Rubriques
Dernières notes
cdc vétérans du comité 44
24/03/2024
GRAND PRIX CHATEAUBRIANT
17/02/2024
L EFFECTIF UPC 2024
17/02/2024
Liste de liens
Galerie
Mardi 6 Juin 2023
CHAMPIONNAT CLUB
3 équipes pour l UPC sur 96 / AU FINAL UPC 1 est 4 ème de la D1 ,UPC 2 1er, UPC 3 8 ème
96 équipes engagées (+9 sur 2022) cela représente plus de 650 vétérans mobilisés a chaque rencontre, il y a donc un engouement pour pratiquer la pétanque en club avec l'objectif de se faire plaisir et si possible de hisser son équipe en division supérieure.
en chargement joint les 4 divisions et les 12 groupes
3 équipes 3 capitaines pour chateaubriant. a noter que chaque équipe aura plus de 2000 km au total a faire pour participer aux 7 rencontres et comme le club prend une part de restauration et boisson et frais km , le cout pour une équipe est d'environ 900 euros.
date 14mars 28 mars 11 avril 25 avril 9 mai 23 mai 6 juin ,
un seul horaire, jet du but 14h30 l'arbitre veillera aux conditions de jeu et de tenue.
en D1capitaine gilbert avec andré bruno daniel didier jluc jacquie guy yannick joueront les sorinières à pornic, gagné 30/6 ce qui nous propulse 1er , puis le pouliguen à la marne avec une seconde victoire 30/6 ,l'upc 1 est toujours premiere et second top 13, 3 tharon au snos perdu 12/24 l upc passe second au bénéfice des scores, 4 top 13 a penhoet perdu 16/20 mais 3 parties perdues a 12 un tete une db une tri, 5 st sebastien a penhoet gagné 22/14 l'équipe est seconde, 6 carquefou à tharon , bien engagé avec un score de 16/8 avant les triplettes mais score final 16/20 , c'est pas la première fois que l'on arrive pas a conclure une rencontre bilan 3 ème mais la relégation est toujours possible. dernière rencontre faceà bouguenais 8 ème a chateaubriant.On conclu par une VICTOIRE 34/2 mais 5 joueurs présents seulement à BOUGUENAIS , on termine 4 è avec maintien en D1 ,mais un retour en D2 pour bouguenais st sebastien et sorinières.
la D1 2024 sera composée de : top 13 tharon carquefou chateaubriant le pouliguen et pornic nort/erdre nantes bele
en D4 1 capitaine philippe avec loic gérad claude jclaude philippe thierry jouera st mars desert à la marne, gagné 26/10, puis bouaye a domicile, perdu 12/24, 3 gagne 20/16 st étienne à la montagne, 4 les sorinières gagné 28/8à la marne, l'équipe passe en tete de son groupe, 5 montoir à savenay et un nouvelle victoire 26/10 , 6 missillac à st brevin et un nouvelle victoire 20/16 l'équipe est première et montera en D3 en 2024 et 7 st brevin à montoir.encore une victoire 22/14 , l'équipe est première et jouera en D3 2024
en D4 2 capitaine francoise avec anne jeanine madelaine mireille hubert denis béatrice marc jouera Tharon à la marne, perdu 14/22, puis Pontchateau à domicile, perdu 6/ 30 , 3 perdu 14/22 carquefou à la montagne, 4 perdu 8/28 St mars désert à la marne, 5 st donatien à savenay et une première victoire , 6 Bouaye à St brévin , perdu 12/24 et 7 perdu contre missillac à Montoir.
en chargement joint les 4 divisions et les 12 groupes
3 équipes 3 capitaines pour chateaubriant. a noter que chaque équipe aura plus de 2000 km au total a faire pour participer aux 7 rencontres et comme le club prend une part de restauration et boisson et frais km , le cout pour une équipe est d'environ 900 euros.
date 14mars 28 mars 11 avril 25 avril 9 mai 23 mai 6 juin ,
un seul horaire, jet du but 14h30 l'arbitre veillera aux conditions de jeu et de tenue.
en D1capitaine gilbert avec andré bruno daniel didier jluc jacquie guy yannick joueront les sorinières à pornic, gagné 30/6 ce qui nous propulse 1er , puis le pouliguen à la marne avec une seconde victoire 30/6 ,l'upc 1 est toujours premiere et second top 13, 3 tharon au snos perdu 12/24 l upc passe second au bénéfice des scores, 4 top 13 a penhoet perdu 16/20 mais 3 parties perdues a 12 un tete une db une tri, 5 st sebastien a penhoet gagné 22/14 l'équipe est seconde, 6 carquefou à tharon , bien engagé avec un score de 16/8 avant les triplettes mais score final 16/20 , c'est pas la première fois que l'on arrive pas a conclure une rencontre bilan 3 ème mais la relégation est toujours possible. dernière rencontre faceà bouguenais 8 ème a chateaubriant.On conclu par une VICTOIRE 34/2 mais 5 joueurs présents seulement à BOUGUENAIS , on termine 4 è avec maintien en D1 ,mais un retour en D2 pour bouguenais st sebastien et sorinières.
la D1 2024 sera composée de : top 13 tharon carquefou chateaubriant le pouliguen et pornic nort/erdre nantes bele
en D4 1 capitaine philippe avec loic gérad claude jclaude philippe thierry jouera st mars desert à la marne, gagné 26/10, puis bouaye a domicile, perdu 12/24, 3 gagne 20/16 st étienne à la montagne, 4 les sorinières gagné 28/8à la marne, l'équipe passe en tete de son groupe, 5 montoir à savenay et un nouvelle victoire 26/10 , 6 missillac à st brevin et un nouvelle victoire 20/16 l'équipe est première et montera en D3 en 2024 et 7 st brevin à montoir.encore une victoire 22/14 , l'équipe est première et jouera en D3 2024
en D4 2 capitaine francoise avec anne jeanine madelaine mireille hubert denis béatrice marc jouera Tharon à la marne, perdu 14/22, puis Pontchateau à domicile, perdu 6/ 30 , 3 perdu 14/22 carquefou à la montagne, 4 perdu 8/28 St mars désert à la marne, 5 st donatien à savenay et une première victoire , 6 Bouaye à St brévin , perdu 12/24 et 7 perdu contre missillac à Montoir.
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Mardi 6 Juin 2023 à 21:04
Mardi 31 Mai 2022
CHAMPIONNAT CLUB
l 'UPChateaubriant 2 équipes 2022 sur les 87 engagées CD44. bilan UPC 1 G24/12 G30/6 P16/20 G28/8 P8/26 N18/18 G28/8 soit 16 pts et UPC 2 P6/30 N18/18 G22/14 G26/10 9pts
au niveau départemental il y a un fort envie de compétition et 14 nouvelles équipes se sont engagées pour un seul retrait , ce qui porte a 87 le nombre d'équipe pour 74 en 2021.12 clubs n'ont pas d'équipe, 4 sur nantes, 2 sur st nazaire et 6 sur chateaubriant.
4 divisions avec respectivement D1 16 ,D2 16,D3 16 et D4 39 équipes.
UPC1 en D1 capitaine gilbert , petit rappel seuls les 2 premiers se maiNtiennent en D1 2023.
Apres 4 rencontres , bilan 12pts pouliguen +10 upc, 9 pts pornichet ,8pts nort et asbr , 7 pts nantes bele , 6 pts sautron et 4 pts top 13/
le 15/03 UPC 1 a battu 24/12 Nort/erdre , puis le 29/03 a gagné par 30/6 ASBR , elle se déplace le 12/04 a Sautron et apres un bon départ n'arrive pas a concrétiser ses triplette ?chute 16/20. puis recoit top 13 le 26/4 évolution score 4 /8 puis 16/ 8 et 28/8 L'EQUIPE EST TOUJOURS SECONDE, se déplace a Nantes bele le 10/05,
l'équipe pouvait prétendre à un meilleur résultat, mais elle a manqué de jeu et de motivation face à une équipe du bele volontaire , évolution score 4 /8 avec bruno et yannick gagnants puis 4/20 et 10/26 un petit sursaut d'orgueil qui nous aura manqué.
classement suite R5 15pts pouliguen 12pts pornichet 11pts upc, 10pts nac et bele, 9pts asbr ,7 sautron et 6 top 13.
l'équipe est encore 3 ème mais n'as plus le droit à l'erreur pour espérer un maintien et elle jouera le premier puis le second...elle tient son avenir en main...
mardi 17 mai ,elle recoit le Pouliguen et obtient péniblement le nul 18/15 mais sautron bat le bele ce qui conforte notre troisieme place.
elle terminera en déplacement a Pornichet le 31/05. par une victoire nette de 28/8 et se retrouve donc seconde et reste en D1
en D1A Carquefou obtient la première place suite a un nul entre top 13 et pornic, elle jouera sa place en régional face a le pouliguen le 7 juillet prochain.
UPC 2 en D4, capitaines loic et gerard, bilan, apres 4 rencontres +12pts turballe + 10pts savenay +9pts st donatien et 9pts upc +8pts sorinières et bouaye , 4pts missillac et bourgneuf.
UPC2 se déplace le 15/03 a la turballe et chute 6/30 puis recoit st donatien le 29/03 ,match nul 18/18 , se déplace a Missillac le 12/04 , et gagne 22/14 puis recoit et gagne par 26/10 0Bourgneuf le 26/04, elle est 3/4 ème.
elle ira aux Sorinières le 10/05 ? PERDU , puis recevra Savenay le 17/05 perdu a nouveau et finira a Bouaye le 31/05 par une victoire mais elle restera en D4 EN 2023
le cout pour encadrer ces 2 équipes est estimé a 1400 euros, déplacement et restauration lors des sorties à l'extérieur.
en pièce jointe
le détail des 7 apres midi des 87 équipes et les adversaires a chaque journée.
4 divisions avec respectivement D1 16 ,D2 16,D3 16 et D4 39 équipes.
UPC1 en D1 capitaine gilbert , petit rappel seuls les 2 premiers se maiNtiennent en D1 2023.
Apres 4 rencontres , bilan 12pts pouliguen +10 upc, 9 pts pornichet ,8pts nort et asbr , 7 pts nantes bele , 6 pts sautron et 4 pts top 13/
le 15/03 UPC 1 a battu 24/12 Nort/erdre , puis le 29/03 a gagné par 30/6 ASBR , elle se déplace le 12/04 a Sautron et apres un bon départ n'arrive pas a concrétiser ses triplette ?chute 16/20. puis recoit top 13 le 26/4 évolution score 4 /8 puis 16/ 8 et 28/8 L'EQUIPE EST TOUJOURS SECONDE, se déplace a Nantes bele le 10/05,
l'équipe pouvait prétendre à un meilleur résultat, mais elle a manqué de jeu et de motivation face à une équipe du bele volontaire , évolution score 4 /8 avec bruno et yannick gagnants puis 4/20 et 10/26 un petit sursaut d'orgueil qui nous aura manqué.
classement suite R5 15pts pouliguen 12pts pornichet 11pts upc, 10pts nac et bele, 9pts asbr ,7 sautron et 6 top 13.
l'équipe est encore 3 ème mais n'as plus le droit à l'erreur pour espérer un maintien et elle jouera le premier puis le second...elle tient son avenir en main...
mardi 17 mai ,elle recoit le Pouliguen et obtient péniblement le nul 18/15 mais sautron bat le bele ce qui conforte notre troisieme place.
elle terminera en déplacement a Pornichet le 31/05. par une victoire nette de 28/8 et se retrouve donc seconde et reste en D1
en D1A Carquefou obtient la première place suite a un nul entre top 13 et pornic, elle jouera sa place en régional face a le pouliguen le 7 juillet prochain.
UPC 2 en D4, capitaines loic et gerard, bilan, apres 4 rencontres +12pts turballe + 10pts savenay +9pts st donatien et 9pts upc +8pts sorinières et bouaye , 4pts missillac et bourgneuf.
UPC2 se déplace le 15/03 a la turballe et chute 6/30 puis recoit st donatien le 29/03 ,match nul 18/18 , se déplace a Missillac le 12/04 , et gagne 22/14 puis recoit et gagne par 26/10 0Bourgneuf le 26/04, elle est 3/4 ème.
elle ira aux Sorinières le 10/05 ? PERDU , puis recevra Savenay le 17/05 perdu a nouveau et finira a Bouaye le 31/05 par une victoire mais elle restera en D4 EN 2023
le cout pour encadrer ces 2 équipes est estimé a 1400 euros, déplacement et restauration lors des sorties à l'extérieur.
en pièce jointe
le détail des 7 apres midi des 87 équipes et les adversaires a chaque journée.
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Mardi 31 Mai 2022 à 21:05
Jeudi 28 Avril 2022
CHAMPIONNAT CLUB
CDCVETERANS 2022 EQUIPE UPC 2 EN D4
10 mai l'équipe chute par 14/22 aux sorinières et compromet sa montée
26 avril L EQUIPE DE LOIC ET GERARD 3 ème apres 4 rencontres P N G G 9 pts
il faudrait terminer second pour etre sur de monter en D3 EN 2023
UPC 2 en D4, capitaines loic et gerard, bilan, apres 4 rencontres +12pts turballe + 10pts savenay +9pts st donatien et 9pts upc +8pts sorinières et bouaye , 4pts missillac et bourgneuf.
UPC2 se déplace le 15/03 a la turballe et chute 6/30 puis recoit st donatien le 29/03 ,match nul 18/18 , se déplace a Missillac le 12/04 , et gagne 22/14 puis recoit et gagne par 26/10 Bourgneuf le 26/04, elle est 3/4 ème. RENCONTRE 4 évolution score 6/ 6 puis 14/ 10 et 26/10.
elle ira aux Sorinières le 10/05 mais s'incline par 14/22 , puis recevra Savenay qui est second le 17/05 et finira a Bouaye le 31/05 par une victoire et une 5 ème place.
A SUIVRE.
26 avril L EQUIPE DE LOIC ET GERARD 3 ème apres 4 rencontres P N G G 9 pts
il faudrait terminer second pour etre sur de monter en D3 EN 2023
UPC 2 en D4, capitaines loic et gerard, bilan, apres 4 rencontres +12pts turballe + 10pts savenay +9pts st donatien et 9pts upc +8pts sorinières et bouaye , 4pts missillac et bourgneuf.
UPC2 se déplace le 15/03 a la turballe et chute 6/30 puis recoit st donatien le 29/03 ,match nul 18/18 , se déplace a Missillac le 12/04 , et gagne 22/14 puis recoit et gagne par 26/10 Bourgneuf le 26/04, elle est 3/4 ème. RENCONTRE 4 évolution score 6/ 6 puis 14/ 10 et 26/10.
elle ira aux Sorinières le 10/05 mais s'incline par 14/22 , puis recevra Savenay qui est second le 17/05 et finira a Bouaye le 31/05 par une victoire et une 5 ème place.
A SUIVRE.
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Jeudi 28 Avril 2022 à 10:52
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00