Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Jeunes CD78
> La Boutique Boulistenaute
Bravo à tous nos jeunes qui, vraiment, se sont surpassés lors du National de Deuil, ce jeudi 13 mai.
Voici donc les résultats de cette journée:

NATIONAL A:

MINIME
Vainqueurs: Thomas NEROU DE SOUSA (Aubergenville), Gael GUILLOU (AS Chatou) et Alex LOYER (Aubergenville).

CADET
Finalistes: Victor MAZEL (Boules Carrièroises), Jordan SCHNEPF/BEAUJARD (Boules Carrièroises) et Romain LEBESCOND (Boules Carrièroises).
1/2 finalistes Donovan BONNET (Aubergenville), Anthony DA SILVA (Aubergenville) et Samir MOUSSAMIH (Aubergenville).
1/4 finalistes: Mélissa LOYER (Aubergenville), Florian FRANC (AB Plaisir) et Kévin FILIPE (Boule Elancourtoise).

JUNIOR
Finalistes: Clément AUGBERT (Robespierre Poissy), Romain OUAZINE (AM Sartrouville) et Cyril BUNEL (Robespierre POISSY).

NATIONAL B:

MINIME
Vainqueurs: Nathan LEBESCOND (Boules Carrièroises), Julien MORVAN (Boules Carrièroises) et Nicolas TEPMAHC (Boules Carrièroises).

Merci aux parents et au éducateurs qui ont fait le déplacement.
Et encore félicitations à tous nos jeunes!
Rédigé par Bruno Morvan le Samedi 15 Mai 2010 à 11:15
CHAMPIONNATS DE LIGUE TRI 2010: le CD78 frappe fort!
Le CD 78 a vraiment brillé ce dimanche 2 mai 2010, lors des championnats de Ligue Jeunes, à Melun (77).

CHAMPIONS DE LIGUE TRI CADET: Mélissa LOYER (Aubergenville), Anthony GUERET (AM Sartrouville) et Kévin FILIPE (Boule Elancourtoise)

VICE-CHAMPIONS DE LIGUE MINIME: Thomas NEROU DE SOUSA (Aubergenville), Gael GUILLOU (AS Chatou) et Alex LOYER (Aubergenville)

1/2 FINALISTE DE LIGUE MINIME: Emmanuel ROGER (AS CHATOU), Julien MORVAN (Boules carrièroises) et Nicolas TEPMAHC (Boules carrièroises).

Félicitation à tous ces jeunes!

Ci-dessus, l'équipe championne de Ligue CADET: Mélissa, Anthony et Kévin
Rédigé par Bruno Morvan le Mardi 4 Mai 2010 à 23:26
Quel mercredi !
Ah que cette journée de stage fut belle!

Cette journée, les jeunes pétanqueurs des Yvelines, l'avaient révés peut-être plusieurs fois!
Une quarantaine de jeunes était présent pour accueillir leur maître de la pétanque: Philippe QUINTAIS.
Notre grand champion était bien là, à Aubergenville, et ce jour restera pour les jeunes un souvenir inoubliable.
Philippe Quintais a animé un atelier très technique sur le point, courte et moyenne distance, et sur la portée sèche. Les enfants étaient très appliqués et motivés. La présence de notre grand champion y était sans doute pour beaucoup...

Merci Monsieur Quintais pour cette magnifique journée consacrée à la pétanque des jeunes.
Merci aux organisateurs d'Aubergenville et animateurs des ateliers.
Merci aux jeunes pour leur participation et le sérieux dont ils ont fait preuve ce jour.

Rédigé par Bruno Morvan le Mercredi 21 Avril 2010 à 21:06
Classements individuels des Jeunes :
- les Minimes
- les Cadets
- les Juniors

Challenge des clubs Jeunes :
- Classement des clubs
Rédigé par Bruno Morvan le Jeudi 1 Avril 2010 à 18:21
Résultats sur concours et championnats Jeunes :

- les Minimes
- les Cadets
- les Juniors

Stages :

- Stage d’Aubergenville


Rédigé par Bruno Morvan le Jeudi 1 Avril 2010 à 18:13
CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME 2009, NEVERS (58)
¼ de finale au Championnat de France

Bravo à ces 3 champions qui réalisent un parcours exceptionnel :

•Sortie de poule en battant inter Ligue (49), en perdant contre (74) et gagnant 13-4 contre Champagne Ardenne en repéchage.

1/32ème : (78) gagne contre Région Nord Pas-de Calais : 13/ ?
1/16ème : (78) gagne contre Haute Savoie(74) : 13/3
1/8ème : (78) gagne contre Deux-Sèvres(79) : 13/9
1/4ème : (78) perd contre Alpes Maritimes (06)* : 5/13

* cette équipe du (06) finira par être championne de France Minime 2009


De gauche à droite: Jérémy DA SILVA (Aubergenville), Thomas NEROU DE SOUSA (Aubergenville) et Alex LOYER (Aubergenville)
Coach: Patrice BUNEL
Rédigé par Bruno Morvan le Mercredi 31 Mars 2010 à 22:29
CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET 2009, NEVERS (58)
1/8ème de finale au Championnat de France


Bravo à ces 3 champions qui réalisent un très beau parcours :

• Sortie de poule sans repêchage.
1/32ème : (78) gagne contre les Hautes-Alpes (05) : 13/ ? .
1/16ème : (78) gagne contre Paris (75) : 13/1.
1/8ème : (78) perd contre le Rhône (69) : 8/13.


De droite à gauche: Florian FRANC (AB Plaisir), Kévin FILIPE (Boule Elancourtoise), Clément LEBRIS (Boule Elancourtoise).
Coach: Patrick VATIN
Rédigé par Bruno Morvan le Mercredi 31 Mars 2010 à 20:45
CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR 2009, NEVERS (58)
Tirage très difficile pour les Juniors...
Ils n'ont pas pu hélas sortir des poules.
(78) gagne contre mayotte par forfait
(78) perd contre (34): 7-13
(78) perd contre (51): 6-13.



De gauche à droite: Anthony CHARNECO (Robespierre Poissy), Romain THOUMAZET (Les Pétanqueurs de Limay) et Cyril BUNEL (Robespierre Poissy)
Coach: Alain SKADARKA
Rédigé par Bruno Morvan le Mercredi 31 Mars 2010 à 20:25
1 ... « 11 12 13 14

L'Actualité Boulistenaute.com




www.atelierdaysym.com