Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> La Boutique Boulistenaute
Championnat de France Minime 2019: 8ème de finale.
Le beau parcours de nos 3 jeunes: Chris, Drazyk et Nils

5 parties gagnées en poule


AVEYRON CD12: 11-8
ORNE CD61: 11-3
P.A.C.A: 11-7
GRAND EST: 11-8
AUVERGNE-RHONE ALPES: 11-4

16ème:
VENDEE: 13-2 (magnifique prestation de nos jeunes)

8ème:
P.A.C.A: 0-13 (une catastrophe...)
Nous avons le niveau pour battre cette belle équipe (vainqueur de la Marseillaise Jeune) mais certainement pas le comportement pour cette partie là.
Cette équipe PACA sera championne de France.
Bravo à eux.
Bravo à nos jeunes.
Pour l'année prochaine, il restera à travailler pour notre tireur le savoir vivre et le respect de ses propres partenaires et du coach.

Franchement, le titre était à notre portée.
Rédigé par Bruno MORVAN le Lundi 26 Août 2019 à 21:35 | Commentaires (0)
Championnat Régional X3 Jeune à Mily la Forêt (77)
Drazik, Chris et Nils sont vice-champion régional.
Une partie de fou hyper offensive. Après avoir mené 10- 3, nous nous inclinerons 13 à 12 face à cette belle équipe (Pravine, lény et Mathis) qui ira au master.

Mais l'objectif est largement atteint: Nous irons au Championnat de France de Nevers les 22, 23 et 24 août.

Nous avons le niveau pour aller très très loin.
A moi de maîtriser les forts caractères de nos 3 jeunes, ce sera la plus grande difficulté.

Bruno.
Rédigé par Bruno MORVAN le Samedi 10 Août 2019 à 22:01 | Commentaires (0)
Championnat départemental X3 jeune à Gargenville
12 mai 2019: Bravo à nos jeunes qui sont champions départemental Minime et qui se qualifient pour le championnat régional!

MINIME
ChampionDrazik DECHELOTTE, Chris HOLDERBAUM et Nils MOUCHE (Boules Carriéroises)
Rédigé par Bruno MORVAN le Samedi 10 Août 2019 à 21:51 | Commentaires (0)
Pour notre Grand Prix Jeunes, nous avons eu plus d'équipes que dans les années précédentes avec le Régional.
Ce fut une agréable surprise avec des équipes venues de loin.
Merci donc aux jeunes et aux éducateurs qui ont assuré le transport.

Résultats du Grand Prix:

MINIMES (8 équipes)
Vainqueurs: WILMUS Yan et WILMUS Théo (ACB Nogent 94)
Finalistes: ALTERIET Maxime et PIGOT Romain (AS Chatou/Boules Carriéroises 78)
1/2 finalistes: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
1/2 finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)

CADETS (12 équipes)
Vainqueurs: BREHAMET Andréa et THOMAS Dorian (EB Charentonnaise/ACB Nogent 94)
Finalistes: SORIANO Anthony et MARCHENAY Corentin (La Boule Castelneuvienne/La Boule Malesherboise 45)
1/2 finalistes: DEBRE Cyril et LEDUC Enzo (Stade Est Pavillonnais/Espérance Sportive de Stains 93)
1/2 finalistes: TEPMACH Eddy et FOURNIER Mathys (AS Chatou 78)

JUNIORS (6 équipes)
Vainqueurs: NARAYANASSAMY Rohit Kumar et TELLIER Doryan (La Boule Chevillaise/ASA Joyeux Pétanqueurs 94)
Finalistes: OLIVER Maxime et ANGOT Clément (La Boule Conchoise 27)
1/2 finalistes: HUVEY Christopher et CAILLOUX Vincent (JP Houilles 78)
1/2 finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78)

Résultats du 2ème concours:

MINIMES (5 équipes)
Vainqueurs: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
Finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)

CADETS (8 équipes)
Vainqueurs: PLANTIVE Erwan et CAUDRON Adrien (Montigny AB Ignymontaigne/Eaubonne CSM Pétanque 95)
Finalistes: PEREZ CANTO Johanes et STEUREBAUT Wiliam (AMI. Beauchamp Pétanque 95/ BO Bonnières 78)

JUNIORS (4 équipes)
Vainqueurs: STELLA Pablo et DREYFUS Louis (André Blain Pétanque 93)
Finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78).
Rédigé par Bruno MORVAN le Samedi 2 Juillet 2016 à 11:25 | Commentaires (0)
Championnat Départemental Doublette Jeunes






Julien MORVAN et Adriano Pierrot sont champions à Achères en doublette.
Rédigé par Bruno MORVAN le Vendredi 25 Mars 2016 à 20:26 | Commentaires (0)
Championnat de France Jeunes 2015 à Nevers
Les 22 et 23 août se sont déroulés les Championnats de France Jeunes à Nevers.

Nos yeux se sont bien sûr rivés sur l'équipe Romain PIGOT, William STEREBAUT et Clément GUERIN coachée par Michel CERTAIN.

Dommage pour cette première partie manquée de peu (1 tir à la gagne manqué...)
L'équipe enchaine ensuite 2 victoires et se classe provisoirement en tête du classement.
La suite est plus tragique: 2 grosses défaites qui finissement par nous classer 5ème du groupe.

Voici les détails des parties.

Groupe N° 1

VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) - NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) 6 - 11
PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) - RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) 7 - 11
DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 11 - 1
NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) - RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) 11 - 6
VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) - DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) 1 - 11
PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 11 - 1
RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) - DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) 5 - 11
NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) - PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) 8 - 11
VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 10 - 11
DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) - PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) 11 - 0
RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) - VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) 9 - 11
NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 11 - 1
PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) - VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) 2 - 11
DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) - NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) 2 - 11
RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 11 - 1


Classement Groupe N° 1

1er:     278/DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) 4 Pts +28 
2ème: 202/NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) 4 Pts +26
3ème: 259/RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) 2 Pts +1
4ème: 245/VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) 2 Pts -5
5ème: 239/PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) 2 Pts -11
6ème: 258/LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 1 Pts -39
 
Rédigé par Bruno MORVAN le Dimanche 6 Septembre 2015 à 11:58 | Commentaires (0)
Que dire de ce Régional...

Tout était mis en place pour accueillir un maximum d'équipes jeunes (présence du maire et d'un conseillé municipale, participation du Conseil Régional et du Comité, des terrains cadrés, avec marqueurs, une dotation de 1000 euros en bons d'achat + coupes).

Le résultat est sans appel: une participation extrêmement faible malgré tous nos efforts.
Soulignons cependant la participation d'une équipe du Loiret et d'une quinzaine de jeunes du Val de Marne.
Merci à Fabio ZENI, joueur de l'équipe de France, pour sa présence. 
Nous les remercions chaleureusement ainsi que leurs coachs.

Mais ou sont les autres équipes? La même question s'est posée au National de Sartrouville...
12 équipes d'Ile de France sont qualifiées au championnat de France de Nevers les 23 août.
Quels seront leurs résultats s'ils ne participent même pas aux grands concours préparatifs de leur propre région?
Nous sommes bien pessimistes là-dessus et attristés...

Voici les résultats du Régional:

MINIME (5 équipes)
Vainqueurs: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Maxime FOURNIER (CD78- AS Chatou).
Finalistes: Yan WILMUS, Téo WILMUS et Dorian THOMAS (CD94, Nogent sur Marne).

CADET (2 équipes)
Vainqueurs: Nolan FAUNY, Anthony SORIANO et Jimmy ABGUILLERM (CD45).

JUNIOR (6 équipes)
Vainqueurs: Damien MARQUES, Dylan DE PASCALE et FABION ZENI (CD94 et CD72).
Finalistes: Florian DURIEUX, Corentin PIGOT et Julien MORVAN (CD94- CD78 Boules Carriéroises).
Rédigé par Bruno MORVAN le Dimanche 19 Juillet 2015 à 18:15 | Commentaires (0)
Romain ira au Championnat de France
Ce début avril ont eu lieu les championnats de Ligue Triplettes Jeunes à Arnouville.

Nos juniors Corentin, Adriano et Julien ont été décevants en s'inclinant "à la bonne" en 1/4 de finale 7-13.

Par contre, Romain PIGOT ( le frère de Corentin) s'est qualifié dans la catégorie Minimes avec 2 jeunes de Bonnières Quentin et Clément.
Ils ont atteint les 1/2 finales et participeront au Championnat de France à Nevers les 23 et 24 août.

Félicitation Romain.

(Romain est à gauche sur la photo.)
Rédigé par Bruno MORVAN le Dimanche 19 Avril 2015 à 16:37 | Commentaires (0)
Championnat de France Jeunes à Soustons (Landes 40)

Jeudi 21 août, nous sommes pour Soustons dans les Landes supporter notre équipe cadet.
Nous étions installés en camping (Camping du Tuc à 3km de Soustons) et avons passé aussi un bon moment avec "Titan", notre ancien président.

Corentin, Julien et Adriano avaient pour objectif de sortir des poules et d'atteindre au moins les 1/8ème de finale.
Malheureusement la réalité a été autre en ne sortant pas des poules.
L'équipe n'a pas vraiment jouer ensemble et n'a cessé de tourner.
Il est évident que le niveau des autres ligues est bien plus relevé que celui d'Ile de France.
L'année prochaine, ils seront Juniors. Il faudra participer à de nombreuux concours Seniors Promotion ou TC afin de s'améliorer sur l'endurance, la régularité et encore rehausser leur niveau.

Ils gagnent tout de même 2 parties sur 6 dans ce championnat de France.
Voici le détail des parties:

Ile de France- Midi Pyrénées 4-13
Ile de France-Cher 13-11
Ile de France- Rhone Alpes 7-13
Ile de France- Haute Normandie 3-13
Ile de France- Hérault 13-12

 
 
Rédigé par Bruno MORVAN le Lundi 18 Août 2014 à 11:53 | Commentaires (0)
Ce samedi 5 juillet, nous avons organisé le 2ème Régional Jeunes.
A l'instar des seniors, peu d'équipes chez les jeunes étaient présentes à cause du très mauvais temps annoncé et aussi la période des grandes vancances.
Mais fort heureusement la dimension régionale était là avec des équipes du CD91, CD94 , du CD95 et du Loiret CD45 avec le grand club jeunes de la pétanque Argonnaise.

Voici les résultats:

**************************REGIONAL*********************************

 MINIME (6 équipes)
Vainqueurs: Mario YUNG et Mathias BUNEL ( CSM Eaubonne).
Finalistes: Morgane DELFORGES et Maxime LUCE (panaché CD95).

CADET (4 équipes)
Vainqueurs: Corentin PIGOT et Julien MORVAN (Boules Carriéroises).
Finalistes: Julian BAPTISTA et Florian DURIEUX (panaché CD94).

JUNIOR (4 équipes)
Vainqueurs: Ismaël DURAK et Younes BAYDAOUINI (Pétanque Argonnaise).
Finalistes: Alphonse BECKE et Gaël GUILLOU (Aubergenville et AS Chatou).


**************CONCOURS COMPLEMENTAIRE******************
Vainqueurs minimes: Anaïs GOR et Clément GUERIN (panaché CD78).
Vainqueurs Cadets: Axel LAGUZET et Maxime ALEHAUSSE (panaché CD91)
Vainqueurs Juniors: Laura TEPMAHC et Stéphanie OLIVEIRA (panaché CD78)

Remerciements au Comité des Yvelines, à notre municipalité, à notre sponsor (merci Joël), à Guy Macaire (président de la Ligue IDF) aux éducateurs, parents et bien sûr aux jeunes.

Nous espérons bien plus de monde l'année prochaine.
Nous comptons sur vous tous pour nous aider à développer la pétanque chez les jeunes.

A l'année prochaine.

Rédigé par Bruno MORVAN le Dimanche 20 Juillet 2014 à 23:46 | Commentaires (0)
Corentin et Julien iront au championnat de France
Le dimanche 18 mai, Corentin PIGOT, Julien MORVAN et Adriano PIERROT ont été sacrés champions de Ligue.
Ils ont gagné toutes leurs parties avec une certaine facilité et battent en finale une équipe du 77 sur le score de 13-4.

Ces 3 copains iront donc au championnat de France à Souston (40) dans les Landes les 23 et 24 août.
Leur coach sera Céline GORRE de l'AS Chatou.
Ce sera leur 2ème participation et ils espèrent réussir.

Pour ce qui veulent les supporter, veuillez le faire savoir auprès de Philippe NAZARETH.
Pour les intéressés, une réunion au club sera réalisée avant le 1er juin pour fixer les conditions de ce séjour (transport, mode d'hébergement, repas...).

Rédigé par Bruno MORVAN le Vendredi 23 Mai 2014 à 16:16 | Commentaires (0)
Championnat de Ligue TàT
Milly la Forêt (91) accueillait les jeunes ce dimanche 11 mai pour le Championnat de Ligue Triplettes Jeunes.
Le temps a été insupportable (que du vent et de la pluie). Les éclaircies étaient bien courtes.

3 de nos jeunes ont participé à ce championnat: Romain PIGOT, Corentin PIGOT et Julien MORVAN.
Julien perd en finale contre Florian DURIEUX (CD94) et  devient vice-champion de Ligue.

MINIME
1/4 finale: Romain PIGOT 

CADET
Vice-champion: Julien MORVAN
1/8 finale: Corentin PIGOT
Rédigé par Bruno MORVAN le Lundi 12 Mai 2014 à 16:55 | Commentaires (1)
Championnats départementaux Triplettes
Les 3 et 4 mai  ont eu lieu les Championnats Départementaux Triplettes Seniors, Dames et Jeunes aux Clayes sous Bois.

Pour les seniors:
Luis DE ALMEIDA, Victor MAZEL et Eric MAZEL perdent en 1/16ème après les poules.

Pour les dames:
Catherine LEDOIT, Murielle BEAUJARD et Elisabeth TRAINLIN perdent en 1/8ème après les poules.

Pour les jeunes:
MINIME: Romain PIGOT est Vice-champion avec Léo TEPMAHC et Nicolas SAY CHHUN.
CADET: Corentin PIGOT et Julien MORVAN sont champions départementaux avec Adriano PIERROT.


 
Rédigé par Bruno MORVAN le Vendredi 25 Avril 2014 à 12:30 | Commentaires (0)
Championnat Départemental Doublettes Jeunes
Le 13 avril ont eu lieu les championnats départementaux doublettes jeunes.
7 jeunes des Boules Carriéroises étaient présents.

Dans ce championnat Jeunes, il y a eu un accident suite à un chahutage entre 2 copains Adriano et Corentin. Malheureusement le jeu a pris une grave conséquence pour la suite: une fracture à la clavicule gauche pour Corentin. Ce dernier a été transporté d'urgence à l'hôpital de Poissy.
Corentin va bien maintenant, vous pouvez être rassuré. Il a son bras gauche immobilisé mais la douleur s'est nettement atténuée.
On lui souhaite un très bon rétablissement.
La demi-finale a été cependant jouée dans les conditions réglementaires: Julien, partenaire de Corentin, a donc joué avec 3 boules contre Adriano et Nikola.

Voici les résultats de nos jeunes:

MINIME (7 équipes)
1/2 finalistes: Romain PIGOT et Sébastien SERVAL-BEAUJARD.

CADET (7 équipes)
Champions: Anthony BERTHELEU (ASCO Mesnil) et Melvine LECOMTE.
1/2 finalistes: Corentin PIGOT et Julien MORVAN.
1/2 finalistes: Preston DELLERIE et Krys PEIRERA.

Félicitation à Melvine pour son titre.
Bravo à tous nos jeunes pour ces résultats.


     
Rédigé par Bruno MORVAN le Dimanche 20 Avril 2014 à 13:23 | Commentaires (0)
L'école de pétanque des jeunes ouvre ses portes pour 2014.
L'entrainement aura lieu tous les lundis de 17h45 à 19h00.
Au programme: ateliers de points et de tirs et parties de jeu.
En comptant sur votre présence.
Rédigé par Bruno MORVAN le Jeudi 27 Février 2014 à 21:41 | Commentaires (0)
Formation initiateurs et découverte de la pétanque avec le Centre de Loisirs
Nous avons travaillé durant quelques mois sur le projet "découverte de la pétanque" pour les jeunes du Centre de Loisirs Yannick Noah.
Nous avons donc abouti sur une convention entre les Boules Carriéroises et la Mairie.
Ainsi, les mercredi matin des 7, 14, 21 et 28 mai, les éducateurs, les initiateurs du club et 2 animateurs du centre vont animer des séances d'initiation de pétanque sous forme d'ateliers adaptés aux âges (9-12 ans) des enfants et à leur niveau.



Une formation initiateurs a eu lieu le dimanche 16 février au Centre de Loisirs afin de former notre équipe d'encadrement ainsi que des candidats venus de différents clubs des Yvelines (Bonnières, Vaux) et même de l'Oise (au total, 17 candidats).
Alain GORIN, animateur du centre a particulièrement apprécié cette journée.

Ainsi Philippe Nazareth, Colette POMMIER, André DALMAT, Maryse BOQUEHOT, Roland ROSILLETTE, Roger FRANCIS, Nathalie et Joël LECOMTE deviennent donc initiateur après avoir assisté à la formation.
Cette formation a été réalisée avec le diaporama de la FFPJP.
Les candidats ont du œuvrer pour mettre en place des ateliers en utilisant le matériel pédagogique mis à leur disposition.

En photos: la mise en place des ateliers (une 2ème photo apparait en lisant la suite).
Rédigé par Bruno MORVAN le Vendredi 21 Février 2014 à 17:50 | Commentaires (0)
-----CALENDRIERS--------

- Calendrier des jeunes
- Calendrier des Nationaux Jeunes


--------AFFICHES------------------------------------------

- National de Bruay sur l'Escaut (8 juin 2014)
- National de Sartrouville (15 juin 2014)
- Régional de la Ville de Carrières (5 juillet 2014)
- Régional d'Herblay (09/08/14)

-------CLASSEMENTS------------------------------------
En fonction des points Jeunes CD78
- Classements des jeunes:
- BENJAMINS
- MINIMES
- CADETS
- JUNIOR

- Classements des clubs Jeunes:
- Challenge des jeunes du CD78


--RESULTATS SUR CONCOURS JEUNES--------

Concours Nationaux
- National de Bruay sur l'Escaut (59), 08/06/14


- National de Sartrouville, 15/06/14 

Concours Régionaux
- Régional de Carrières sous Poissy, 05/07/14

- Régional d'Herblay (95), 09/08/14

Concours Départementaux
- Trophée de Melun (77), 07/09/14

--RESULTATS SUR CHAMPIONNATS JEUNES--

Championnats Départementaux
- Championnats Dep TàT,
Maison Laffitte, 30/03/14


- Championnats Dep DOU,
Robespierre Poissy, 13/03/14


- Championnats Dep TRI
Aubergenville, 04/05/14,

Championnats de Ligue
- Championnats de Ligue DOU,
Vert Le Grand (91), 08/05/14


- Championnats de Ligue TRI,
Fleury-Mérogis (91), 18/05/14


- Championnats de Ligue TàT,

Draveil (91), 25/05/14
Rédigé par Bruno MORVAN le Samedi 1 Février 2014 à 14:33 | Commentaires (0)
Sélection de Zone Jeunes
Corentin PIGOT et Julien MORVAN ont participé à la sélection de zone  au Bourget le dimanche 13 octobre.
Il ont du batailler ferme avec les meilleurs joueurs d'Ile de France et de Haute Normandie.

Julien et Corentin n'ont pas été retenus cette fois-ci.

Les 3 sélectionnés pour l'Interzone ont un an de plus qu'eux (1998) et avaient déjà l'année dernière atteint le niveau de la zone.
L'année prochaine, Julien et Corentin seront donc dans une meilleure configuration pour passer le niveau supérieur.

Voici donc les résultats de la Sélection de Zone:

 
  Nom et Prénom Date N. POSTE Comité
1 TIXIER Jérémy 1997 MILIEU CD92
2 ZENI Fabio 1998 TIREUR CD94
3 THIBAULT Melvyn 1998 MILIEU CD93
Rédigé par Bruno MORVAN le Dimanche 20 Octobre 2013 à 08:46 | Commentaires (0)
Trophée Jeunes de Melun (77)
En même temps que les interclubs se déroulait à Melun le Trophée des Jeunes.
Signalons le beau parcours de Corentin et de Julien.
Ils réalisent une demi-finale expéditive (13-1) contre une équipe du 93.
Puis ils perdent en finale contre une belle équipe du 91 qui a été également à Nevers au Championnat de France (les frères Avril) sous le score de 13 à 2.
 
Rédigé par Bruno MORVAN le Samedi 14 Septembre 2013 à 16:10 | Commentaires (0)
1 2 3





{partial} {/partial}
Rechercher sur le Blog



Vie du club
Challenge de l'amitié


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile