Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Union Pétanque Castelbriantaise

44110 CHATEAUBRIANT U NION P ETANQUE C ASTELBRIANTAISE
> Une boutique 100% pétanque !

Dimanche 21 Octobre 2018

COUPE DISTRICT des CLUBS

POUR QUI LE TITRE 2018 ANCENIS LA CHAPST SAUVEUR LA PAQUELAIS OU ST MARSDUDESERT


ANCENIS BLOQUE LA ROUTE DE CHATEAUBRIANT
finale du 11 novembre 2018
sont en lice les 4 clubs suivants Ancenis Lachapelle st sauveur La paquelais et St mars du désert tenant du titre 2017

VENDREDI 14 septembre vers 20 h l UPC recevait dans le boulodrome l'équipe d'ancenis en 1/4 de finale
ALAIN Y A CRU MAIS NON CE NE SERA PAS POUR CETTE ANNEE
coté palmares Ancenis a déja trois victoires en 2016 2015 2014 et chateaubriant deux
mais chateaubriant à déja perdu deux fois contre ancenis par le passé, la rencontre s'annoncait donc tendue
coté chateaubriant alain avait sélectionné merry bruno didier julien philippe richard thierry
a l'issue des tete a tete 3 victoires de chaque coté donc 6 points partout, à la fin des doublettes l upc prend l'avantage par 2 victoires a une et prend la tete du score par 12 à 9 et doit assurer seulement une victoire en triplette pour gagner cette rencontre
didier julien et richard prennent un bon départ et méne 6 à 0 mais ancenis se ressaisit , malgré un remplacement l upc failli et ancenis aligne treize points de suite
de leur coté merry bruno et philippe font longtemps jeu égal avec ancenis et la victoire est indécise, mais encore une fois la régularité de jeu et la cohésion de l'équipe d'ancenis leur assurera une seconde victoire et la qualification en demi
bon courage a cette équipe qui aura nos faveurs lors de la journée finale au boulodrome de chateaubriant
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Dimanche 21 Octobre 2018 à 20:36
Samedi 20 Octobre 2018

CHAMPIONNAT CLUB

CAPITAINE GILDAS 11pts PHILOU 15pts ALAIN 11pts JULIEN 14pts PHILIPPE 10pts NOTA IL EST POSSIBLE DE MONTER DEUX EQUIPES


UPC EN D4 2018
UPC EN D4 2018
championnat club 2018 le comité 44 a 136 équipes engagées dans les 9 niveaux , nationnal N3 N2 N1 , régionaux R2 R1 et 128 en départemental D1 D2 D3 D4
BILAN DES RENCONTRES de nos 5 équipes sur trois rencontres
CR2 GILDAS gagné 2 nul 2 perdu 1 total 11 pt sur 15 4 ème
CD2 PHILOU gagné 5 nul perdu total 15 pt sur 15 1er du groupe
CD4 PHILIPPE gagné 2 nul 1 perdu 2 total 10 pt sur 15 4 ème
CD4 JULIEN gagné 4 nul 1 perdu total 14 pt sur 15 1er du groupe
CD4 ALAIN gagné 2 nul 2 perdu 1 total 11 pt sur 15 4 ème

dimanche 28 OCTOBRE dernier jour
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à CHALLANS pour jouer JARZE puis GORRON
en CD 2 thierry et son équipe bruno bruno daniel didier frederic philippe philou se déplacent àST BREVIN pour jouer UMP puis la baule
en CD 4 philippe et son équipe sont a l UMP jouer
en CD 4 julien et son équipe sont a L UMP pour jouer l asptt puis forfait de la baule
en CD 4 alain et son équipe sont a ump pour jouer

dimanche 30 septembre rencontre 2 et 3 encore une belle journée ensoleillée
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à CHATEAU GONTIER pour jouer la pommeraye perdu a 14 puis ferte bernard 18 partout a noter l'absence de jérémy ainsi que nénene finaliste du national de parthenay
en CD 2 philou et son équipe se déplacent à la treillière pour jouer nantes béle gagné a 32 puis top 13 gagné à 26 belle performance
en CD 4 philippe et son équipe se déplace à la UMP pour jouer SAVENAY gagné a 30 puis ST HERBLAIN perdu
en CD 4 julien et son équipe se déplace à la UMP pour jouer SNOS gagné ET UBS match nul
en CD 4 alain et son équipe se déplace à la UMP pour jouer MONTOIR gagné a 22 puis LA PAN perdu

dimanche 30 septembre rencontre 2 et 3 encore une belle journée ensoleillée
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à CHATEAU GONTIER pour jouer la pommeraye perdu a 14 puis ferte bernard 18 partout a noter l'absence de jérémy ainsi que nénene finaliste du national de parthenay
en CD 2 philou et son équipe se déplacent à la treillière pour jouer nantes béle gagné a 32 puis top 13 gagné à 26 belle performance
en CD 4 philippe et son équipe se déplace à la UMP pour jouer SAVENAY gagné a 30 puis ST HERBLAIN perdu
en CD 4 julien et son équipe se déplace à la UMP pour jouer SNOS gagné ET UBS match nul
en CD 4 alain et son équipe se déplace à la UMP pour jouer MONTOIR gagné a 22 puis LA PAN perdu

dimanche 23 septembre apres midi
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à 49 les ponts de cé pour jouer NANTES BELE 18 PARTOUT
en CD 2 philou et son équipe se déplacent à la chevallerais pour jouer SAUTRON gagne 22 a 14
en CD 4 philippe et son équipe se déplace à la paquelais pour jouer MONTOIR perdu a 8
en CD 4 julien et son équipe se déplace à la paquelais pour jouer LES MOUTIERS et gagne par 28 a 8
en CD 4 alain et son équipe se déplace à la paquelais pour jouer ST ETIENNE UBS match nul
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Samedi 20 Octobre 2018 à 15:03

la liste des engagés par rencontre au total 820 engagés cet hiver


ci joint en pièces jointe l affiche de nos 14 rencontres d'hiver
les mardis des vétérans en novembre le 6 db le 13 db et le 27 novembre en triplette
puis en décembre le 4 et le 18 et en janvier le 8 en triplette et le 22 en doublette
en doublette mixte samedi 01 12 et 12 01
en doublette féminin le samedi 15/12 et le 26/01
en open doublette le 8 /12 et LE 22 12 puis le 19/01 avec 8 qualifiés à chaque date pour la finale du 02/02

Double Mixte du 1/12/ COMPLET 1 Florine Treillieres 2 Nathalie et Philippe UPC 3 Sylvie et Didier Corps Nuds 4Sandrine et Fredo Corps Nuds 5 X et Yannick Treillieres 6 X et Alexis Tiercé 7 Marie M et Michel Bonnoeuvre 8 Vay 9 Vay 10 Vay 11 Veronique et Pierre Le Gavre 12 Monica et X Fay 13 Virginie et X Fay 14 Marie Andrée et X Treillieres 15 Fred et X NAC 16 NAC 17 Véronique et François Le Gavre 18 Catherine et Vincent SNP 19 Nathalie et Denis Ancenis 20 Emélie et X Bourg des Comptes 21 Hélène et Bertrand Noyant 22 Valérie et Patrick Noyant 23 Odile et Christophe Nuaillé 24 UPC
Double Mixte du 12/01 COMPLET 1 UPC 2 Nathalie et Philippe UPC 3 Les Touches 4 Les Touches 5 Angélique et benoit Javron 6 Céline et Alexis La boule d'or etTiercé 7 Vay 8 Vay 9Vay 10 Sandrine et Fredo Corps Nuds 11 Sylvie et Didier Corps Nuds 12 Nathalie et Chritian Corps Nups 13 Catherine et Vincent SNP 14 Emélie et X Bourgs des Comptes 15 Fred et X NAC 16 NAC 17 Nathalie et Denis Ancenis 18 X et Yannick Treillieres 19 Hélène et X Noyant 20 Valérie et X Noyant 21 Nathalie et Étienne Locminé 22 Marie M et Michel Bonnoeuvre 23Marie Andrée et X Treillieres 24 Florine et X Treillieres
Féminin du 15/12 1 Sandine et Sylvie Corps Nuds 2 Nathalie et Rachelle Corps Nuds 3 Florine et X Treillieres 4 Telesia et Brigittte Segré 5 Vay 6 Vay 7 Nathalie Certain et Sylvie 8 Fred NAC 9 NAC 10Nathalie et Vinciane 11 Emelie et X Bourg des Comptes 12 Marie Les Touches 13 Les Touches 14 Angélique et X Javron 15 Marie E et Cathy Le Gavre 16 Véronique Marie Andrée Treillieres 17 Nathalie Merrie UPC
Féminin du 26/01 1 Céline et X Tiercé 2 Sylvie et Sandrine Corps Nuds 3 Rachelle et Nath Corps Nuds 4 Télésia et Brigitte Segré 5 Florine et X Treillieres 6 Catherine et X SNP 7 Vay 8 Vay 9 Marie T Les Touches 10 Les Touches 11 Angélique et X Javron 12 Emelie et X Bourg des Comptes 13 Fred NAC 14 NAC 15 Vinciane et Nath Ancenis 16 Marie Andrée et Nicole 17 Jeannine et Françoise UPC
VETERAN Du 6/11 COMPLET 1 Colet D Carquefou 2 Rémy Carquefou 3 Rativel G Corps Nuds 4 Corps Nuds 5 Massé P Chateaugontier 6 Yves Et Antoine UPC 7 Gouet P UPC 8 Desnost A Laillé 9 Huguet Mermel 10 Philou UPC 11 Froger Chapeau Ancenis 12 Cottereau Ancenis 13 Barbot Les Touches 14 Gauttreau G Les Touches 15 LeDigou Laillé 16 Dana Béligné 17 Yannick B Treillieres 18 Testier D 19 Leray Yannick Le Gavre 20 Renazé 21 Renazé 22 Christian et Yannick UPC 23 Vlaude Et Madeleine UPC 24 Lacahain R Bécon
VETERAN Du 13/11 COMPLET1 Rativel G 2 Corps Nuds 3 Rémy Carquefou 4 Colet D Carquefou 5 Gouet UPC 6 Antoine et Yves UPC 7 Massé Chateaugontier 8 Desnost A Laillé 9 Hamon M 10 Yannick et Alain UPC 11 Marie T et Maryse 12 Froger et Chapeau 13 Cottereau 14 Barbot 15 Gauttreau G 16 Gilbert La Chapelle 17 Huguet 18 Dana 19 Yannick B Treillieres 20 Testier D 21 Leray Y 22 Claude et Madeleine 23 Lecahain R 24 Ménard D et Daniel
VETERAN du 27/11 (triplette) 1 Colet Carquefou 2 Rémy Carquefou 3 Rativel G Corps Nuds 4 Yves Antoine et Yannick UPC 5 Desnost Laillé 6 Huguet Mermel 7 Marie >T Maryse et Marie Les Touches 10 Le Digou P Laillé 11 Testier D Bécon 12 Daniel B Lucas et Claude F UPC 13 St Mars La Jaille 14 St Mars La Jaille 15 St Mars La Jaille
VETERAN du 4/12 LeDigou Laillé 2 Hamon M 3 Gilbert La Chapelle 4 La Chapelle 5 Catherine et Vincent SNP 6 Yannick B Treillieres 7 Testier D 8 Leray Y Le Gavre 9 Lecahain R 10 Legault B Philippe M 11 St Mars 12 St Mars 13 St Mars 14 St Mars 15 Béchu Azé 16 Delahaye La Bouexiere 17 Bariteau G Sautron
VETERAN Du 18/12 1 Hamon M 2 Alain et Yannick Batiste 3 Testier D 4 Leray Yannick 5 Gérard UPC 6 Ménard A et Daniel 7 St Mars 8 St Mars 8 ST Mars 9 St Mars 10 Béchu P Azé 11 Delahaye J Y La Bouxiere
VETERAN du 8 /01 2019 ( triplette ) Philou Yannick et Philippe UPC 2 Testier d 3 St Mars 4 StMars 5 Delahaye La Bouxiere VETERAN du 22/01 Gérard UPC 2 St Mars 3 St Mars 4 St Mars 5 St Mars 6 Testier D
open Clubs Invités 8/12 COMPLET 1 Fay de Bretagne 2 Fay 3 Fay 4 Fay 5 Pascal Jérémy UPC 6 Jeannine et Claude UPC 7 Franck et Jérémy 8 Vay 9 Vay 10 Vay 10 Patrik et Marc Renac 11 Tony et Patrick Renac 12 Catherine et Vincent SNP 13 Le Gavre 14 Le Gavre 15 Le Gavre 16 Le Gavre 17 Yannick et Sébastien treillieres 18 Renazé 19 Renazé 21 Houry H et Galisson C Blain UPC 22 Nathalie et Etienne Locminé 23 Lachevaleraie 24 Lachevaleraie
open CLUBS du 22/ 12 Vay 2 Vay 3 Vay 4 Thierry et Didier 5 Retiere F Et Samuel Cesson 6 Pascal et Hervé UPC 7 La Blinoise 8 La Blinoise 9 Lablinoise 10 La Blinoise 11 Olivier et Patrice NAC
open CLUBS du 19/011 Corps Nuds 2 Crps Nuds 3 Corps Nuds 4 Corps Nuds 5 Alexis Tiercé 6 Vay 7 vay 8 Vay 9 Denis Ancenis
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Samedi 20 Octobre 2018 à 14:19
1 2 3 4 5 » ... 140

L'Actualité Boulistenaute.com