Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
INFO: Challenge AUDEOUD ce dimanche 9 février!!!

New-York

Boutique 100% pétanque
Coupe de France des Clubs 1 er tour départemental
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Mercredi 23 Avril 2014 à 13:35 | Commentaires (0)

Prochain concours

Le bar du boulodrome organise avec la PBE un concours en doublette provencale le dimanche 27 avril à 8 h 45.


Doublette provencale
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Mercredi 16 Avril 2014 à 22:30 | Commentaires (0)

Résultats concours

La pétanque Boule Embrunaise en partenariat avec la famille Combe ont organisé deux concours en A + B le samedi 19 avril 2014 pour le compte du 6 ème Souvenir Jo Combe.


Souvenir Jo Combe 2014
Les bénévoles ont travaillé toute la semaine pour travailler les terrains pour accueillir les joueurs venus de toute la région.
5 terrains ont été préparé pour les finales, les 5 terrains extérieur à coté du boulodrome ont compacté par les soins de la famille Bernard et 15 terrains ont été + que préparé près de la scierie sur l'aire de retournement des cars. Merci a tous les bénévoles pour cette préparation; pour que cette famille soit orée comme elle se doit.


82 joueurs ont été présents le matin à 8h pour le tête à tête.

60 triplettes seront présentes pour l'après midi.

La suite de l'article bientôt........................
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Mercredi 16 Avril 2014 à 22:30 | Commentaires (0)

19 équipes seront présentes à Gap pour essayer d'accrocher le titre départemental.


Championnat doublette mixte
De nombreuses équipes soritront des poules et du coup nous voyons des équipes embrunaises se rencontraient en sortie de poule ou par la suite comme le choc entre Bruno Mesiano et Adélino aleixo ou encore Danny Chaloin et Jean-Louis Morel.
9 équipes se hisseront en seizième de finale, parmi elles, certaines se rencontreront comme Danny Chaloin contre Julien Michellon.
Stéphanie Mathieu et Gilles Dusserre-Bresson chuteront à ce stade contre les Favier du Sapet qui ont éliminé en 32 ème deja une équipe de chez nous, Myriam Mazeau et notre ancien président Jean Luc Leyre.

5 équipes seront qualifiées pour le lendemain pour attaquer les huitièmes de finale.
Nathalie Bernard et Marc Antoine, qui avaient fait un festival la veille, ne rentreront jamais dans ce huitième.
Les Favier rencontreront Nathalie Leyre et Julien Michellon, et une fois n'est pas coutume, nous ne pourrons pas employer le proverbe "Jamais 2 sans 3" puisque que seulement deux équipes embrunaises auront chuté contre eux et non la troisième.
Florence Cheramy avec Serge Arnaud gagneront contre une autre équipe de la maison et nouveaux licenciés chez nous Michele Bellue et Kevin Lagier.

Tour à tour, une équipe se montrera redoutable et marquera même son empreinte dans cette éliminatoire pour deux choses; Marie Jo revenue sur ses terres et Adélino pour sa troisième victoire dans cette compétition du mixte. L'équipe Marie José Diebold et Adélino Aleixo remportera le titre et ira représenter Embrun et le comité 05 au championnat de France

Félicitations a cette équipe et au finaliste, Nathalie Leyre et Julien Michellon, qui eux iront essayer de se qualifier au France en passant par le championnat de ligue au Pontet le 31 mai. Bonne M.... à eux!!!!
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Mercredi 16 Avril 2014 à 22:00 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 42

L'Actualité Boulistenaute.com