Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Castanet Tolosan Sport Pétanque


l'actualité pétanque et jeu provençal du club ........................... retrouvez nous aussi sur facebook - www.facebook.com/csp31/.

> La Boutique Boulistenaute
Un peu de lecture

Un peu de lecture pour passer le temps et se changer les idées pendant cette période compliquée, l'occasion de découvrir ou de redécouvrir l'historique de la pétanque.

Bonne lecture 
https://www.blogpetanque.com/castanet/Historique-des-revues-Petanque-Magazine-by-Sylvain_a42.html

Rédigé par Pétanque Castanet le Jeudi 2 Avril 2020 à 10:54 | Commentaires (0)

...et les autres sûrement ...à suivre...on se dirige vers une année blanche ...


Annulation Qualificatifs Secteur DM

Annulation Qualificatifs Secteur DM

Rédigé par Pétanque Castanet le Vendredi 13 Mars 2020 à 11:45 | Commentaires (0)


Et une qualification supplémentaire pour le Castanet Sport Pétanque!


Félicitations à Serge, Daniel et Roger.


Sont qualifiés:


- Serge Vitiourine - Daniel Corato, Roger Porcher     Castanet  
- André Dones - Jean-Pierre Labede - Francis Albert    Ramonville
- Henri Moumin - Gérard Fraysse - Fanny Ferrando     Aureville
- Jean-Luc Serres - Jean-Pierre Costa - Jacques Gougeon     Fonsegrives

 

Résultats Qualificatifs Secteur Triplettes vétérans

Rédigé par Pétanque Castanet le Jeudi 12 Mars 2020 à 21:28 | Commentaires (1)
Qualificatifs Secteur Doublette Mixte


Dimanche 15 mars à Castanet - Début 9h30 pour cause d'élections.  173 équipes - 7 qualifiées.


🖣 Tirage et équipes engagées ici 🖣
https://www.ffpjp-cd31.net/comite/actualites-diverses/infos-secteur-gls/


 

Le plan des terrains  by Seren
(clic pour agrandir)


 
Qualificatifs Secteur Doublette Mixte


9 équipes de Castanet engagées:
 
Qualificatifs Secteur Doublette Mixte

Rédigé par Pétanque Castanet le Mercredi 11 Mars 2020 à 19:10 | Commentaires (1)
Championnat Départemental des Clubs Jeu Provençal 2020 - J2


2e journée de CDCJP samedi 14 mars à Fenouillet. Début 14h.

Pour affronter le club d'Auterive le groupe sera composé de:

Philippe Michel, Luc Pécout-Estragues, Christian Noisier, Frédéric Abruzzo, Kévin Marquez, Eric Montigny, Cyril Damervalle.
 

Rédigé par Pétanque Castanet le Mercredi 11 Mars 2020 à 18:59 | Commentaires (0)
Résultats Qualificatifs Secteur Doublette Féminin et TàT Masculin


A Balma sont qualifiés en tête à tête homme:          210 engagés - 6 qualifiés

- Philippe Michel   Castanet  
- Frédéric Abruzzo   Castanet  
- Cyril Andréani    Revel
- Andy Schatz   Revel
- David Cortijo-Galindo   Labège
- Jérôme Abescat    Balma

Félicitations à Philou et Frédo qui réalisent un joli triplé! et à Seb qui s'incline à la partie qualificative



A Labège sont qualifiées en doublette féminin:          66 équipes - 4 qualifiées

- Carole Billot - Christelle Lacanau   Castanet  
- Céline Bandiera - Valérie Ferradou   Ramonville
- Jessica Carrara - Karine Foch   Baziège
- Marie-Claude Bournazaud - Karinne Dubois   Baziège

Félicitations les filles! à Carole pour sa double qualif et aussi à Stéphanie et Laurène qui s'inclinent à la bonne.
Résultats Qualificatifs Secteur Doublette Féminin et TàT Masculin

Rédigé par Pétanque Castanet le Dimanche 8 Mars 2020 à 18:23 | Commentaires (0)
Qualificatifs Secteur Triplettes Vétérans


Jeudi 12 mars à Villenouvelle - Début 9h.


7 équipes sont engagées


🖣 Et toujours + d'infos ici 🖣
https://www.ffpjp-cd31.net/comite/actualites-diverses/infos-secteur-gls/




 

Qualificatifs Secteur Triplettes Vétérans

Rédigé par Pétanque Castanet le Vendredi 6 Mars 2020 à 12:52 | Commentaires (0)
Qualificatifs Secteur Doublette Féminin et TàT Masculin

Doublette féminin: 8 mars à Labège. Début: 9h


- Carole Billot                                              - Séréna Castro
- Christelle Lacanau                                   - Stéphanie Nogueira

- Stéphanie Michel                                     - Monique Vitiourine
- Laurène Mazens                                      - Benjamine Rives



Tête à Tête masculin: 8 mars à Balma. Début 9h.


-Kévin Carrière                                - Frédéric Abruzzo                         - Sébastien Briols
-Fabrice Carrière                             - Philippe Michel                            - Frédéric Domis   
-Kévin Marquez                               - Cyril Damervalle                          - Francis Urban
- Cédric Oulibaut                             - Anthony Vasseur                         - Christophe Claret
- Serge Vitiourine                            - Daniel Corato                              - Tony Michel


🖣  Le tirage a été effectué  🖣
https://www.ffpjp-cd31.net/comite/actualites-diverses/infos-secteur-gls/


Rédigé par Pétanque Castanet le Mardi 3 Mars 2020 à 07:28 | Commentaires (0)
Résultats Qualificatifs Secteur Triplettes H & F


En féminin: 46 triplettes - 3 qualifiées


- Monique Grigis - Huguette Prosdocimi - Nathalie Rieffel   Balma
- Brigitte et Jennifer Gil - Estelle Arnaud   Revel
- Céline Bandiera - Mélanie Borja - Marie Cieutat   Ramonville



En masculin: 116 triplettes - 6 qualifiés


- Frédéric Abruzzo - Philippe Michel - Jean-Marc Demontis     Castanet  
- Luc Pécout-Estragues - François Meireles - Philippe Firmin   castanet  
- Xavier Bardelotto - Sébastien Gimenez - Dominique Gilles   Ramonville
- Yannick Mendes - Benoit Bavato - Baptiste Rocques   Ramonville
- Joël Soutiras - Pascal Marti - Nicolas Maran   Ramonville
- Davy Leboucher - Jean Schatz - Andy Schatz   Revel

Résultats Qualificatifs Secteur Triplettes H & F

Rédigé par Pétanque Castanet le Lundi 2 Mars 2020 à 07:35 | Commentaires (0)
Qualificatifs Secteur Triplettes H & F


Date: 1er mars - Lieu: Balma - Début: 9h.


 👇 Le tirage a été effectué 👇
https://www.ffpjp-cd31.net/comite/actualites-diverses/infos-secteur-gls/



2 équipes engagées chez les féminines, 7 en masculin.


Carole Billot                                              Séréna Castro
Stéphanie Michel                                     Stéphanie Nogueira
Christelle Lacanau                                   Laurène Mazens



Fabrice Carrière                                       Frédéric Abruzzo                               Luc Pécout-Estragues
Kévin Carrière                                          Philippe Michel                                   François Meireles
Raymond Carrière                                   Jean-Marc Demontis                          Philippe Firmin

Grégory Mikailetz                                    Francis Urban                                     Anthony Vasseur
Kévin Marquez                                        Michel Pagnan                                    Cédric Oulibaut
Jérôme Soubiran                                     Cyril Damervalle                                 Christophe Claret

Damien Pinel
Jean Pinel
Roland Soulé

Rédigé par Pétanque Castanet le Mardi 25 Février 2020 à 08:04 | Commentaires (0)
Résultats Qualificatifs Secteur Doublettes Hommes et TàT Féminin

TàT: 68 féminines - 3 qualifiées

Carole Billot       Castanet  
Sylvie Perez       Bourg St Bernard
Brigitte Gil         Revel



Doublettes hommes: 165 doublettes - 6 équipes qualifiées


Frédéric Abruzzo - Philippe Michel      Castanet  
Luc Pecout-Estragues - Philippe Firmin   Castanet  
Yannick Mendes - Benoit Bavato   Ramonville
Xavier Bardelotto - Sébastien Gimenez  Ramonville
Jérémie Fonta - Gaëtan Jordana     Ayguesvives
Christophe Maurel - Olivier Blanc   Villefranche



 

Résultats Qualificatifs Secteur Doublettes Hommes et TàT Féminin

Rédigé par Pétanque Castanet le Lundi 24 Février 2020 à 07:06 | Commentaires (0)
Championnat Départemental des Clubs Jeu Provençal 2020


Bon début de compétition avec deux victoires.


1ère journée de CDCJP  samedi 22 février à Colomiers. Début: 8h

le matin contre Plaisance         victoire:  3D, 2T      
l'après-midi contre Fenouillet        victoire:  3D, 1T et 1 nul     

le groupe:

Philippe Michel, Luc Pécout, Christian Noisier, Bruno Boisset, Kévin Marquez, Eric Montigny, Thierry Lacroux, Cyril Damervalle.
 

Championnat Départemental des Clubs Jeu Provençal 2020


🖣 Feuille de match contre Plaisance 🖣
img_20200222_144021_converti.pdf feuille.match.plaisance  (234.41 Ko)


------------------

🖣 feuille de match contre Fenouillet 🖣
img_20200222_144021_1__converti.pdf feuille.match.fenouillet  (137.42 Ko)

Rédigé par Pétanque Castanet le Samedi 22 Février 2020 à 13:21 | Commentaires (0)

          ** réservé aux licenciés, conjoints et membres.

Apéro, pâté basque, cassoulet (de chez Etienne à Labastide d'Anjou), pâtisserie

Prix: 15€          Apportez vos couverts

inscriptions avant le 24 février auprès de:
- Michel Pagnan
-Thierry Lacroux
- au bar
 
Cassoulet vendredi 28 février **

Rédigé par Pétanque Castanet le Vendredi 21 Février 2020 à 10:06 | Commentaires (0)
Qualificatifs Doublettes Masculines et TàT Féminin


Le tirage a été effectué. Début: 9h pour les hommes - 14h pour les féminines



▼ Clic sur le lien dessous ▼
https://www.ffpjp-cd31.net/comite/actualites-diverses/infos-secteur-gls/



 
  Rappel tenues:   haut club homogène et bas sportif  

Rédigé par Pétanque Castanet le Mercredi 19 Février 2020 à 21:00 | Commentaires (0)
Tirage du 2e tour de Coupe de France


Déplacement à la Boule d'Or pour ce 2e tour de coupe. À jouer le 20,21 ou 22 mars.
 

Rédigé par Pétanque Castanet le Mercredi 19 Février 2020 à 19:31 | Commentaires (0)
Qualifs Doublettes Masculines et TàT Féminin


Si la météo le permet et pour ceux que ça intéresse, il sera possible de pique-niquer ensemble dimanche à Revel. Vu le nombre qu'on sera (12 doublettes et 4 féminines), chacun s'amènera quelque chose à manger ou à partager.


Les équipes inscrites:


Frédéric Abruzzo                    Fabrice Carrière                  Raymond Carrière
Philippe Michel                       Kévin Carrière                      Raymond Combarieu

jean-MARC Demontis             Serge Vitiourine                  Jean Pinel
Cyril Damervalle                      Sébastien Vitiourine           Damien Pinel

Francis Urban                         Luc Pécout-Estragues         Sébastien Briols
Michel Pagnan                        Philippe Firmin                    Frédéric Domis

Cédric Oulibaut                      Grégory Mikailetz                 Madji Bencherif
Anthony Vasseur                   Kévin Marquez                      Christophe Claret


Stéphanie Nogueira,  Séréna Castro,  Laurène Mazens,  Carole Billot



 

Rédigé par Pétanque Castanet le Lundi 17 Février 2020 à 15:58 | Commentaires (0)



   Victoire de Castanet  contre Paulhac 20 à 11(3 TàT, 3D,1T)   
Résultats du 1er tour de Coupe de France



La feuille de match
feuille_de_match.pdf feuille de match.pdf  (77.98 Ko)

Résultats du 1er tour de Coupe de France



Chaque joueur de Castanet a reçu en cadeau un but et un toss.
Merci au club de Paulhac pour cette attention.

Rédigé par Pétanque Castanet le Samedi 15 Février 2020 à 19:00 | Commentaires (0)
Challenge La Dépêche du Midi

La pétanque de Castanet a été mise à l'honneur lundi soir dans les locaux de La Dépêche du Midi par le biais de Frédéric Abruzzo.
Frédo termine second du challenge "La Dépêche", en partenariat avec le CD.31, dans la catégorie jeu provençal. Il a été représenté par Cyril.
 

Challenge La Dépêche du Midi
 
☺ Bravo Frédo! ♠

Rédigé par Pétanque Castanet le Mercredi 12 Février 2020 à 07:35 | Commentaires (0)
Tirage du 1er Tour de Coupe de France 2020

Nous recevrons le club de Paulhac  -  rencontre à jouer le 14,15 ou 16 février

 
                                                                                                         
   La rencontre se jouera samedi 15 à partir de 13h30   
 

Le groupe Coupe de France 2020:


  Michel Stéphanie                                Abruzzo Frédéric
  Rives Benjamine                                Carrière Fabrice
  Vitiourine Monique                             Carrière Kévin
                                                             Firmin Philippe
                                                             Marquez Kévin
                                                             Michel Philippe
                                                             Pécout-Estragues Luc
                                                             Vitiourine Serge


 
tirage_coupe_de_france_2020_2021.pdf tirage.tour1.CdF.2020  (44.01 Ko)

Rédigé par Pétanque Castanet le Lundi 10 Février 2020 à 18:12 | Commentaires (0)

Voici les dates du Championnat de zone des Clubs et du Championnat Départemental des Clubs
 
CZC et CDC Vétérans 2020



Les clubs de la poule B du CDC 2e division
CZC et CDC Vétérans 2020


▼ le tableau des rencontres du CDC▼


Rédigé par Pétanque Castanet le Lundi 10 Février 2020 à 18:05 | Commentaires (0)




{partial} {/partial}
google-site-verification: google61d5951b8d43019d.html