Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Union Pétanque Castelbriantaise

UNION PETANQUE CASTELBRIANTAISE
Boules d'intérieur pour jouer à la pétanque
Gagnez une triplette MS Pétanque
WebTV Coupe de France


CHAUDS BOUILLANTS LES CASTELBRIANTAIS 5 VICTOIRES le 12 09 EXCEPTIONNEL. et 7/10 le 26/09 et 5/10 le 10/10 ? En baisse de forme termine par 5 sur 8 le 24/10


UPC 3  capitaine nico
UPC 3 capitaine nico
Départemental open 20 équipes de moins que fin 2019 soit 111 dans le dep 44 plus 6 en CRC ou CNC. L'UPC aura 5 équipes en 2021 .
Dans le contexte actuel et avec plus de 150 participants sur chaque site il faudra monter son passe sanitaire ou test négatif pour pouvoir participer , peu de chance que la situation se simplifie, a suivre....
CRC 2 capitaine gilbert déplacement a la Fleche le 5/09 contre Chemille.FORFAIT UPC cause mariage et anniversaire 0 pts.puis . le 26/09 à Challans gagné a 22 contre la Chaume puis gagné 32/4 contre 72 Ferte bernard, nous sommes 4 ième .
L UPC déclare forfait cause mariage d'une famille pour le 10/10 Treillières vs Javron et Aizenay et se retrouve éliminée définitivement de ce championnat .

Division 2 CAPITAINE .Thierry....joue le 12/09 à LA CHEVALLERAIS gagne a 22 contre la montagne puis le 26/09au snos gagne à 24 contre pornichet puis gagne à 28 le nac 3 ? 1ER de son groupe, ira le 10/10 a chateaubriant gagné a 26 10 contre les touches puis gagne 32 à 4 chapeloise et se retrouve second de son groupe.
elle ira le 24/10 au snos et gagne encore 20 le snos 1 puis remporte sa 7ème victoire par 20/16 sur asbr2+ 7/7 et 21 points et une remontée en D1 quittée en 2019.

Division 3 CAPITAINE.Philippe..M. joue le 12/09 à st père en retz gagne a 30 contre snp2 puis le 26/09 a la chapelle st sauveur , perdu à 8 contre psr 2 puis match nul contre ubs
le 10/10 a la chevallerais, gagne à 22 contre 14 viellevigne puis fait 18 /18 contre accp et enfin elle ira le 24/10 a st brevin mais chute à 8 contre bouguenais puis termine en beauté avec 22/14 contre st mars du desert . L'équipe termine à la 4 ème place du groupe et 15 ème /32 dans la division ,avec un maintien de D3

Division 4.1 CAPITAINE. Nicolas joue à la paquelais le 12/09 gagne a 24 contre tharon puis le 26/09a nort sur erdre , gagne 32 contre 4 la chevallerais puis gagne 22 contre 14 accp 2ème de son groupe , ira le 10/10 a chateaubriant ,plombé a 6 contre 30 à montoir puis fait 18 /18 contre ponchateau et enfin ira le 24/10 a UMP terrains compliqué , elle gagne a 28 contre ARTHON qui était premier puis sombre à 6/30 contre SAUTRON .Au bénéfice des 2 forfaits l'équipe se retrouve 14 ème et rejoindra in extrémis la D3 en 2022.

Division 4.2 CAPITAINE.philippe L...joue le 12/09 à La paquelais gagne a 22 contre sautron puis le 26/09a nort sur erdre , perdu a 12 contre montoir puis gagne 22contre 14 le snos
le 10/10 a chateaubriant perd à 14 contre nac puis gagne par forfait le croisic et enfin ira le 24/10 a UM PENHOET et gagne à 22 contre st herblain puis chute à 10 st brevin. avec 15 pts l'équipe est 15ème sur 38 et rate la montée réservée au 14 premiers

Feminin le comité 44 a 8 équipes au niveau national ou régional et 20 en départemental
.upc féminine en D3 capitaine Nathalie joue le 12/09 à pornic et gagne 18 A 6 contre montoir puis le 26/09 a st luce, perd a 10/14 contre arthon puis blanc
le 10/10 a savenay un beau résultat avec une gagne a 14 contre 10 à blain puis une grosse secousse avec 24 pts à st mars du desert.cp[ l'équipe est 4 ème.
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Samedi 30 Octobre 2021 à 20:33

CHAMPIONNAT CLUB

2020 sera une année blanche


4 mai 2020
par décision fédérale du 4 mai ,l'ensemble des championnats club est supprimé cette année., vétérans, jeunes feminin open , y compris en régional, seul reste le CNC
il NOUS RESTERA SANS DOUTE LA COUPE DE FRANCE ET LA COUPE DE DISTRICT
pour la compétition les décisions sont encore attendues, et pour l'instant à compter du 11 mai ,il faudra sans doute se contenter de la pétanque loisirs et entrainement et sans doute avec une pratique en individuel , tete à tete seulement.
et applications de mesures sanitaires, pas d'échange de matériel, pas de cercles, pas de marqueur etc deux buts par partie, chacun le sien etc.
prenez soin de vous et des autres, le virus ne se déplace pas c'est nous qui le vehiculons
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Mardi 5 Mai 2020 à 22:25

CHAMPIONNAT CLUB

2019 l UPC Engage 6 équipes dont une féminine


 championnat club du CD44 et région PDLL
6 équipes engagées pour le club cela représente un budget de plus de 3500 euros soit environ 600 euros par équipe en moyenne, avec la prise en charge financière ,des déplacements depuis le club ,plus de 6000 km a parcourir et les frais de restauration des midis environ 140 repas .
il y a plus de 50 licenciés du club qui sont mobilisés avec leurs capitaines respectifs pour le bon déroulement de ces 7 rencontres sur 4 journées.

nota le cd 44 a au total 169 équipes engagées soit un effectif de plus de 1100 joueurs et joueuses mobilisés pour chaque rencontre, CDCopen 131 CRC 6 CNCopen 0 CDCF 25 CRCF6 CNCF 1
CLAP DE FIN POUR CETTE ANNEE
dimanche 27 octobre R 6 R7
en CRC2 GILDAS et son équipe 4 ème joue à domicile contre 49 chemille 1er avec une franche victoire à 8 puis contre 49 gennes 3ème, avec encore une belle victoire a 6, il fallait 2 victoires pour espérer changer de division, mais c'étai sans compter les performances des autre clubs déja mieux placé, ce sera donc un maintien pour l UPC
EN CDC1 THIERRY et son équipe 5ème joue à ST LUCE le matin TOP13 2 4ème , encore une défaite puis TOP 13 1 6ème ,encore perdu, il fallait au minimum une victoire pour espérer se maintenir, mais l UPC décroche la lanterne rouge
EN CDC3 JULIEN et son équipe sont 6ème et joue à ST BREVIN contre SNOS2 1er mais chute puis PCOP 2nd et encore une défaite ? la aussi il fallaist 1 victoire pour assurer la montée mais pas sur que le maintien soit assuré
ENCDC4 A ST NAZAIRE UMP encore dans la boue
LES PHILLIPPES et l'équipe 1er du groupe joue team belligné 5 ème un belle revanche gagnante puis la paquelais 6 ème, avec une septieme victoire qui confirme la pole position et la montée
FRANCIS et son équipe gagne d'office le matin puis joue LE CROISIC 3 ème l'apres midi et décroche une 5ème vctoire, ouvrant une montée possible, a suivre

dimanche 13 octobre R5 R6 UNE TRES MAUVAISE JOURNEE 9 défaites
en CRC2 GILDAS et son équipe sont premier et joue à la chaume 85 contre LES SABLONS 72 PERDU puis contre ST FORT 53 ENCORE PERDU l'équipe passe de 1er à 4 ième.
EN CDC D1 THIERRY et son équipe 5ème joue à FRESNAY EN RETZ contre Nantes bele 4ème PERDU à 8 puis contre LA PAN 3ème L UPC PERDU sauve l'honneur a 2pts
EN CDCF3FEM NATHALIE et son équipe 4ème joue àFRESNAY contre CARQUEFOU 1er PERDU à 2 puis contreSNP 5 ème PERDU à 4
EN CDC D3 JULIEN et son équipe 3ème joue à ST ETIENNE DE MONTLUC contre CARQUEFOU 7ème avec un nul puis contre ST BREVIN 6ème perdu
ENCDC D4 A domicile
LES PHILLIPPES et l'équipe 1er du groupe joue GRANDCHAMP 5ème gagné puis gagné d'office l'apres midi, l'équipe peut croire a une montée quasi certaine
FRANCIS et son équipe 2ème joue ARTHON 5ème perdu puis SNOS 1er perdu

AU 1/10 Le club enregistre une seule défaite sur 15 rencontres coté homme et deux défaites en féminine sur 3 rencontres
dimanche 29 septembre R2 R3 temps doux mais , les parapluies étaient de sortie comme les escargots
en CRC2 GILDAS et son équipe joue à LA FLECHE contre 53 GORRON gagné à 26 puis contre 72 PAC DES SOURCES match nul l'équipe est en tete de son groupe
EN CDC1 THIERRY et son équipe joue à PORNIC LE NAC 2 gagné a 24 puis le NAC 1 perdu a 10 soit un nul 1 victoire une défaite, l'équipe est 5 ème
EN CDCFEM NATHALIE et son équipe joue à PORNIC LE nac PERDU 8 /24 deux défaites
EN CDC3 JULIEN et son équipe joue à LA CHAPELLE ST SAUVEUR contre ST PERE EN RETZ avec un NUL puis CHAPELOISE et un troisième nul
ENCDC4 A ST NAZAIRE UMP
LES PHILLIPPES et l'équipe joue LA CHAPELLE/ERDRE gagné20/16 puis LA PAN Gagné20/16 soit 3 victoires l'équipe est seconde
FRANCIS et son équipe joue BLAIN gagné puis NAC 5 gagné soit 3 victoires l'équipe est première de son groupe

R1 dimanche 15 septembre apres midi sous le soleil, une journée avec des résultats prometteurs , il faut confirmer
en CRC2 GILDAS et son équipe joue JARZE à EVRON et une victoire nette par 26/10
EN CDC1 THIERRY et son équipe joue LE POULIGUEN a MACHECOUL match nul
EN CDCFEM NATHALIE et son équipe joue à MACHECOUL perdu 4 / 20 PONCHATEAU
EN CDC3 JULIEN et son équipe joue ASPTT2 au SNOS match nul
ENCDC4 LES PHILLIPPES et l'équipe joue ST DONATIEN à LA PAQUELAIS et une nette victoire par 26/10
ENCDC4 FRANCIS et son équipe joue LA CHAPELOISE A LA PAQUELAIS avec une nette victoire aussi par 26/10cy[cp[
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Mardi 29 Octobre 2019 à 21:06
1 2 3 4 5 » ... 16

L'Actualité Boulistenaute.com