Galerie
Dernières notes
Bol d'or 2015
13/02/2015
CRC 2 1 ère et 2 ième Journée
24/06/2014
Coupe de France 1 er Tour
08/05/2014
Coupe de france 2014
05/04/2014
Triplettes promotion.
30/03/2014
Bonne Année !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
01/01/2014
38 équipes participé au dixième Bol d'or de Briançon ce week end.
Comme d"habitude un bol d'or ou la convivialité et la sportivité étaient les maîtres mots.
Le club de Briançon Serre Chevalier tien remerciés toutes les équipes qui participent chaque années et qui contribuent à ce beau week end boulistique. Merci à nos amis Corses et Niçois de votre fidélité et comme chaque année de faire le déplacement dans nos Hautes Montagnes.
Comme d"habitude un bol d'or ou la convivialité et la sportivité étaient les maîtres mots.
Le club de Briançon Serre Chevalier tien remerciés toutes les équipes qui participent chaque années et qui contribuent à ce beau week end boulistique. Merci à nos amis Corses et Niçois de votre fidélité et comme chaque année de faire le déplacement dans nos Hautes Montagnes.
Rédigé par Renaud Casagrande le Vendredi 13 Février 2015 à 11:03
Briançon pour la première journée se déplacé au Pontet pour y affronté l'équipe locale.
Briançon : Garnier , Arnaud , Roustan , Castagnier , Claude et Antho Ghighonetto.
Victoire du Pontet 28 à 8
Feuille de Match
Pour la deuxième journée Briançon recevait Gréoux.
Briançon : Issertine , Castagnier , Arnaud , Roman , Routsan , Ferrari et Janusz
Victoire de Gréoux 20 à 16
Briançon : Garnier , Arnaud , Roustan , Castagnier , Claude et Antho Ghighonetto.
Victoire du Pontet 28 à 8
Feuille de Match
Pour la deuxième journée Briançon recevait Gréoux.
Briançon : Issertine , Castagnier , Arnaud , Roman , Routsan , Ferrari et Janusz
Victoire de Gréoux 20 à 16
Rédigé par Renaud Casagrande le Mardi 24 Juin 2014 à 11:36
Quart de finale :
Pourroy - Champeau - Galland vainqueurs de Roman - Castagnier - Manoukian ( Briançon )
Benferaht M - Bertrand G - Zogbi vainqueurs de Meffre - Grasso - Hodoul ( Laragne )
Chaloin - Antoine - Oliva D vainqueurs de Colona P - Bernard - Roosen C ( Gap )
Devezeaud - Bacquet A - Galland C vainqueur de Combe - Combe - Combe ( Veynes )
Demi finale :
Pourroy - Champeau - Galland vainqueurs Devezeaud - Bacquet A - Galland C ( Sapet )
Chaloin - Antoine - Oliva D vainqueurs de Benferaht M - Bertrand G - Zogbi ( Gap )
Finale :
Pourroy - Champeau - Galland vainqueurs Chaloin - Antoine - Oliva D ( Embrun )
Bravo à Veynes qui a proposé de super jeu de pétanque comme à Briançon pour le doublette.
Cette année un vrai régal.
Pourroy - Champeau - Galland vainqueurs de Roman - Castagnier - Manoukian ( Briançon )
Benferaht M - Bertrand G - Zogbi vainqueurs de Meffre - Grasso - Hodoul ( Laragne )
Chaloin - Antoine - Oliva D vainqueurs de Colona P - Bernard - Roosen C ( Gap )
Devezeaud - Bacquet A - Galland C vainqueur de Combe - Combe - Combe ( Veynes )
Demi finale :
Pourroy - Champeau - Galland vainqueurs Devezeaud - Bacquet A - Galland C ( Sapet )
Chaloin - Antoine - Oliva D vainqueurs de Benferaht M - Bertrand G - Zogbi ( Gap )
Finale :
Pourroy - Champeau - Galland vainqueurs Chaloin - Antoine - Oliva D ( Embrun )
Bravo à Veynes qui a proposé de super jeu de pétanque comme à Briançon pour le doublette.
Cette année un vrai régal.
Rédigé par Renaud Casagrande le Mercredi 14 Mai 2014 à 21:40
Briançon s'incline à Valserre au 1er tour Départemantal de la coupe de France
Valserre méne 4 tête à tête à 2. Briançon revient avec 2 victoires sur 3 en doublettes.
Briançon doit gagner c'est 2 triplettes pour s'imposer. Malheureusement 1 victoire sur 2.
Bravo et Merci à Valserre pour son accueil.
Pour Briançon : Arnaud , Castagnier , Garnier , Ghigonetto Alain et Antho , Roman Pierre et Florian. et Sibourd Cyrielle
Valserre méne 4 tête à tête à 2. Briançon revient avec 2 victoires sur 3 en doublettes.
Briançon doit gagner c'est 2 triplettes pour s'imposer. Malheureusement 1 victoire sur 2.
Bravo et Merci à Valserre pour son accueil.
Pour Briançon : Arnaud , Castagnier , Garnier , Ghigonetto Alain et Antho , Roman Pierre et Florian. et Sibourd Cyrielle
Rédigé par Renaud Casagrande le Jeudi 8 Mai 2014 à 09:36
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024 -
Belle Finale 👍 DESPORT vs ANDRIANTSEHENO
07/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00