Rubriques :
Les As s'appellent Michel Toutain, Claude Gosselin et Louis Lacroix ;
Vie bouliste : La triplette a remporté les Trophée des As au jeu provençal ;
Concours de boules à pétanque (mêlée),
Un concours à pétanque, mêlée, deux joueurs est organisé le :
samedi 1er décembre 2018
Inscriptions à partir de 13 h 15 au boulodrome ;
Tirage au sort à 14 h très précises ;
Dotation : 50 € plus les frais de participation (5 euros par joueur) ;
Le concours devra être terminé à 17 h 45 maximum afin que joueurs et organisateurs puissent assister à l'assemblée générale annuelle qui aura lieu à 18 heures, salle de la Grande Terre ;
Venez nombreux !
samedi 1er décembre 2018
Inscriptions à partir de 13 h 15 au boulodrome ;
Tirage au sort à 14 h très précises ;
Dotation : 50 € plus les frais de participation (5 euros par joueur) ;
Le concours devra être terminé à 17 h 45 maximum afin que joueurs et organisateurs puissent assister à l'assemblée générale annuelle qui aura lieu à 18 heures, salle de la Grande Terre ;
Venez nombreux !
11 novembre 2018 (Commémoration du centenaire de l'Armistice du 11 novembre 1918) ;
Participants : 42
Lauréats : Jonathan Montaud suivi d'Ulysse d'Antuoni ;
1ère féminine : Chantal Lutti (2ème année consécutive)
Le 40ème concours de Noël s'est déroulé par une journée clémente avec un ciel un peu nuageux et une participation en légère hausse par rapport à l'an dernier. L'ambiance était chaude et fraternelle pour ce traditionnel concours de fin de saison. A midi, un casse-croûte était prévu pour ceux qui le souhaitaient sur la terrasse. Bravo à l'équipe de la Boule Venelloise pour l'organisation de cette journée.
A la lecture du classement général, on peut observer que quatre joueurs ont remporté les quatre parties imposées par le réglement, neuf joueurs ont gagné trois parties, quatorze joueurs ont gagné deux parties, treize joueurs une partie et deux joueurs ont perdu les quatre parties.
C'est Jonathan Montaud qui prend la 1ère place avec un goal-average (+ 25) suivi d'Ulysse d'Antuoni (+ 22), Marc Fabre (+ 16) et Jean-Pierre Demaura (+ 12). Il faut souligner que Jonathan Montaud avait obtenu la 2ème place, en 2017. Quant à la 1ère féminine, il s'agit de Chantal Lutti pour la 2ème année consécutive.
La remise des récompenses aura lieu le samedi 1er décembre 2018 à 18 heures, salle de la Grande Terre, à l'occasion de l'assemblée générale annuelle au cours de laquelle seront remis notamment les trophées souvenir "Charles Déri" au lauréat du concours de Noël, le trophée souvenir "Yvette Gramondi" à la 1ère féminine ainsi que les trophées aux champions et vice-champions du groupe à pétanque et jeu provençal.
Tous les participants au concours de Noël et les autres sociétaires y sont cordialement invités ;
Le classement complet en PJ ;
Participants : 42
Lauréats : Jonathan Montaud suivi d'Ulysse d'Antuoni ;
1ère féminine : Chantal Lutti (2ème année consécutive)
Le 40ème concours de Noël s'est déroulé par une journée clémente avec un ciel un peu nuageux et une participation en légère hausse par rapport à l'an dernier. L'ambiance était chaude et fraternelle pour ce traditionnel concours de fin de saison. A midi, un casse-croûte était prévu pour ceux qui le souhaitaient sur la terrasse. Bravo à l'équipe de la Boule Venelloise pour l'organisation de cette journée.
A la lecture du classement général, on peut observer que quatre joueurs ont remporté les quatre parties imposées par le réglement, neuf joueurs ont gagné trois parties, quatorze joueurs ont gagné deux parties, treize joueurs une partie et deux joueurs ont perdu les quatre parties.
C'est Jonathan Montaud qui prend la 1ère place avec un goal-average (+ 25) suivi d'Ulysse d'Antuoni (+ 22), Marc Fabre (+ 16) et Jean-Pierre Demaura (+ 12). Il faut souligner que Jonathan Montaud avait obtenu la 2ème place, en 2017. Quant à la 1ère féminine, il s'agit de Chantal Lutti pour la 2ème année consécutive.
La remise des récompenses aura lieu le samedi 1er décembre 2018 à 18 heures, salle de la Grande Terre, à l'occasion de l'assemblée générale annuelle au cours de laquelle seront remis notamment les trophées souvenir "Charles Déri" au lauréat du concours de Noël, le trophée souvenir "Yvette Gramondi" à la 1ère féminine ainsi que les trophées aux champions et vice-champions du groupe à pétanque et jeu provençal.
Tous les participants au concours de Noël et les autres sociétaires y sont cordialement invités ;
Le classement complet en PJ ;
Date : 10 novembre 2018 (Temps nuageux)
Participants : 22 (consolante automatique)
Champion : Gérard DER STEPANIAN (3ème victoire)
Vice-Champion : Marc FABRE
1/2 finalistes : Norbert ANTON et Michel PERRIN ;
Le championnat du groupe à pétanque a pu enfin se disputer malgré les caprices du temps en ce début d'automne. Un léger mieux au niveau de la participation par rapport à l'an dernier.
Après un tour préliminaire suivi du cadrage on pouvait assister à des quarts de finale très disputés qui ont vu notamment l'élimination de Frédéric Munuera, vainqueur les deux années précédentes, par Norbert Anton.
On retrouvait donc en demi-finales, Norbert Anton qui échouait de peu (11-13) face à Gérard Der Stépanian et dans l'autre demi-finale, c'est Marc Fabre qui s'imposait nettement (13-2) face à Michel Perrin.
En finale, Gérard Der Stépanian a pris le meilleur sur le score 13-6 devant Marc Fabre et remporte ainsi sa 3ème victoire (une fois finaliste) dans ce championnat. Quant à Marc Fabre, déjà vainqueur à trois reprises, il échoue pour la 2ème fois en finale.
Participants : 22 (consolante automatique)
Champion : Gérard DER STEPANIAN (3ème victoire)
Vice-Champion : Marc FABRE
1/2 finalistes : Norbert ANTON et Michel PERRIN ;
Le championnat du groupe à pétanque a pu enfin se disputer malgré les caprices du temps en ce début d'automne. Un léger mieux au niveau de la participation par rapport à l'an dernier.
Après un tour préliminaire suivi du cadrage on pouvait assister à des quarts de finale très disputés qui ont vu notamment l'élimination de Frédéric Munuera, vainqueur les deux années précédentes, par Norbert Anton.
On retrouvait donc en demi-finales, Norbert Anton qui échouait de peu (11-13) face à Gérard Der Stépanian et dans l'autre demi-finale, c'est Marc Fabre qui s'imposait nettement (13-2) face à Michel Perrin.
En finale, Gérard Der Stépanian a pris le meilleur sur le score 13-6 devant Marc Fabre et remporte ainsi sa 3ème victoire (une fois finaliste) dans ce championnat. Quant à Marc Fabre, déjà vainqueur à trois reprises, il échoue pour la 2ème fois en finale.
Le 54ème championnat du groupe tête à tête à pétanque se disputera le :
Samedi 10 novembre 2018
Inscriptions à 13 h 30 et Tirage au sort à 14 h précises ;
Consolante incorporée ;
Dotation : 120 € plus frais de participation 5 € par joueur ;
Réservé uniquement aux licenciés de la Boule Venelloise ;
CONCOURS DE NOEL
Le dimanche 11 novembre 2018
Inscriptions dès 9 h 30 ; Tirage au sort à 10 h ;
Réservé aux sociétaires venellois ;
Reprise des parties à 14 h 30 ;
ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE
L'assemblée générale aura lieu le :
Samedi 1er décembre 2018 à 18 h
Salle de la grande Terre ;
Remise des prix du concours de Noël (bons d'achats)
et récompenses aux lauréats des championnats du groupe notamment ;
Samedi 10 novembre 2018
Inscriptions à 13 h 30 et Tirage au sort à 14 h précises ;
Consolante incorporée ;
Dotation : 120 € plus frais de participation 5 € par joueur ;
Réservé uniquement aux licenciés de la Boule Venelloise ;
CONCOURS DE NOEL
Le dimanche 11 novembre 2018
Inscriptions dès 9 h 30 ; Tirage au sort à 10 h ;
Réservé aux sociétaires venellois ;
Reprise des parties à 14 h 30 ;
ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE
L'assemblée générale aura lieu le :
Samedi 1er décembre 2018 à 18 h
Salle de la grande Terre ;
Remise des prix du concours de Noël (bons d'achats)
et récompenses aux lauréats des championnats du groupe notamment ;
Attention !
Le championnat du groupe est reporté à une date ultérieure, compte-tenu des intempéries du week-end !
Le championnat du groupe à pétanque tête à tête se disputera le :
dimanche 28 octobre 2018
Inscriptions à partir de 9 h 30
Tirage au sort à 10 heures précises
Ce concours est réservé exclusivement aux licenciés de la société
Dotation : 120 € plus frais de participation 5 € par joueur
(Consolante automatique)
Possibilité de restauration sur place avec une participation de 10 €, pour cela se faire inscrire auprès de :
MM. Benoit Mangiaracina, président ou Norbert Anton, trésorier ;b[cp[cp[cy[
Le championnat du groupe est reporté à une date ultérieure, compte-tenu des intempéries du week-end !
Le championnat du groupe à pétanque tête à tête se disputera le :
dimanche 28 octobre 2018
Inscriptions à partir de 9 h 30
Tirage au sort à 10 heures précises
Ce concours est réservé exclusivement aux licenciés de la société
Dotation : 120 € plus frais de participation 5 € par joueur
(Consolante automatique)
Possibilité de restauration sur place avec une participation de 10 €, pour cela se faire inscrire auprès de :
MM. Benoit Mangiaracina, président ou Norbert Anton, trésorier ;b[cp[cp[cy[
Date : 20 et 21 octobre 2018 (Beau temps)
Participants : 24 (consolante automatique)
Champion : José ESPINOZA (1ère victoire)
Vice-Champion : Guy MANTET (Finaliste pour la 1ère fois)
1/2 finalistes : Jean-Pierre DEMAURA et Christian GRAMONDI ;
Dans la 1ère demi-finale, José ESPINOZA se qualifie au détriment de Jean-Pierre DEMAURA sur le score 13-5 tandis que dans l'autre demi-finale Guy MANTET prenait le meilleur face à Christian GRAMONDI, sur le score 13-7 éliminant ainsi le vainqueur des deux années précédentes.
Au terme d'une finale très équilibrée, le score étant de 11-10, José ESPINOZA s'impose sur le score 13-10 face à Guy MANTET. Ce dernier âgé de 81 ans a effectué un beau parcours qui mérite d'être souligné.
Bravo à eux deux, champion et vice-champion pour la 1ère fois. Une confirmation pour José (demi-finaliste en 2017), brillant lui aussi qui remporte ainsi sa 1ère victoire dans ce championnat.
Participants : 24 (consolante automatique)
Champion : José ESPINOZA (1ère victoire)
Vice-Champion : Guy MANTET (Finaliste pour la 1ère fois)
1/2 finalistes : Jean-Pierre DEMAURA et Christian GRAMONDI ;
Dans la 1ère demi-finale, José ESPINOZA se qualifie au détriment de Jean-Pierre DEMAURA sur le score 13-5 tandis que dans l'autre demi-finale Guy MANTET prenait le meilleur face à Christian GRAMONDI, sur le score 13-7 éliminant ainsi le vainqueur des deux années précédentes.
Au terme d'une finale très équilibrée, le score étant de 11-10, José ESPINOZA s'impose sur le score 13-10 face à Guy MANTET. Ce dernier âgé de 81 ans a effectué un beau parcours qui mérite d'être souligné.
Bravo à eux deux, champion et vice-champion pour la 1ère fois. Une confirmation pour José (demi-finaliste en 2017), brillant lui aussi qui remporte ainsi sa 1ère victoire dans ce championnat.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Galerie
Agrandir le plan
Dernières notes
Nécrologie
14/02/2024
Article "La Marseillaise" du 29 janvier 2024
30/01/2024
Article "La Provence" du 29 janvier 2024
29/01/2024
Article "La Provence" du 23 janvier 2024
25/01/2024
Article "La Provence" du 19 janvier 2024
19/01/2024
Meilleurs voeux 2024
01/01/2024
Article "La Provence" du 26 décembre 2023
28/12/2023