l'actualité pétanque et jeu provençal du club ........................... retrouvez nous aussi sur facebook - www.facebook.com/csp31/.
Suite des qualificatifs ce dimanche 5 mars avec les second tour X2 mixte.
Les équipes qualifiées:
- Mélanie Borja - Marc Del Rio (Ramonville)
- Céline Bandiera - Claude Lachurie (Ramonville)
- Laura Munoz - Kévin Marquez (Lasbordes)
- Monique Bergé - Bryan Reiz (Lasbordes)
- Manuela Grilo - Laurent Videira (Léon Viala)
Les équipes qualifiées:
- Mélanie Borja - Marc Del Rio (Ramonville)
- Céline Bandiera - Claude Lachurie (Ramonville)
- Laura Munoz - Kévin Marquez (Lasbordes)
- Monique Bergé - Bryan Reiz (Lasbordes)
- Manuela Grilo - Laurent Videira (Léon Viala)
Rédigé par Philippe le Dimanche 5 Mars 2023 à 20:34
|
Commentaires (0)
Pas de qualifiés pour Castanet lors de cette première session en triplette mixte.
Deux équipes ont échoué à la partie qualificative, Stéphanie et Philippe Michel associés à Brice Savignac et l'équipe Nathalie Arfib, Eric Pélissier, Philippe Firmin.
Les équipes qualifiées:
- Valérie Déon - Alain Viguier - Patrick Martinez (Ramonville)
- Ilona Pages - Yannick Mendès - Huynh Kim Tanh (Ramonville)
- Dominique Jacovella - Didier Guilhot - Jean-Michel Soula (Ramonville)
- Mélanie Perez - Eric Cavaillès - Jérémy Leroch (Lasbordes)
- Lola Bechaoui - Romain Cazeneuve - Maxime Sénié (Lasbordes)
- Dominique Baque - François Marin - Boumediene Lachachi (Léon Viala)
On connait le calendrier des CDC open et vétéran
En vétéran, poule A, 1ère rencontre le jeudi 01 juin à Bruguières.
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/03/CLASSEMENT-CDC-V1-2023.pdf
En open, poule B, 1ère rencontre contre Revel le 08 octobre à Miramont de Comminges
https://www.ffpjp-cd31.net/wp-content/uploads/2023/03/CLASSEMENT-CDC-1-OPEN-2023-1.pdf
Il y a eu, une fois de plus, deux belles qualifications lors de ce second tour doublette avec les équipes Fabrice et Kévin Carrière et l'équipe de notre cher et grand Président Cyril Damervalle associé à Jérémie Fonta.
Autres équipes qualifiées:
- Maxime Sénié - Quentin Gallien (Lasbordes)
- Christophe Maurette - Luca Da Casta (Lasbordes)
- Benoît Bavato - Gilbert Ducassé (Ramonville)
Encore une belle performance pour ce second tour avec la qualification de Robin Fraysse - Serge Vitiourine et Thierry Grahouielle.
Autres équipes qualifiées:
- Enzo Laboucarie - David Inselin - Maxime Reste (Balma)
- Marc Del Rio - Luc Bardou - Claude Lachurie (Ramonville)
- Xavier Bardelotto - Sébastien Gimenez - Didier Guilhot (Ramonville)
- Luca Da Costa - Bryan Reiz - Mathieu Perez (Lasbordes)
- Michel Perez - Jérémy Leroch - Cyril Saux (Lasbordes)
On connait la poule et les dates du CRCJP.
▼ Le tableau complet de la ligue Occitanie ▼
http://petanque-occitanie.fr/images/pdfs/2023/CRC23/CRC_Jeu_Prov_23.pdf
Pas de qualifiés pour Castanet. Trois équipes étaient engagées et la triplette composée de Cédric Olibeaut - Marc Escudier - Pascal Pernet a atteint la partie qualificative.
Les qualifiés:
Serge Lacomme - Philippe Perdreau - Jean-Marc Bordère (Balma)
Thierry Delalande - Bruno Copine - Laurent Videira (Léon Viala)
Jean-Pierre Combes - Mickaël Decruy - Cyrille Schlegel (Grand Rond)
Bernard Contreras - Jean-Pierre Costa - Manuel Henriques (Fonsegrives)
Jérôme Marty - Thierry Galop - Eric Galaup (Fonsegrives)
Sébastien et Maxime Sénié - Thierry Maury (Lasbordes)
Loïc Saint-Martin - Bagdad Malagouen - Claude Quercy (Lasbordes)
Nouvelle victoire contre Villaudric ce samedi après-midi pour le deuxième tour de coupe de France.
bravo à tout le groupe. (identique à celui du matin)
La feuille de match
Victoire contre Nogaret pour ce premier tour de coupe.
Le groupe: Stéphanie et Philippe Michel - Fabrice et Kévin Carrière - Christian Noisier - Luc Pecout-Estragues - Frédéric Abruzzo (à l'arrosage ▼) coach: Thierry Lacroux
La feuille de match
En formation arrosage
Pour ce premier tour le club de Castanet s'est une nouvelle fois bien illustré grâce aux triplettes Fabrice et Kévin Crrière- Philippe Michel et Christian Noisier - Brice Savignac - Jean-Marc Demontis.
Ces deux équipes ont décroché leur billet pour le championnat HG les 15 et 16 avril à Revel.
Sont également qualifiés:
Bruno Barré - Philippe Castaneda - Jan-Marc David (Balma)
David Borrego - Kévin Marquez - Eric Lourmande (Lasbordes)
Gilbert Roussel - Richard Crand - Fabien Perlin (Labège)
Xavier Puget - Cyril Bouquet - Pierre Miremont (Labège)
Côté filles se sont qualifiées:
Delphine Richard - Christine Rouzaud - Bernadette Laffont (Balma)
Nathalie Prosdocimi - Christine Julien - Fleur Yang (Balma)
Mélanie Borja - Audrey Bandiera - Valérie Ferradou (Ramonville)
Sylvie Perez Dominique Caussé - Isabelle Teulé (Bourg St Bernard)
Monique et Manon Loubet Anne-Marie Foltran (Caraman)
Laura Munoz - Valentine Becaïs - Emilie Labourgade (Lasbordes)
Le championnat HG aura lieu à la Boule du rugby à Toulouse le 16 avril à 9h.
Delphine Richard - Christine Rouzaud - Bernadette Laffont (Balma)
Nathalie Prosdocimi - Christine Julien - Fleur Yang (Balma)
Mélanie Borja - Audrey Bandiera - Valérie Ferradou (Ramonville)
Sylvie Perez Dominique Caussé - Isabelle Teulé (Bourg St Bernard)
Monique et Manon Loubet Anne-Marie Foltran (Caraman)
Laura Munoz - Valentine Becaïs - Emilie Labourgade (Lasbordes)
Le championnat HG aura lieu à la Boule du rugby à Toulouse le 16 avril à 9h.
Encore une bonne journée pour la pétanque de Castanet avec 2 équipes qualifiées pour le championnat HG les 6 et 7 mai à Bessières.
Félicitations aux doublettes Stéphanie et Philippe Michel et à Josiane Latorre - Kévin Carrière.
Les autres qualifiés:
Audrey Bandiera - Kim Huynh Tanh
Valérie Ferradou - Sébastien Gimenez
Mélanie Perez - Jérémy Leroch
Aurélie Balace - Roland Gianesin
2e tour qualificatif : dimanche 05 /O3 à Ramonville.
C'était aussi un w.e de qualifs pour les filles. Il n'y a pas eu de qualifiée au tête à tête hier à St Orens mais aujourd'hui, du côté de Revel, Monique Vitiourine et Stéphanie Michel se sont qualifiées pour le championnat HG. bravo les filles!
Autres équipes qualifiées:
Nathalie Prosdocimi - Fleur Yang (Balma)
Michèle Martinez - Chantal Pinel (Balma)
Estelle Arnaud - Lydia Aubert (Revel)
?
?
Place au qualificatif individuel ce dimanche 5 février.
2 nouveaux qualifiés pour ce Tête à Tête:
Kévin Carrière et l'inusable Serge Vitiourine
Les autres qualifiés:
- Eric Cavaillès (Lasbordes)
- Stéphane Pieroni (Labège)
- Jérémy Leroch (Lasbordes)
- Pierre Idoux (Lasbordes)
Qualification chez nos bleus des paires:
Philippe Michel - Brice Savignac
Jacques et Dylan Samara
Les 4 autres équipes qualifiées (Lasbordes):
Michel Perez - Jérémy Leroch
Kévin Marquez - David Borrego
Cyril Saux - Eric Cavaillès
Mathieu Perez - Bryan Reiz
Le championnat départemental aura lieu à Bessières les 1 et 2 avril.
Prochain qualif le 26/02 à Labège. 9h
Félicitations à Kévin Carrière ainsi qu'à Frédéric Abruzzo pour leur qualification au championnat HG qui se déroulera à Fenouillet le 09 avril.
Les autres joueurs qui ont participé à la compétition :
Mathieu Carrière - Jacques et Dylan Samara et Serge Vitiourine.
Les autres joueurs qui ont participé à la compétition :
Mathieu Carrière - Jacques et Dylan Samara et Serge Vitiourine.
▼ Pour voir d'un simple coup d'œil qualifs secteurs et championnats ▼
https://www.blogpetanque.com/boulebalmanaise/Dates-2023-Qualificatifs-championnats_a1038.html
Merci à Didier Calhac et à son blog "La Boule Balmanaise"
https://www.blogpetanque.com/boulebalmanaise/
Le Castanet-Tolosan Sport Pétanque vous souhaite de belles fêtes de fin d'année.
** ▼ Réservé aux licencié(e)s et aux membres. ▼ **
La saison débutera par la traditionnelle galette le dimanche 8 janvier avec au programme:
- À partir de 14h parties à la mêlée
- 16h30 galette
Pour vous aider à préparer la saison 2023. Secteur Est du Lauragais.
Ce calendrier n'est pas officiel.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024 -
Live scores : Championnats départementaux de pétanque doublette mixte 2024
20/04/2024 -
Le Club Lepic Abbesses Pétanque se transforme en ZAD : Les boulistes de Montmartre résistent à l'expulsion !
20/04/2024
Agenda des Directs
Partenaires
Galerie
Liste de liens
Partager ce site