Rubriques
Dernières notes
Liste de liens
Galerie
Championnats Départementaux
Mercredi 18 Mai 2011
Voici les résultats du championnat des jeunes qui avait lieu le Dimanche 8 Mai.
3 équipes étaient inscrites pour cette compétition qualificative pour les championnat de France jeunes de BEAUCAIRE.
En catégorie cadet l'équipe composée de Thomas TURPAULT - Thibaud COLAS - Antoine LANDREAU s' est inclinée en 1/2 finale se qualifiant ainsi pour les championnats de ligues qui auront lieu le JEUDI 2 JUIN.
En catégorie minime l'équipe composée de Nathan BACLE - Sylvain LANDREAU - Benoit TURPAULT n'est pas sortie des poules.
La 2ème équipe inscrite était composée de Maxence BAUJAULT associé à Maxime PAQUET et Marius BALOGE de CHAMPDENIERS après s'être inclinée en 1/4 de final sur le score de 13 à 11 face aux futurs champions, ils leur fallaient maintenant gagner le rattrapage des ligues afin de décrocher une place pour ce championnat. Après une première victoire en demi finale, ils se sont imposées en finale sur le score du 13 à 9 et iront défendre leurs chances à ROUILLE86 avec l'équipe des cadets aussi qualifiés.
3 équipes étaient inscrites pour cette compétition qualificative pour les championnat de France jeunes de BEAUCAIRE.
En catégorie cadet l'équipe composée de Thomas TURPAULT - Thibaud COLAS - Antoine LANDREAU s' est inclinée en 1/2 finale se qualifiant ainsi pour les championnats de ligues qui auront lieu le JEUDI 2 JUIN.
En catégorie minime l'équipe composée de Nathan BACLE - Sylvain LANDREAU - Benoit TURPAULT n'est pas sortie des poules.
La 2ème équipe inscrite était composée de Maxence BAUJAULT associé à Maxime PAQUET et Marius BALOGE de CHAMPDENIERS après s'être inclinée en 1/4 de final sur le score de 13 à 11 face aux futurs champions, ils leur fallaient maintenant gagner le rattrapage des ligues afin de décrocher une place pour ce championnat. Après une première victoire en demi finale, ils se sont imposées en finale sur le score du 13 à 9 et iront défendre leurs chances à ROUILLE86 avec l'équipe des cadets aussi qualifiés.
PASCAL BAUJAULT
Rédigé par PASCAL BAUJAULT le Mercredi 18 Mai 2011 à 19:17
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs