Les Fermetois échouent aux portes des ligues!!!!
Nos 5 équipes engagées dans ce championnat ont brillamment passé l’épreuve qualificative du samedi avec à la clé une qualification pour la phase finale à Premery.
Au stade des 32èmes de finale, une seule de nos équipes chutait à savoir Lydie et David BONNET qui se sont inclinés contre l'équipe FERRANDIER de l'ACP Nevers.
En 16èmes, Fabienne GERBEAU et Mickael BOUTHEMY quittaient la compétition butant sur l'équipe de Vauzelles de Loren CHEUTON et Joseph ORTICA. Les 3 autres se qualifiaient pour les 8èmes de finale.
Le tirage au sort a offert de grosses parties à nos 3 équipes en 8èmes : Ingrid GRESKOWIAK et Lionel RIBEROL ont été battus par le couple RYPEN (Chatillon), Annie PIAT et Michel LAUDET n'ont pu se défaire des pougois RAPIAU et YVON, et enfin Karine BREST et Guy DAUTRAIX ont livré une belle partie mais se sont inclinés contre Nadège ACQUART et Jérémy BLONDEAU (Chatillon).
Malgré ces 3 éliminations, saluons le beau parcours de nos équipes, cela conclut et confirme une campagne "championnats 2012" très satisfaisante pour notre club!!!!!!!!!
Pour finir sur ce championnat mixte, la victoire est revenue à Véronique DEMUTH et David DEFOSSE (Guérigny) qui ont confirmé leur supériorité en décrochant un nouveau titre. Ils ont pris le meilleur en finale sur Catherine PARADIS et François DUMONT (Guérigny).
Nos 5 équipes engagées dans ce championnat ont brillamment passé l’épreuve qualificative du samedi avec à la clé une qualification pour la phase finale à Premery.
Au stade des 32èmes de finale, une seule de nos équipes chutait à savoir Lydie et David BONNET qui se sont inclinés contre l'équipe FERRANDIER de l'ACP Nevers.
En 16èmes, Fabienne GERBEAU et Mickael BOUTHEMY quittaient la compétition butant sur l'équipe de Vauzelles de Loren CHEUTON et Joseph ORTICA. Les 3 autres se qualifiaient pour les 8èmes de finale.
Le tirage au sort a offert de grosses parties à nos 3 équipes en 8èmes : Ingrid GRESKOWIAK et Lionel RIBEROL ont été battus par le couple RYPEN (Chatillon), Annie PIAT et Michel LAUDET n'ont pu se défaire des pougois RAPIAU et YVON, et enfin Karine BREST et Guy DAUTRAIX ont livré une belle partie mais se sont inclinés contre Nadège ACQUART et Jérémy BLONDEAU (Chatillon).
Malgré ces 3 éliminations, saluons le beau parcours de nos équipes, cela conclut et confirme une campagne "championnats 2012" très satisfaisante pour notre club!!!!!!!!!
Pour finir sur ce championnat mixte, la victoire est revenue à Véronique DEMUTH et David DEFOSSE (Guérigny) qui ont confirmé leur supériorité en décrochant un nouveau titre. Ils ont pris le meilleur en finale sur Catherine PARADIS et François DUMONT (Guérigny).
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 14 Mai 2012 à 09:12
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Championnats Tête à Tête 5-6 Avril 2014
20/03/2014
Concours triplettes du 9 mars 2014
11/03/2014
Galerie
Liste de liens