Venez partager notre Passion.....
47 c'est le nombre de doublettes inscrites pour le le dernier concours officiel organisé par le club pour 2019.
Vainqueurs du général: LACOUR FRANCK / SOUBADOU J.J de LA GUERCHE
Vainqueurs du compl: GELU TEDDY / HADJERES AHMED de ST GERMAIN
Vainqueurs consolante: WOLFF ALAIN / ROOS CHRITOPHER NH
Vainqueurs du général: LACOUR FRANCK / SOUBADOU J.J de LA GUERCHE
Vainqueurs du compl: GELU TEDDY / HADJERES AHMED de ST GERMAIN
Vainqueurs consolante: WOLFF ALAIN / ROOS CHRITOPHER NH
Rédigé par Grég le Lundi 28 Octobre 2019 à 09:44
|
Commentaires (0)
guillaume,aurore,william
Très belle performance, qu'on accompli nos 3 plus jeunes joueurs seniors du club lors du championnat triplette mixte 2019 qui se déroulait à ORVAL avec 100 équipes inscrites.
Ainsi Aurore THIERRY,Guillaume VATAN et William DE MAILLE sortent de poules en bataillant ferme dans les barrages et de se qualifier pour le lendemain ou en 8/eme ils battront une équipe de CERBOIS.
Malheureusement ils s'inclineront en 1/4 de finale mais contre l'équipe de ST FLORENT championne du CHER composée de MH PERRUCHE / M JACQUET / S LAHOUSSINE.
Bravo a vous
Ce vendredi 24 mai NOHANT recevait le club de VILLABON pour jouer un 1/4 de finale de la coupe du CHER 2019.
Arbitre : Anne Marie LAGNEAU
NOHANT s'impose sur le score de 21 à 10.
à l'issue de ce beau derby, un apéritif dinatoire viendra cloturer cette belle soirée avec nos adversaires d'un soir.
Arbitre : Anne Marie LAGNEAU
NOHANT s'impose sur le score de 21 à 10.
à l'issue de ce beau derby, un apéritif dinatoire viendra cloturer cette belle soirée avec nos adversaires d'un soir.
Reste à jouer pour ces 1/4: SANCOINS VS LIGNIERES / JOUET VS Pet BER / CERBOIS VS BOIS D'YEVRE.
2 équipes de NOHANT inscrite pour ce championnat triplette promotion cru 2019 à MEHUN.
Aurore THIERRY / William DE MAILLE / Mickael FOUQUET ne sortent pas de poules.
Hubert THIERRY / Loic JOLIVET / Anthony BILLOT sortent de poules assez facilement mais chutent a la 1 ere après poules contre les futurs champions de CHAROST.
Aurore THIERRY / William DE MAILLE / Mickael FOUQUET ne sortent pas de poules.
Hubert THIERRY / Loic JOLIVET / Anthony BILLOT sortent de poules assez facilement mais chutent a la 1 ere après poules contre les futurs champions de CHAROST.
Ils n'étaient pas nombreux ce week end du 11 mai à ARGENT en tous cas dans la catégorie cadet,juste 4 équipes. Mais qu'importe la qualité était la.
Tout ce petit monde a joué les uns contre les autres et les 2 meilleurs équipes se sont affrontés en finale.
A ce jeu c'est l'équipe cent pour cent NOHANTAISE composée de Mathéo FOUQUET / Juan SHANCHIS et de Léo BILLOT qui s'impose en finale 13 à 5.
Si Léo avait déjà remporté quelques titres la saison dernière,c'était en revanche une grande première pour Mathéo et Juan.
Outre le fait de pouvoir savourer le titre de champions du CHER (cadet) ces jeunes défendront leur chances pour la ligue du 1 juin à TOURS mais attention messieurs les champions à ne pas vous enflammer et garder les pieds sur terre car ce sera certainement beaucoup plus difficile à TOURS.
Tout ce petit monde a joué les uns contre les autres et les 2 meilleurs équipes se sont affrontés en finale.
A ce jeu c'est l'équipe cent pour cent NOHANTAISE composée de Mathéo FOUQUET / Juan SHANCHIS et de Léo BILLOT qui s'impose en finale 13 à 5.
Si Léo avait déjà remporté quelques titres la saison dernière,c'était en revanche une grande première pour Mathéo et Juan.
Outre le fait de pouvoir savourer le titre de champions du CHER (cadet) ces jeunes défendront leur chances pour la ligue du 1 juin à TOURS mais attention messieurs les champions à ne pas vous enflammer et garder les pieds sur terre car ce sera certainement beaucoup plus difficile à TOURS.
47 équipes engagées dont 3 équipes de NOHANT (une première pour le club) pour cette compétition qui se déroulait à CHATEAUNEUF SUR CHER avec un jet du but à 8 h00.
Loic JOLIVET / Greg BORNAND ne sortent pas de poule.
Mickael FOUQUET / Guillaume VATAN perdent en barrage de poule.
Anthony BILLOT / Jeff FOSSET s'inclinent à la 1 ere après poule.
Loic JOLIVET / Greg BORNAND ne sortent pas de poule.
Mickael FOUQUET / Guillaume VATAN perdent en barrage de poule.
Anthony BILLOT / Jeff FOSSET s'inclinent à la 1 ere après poule.
7 joueurs du club engagés pour ce tete à tete du 27 avril à HERRY.
JEFF FOSSSET / anthony BILLOT / bernard VATAN / antoine VATAN et william nauront pas réussi a briller ce jour la.
Hubert THIERRY chutera à la partie de qualif contre jean jacques BRILLANT ( ARGENT)
Greg BORNAND se qualifiera pour le lendemain a BRUERE en battant Alexis CHAUVETTE (ARGENT) et chutera en 32 ème le dimanche matin en s'inclinant 7 à 13 contre Florent CLAVIER ( ST FLO).
JEFF FOSSSET / anthony BILLOT / bernard VATAN / antoine VATAN et william nauront pas réussi a briller ce jour la.
Hubert THIERRY chutera à la partie de qualif contre jean jacques BRILLANT ( ARGENT)
Greg BORNAND se qualifiera pour le lendemain a BRUERE en battant Alexis CHAUVETTE (ARGENT) et chutera en 32 ème le dimanche matin en s'inclinant 7 à 13 contre Florent CLAVIER ( ST FLO).
Apres avoir chuté contre le club d'HERRY au 1 er tour de la coupe de FRANCE,le club de NOHANT recevait LA CHAPELLE D'ANGILLON le vendredi 12 avril.
Victoire de NOHANT 16 à 15 au terme de belles rencontres acharnées .
Au prochain tour le club de NOHANT recevra les VILLABONNAIS (gros derby en perspective)
Victoire de NOHANT 16 à 15 au terme de belles rencontres acharnées .
Au prochain tour le club de NOHANT recevra les VILLABONNAIS (gros derby en perspective)
Ce samedi 13 avril,il y avait du beau monde pour ce championnat triplette a CHATEUNEUF sur CHER avec pas moins de 141 équipes inscrites.
Notre club était représenté par 2 équipes:
Antoine VATAN / Guillaume VATAN / Bernard VATAN sortiront de poule après barrage et chuteront après poule contre l'équipe JACQUET / CLAVIER / RIEGEL de st FLORENT et 1/4 de finaliste.
L'autre équipe composée de Anthony BILLOT / Greg BORNAND / Seb TABOULET s'inclinera en barrage de poule au terme poutant de 2 belles parties mais il est vrai dans un groupe assez relevé.
Notre club était représenté par 2 équipes:
Antoine VATAN / Guillaume VATAN / Bernard VATAN sortiront de poule après barrage et chuteront après poule contre l'équipe JACQUET / CLAVIER / RIEGEL de st FLORENT et 1/4 de finaliste.
L'autre équipe composée de Anthony BILLOT / Greg BORNAND / Seb TABOULET s'inclinera en barrage de poule au terme poutant de 2 belles parties mais il est vrai dans un groupe assez relevé.
Le club de NOHANT EN GOUT faisant parti du secteur 3,le championnat tete à tete féminin et le championnat doublette masculin se déroulait à esprit 2.
Notre unique féminine du jour Aurore THIERRY s'incline après poules 12 à 13 contre ARGENT.
Chez les hommes 3 équipes inscrites:
Antoine et Guillaume VATAN ne sortent pas de poules.
Jeff FOSSET et William DE MAILLE dont c'est le 1 er championnat s'incline à la partie qualificative contre ARGENT 1à13.
Le président Anthony BILLOT et Loic JOLIVET perdent eux aussi à la partie qualificative contre ARGENT 10 à 13.
Décidément le club d'ARGENT ne nous porte pas chance
Notre unique féminine du jour Aurore THIERRY s'incline après poules 12 à 13 contre ARGENT.
Chez les hommes 3 équipes inscrites:
Antoine et Guillaume VATAN ne sortent pas de poules.
Jeff FOSSET et William DE MAILLE dont c'est le 1 er championnat s'incline à la partie qualificative contre ARGENT 1à13.
Le président Anthony BILLOT et Loic JOLIVET perdent eux aussi à la partie qualificative contre ARGENT 10 à 13.
Décidément le club d'ARGENT ne nous porte pas chance
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024 -
Live scores : Championnats départementaux de pétanque doublette mixte 2024
20/04/2024 -
Le Club Lepic Abbesses Pétanque se transforme en ZAD : Les boulistes de Montmartre résistent à l'expulsion !
20/04/2024 -
Présentation de l'effectif Monégasque pour les Championnats d'Europe 2024
18/04/2024 -
Live Scores : Championnats départementaux de pétanque triplette vétérans 2024
17/04/2024
Agenda des Directs
LICENCIÉS 2024
Dernières notes
BRAVO, AURORE et LÉO Champions du Cher 2024
21/04/2024
Nouveau Sponsor pour NOHANT PÉTANQUE
21/03/2024
Doublette mixte le dimanche 17 mars 2024
21/02/2024
Galerie