Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
INFO: 5 ème Souvenir Aurélien GRITTI !!!

New-York

Changez pour "La Boule Bleue"


Interclub masculin

Après 2 belles victoires à Pelleautier puis contre Gap, la Pétanque Embrunaise recevra le Sapet le mardi 9 août 2016 à 15 h 30 pour le 3ème tour de la Coupe de France


29 avril 2016 : 1er tour contre Pelleautier
29 avril 2016 : 1er tour contre Pelleautier
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Samedi 30 Juillet 2016 à 10:12 | Commentaires (0)

Le 2 juillet, Karine , M.José et Yolande avaient rendez-vous avec les 128 équipes qualifiées pour le championnat de France à Bagnols sur Cèze .
Dès 8 h , au boulodrome local elles remportent brillamment leurs 2 parties de poules et se qualifient pour les 1/32ème de finale.
A 14 h , au théâtre de verdure où devaient se dérouler toutes les parties suivantes, les attendait une bonne équipe picarde.
Le changement de terrain et la valeur des adversaires allaient se révéler rédibitoires pour nos représentantes qui peuvent sortir la tête haute de cette compétition d'autant plus que cette équipe picarde éliminera ensuite 2 anciennes équipes championnes de France (notamment celle de Cindy Peyrot - Angélique Colombet et Alison Rodriguez)


Au cours de la 2ème partie de poules
Au cours de la 2ème partie de poules
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Vendredi 8 Juillet 2016 à 19:04 | Commentaires (0)

Interclub des anciens

le 16 juin ,le boulodrome d'Embrun recevait les 4 équipes finalistes de l'interclub des anciens.
Pour les 2 premières places l'équipe de Denis Baelde échouait de justesse contre le G.AP. qui prenait ainsi sa revanche sur le match de poule.
Pour les 3ème et 4ème places l'équipe de notre président René Yaric prenait elle aussi sa revanche sur Pelleautier (incomplet il est vrai) .
Félicitations à nos 2 équipes embrunaises qui finissent donc sur le podium de cette maifestation.


Les 4 équipes des 2 finales
Les 4 équipes des 2 finales
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Vendredi 8 Juillet 2016 à 17:55 | Commentaires (0)

La vie du Club

Coupe de France Des Clubs
Liste des joueurs sélectionnés :

1 ) Richard Claude

2 ) Chaloin Dany

3 ) Berthelier Florian

4 ) Bacquet Anthony

5 ) Rossi Laurent

6 ) Arnaud Serge

7 ) Messori Nicolas

8 ) Baelde Marie-France
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Lundi 20 Juin 2016 à 19:18 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 58