Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Quarterback, l’organisateur des Masters de Pétanque vous communique le programme officiel. La plus prestigieuse compétition de pétanque qui réunit, chaque année depuis 1999, les meilleurs joueurs du monde se disputera entre le 26 juin et le 5 septembre 2014.
Cette année, ils se rencontreront lors de 6 étapes et les 4 meilleures équipes du classement à l’issue de ces étapes se qualifieront pour le grand « Final Four ».
Dans chaque ville étape seront organisés également les Masters Jeunes : une grande opération de promotion de la pétanque et une compétition de pétanque pour les jeunes âgés de 8 à 15 ans.
LE PROGRAMME
Etape 1 - FIGEAC (Lot - 46) : Masters Jeunes le 25 juin, Masters de Pétanque le 26 juin.
Etape 2 - AURILLAC (Cantal - 15) : Masters Jeunes le 17 juillet, Masters de Pétanque le 18 juillet.
Etape 3 - ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (Bas-Rhin - 67) : Masters Jeunes le 23 juillet, Masters de Pétanque le 24 juillet.
Etape 4 : AJACCIO (Corse du Sud – 2A) : Masters de Pétanque le 1er août, Masters Jeunes le 3 août.
Etape 5 - BEAUCAIRE (Gard - 30) : Masters de Pétanque le 8 août, Masters Jeunes le 9 août.
Etape 6 - AUTUN (Saône-et-Loire - 71) : Masters Jeunes les 26 août et 27 août, Masters de Pétanque le 28 août.
Finale - ISTRES (Bouches-du-Rhône - 13) : Masters de Pétanque les 4 et 5 septembre (étape des Masters Jeunes à Istres le 15 juin).
source:Boulistenaute
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran