Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Jeunes CD78
> Une boutique 100% pétanque !
LES DELEGUES JEUNES
Ci-joints les coordonnées de vos délégués Jeunes 2018

Chantal GUILLOU
06 61 73 44 04
b[chantal.guillou62@outlook.com
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 26 Février 2018 à 10:54
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 26 Février 2018 à 10:49
Attention, tous les championnats et concours  prévus à Aubergenville sont annulés.
Le championnat triplette départemental du 20 et 21 mai se tiendra à Gargenville.
Merci de votre compréhension. 
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 6 Mai 2017 à 19:44
Le 17 juin 2017 se tiendra le 1er National jeunes à gargenville (78), vous pouvez joindre l’organisation via l’email mailto:Gargenville.petanque@free.fr
Pour aider le club à organiser cette manifestation, une cagnotte de dons en ligne a été créée, via le lien suivant : https://www.leetchi.com/c/national-jeunes-de-petanque-gargenvilloise
 
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 6 Mai 2017 à 19:32
Retrouvez bientot les résultats des championnats TàT et doublette departementale.
ainsi que le classement provisoire jeunes. 
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 6 Mai 2017 à 19:30
Ce lundi se déroulera le championnat Régional doublette jeune a Choisy le roi (94).
jet du but à 9h. Jean bleu interdit, tenue homogene obligatoire.
bonne compétition !!
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 6 Mai 2017 à 19:26
Voila la reprise de la saison avec la 1ere école de pétanque. Rendez vous dimanche 12 février a 13h 30 sur le terrain de GARGENVILLE.
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 6 Février 2017 à 16:01
Bonne année!

La commission des jeunes vous souhaites de joyeuses fêtes.

Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mercredi 28 Décembre 2016 à 14:40
Pour le Grand Prix Jeunes, nous avons eu plus d'équipes que dans les années précédentes avec le Régional.
Ce fut une agréable surprise avec des équipes venues de loin.
Merci donc aux jeunes et aux éducateurs qui ont assuré le transport.

Résultats du GRAND PRIX


MINIMES (8 équipes)
Vainqueurs: WILMUS Yan et WILMUS Théo (ACB Nogent 94)
Finalistes: ALTERIET Maxime et PIGOT Romain (AS Chatou/Boules Carriéroises 78)
1/2 finalistes: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
1/2 finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)

CADETS (12 équipes)
Vainqueurs: BREHAMET Andréa et THOMAS Dorian (EB Charentonnaise/ACB Nogent 94)
Finalistes: SORIANO Anthony et MARCHENAY Corentin (La Boule Castelneuvienne/La Boule Malesherboise 45)
1/2 finalistes: DEBRE Cyril et LEDUC Enzo (Stade Est Pavillonnais/Espérance Sportive de Stains 93)
1/2 finalistes: TEPMACH Eddy et FOURNIER Mathys (AS Chatou 78)

JUNIORS (6 équipes)
Vainqueurs: NARAYANASSAMY Rohit Kumar et TELLIER Doryan (La Boule Chevillaise/ASA Joyeux Pétanqueurs 94)
Finalistes: OLIVER Maxime et ANGOT Clément (La Boule Conchoise 27)
1/2 finalistes: HUVEY Christopher et CAILLOUX Vincent (JP Houilles 78)
1/2 finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78)


Résultats du 2ème concours:

MINIMES (5 équipes)
Vainqueurs: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
Finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)

CADETS (8 équipes)
Vainqueurs: PLANTIVE Erwan et CAUDRON Adrien (Montigny AB Ignymontaigne/Eaubonne CSM Pétanque 95)
Finalistes: PEREZ CANTO Johanes et STEUREBAUT Wiliam (AMI. Beauchamp Pétanque 95/ BO Bonnières 78)

JUNIORS (4 équipes)
Vainqueurs: STELLA Pablo et DREYFUS Louis (André Blain Pétanque 93)
Finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78). b[b[
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Vendredi 12 Août 2016 à 17:19
Le Concours "Jeunes" à Montigny le 15 mai est à 14h et non 8h45, comme indiqué page 149
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 14 Mai 2016 à 15:02
National de Sartrouville 2016
Le dimanche 12 juin 2016, aura lieu le National de Sartrouville, le plus grand des concours jeunes en Ile de France.

Coaches, jeunes et accompagnateurs, venez donc nombreux.

Ci-dessous le programme de cette journée sportive:
- Editorial et affiche du National Jeunes de Sartrouville
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 7 Mai 2016 à 11:13
Championnat Départemental Triplette 2016 (ASCO Mesnil)
Le samedi 24 avril, se sont déroulés les championnats Départementaux Triplettes Minime, Cadet et Junior au stade du Mesnil.
17 jeunes étaient présents au stade du Mesnil (soit 2 équipes par catégorie).

Résultats:

MINIME (2 équipes)
Champions: Maxime ALTERIET, Kévin GREGOIRE, Romain PIGOT (AS Chatou, Gargenville et Boules Carriéroises).
Vice-Champion: Noah LORY et Sarah LENGAGNE (Gargenville).

CADET (2 équipes)
Champions: William STEUREBAUT, Maël MONNIER et Clément GUERIN (BO Bonnières).
Vice-Champions: Hugo MEMBRE, Eddy TEPMAHC, Mathys FOURNIER ( Arcy Pet, AS Chatou).

JUNIOR (2 équipes)
Champions: Adriano PIERROT, Corentin PIGOT et Julien MORVAN (ASCO Mesnil, Boules Carriéroises)
Vice-Champions: Jérémy DA SILVA, ??? et Damien LUKASZ (Aubergenville)
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 24 Avril 2016 à 18:36
1 2 3 4 5 » ... 14

L'Actualité Boulistenaute.com