOUTIN de st georges de didonne.

c'est jessy qui pour la deuxiéme année consécutive s'imposait au final sur le score de 13 a 8 .

bravo a jessy pour ce nouveau titre et félicitétions a Romain pour son parcours.
Rédigé par Gilles Courrieu le Mardi 5 Avril 2016 à 11:22
les phases qualificatives en vue des divers championnats tirent a leurs fins.
A ce jour après les qualificatifs doublettes, triplettes et tete a tete.
le bilan est assez maigre pour notre club.

sont qualifiés pour le championnat tete a tete :

en féminin a Fouras le 03 avril
BRAND Delphine

en masculin a JONZAC le 03 avril :
BRAND Guy
COURRIEU Gilles

il ne reste plus que deux épreuves pour espèrer d'autres candidats

le qualificatif au championnat promotion ce samedi 19 mars a
Chatelaillon avec 2 équipes :
ECALE Olivier, PIGEAU Christophe et MARECHAL Pierre
BRAND Delphine, BRAND Guy et BRAND Jérémy

et le deuxiéme et dernier qualif doublette mixte ce dimanche 20 mars a Marans avec 5 équipes :

BRAND Delphine, BRAND Guy
RENARD Paulette, CHANET Jean paul
GIRARD Patricia, QUANTIN Jean michel
ECALE Catherine, ECALE Olivier
COUZINET Jacqueline, COURRIEU Gilles

bonne chance a toutes et tous
Rédigé par Gilles Courrieu le Mercredi 16 Mars 2016 à 12:30
c est les 20 et 21 fevrier 2016 qu'a eu lieu le 23éme national de Cholet.
la compétition démarrai le vendredi avec le grand prix 55 ans et plus.

une équipe représentait notre club a savoir ;
Payen gilles, Couzinet bernard et Duval hervé

hélas le parcours fut assez décevant
a noté dans ce concours le magnifique parcours de nos amis du club de Chatelaillon :
Charpentier alain, Cluzeau joel et Martial roland
finaliste de ce concours.
bravo messieurs pour ce résultat.

le samedi jour du national c'est une équipe composé de :
Brand guy, Bonnin laurent et X qui représentait les couleurs du club. aprés avoir perdu a la deuxiéme du concours général, ils réussirent une jolie performance en ne s'inclinant quand huitiéme de finale du concours B et ce fasse a Monsieur Fassino et non des moindre.


A noté dans le national la victoire finale de l'équipe :

Lacroix henry, Rocher dylan et Rangue patrick

bravo messieurs.


le dimanche jour du grand prix du conseil général c'est l'équipe composée de :
Brand guy, Courrieu gilles et Kyal jérémi ( chatelaillon)
ils s'inclinèrent a la deuxième partie du concours général, mais c'est dans le concours B qu'ils réussissaient un superbe parcours en accédant jusqu'aux demi-finales ou ils se retrouvèrent dans le partage..

a féliciter également nos Féminines a savoir :
Girard patricia, Couzinet jacqueline associées a Charpentier annie (chatelaillon) qui se sont inclinées en 16éme de finale du concours A. bravo mesdames.

bravo a toutes ces équipes
Rédigé par Gilles Courrieu le Mardi 23 Février 2016 à 10:10
1 2 3 4 5 » ... 27

L'Actualité Boulistenaute.com