Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Union Pétanque Castelbriantaise

UNION PETANQUE CASTELBRIANTAISE 15 ANNEES DE VIE DU CLUB ,plus de 1500 visites par mois depuis 2008


Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




Dimanche 15 Mai 2022

CHAMPIONNATS tete doub tri

L UPC engage 12 dh et est finaliste ,6 en trih ,2 tri f + 21 ind h et le titre pour jérémy + 2 DF + 5 tri vété +8 DM + 6 TPRO= Total 122 engagées au 8 mai 2022 , 4 qualifiés en région jérémy louis, jérémy flavy.


2022 CHAMPIONNATS DU CD 44
premier championnat 2022.
il y a environ 60 équipes de moins qu'en 2019 année normale
Les 361 équipes inscrites joueront sur 2 sites, le 2 avril à 8h 30 ,à st brevin 186 et nort/erdre  175  dont  nos 12 équipes castelbriantaises , christian et j marc absent ,  j luc et gilbert , jérémy david, claude et marc, jacquie et jean luc , sortent des poules  malcom et maiky,thierry et william,  jacky teddy,  franck et thierry, julien et yannick,  fabien et nicolas,  mais seul  jérémy et louis apres 5 parties  gagnées seront présents le dimanche en 16 ème à st brévin, qui regroupera les qualifiés des 2 zones..... il faudra a nouveau gagner ses 5 parties pour aller au France , une seule place et 6 places pour la région ....a suivre
dimanche pour jérémy et louis, gagné a 6 en 16ème, gagné a 2 en 8 ème et gagné a 6 en 1/4   a suivre  perdu a 8 en finale contre pornic, baud dugast, reste une qualification à la région a Trignac..
en triplette homme participation en baisse , total 208 tri engagées 114/est et 94/ouest, il faudra gagner 2 parties àpres les poules pour revenir le dimanche.
pour l upc 6 triplettes iront a machecoul , franck thierry william,  david claude marc,  philippe christian jeremie , greg jérémy pascal, ces 4 équipes ne passent pas les poules et   ludovic nicolas yannick. et jacky jérémy louis chutent des la première partie apres les poules. champions comme en 2021 blanchard leray russon team baulois .
en triplette féminin 46 engagées et 2 pour l UPC ? anne madeleine nathalie  qui éliminent les championnes 2021 du team baulois et francoise jeanine et nadine mais nos 2 équipes chutent en barrage. Il faudra gagner 4 parties pour un retour le dimanche en 8 ème.
asptm tharon remportent le titre.
prochain championnat le triplette vétérans, voir rubrique vétérans avec 5 triplettes
23 avril a chateaubriant+ en individuel homme 127 engagés pour secteur chateaubriant dont 21 de l upc jérémie, jacky, maiki ,malcom ,william,  jeanluc b , claude,  jeremy, christian, thierry,andré, gilbert, anthony, teddy, jeamarc,  david,  emile,  david,  jerémy,  louis, michel . il faudra gagner 2 parties apres les poules pour etre présent le dimanche matin.
coté nantes 195 engagés et st nazaire 137 soit un total de 460 engagés c'est loin du record de plus de 700 joueurs.
17 qualifiés sur 127  a chateaubriant ,dont 6 de l upc soit  le double du quota , jacky ,jeanluc ,jérémy ,louis, teddy  et william seront de retour dimanche matin parmi les 64 rescapés des 3 districts.
Dimanche 24/04  quatre de nos licenciés sortent des poules  jacky ,jeanluc , jerémy et teddy,  dans le top 32 du comité , deux encore en  8 ème mais jérémy bat gino baud a 10, puis blanchard a 11 en 1/2 et tony zimmer en finale a 9  , un second titre apres celui de 2018 et finaliste de 2019, un titre mérité pour jérémy qui a été impressionnant dans ses tirs gagnants.
23 avril doub feminin 70 db engagées 2 pour l upc jeanine et madeleine, + nadine et justine qui chutent à la partie qualificative du samedi soir et un final un doublé pour tharon st michel avec rocul sylvie et peyronnet amandine devant pornic joalland pascaline et masson émolie 
7/8 mai  machecoul 105 km, Doublette mixte 8 engagées sur 215, il faudra gagner 5 partie pour revenir le dimanche matin  ,nos équipes : francoise sebastien + justine jeremy + nadine pascal + nathalie philippe + anne marc + jeanine christian + madelaine claude + flavy jeremy.
4 équipes sortent des poules, anne et marc , justine et jeremy , francoise et sebastien , et flavy et jérémy qui reviennent le dimanche, gagnent en 8 ème pais chutent à 9 en 1/4 contre pascaline et olivier pornic.Ils sont qualifiés pour la région trignac le 29 mai .
Victoire pour chaligne zimmer de asbr contre  gautier squalli du breil malville .
14 15 MAI triplette promotion 182 engagés  , 3 parties gagnées àpres les poules pour revenir le dimanche et 6 équipe du club upc : 1 greg jeremy pascal 2 thierry franck william 3 andre nico yannick 4 marc philippe sebastien  5 anne nathalie thierry 6 christian david jeremie .a suivre
quota respecté avec 3 sur 6 sorties des poules :les équipes 1 3 4 ne sortent pas des poules, la 2 et 6 chutent àpres les poules et nathalie anne thierry en 16 ème . en finale carquefou bat carquefou , la pan et snos en 1/2 .

 
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Dimanche 15 Mai 2022 à 16:14

le Calendrier des journées PETANQUE 55 ans et + sur les départements 17 22 35 37 44 49 50 53 72 79 85


les sorties  sur la journée  en ipc  a venir   
mardi 17 lamballe 22  tri
jeudi 19 35 st lunaire tri
jeudi 19 72 sablé/sarthe doub
vendredi 20 mai st nazaire snos doub
mardi 24  56 sérent doub
mercredi 25 37 chinon tri
vendredi 27 53 st pierre la cour doub 
vendredi 27 56 pontivy tri



attention 03 03 22  Mise a jour de plusieurs dates et informations 
44 LES MOUTIERS LE Vendredi 10 JUIN ET NON LE jeudi 09
ci joint en pièces a charger le calendrier  mis a jour au 03 0 3 2022 de toutes les manifestations officielles de pétanque sur une journée pour la saison 2022 sur 11 départements autour du comité 44 soit près de 100 dates.
a diffuser sans modération pour un maximum de participation a toutes ces manifestations pour votre plaisir et ceux des organisateurs

quelques bilans de participation , cette année plusieurs rencontres sont en concurrences avec une journée championnat club vétérans. 
13 mai 35 monfort 38 triplettes
10 mai   st hilaire du harcouet 128 complet
vendredi 29 avril 49 BRAIN/AUTHION  108 doub
22 avril cesson 145 triplettes
les champ geraux 28 triplettes
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Samedi 14 Mai 2022 à 22:08
Mercredi 11 Mai 2022

CHAMPIONNAT CLUB

l 'UPChateaubriant 2 équipes 2022 sur les 87 engagées CD44. bilan UPC 1 G24/12 G30/6 P16/20 G28/8 soit 10 pts et UPC 2 P6/30 N18/18 G22/14 G26/10 9pts


15 03 22 Chateaubriant nort/erdre
15 03 22 Chateaubriant nort/erdre
au niveau départemental il y a un fort envie de compétition et 14 nouvelles équipes se sont engagées pour un seul retrait , ce qui porte a 87 le nombre d'équipe pour 74 en 2021.12 clubs n'ont pas d'équipe, 4 sur nantes, 2 sur st nazaire et 6 sur chateaubriant. 
4 divisions avec respectivement  D1 16 ,D2 16,D3 16 et D4 39 équipes.
UPC1 en D1 capitaine gilbert , petit rappel seuls les 2 premiers se maitiennent en D1 2023.
Apres 4 rencontres , bilan 12pts pouliguen +10 upc, 9 pts pornichet ,8pts nort et asbr , 7 pts nantes bele , 6 pts sautron et 4 pts  top 13/
le 15/03  UPC 1 a battu 24/12 Nort/erdre , puis le 29/03 a gagné par 30/6 ASBR , elle se déplace le 12/04 a Sautron et apres un bon départ n'arrive pas a concrétiser ses triplette chute 16/20. puis recoit top 13 le 26/4 évolution score 4 /8  puis 16/ 8 et 28/8  L'EQUIPE EST TOUJOURS SECONDE, se déplace a Nantes bele le 10/05,
 l'équipe pouvait prétendre à un meilleur résultat, mais elle a manqué de jeu et de motivation face à une équipe du bele volontaire , évolution score 4 /8  avec bruno et yannick gagnants  puis 4/20  et 10/26 un petit sursaut d'orgueil qui nous aura manqué.
classement suite R5 15pts pouliguen 12pts pornichet 11pts upc, 10pts nac  et bele, 9pts asbr ,7 sautron et 6 top 13.
l'équipe est encore 3 ème mais n'as plus le droit à l'erreur pour espérer un maintien et elle jouera le premier puis le second...elle tient son avenir en main... 
mardi 17 mai ,elle recoit le Pouliguen et terminera en déplacement a Pornichet le 31/05.

UPC 2 en D4, capitaines loic et gerard,  bilan, apres 4 rencontres +12pts turballe + 10pts savenay +9pts st donatien et 9pts upc +8pts sorinières et bouaye , 4pts missillac et bourgneuf.
UPC2 se déplace le 15/03 a la turballe  et chute 6/30  puis recoit st donatien le 29/03 ,match nul 18/18 , se déplace a Missillac le 12/04 , et gagne 22/14  puis recoit et gagne par 26/10 0Bourgneuf le 26/04,  elle est 3/4 ème.
elle ira aux Sorinières le 10/05 , puis recevra Savenay le 17/05 et finira a Bouaye le 31/05.
le cout pour encadrer ces 2 équipes est estimé a 1400 euros, déplacement et restauration lors des sorties à l'extérieur.
en pièce jointe
le détail des 7 apres midi des 87 équipes et les adversaires a chaque journée.

 
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Mercredi 11 Mai 2022 à 21:05
1 2 3 4 5 » ... 160