Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Castanet Tolosan Sport Pétanque


l'actualité pétanque et jeu provençal du club ........................... retrouvez nous aussi sur facebook - www.facebook.com/csp31/.

Qualificatif Triplette Promotion 2024 Secteur Est Z31

81 triplettes au départ de ce qualificatif pour 5 tickets gagnants. Côté Castanet, pas de qualifiés, 2 équipes avancent  dans le concours et perdent à l'avant bonne , une perd en sortie de poule et la dernière ne sort pas de poule.


Les 5 équipes qualifiées de la zone 31 :


- Guillaume Masson - Jean-Luc Ascencio - Alex Dominguez  (Fonsegrives)
- Christophe Maurette - Kévin Giro - Mohamed Slamia  (Lasbordes)
- Fabien et Rodolphe Laballe - Kévin Serres  (Lasbordes)
- David Borrego - Marc Enjalbert - Laurent Bonnet  (Lasbordes)
- Fabien Perlin - Xavier Puget - Richard Crand  (Labège)


Zone 32 .


- Sarah Ruiz - Frédéric Minuzzo - Cyril Bergnes  (Villefranche)
- Jacques Astric - Christian Garcia - Alain Sibra  (Villenouvelle)
- Olivier Pitton - Damien Petit - Dimitri Souloumiac  (Revel)
- Jason Meynaud - Yoan Sieurac - Julien Sephaire  (Bourg St Bernard)
- Rémy Gazel - Pascal Franco - Ernest Spagnolo  (Bourg St Bernard)
- Didier Lourde - Gilbert Pujol - Sylvain Pujol  (Bourg St Bernard) 

Rédigé par Philippe le Lundi 19 Février 2024 à 20:43 | Commentaires (0)
Qualificatif Doublette Mixte 2024 Secteur Est Z31

Dimanche 11 février, toujours à St Orens se déroulait le qualificatif DM. 99 équipes engagées.


10 équipes de chez nous au départ, Sandra et Brice Savignac ainsi que Monique et Serge Vitiourine échouent à la partie qualificative.


La doublette Josiane Latorre et Eric Pélissier se qualifient pour le championnat HG les 20 et 21 avril à Muret. Prochain tour : 23 mars à Labège.


Les 7 équipes qualifiées :

- Josiane Latorre - Eric Pélissier  Castanet
- Huguette Prosdocimi - Fetra Raoelison  Balma
- Tatiana Chaïb - Eric Lourmande  Lasbordes
- Laura et Eric Cavaillès  Lasbordes
 - Marie-Thérèse Neveton - Kim Huynh Ramonville
- Audrey Bandiera - Alexandre Bardelotto  Ramonville
- Valérie Ferradou - Sébastien Gimenez  Ramonville


Les qualifiés de l'autre zone (Z32) du secteur Est :

- Lydia Aubert - David Cavezan  (St Léon)
- Aurore Petelot - Jordan Mollis  (St Léon)
- Sandra Barthas - Gérard Berbiguier  (Auriac)
- Sarah Ruiz - Frédéric Minuzzo  (Villefranche)
- Cyril baraness - Mélissa Allières  (Villefranche)
- Emeline Ruffat - Christophe Bortolini  (Villefranche)
- Mélanie et David Crouzillat  (Nailloux) 

Rédigé par Philippe le Lundi 12 Février 2024 à 10:44 | Commentaires (0)
Qualificatif Tête à Tête Masculin et Doublette Féminin 2024

La saison des qualificatifs a démarré ce week-end avec les TàT masculin et le doublette féminin.
Vu le nombre de participants (127 TàT et 73 DF), le doublette féminin s'est joué à Balma.

Pour Castanet, 12 joueurs participaient au TàT et 4 doublettes chez les filles.
Côté résultat, Brice Savignac s'est qualifié pour le championnat HG.

Rendez-vous le dimanche 3 mars pour le second tour. 


Les qualifiés : 

- Brice Savignac  Castanet
- Bruno Barre  Balma
- Daniel Picolo  Balma
- Jacques Samara  Lasbordes
- luca Da Costa  Lasbordes
- Maxime Sénié  Lasbordes
- Alan Moronval  Ramonville


Les qualifiés de la zone 32 secteur Est

- Vivian Lourde  (Avignonet)
- Pierre Pradel  (Avignonet)
- Frédéric Minuzzo  (Villefranche)
- Christophe Maurel  (Villefranche)
- Alain Bastrios  (Villefranche)
- Andy Schatz  (Revel)



Les qualifiées chez les filles : 

- Nathalie Barre - Morgane David  Balma
- Martine Costes - Monique Sentenac  Balma
- Lydia Aubert - Caroline Simoens  St Léon
- Céline et Audrey Bandiera  Ramonville
- Marie-Thérèse Neveton - Valérie Ferradou  Ramoville
- Mélanie Perez - Mélanie Vazé  Lasbordes
- Mélissa Allières - Camille Etcheverry  Villefranche-L

Rédigé par Philippe le Lundi 12 Février 2024 à 10:19 | Commentaires (0)

▼ Pour suivre nos champions....poule 27... et le championnat de France ▼

https://www.championnats-ffpjp.com/RsltCDF/2023/TJP/Page_Rslt_FFPJP_CDF_TJP_2023.html


Perdu la 1ère contre le CD 57.
Perdu la 2e contre le CD 84.
Fin de l'aventure
 
Championnat de France 2023  X3 JP à Balma

Rédigé par Philippe le Vendredi 30 Juin 2023 à 11:53 | Commentaires (0)
Championnat Départemental des Clubs Vétérans 2023 - J2

Jeudi 22 juin, l'équipe vétéran se déplaçait à Plaisance pour le compte de la deuxième journée de CDCV. Ils ont affronté l'équipe 2 locale le matin et l'Union l'après-midi.
Dans la lancée de la première journée, ils ont encore empoché 2 victoires.


Le groupe: Francis Urban - Serge Vitiourine - Christian Noisier - François Meireles - Jacques Samara - Raymond Combarrieu, coach: Madji Bencherif


Victoire contre Plaisance 2 le matin 24 à 12
1687463141869.pdf feuille de match.pdf  (210.74 Ko)



Nouvelle victoire l'après-midi contre l'Union 20 à 16
1687463166143.pdf feuille de match.pdf  (180.6 Ko)

Rédigé par Philippe le Jeudi 22 Juin 2023 à 21:49 | Commentaires (0)
Championnat de Ligue Triplette Provençal 2023


                                             !!! CHAMPIONS D'OCCITANIE !!!



Félicitations à nos deux habitués, Fred et Philou et au petit nouveau de l'équipe, Jérémie pour ce titre.

Les équipes de Castanet ont réalisé un beau parcours mais se sont rencontrées lors de cette compétition. Les champions ont d'abord éliminé Cyril, Eric et François en 1/8 puis Jacques, Dylan et Francis en 1/4.
Un gros M...pour Balma à la fin du mois! Nous serons aux côtés de nos champions pour les encourager.



Moissac accueille le championnat de ligue X3 JP les 3 et 4 juin.

3 équipes de Castanet participeront à ce championnat.


- Jacques et Dylan Samara - Francis Prévot   poule 1
- Philippe Michel - Frédéric Abruzzo - Jérémie Fonta   poule 2
- Cyril Damervalle - Éric Pélissier - François Meireles   poule 8


Bonne chance à eux!
2 places sont à prendre pour le championnat de France qui aura lieu à Balma les 30 juin, 1er et 2 juillet


▼ Pour suivre leurs parcours ▼
http://championnats-occitanie.ovh/2023/Page_Rslt_CRO_2023_TJP.html
 

Rédigé par Philippe le Dimanche 4 Juin 2023 à 16:37 | Commentaires (0)
Championnat Départemental des Clubs Vétérans 2023



De très bons résultats obtenus par nos jeunes et moins jeunes pour cette première journée de CDCV 1ère Division qui se déroulait ce jeudi 1er juin à Bruguières.
Nos promus se se sont bien distingués en empochant deux victoires dans cette division.
Il faudra juste travailler les TàT 😁


Le groupe: Francis Urban - Serge Vitiourine - Christian Noisier - François Meireles - Michel Pagnan - Jacques Samara - Raymond Combarrieu    coach  Madji Bencherif.


Une victoire contre Revel le matin 28-8 malgré un départ difficile.
cdcv_revel.pdf cdcv.revel.pdf  (87.88 Ko)


Nouvelle victoire l'après-midi contre Colomiers2 après un nouveau départ poussif 22-14.
cdcv_colomiers.pdf cdcv.colomiers.pdf  (119.69 Ko)

Rédigé par Philippe le Vendredi 2 Juin 2023 à 15:02 | Commentaires (0)
Championnat de Ligue Tête à Tête


Frédéric Abruzzo est qualifié pour le championnat de ligue TàT qui aura lieu dimanche 28 mai à Molières-Cavaillac (30).
Il sera dans la poule 3 et nous pourrons suivre son parcours en cliquant sur le lien ci-dessous

http://championnats-occitanie.ovh/2023/Page_Rslt_CRO_2023_TTH.html


Nous lui souhaitons bonne chance 🤞

Rédigé par Philippe le Vendredi 26 Mai 2023 à 20:00 | Commentaires (0)

Un beau championnat pour nos équipes, les joueurs ont été au top ce weekend!

Christian, Fabrice et Kévin s'inclinent en 1/16e face à Jacques, Dylan et Francis. Fin de parcours en 1/2 pour ces 3 derniers qui échouent aux portes du France mais qui se qualifient au championnat de ligue à Moissac les 3 et 4 juin.
Egalement qualifiées à la ligue, les équipes de Dada, Eric et François et de Philippe, Frédo et Jérémie. Ces équipes  ont remporté leur partie de barrage après s'être inclinées en 1/4 contre les futurs champions et les finalistes.
Un grand BRAVO à vous tous!

Pas de photo, l'envoyé spécial n'a pas trouvé l'appareil.


89 équipes au départ de ce championnat triplette provençal dont 4 de Castanet.
Bonne chance à tous 🤞
 
Championnat Haute-Garonne Triplette Provençal 2023


▼ Pour suivre le direct ▼

https://www.ffpjp-cd31.net/live-score/live-score-triplette-jeu-provencal/



Extrait du cd.31:

Ce weekend le 29 et 30 avril va se jouer le Championnat Haute-Garonne Triplette J. Provençal à FENOUILLET 8 h Jet du but.
L’équipe championne de la Haute-Garonne et le finaliste vont au France 2023.
Les deux équipes perdantes des 1/2 finales jouent une partie de barrage pour aller au championnat de France 2023 le 30 juin, 1 et 2 juillet à BALMA (31).
L’équipe perdante du barrage précédent va au championnat régional
Les 4 équipes perdantes des 1/4 de finale fonts une partie de barrage (2 places) pour aller au championnat régional Occitanie le 3 et 4 juin à MOISSAC (82).

Rédigé par Philippe le Vendredi 28 Avril 2023 à 08:18 | Commentaires (0)
les finalistes
les finalistes



Notre spécialiste de la discipline s'est une fois de plus illustré dans ce championnat tête à tête, en se hissant en finale. Il s'incline 11à 13 face à Kenny Champigneul-Coutant de Magnanac.
Il est qualifié pour le championnat régional d'Occitanie qui se déroulera le dimanche 28/05 à Molières Cavaillac. (30)


Félicitations Frédo pour ton parcours.






▼ Les résultats complets ▼
https://www.ffpjp-cd31.net/live-score/tete-a-tete-masculin/
 

Rédigé par Philippe le Lundi 24 Avril 2023 à 13:49 | Commentaires (0)
Championnat Haute-Garonne Doublette Provençal 2023


Très grosse participation à ce championnat avec 166 équipes engagées, dont 7 de Castanet.
Bon courage aux compétiteurs dans ce marathon.


Après avoir perdu en 1/4 de finale, Jérémie et Dada s'inclinent à la 2e partie de barrage qualificative au championnat de ligue
Philippe - Frédo ainsi que Dylan et Laurent  :  1/8 de finale.
Jacques et Francis  :  partie de cadrage
Eric - François,  Christian - Luc,  Fabrice - Kévin  :  sortie de poule


Rédigé par Philippe le Mercredi 5 Avril 2023 à 16:50 | Commentaires (0)
Championnats Haute-Garonne Tir de Précision 2023


Kévin Carrière et Frédéric Abruzzo participeront à ce championnat dimanche matin 9 avril à Fenouillet.



▼ Liste des qualifiés ▼
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/04/CHT_31_TDP_H_2023_Liste-des-Equipes.pdf

 

Rédigé par Philippe le Mercredi 5 Avril 2023 à 16:40 | Commentaires (0)
Championnats Haute-Garonne 2023

Les premiers tirages sont en ligne.


Pour la doublette masculine:

▼  Suivre le direct  ▼  1et 2 avril.

https://www.ffpjp-cd31.net/live-score/live-score-doublette-masculin/



-poule 16 pour Dada et Jérémie   - 1/16e
-poule 18 pour Jacques et Dylan  - 1/16e
-poule 30 pour Fabrice et Kévin   - 1/8e
-poule 31 pour Philippe et Brice  - 1/32e


▼ La liste des inscrits ▼
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/03/CHT_31_DSH_2023_Liste-des-Equipes.pdf


▼ Le tirage des poules ▼
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/03/Copie-de-CHT_31_DSH_2023_Liste-Poules.pdf


 

Pour la triplette masculine:


-poule 7 pour Christian - Brice - Jean-Marc  - 1/32e
-poule 16 pour Serge - Robin - Thierry        -  poule
-poule 17 pour Fabrice - Kévin - Philippe    -  1/8e


Suivre le direct
https://www.ffpjp-cd31.net/live-score/live-score-triplette-masculin/

▼ La liste des inscrits ▼
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/03/CHT_31_TH_2023_Liste-des-Equipes.pdf



▼ Le tirage des poules ▼
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/03/CHT_31_TH_2023_Liste-Poules-1.pdf
 


Pour le tête à tête féminin

▼ suivre le direct ▼

https://www.ffpjp-cd31.net/live-score/tete-a-tete-feminin/



Pas de représentantes du club



▼ Le tirage des poules ▼
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/02/CHT_31_TTF_2023_Liste-Poules.pdf
 





Triplette vétéran


Suivre le direct
https://www.ffpjp-cd31.net/live-score/live-score-triplette-veteran/



Liste des inscrits
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/04/CHT_31_TV_2023_Liste-des-Equipes.pdf




Tirage des poules
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/04/CHT_31_TV_2023_Liste-Poules.pdf





Doublette féminin




Suivi du direct
https://www.ffpjp-cd31.net/live-score/live-score-doublette-feminin/


Liste des équipes
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/03/CHT_31_DF_2023_Liste-des-Equipes.pdf


Tirage des poules
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/03/CHT_31_DF_2023_Liste-Poules.pdf

Rédigé par Philippe le Mercredi 5 Avril 2023 à 08:42 | Commentaires (0)
Résultats du 2nd tour qualificatif X3 mixte

Malgré une belle partie, la triplette de Stéphanie et Philippe Michel et Brice Savignac échoue de peu à la partie qualificative.
Les 3 autres équipes perdent en sortie de poule.

Les autres équipes qualifiées:


- Nathalie et Bruno Barré - Philippe Castaneda (Balma)
- Morgane et Jean-Marc David - Adrien Thulau (Balma)
- Valentine Becaïs - Luca Da Costa - Bryan Reiz (Lasbordes)
- Céline Bandiera - Marc Del Rio - Claude Lachurie (Ramonville)
- Léa Norgeux - Benoît Bavato - Xavier Bardelotto (Ramonville)
 

Rédigé par Philippe le Lundi 20 Mars 2023 à 08:06 | Commentaires (0)
Résultats du 2nd Tour Qualificatif Secteur Tête à Tête

Frédéric Abruzzo s'est brillamment qualifié pour le championnat H.G lors de ce second tour qualificatif TàT. Il rejoint donc Kévin et Serge déjà qualifiés lors du 1er tour.
Joli parcours également de Jacques Samara qui s'incline à la partie qualificative contre Cyril Saux.


Les autres qualifiés: 

- Sébastien Briols (Labège)
- Cyril Saux (Lasbordes)
- Romain Cazeneuve (Lasbordes)
- Kévin Marquez (Lasbordes)
- Luca Da Costa (Lasbordes)
 

Rédigé par Philippe le Samedi 18 Mars 2023 à 17:55 | Commentaires (0)
Résultats du 2nd tour Qualificatif X3 Promotion

La météo était peu favorable pour taquiner la petite boule ce samedi 11 mars. 3 équipes castanéennes étaient au départ, Michel Pagnan - Francis Urban - pascal Pernet s'inclinent en sortie de poule. Les 2 autres équipes ont été opposées pour disputer la partie qualificative avec d'un côté Marc Escudier, Jérôme Faltrep et Patrice Hurel et de l'autre EricPélissier, François Meireles et Philippe Firmin. Victoire des derniers nommés qui se qualifient pour le championnat HG qui aura lieu à Beauzelle les 13 et 14 mai.


Les autre qualifiés:


- Rody Laballe - David Borrego - Marc Enjalbert (Lasbordes)
- Jean-Marc David - Bruno Barré - Philippe Castaneda (Balma)
- Jérôme Fréseuilhe - Lilian Royo - Adrien Barré (Balma)
- Alain Pradal - Alain Crego - Hervé Cougoule (Auzeville)
- Bernard Vitrant - Yves Gianesin - Roland Gianesin (Aureville)
 

Rédigé par Philippe le Samedi 11 Mars 2023 à 22:03 | Commentaires (0)
Résultats du 1er tour de Qualificatif X3 Vétéran

Quatre équipes castanéennes engagées pour ce premier tour qualificatif .
La triplette composée de Christian Noisier, Jacques Samara et Serge Vitiourine décroche leur ticket pour le championnat HG les 19 et 20 avril à St Béat.

Les 2 autres équipes qualifiées:

- Pierre Hernando - Bernard Contreras - Jean Gonzalez (Fonsegrives)
- Jean Ané - Marc Marestang - Lucien Metche (Léon Viala)

Rédigé par Philippe le Mardi 7 Mars 2023 à 22:05 | Commentaires (0)
Résultats du 2nd tour Qualificatif X2 Mixte
Suite des qualificatifs ce dimanche 5 mars avec les second tour X2 mixte.


Les équipes qualifiées:

- Mélanie Borja - Marc Del Rio (Ramonville)
- Céline Bandiera - Claude Lachurie (Ramonville)
- Laura Munoz - Kévin Marquez (Lasbordes)
- Monique Bergé - Bryan Reiz (Lasbordes)
- Manuela Grilo - Laurent Videira (Léon Viala)

Rédigé par Philippe le Dimanche 5 Mars 2023 à 20:34 | Commentaires (0)
Résultats du 1er tour de Qualificatif X3 Mixte

Pas de qualifiés pour Castanet lors de cette première session en triplette mixte.
Deux équipes ont échoué à la partie qualificative, Stéphanie et Philippe Michel associés à Brice Savignac et l'équipe Nathalie Arfib, Eric Pélissier, Philippe Firmin.


Les équipes qualifiées:


- Valérie Déon - Alain Viguier - Patrick Martinez (Ramonville)
- Ilona Pages - Yannick Mendès - Huynh Kim Tanh (Ramonville)
- Dominique Jacovella - Didier Guilhot - Jean-Michel Soula (Ramonville)
- Mélanie Perez - Eric Cavaillès - Jérémy Leroch (Lasbordes)
- Lola Bechaoui - Romain Cazeneuve - Maxime Sénié (Lasbordes)
- Dominique Baque - François Marin - Boumediene Lachachi (Léon Viala)

Rédigé par Philippe le Dimanche 5 Mars 2023 à 12:09 | Commentaires (0)
Résultats du 2e tour de Qualificatif X3

Encore une belle performance pour ce second tour avec la qualification de Robin Fraysse -  Serge Vitiourine et Thierry Grahouielle.

Autres équipes qualifiées:

- Enzo Laboucarie - David Inselin - Maxime Reste (Balma)
- Marc Del Rio - Luc Bardou - Claude Lachurie (Ramonville)
- Xavier Bardelotto - Sébastien Gimenez - Didier Guilhot (Ramonville)
- Luca Da Costa - Bryan Reiz - Mathieu Perez (Lasbordes)
- Michel Perez - Jérémy Leroch - Cyril Saux (Lasbordes)

Rédigé par Philippe le Lundi 27 Février 2023 à 09:27 | Commentaires (0)
1 2 3
google-site-verification: google61d5951b8d43019d.html