Malgré la météo annoncée , le 9 ème Régional s'est déroulé sous un ciel plutôt clément . La cuisse de boeuf avait cuit à merveille et les joueurs ont pus la déguster savoureusement ( après l'apéro ! ) . Avec 132 équipes venues de tous horizons , cette 9 ème édition fut une réussite dans une ambiance conviviale.
Les résultats :
Concours A :
Perdants des 1/4 :
BELLO J.P / COURJAL L. ( Cérilly Pétanque )
DAVENDA K. / PASQUET M. ( Les Marais / Pétanque Cindréenne )
TEIXEIRA M . / ROUSSEVILLE J.M ( Pétanque Avermoise )
CLAIR J. / BRIOUDE C. ( C.A.P.S. )
Perdants des 1/2 :
MONTABRU P. / BLONDEAU J. ( Pétanque Chatillonnaise )
ORTICA M. / LUCIEN E. ( ASAV Pétanque / Hanches Pétanque )
Finalistes :
GOVIGNON R. / ARRES S. ( Pétanque Moulinoise )
VAINQUEURS :
DUPUYS Jean-Michel / LACHANT Maxime ( St Victor Pétanque / U.S.Vallon Pétanque )
Concours B
Les Vainqueurs sont une équipe de Vauzelle ( GRELET ) face à Patrick BESSON et Franck JUMINET (Bourbon Pétanque )
Les résultats :
Concours A :
Perdants des 1/4 :
BELLO J.P / COURJAL L. ( Cérilly Pétanque )
DAVENDA K. / PASQUET M. ( Les Marais / Pétanque Cindréenne )
TEIXEIRA M . / ROUSSEVILLE J.M ( Pétanque Avermoise )
CLAIR J. / BRIOUDE C. ( C.A.P.S. )
Perdants des 1/2 :
MONTABRU P. / BLONDEAU J. ( Pétanque Chatillonnaise )
ORTICA M. / LUCIEN E. ( ASAV Pétanque / Hanches Pétanque )
Finalistes :
GOVIGNON R. / ARRES S. ( Pétanque Moulinoise )
VAINQUEURS :
DUPUYS Jean-Michel / LACHANT Maxime ( St Victor Pétanque / U.S.Vallon Pétanque )
Concours B
Les Vainqueurs sont une équipe de Vauzelle ( GRELET ) face à Patrick BESSON et Franck JUMINET (Bourbon Pétanque )
Rédigé par Jean-Louis METENIER le Lundi 21 Mai 2012 à 16:46
|
Commentaires (1)
Nos trois équipes qualifiées pour ce championnat n'ont pas réussies à trouver leurs marques .
Joël GOVIGNON , Michel CHERION , Louis PIAT ainsi que René AUCLAIR , Patrick BESSON , Xavier ROHDIENER qui malgré une belle partie contre le maître FAZZINO (8 à 13 ) ne sont pas sortis de poule .
Michel et Julien LEONARDON , Loïc CHERION perdent en 16 ème .
Les qualifiés pour le championnat de France à ROANNE :
Christian FAZZINO-David WINTERSTEIN-Denis OLMOS ( Les Marais )
Roger POPINEAU-Gérard LABBE-Pierre HOMBREUX ( Pétanque Moulinoise )
Les Championnes d'Allier qualifiées pour le championnat de France à PAU :
Carine HUGON-Bernadette ALVAREZ-Martine SPINOUZE ( Les Marais )
Félicitations à tous ces champions et championnes !
Joël GOVIGNON , Michel CHERION , Louis PIAT ainsi que René AUCLAIR , Patrick BESSON , Xavier ROHDIENER qui malgré une belle partie contre le maître FAZZINO (8 à 13 ) ne sont pas sortis de poule .
Michel et Julien LEONARDON , Loïc CHERION perdent en 16 ème .
Les qualifiés pour le championnat de France à ROANNE :
Christian FAZZINO-David WINTERSTEIN-Denis OLMOS ( Les Marais )
Roger POPINEAU-Gérard LABBE-Pierre HOMBREUX ( Pétanque Moulinoise )
Les Championnes d'Allier qualifiées pour le championnat de France à PAU :
Carine HUGON-Bernadette ALVAREZ-Martine SPINOUZE ( Les Marais )
Félicitations à tous ces champions et championnes !
Après un léger contre-temps du à un problême de tirage au sort à refaire , le coup d'envoi du préliminaire Centre-Allier était donné . Quatre équipes de Bourbon étaient engagées mais seulement 3 seront présentes à l'issue des qualifications . Ainsi , Joël GOVIGNON , Michel CHERION et Louis PIAT , Michel et Julien LEONARDON associés à Loïc CHERION , René AUCLAIR , Xavier RHODIENER et Patrick BESSON représenteront le club au Championnat Départemental à YZEURE le dimanche 13 Mai . Bonne chance à eux !
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Trophée Bernard PLANE 2023
17/08/2023
LOTO - RIFLES de Bourbon Pétanque
08/02/2020
Grand-Prix de Bourbon-L'Archambault
26/05/2019
LOTO-RIFLES
19/02/2018
BONNE ANNEE 2018 !
31/12/2017
Joyeux Noël !
22/12/2017
INFO LICENCES 2018
26/11/2017
Coupe du Comité
04/11/2017
Nouveau Bureau de Bourbon Pétanque !
04/11/2017
Présidence de Bourbon Pétanque
21/10/2017
Galerie
Liste de liens