Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
Dernières notes
Triplette Mixte veteran à Conches
04/04/2024
CHAMPIONNAT DE L’EURE TRIPLETTE VETERANS
04/04/2024
Concours a Louviers
29/03/2024
Championnat de Normandie des clubs
26/03/2024
Coupe de France
26/03/2024
Concours le 30 et 31 Mars à Louviers
14/03/2024
Triplette Mixte à Navarre
12/03/2024
Coupe de France
12/03/2024
Galerie
Rubriques
Championnat des clubs 2022
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
Ce 1er Mai se déroulait sur les terrains du club de Fleury sur Andele les deux premiers tours de la Coupe de France des clubs.
Un départ au aurore pour la délégation de Navarre avec une grosse surprise la présence à l'heure de jérome Lisse !!! mdr .
Premier constat en arrivant à Fleury pas de pluie mais du vent et une température très fraiche.Mais Navarre pouvait compter sur un carré de supporters qui avaient bravé les kilometres et le froid .
Le tirage du premier tour nous offrait le club de Gasny , pas un tirage des plus facile pour un premier tour.
Les tetes à tetes trés disputés voyaient Navarre virer en tete 4 victoires à deux
Chantal Léori vs Sandra Plantiveau 13 - 7
Philippe Pilon vs Gilles Rihouay 2 - 13
Philippe Gandon vs Didier Langlet 6 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Blanchard 13 - 4
Claude Delaunay vs Pascal Thirot 13 - 7
Jérome Lisse vs Christophe Sustandal 13 - 9
Les doublettes etaient aussi pour Navarre 2 à 1 avec une victoire à l'arrachée de la doublette mixte mené 0-12
Chantal Léori- Jérome Lisse vs Béatrice Bellanger-Christophe Sustandal 13 -12
Sébastien Peudevin - Claude Delaunay vs Christain Suzé-Gilles Rihouay 13-3
Philippe Gandon - Malik Baldacchino vs Ludovic Blanchard-Pascal Thirot 8 -13
Resté une triplette a gagner pour la victoire finale
Philippe Pilon-Philippe Gandon(puis Malik Baldacchino)-Sébastien Peudevin vs
Ludovic Blanchard-Pascal Thirot-Didier Langlet 9 - 13
hélas la triplette mixte etait mal mené (0-12 encore) et point par point l'équipe de Chantal Léori-Claude Delaunay et Jérome Lisse s'est imposée sur le fil 13 -12 face à Sandra Plantiveau-Gilles Rihouay et Christophe Sustandal
Victoire final 19 a 12 pour Navarre face à une belle équipe de Gasny le tout joué dans un bon esprit.
Une rapide pose pour déjeuner (et oui avons été les derniers a sortir du 1er tour) et en dessert le tirage nous donnait la redoutable équipe de Léry Val de Reuil.
Aprés les tete à tete Lery etait devant 4 victoires à 2
Chantal Léori vs Julie Capucine Merre 13 - 7
Philippe Pilon vs Dimitri Anquetil 13 - 7
Philippe Gandon vs Yohan Verger 1 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Guchez 9 -13
Claude Delaunay vs Mikael Slaoui 10 - 13
Malik Baldacchino vs Julien Normand 5 - 13
Le temps de remotiver les troupes et Navarre attaqué les doublettes
Chantal Léori-jérome Lisse vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui 13 - 7
Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Ludovic Guchez-Laurent Vallet (puis Dimitri Anquetil) 13 -4
Philippe Pilon-Malik Baldacchino vs Julien Normand-Yohan Verger 6 - 13
Pour que l'aventure continue le calcul etait simple il fallait gagner les deux triplettes...
Chantal Léori-jérome Lisse-Philippe Gandon vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui- Ludovic Guchez 13- 5
Philippe Pilon- Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Julien Normand-Yohan Verger-Dimitri Anquetil 13- 4
Deux triplettes maitrisès de bout en bout par Navarre pour une victoire finale 20 à 11 pour le plus grand bonheurs des supporters présents.
Le prochain tour (date a définir) verra Navarre se déplacer à St Marcel Belle et sympathique rencontre au menu.
Composition de l'équipe de Navarre pour ces deux premiers tours:
Chantal Léori et Amandine Chauvel (qui n'a pas jouée mais qui ete une partenaire exemplaire )
Jérome Lisse - Philippe Gandon - Philippe Pilon - Malik Baldacchino -
Claude Delaunay et Sébastien Peudevin
Coach Patrick Tréard
Supporters (trés important) Merci à Fati , Gérard , Michel, Jean-Claude et Laurent (ainsi qu'a ceux qui prenaient des news par telephone
Un départ au aurore pour la délégation de Navarre avec une grosse surprise la présence à l'heure de jérome Lisse !!! mdr .
Premier constat en arrivant à Fleury pas de pluie mais du vent et une température très fraiche.Mais Navarre pouvait compter sur un carré de supporters qui avaient bravé les kilometres et le froid .
Le tirage du premier tour nous offrait le club de Gasny , pas un tirage des plus facile pour un premier tour.
Les tetes à tetes trés disputés voyaient Navarre virer en tete 4 victoires à deux
Chantal Léori vs Sandra Plantiveau 13 - 7
Philippe Pilon vs Gilles Rihouay 2 - 13
Philippe Gandon vs Didier Langlet 6 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Blanchard 13 - 4
Claude Delaunay vs Pascal Thirot 13 - 7
Jérome Lisse vs Christophe Sustandal 13 - 9
Les doublettes etaient aussi pour Navarre 2 à 1 avec une victoire à l'arrachée de la doublette mixte mené 0-12
Chantal Léori- Jérome Lisse vs Béatrice Bellanger-Christophe Sustandal 13 -12
Sébastien Peudevin - Claude Delaunay vs Christain Suzé-Gilles Rihouay 13-3
Philippe Gandon - Malik Baldacchino vs Ludovic Blanchard-Pascal Thirot 8 -13
Resté une triplette a gagner pour la victoire finale
Philippe Pilon-Philippe Gandon(puis Malik Baldacchino)-Sébastien Peudevin vs
Ludovic Blanchard-Pascal Thirot-Didier Langlet 9 - 13
hélas la triplette mixte etait mal mené (0-12 encore) et point par point l'équipe de Chantal Léori-Claude Delaunay et Jérome Lisse s'est imposée sur le fil 13 -12 face à Sandra Plantiveau-Gilles Rihouay et Christophe Sustandal
Victoire final 19 a 12 pour Navarre face à une belle équipe de Gasny le tout joué dans un bon esprit.
Une rapide pose pour déjeuner (et oui avons été les derniers a sortir du 1er tour) et en dessert le tirage nous donnait la redoutable équipe de Léry Val de Reuil.
Aprés les tete à tete Lery etait devant 4 victoires à 2
Chantal Léori vs Julie Capucine Merre 13 - 7
Philippe Pilon vs Dimitri Anquetil 13 - 7
Philippe Gandon vs Yohan Verger 1 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Guchez 9 -13
Claude Delaunay vs Mikael Slaoui 10 - 13
Malik Baldacchino vs Julien Normand 5 - 13
Le temps de remotiver les troupes et Navarre attaqué les doublettes
Chantal Léori-jérome Lisse vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui 13 - 7
Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Ludovic Guchez-Laurent Vallet (puis Dimitri Anquetil) 13 -4
Philippe Pilon-Malik Baldacchino vs Julien Normand-Yohan Verger 6 - 13
Pour que l'aventure continue le calcul etait simple il fallait gagner les deux triplettes...
Chantal Léori-jérome Lisse-Philippe Gandon vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui- Ludovic Guchez 13- 5
Philippe Pilon- Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Julien Normand-Yohan Verger-Dimitri Anquetil 13- 4
Deux triplettes maitrisès de bout en bout par Navarre pour une victoire finale 20 à 11 pour le plus grand bonheurs des supporters présents.
Le prochain tour (date a définir) verra Navarre se déplacer à St Marcel Belle et sympathique rencontre au menu.
Composition de l'équipe de Navarre pour ces deux premiers tours:
Chantal Léori et Amandine Chauvel (qui n'a pas jouée mais qui ete une partenaire exemplaire )
Jérome Lisse - Philippe Gandon - Philippe Pilon - Malik Baldacchino -
Claude Delaunay et Sébastien Peudevin
Coach Patrick Tréard
Supporters (trés important) Merci à Fati , Gérard , Michel, Jean-Claude et Laurent (ainsi qu'a ceux qui prenaient des news par telephone
Patrick
Mardi 2 Mai 2017 - 09:34
{0}
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024 -
Live scores : Championnats départementaux de pétanque doublette mixte 2024
20/04/2024
Agenda des Directs
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran