Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Livraison & Gravure Offerte pour Noël
Idées Cadeaux sur le thème de la pétanque
Samedi dernier, le Club de RIOM PETANQUE tenait son Assemblée Générale à la Maison de Quartier du CREUX, en présence de 53 personnes. Après avoir fait observer une minute de silence à la mémoire de nos amis décédés, le Président Alain Orfeuil a développé son ordre du jour:
- Accueil du Président
-Nomination de 2 commissaires aux comptes
-Bilan moral
-Bilan financier
-Approbation des comtes et quitus à la trésorerie
-Bilan sportif - classement meilleurs joueurs concours (Points)
  Remise de récompense aux 5 premiers : CROIZET, FUGIER, BELLOT, CAMPILLO, TONELLA.
  Résultats obtenus en championnat des Clubs Vétérans et Open: commentaires des capitaines.
-Résultats Inter Sociétaires : remise du challenge Robert AUTHIER au meilleur classement: Michel ARNAUD.
-Démission du Conseil d'Administration :Fin du mandat des13 membres.
-Réélection des membres du Conseil se représentant : 12 membres réélus.
Je ne me représente pas au C.A pour les 3 ans qui viennent, et désire interrompre mes activités sur le Blog, aucune des personnes présentes dans l'assemblée ne souhaite reprendre cette activité, désolé mais le problème reste posé. J'en profite pour dire à mes lecteurs que des problèmes personnels de santé ont prévalu sur cette occupation secondaire et que le travail accompli reste un investissement personnel, tant en matériel qu'en développement d'idées qui n'ont pas toujours fait l'unanimité.
Désolé d'apprendre aussi que l'investissement dans l'achat d'un ordinateur est refusé.
-Prévision pour la saison 2017
-Prix des licences: 36€ et des cartes de membres honoraires: 18€
-Manifestations organisées par RIOM PETANQUE
-Relation avec la Municipalité et services de RIOM: Intervention de Mr Daniel GRENET attaché au service des Sports de la Mairie de RIOM
-Point sur le nombre de licenciés et carte de membre, accueil de 4 nouveaux membres.
-Liste des avantages à RIOM PETANQUE : pour les personnes absentes à l'A.G, vous pouvez demander ce document à Alain ORFEUIL, ainsi que le document "Date à retenir en 2017".
-Date de la prochaine A.G 2017
-Questions diverses. 
A l'issue de ces débats  des récompenses ont été offertes aux 5 capitaines des équipes du CDC, et à 3 membres du bureau.
 Puis un vin d'honneur a été offert aux personnes présentes et suivi d'un repas amical pour ceux qui s'étaient inscrits.
Rédigé par Claude ROUX le Mercredi 30 Novembre 2016 à 20:05

Synthèse des dates de championnats du Secteur de Riom
et en pièce jointe les dates des concours du Secteur.


CDC S C.D.C. + C.D.C  Féminin 1ère et 2ème Journée dimanche 18 juin
CDC S C.D.C. + C.D.C  Féminin 3ème et 4ème Journée dimanche 9 juillet
CDC S C.D.C. + C.D.C  Féminin 5ème Journée dimanche 27 août
CDC S Cadrage C.D.C. + C.D.C Féminin     dimanche 8 octobre
CDC S C.D.C. +CDC  Fém       FINALE dimanche 22 octobre
CDC V CDC Vétérans 1er Tour mardi 2 mai
CDC V CDC Vétérans 2ème Tour mardi 16 mai
CDC V CDC Vétérans 3ème Tour mardi 23 mai
CDC V CDC Vétérans 4ème Tour mardi 13 juin
CDC V CDC Vétérans 5ème Tour mardi 20 juin
CDC V  Cadrage CDC Vétérans  mardi 5 septembre
CDC V CDC Vétérans  Finale mardi 26 septembre
PdeD QualificatifsTriplettes Provençal samedi 11 mars
PdeD EliminatoiresTriplettes Provençal dimanche 12 mars
PdeD Préliminaire Tête à Tête Masc. À LOUBEYRAT samedi 15 avril
PdeD Eliminatoire Tête à Tête Masc. + Doublette Fém lundi 17 avril
PdeD Préliminaires Triplettes Vétérans jeudi 27 avril
PdeD Qualificatifs Doublettes Mixtes  samedi 29 avril
PdeD Eliminatoires Doublettes Mixtes dimanche 30 avril
PdeD Qualificatifs Triplette Promotion samedi 6 mai
PdeD Eliminatoires Triplette Promotion dimanche 7 mai
PdeD Préliminaire Triplette Masc. À La MOUTADE samedi 20 mai
PdeD Eliminatoire Triplette Masc. + Fém. dimanche 21 mai
PdeD Préliminaire Doublette Masc. À MENETROL samedi 3 juin
PdeD Eliminatoire Doublette Masc. dimanche 4 juin
PdeD Eliminatoire Tête à Tête Féminins dimanche 4 juin
PdeD Eliminatoire Départemental TRIPLETTE Jeunes dimanche 25 juin
PdeD Doublette Provençale samedi 1 juillet
PdeD Doublette Provençale dimanche 2 juillet
CRC C.R.C. Masc et Fém/C.R.C Vétérans 1è Journée dimanche 17 septembre
CRC C.R.C. Masc et Fém /C.R.C Vétérans 2è et 3è Journée dimanche 24 septembre
CRC C.R.C. Masc et Fém/C.R.C Vétérans 4è et 5è Journée dimanche 1 octobre
CRC C.R.C. Masc et Fém/C.R.C Vétérans Finale dimanche 22 octobre
divers COUPE Du Président dimanche 26 février
divers Journée Vétérans en Club vendredi 5 mai
divers Concours des Dirigeants - Vétérans  à GERZAT dimanche 25 juin
  Qualificatif Ligue Triplette Promotion  dimanche 19 mars
  Eliminatoires LigueTriplette Promotion  dimanche 26 mars
  Qualificatif Ligue TETE à TETE Masc. dimanche 2 avril
  Qualificatif Ligue Doublette Fém. dimanche 2 avril
  Eliminatoires Ligue TETE à TETE Masc. dimanche 9 avril
  Eliminatoires Ligue Doublette Fém. dimanche 9 avril
  Qualificatif Ligue Triplette Vétérans jeudi 13 avril
  Qualificatifs Ligue Doublette Mixte dimanche 16 avril
  Eliminatoires Ligue Triplette Vétérans  jeudi 20 avril
  Eliminatoires Ligue Doublette Mixte dimanche 23 avril
  Qualificatif Ligue Triplette Senior Masc + Fém lundi 8 mai
  Eliminatoires Ligue Triplette Sen Masc + Fém  dimanche 14 mai
  Qualificatifs Ligue Doublette Masc. et T à T Fém jeudi 25 mai
  Qualificatifs Ligue Triplette JEUNES.    samedi 27 mai
  Eliminatoire Ligue Doublette Masc. et T à T Fém dimanche 28 mai
  Eliminatoires Ligue Triplettes JEUNES  dimanche 11 juin

concours_2017_secteur.pdf Concours 2017 Secteur.pdf  (98.04 Ko)

Rédigé par Claude ROUX le Mercredi 9 Novembre 2016 à 17:19

Résultats saison 2016
sous réserve confirmation Geslico


Total Points Club: 205
05/02/2016  à les Bughes Triplette premier normal seniors 630034: 54 équipes
FUGIER Jacques - VAUTH  André - FERNANDES jean  1/2 finalistes 3 points
27/02/2016 à JCC Triplette premier normal seniors 630048: 89 équipes
CAMPILLO Philippe - TOURNADRE Olivier - GAUTHIER Hugo (8287) 1/2 finalistes 4 points
04/03/2016 à les Bughes Triplette premier normal seniors 630062: 54 équipes
CROIZET Patrick -KOBUSINSKY Christian - PAILLOT Robert(20071/2 finalistes 3 points
17/03/2016 à US ISSOIRE Triplette premier normal vétérans 630068 :66 équipes
CROIZET Patrick - CAMPILLO Philippe - BOULINGUEZ Gabriel(5319) 1/4 finalistes 3 points
17/03/2016 à US ISSOIRE Triplette deuxième normal vétérans 630069 : 50 équipes
FUGIER Jacques - VAUTH  André - FERNANDES jean  vainqueurs 4 points
26/03/2016 à BEAUMONT Doublette premier Normal Seniors 630088 : 21 équipes
FERNANDES Jean - FERREIRA José(2007) Finalistes 3points
31/03/206 à CLEMENTEL Doublette deuxième normal Vétéran 630079 : 25 équipes
CROIZET Patrick - DUFAYET Bernard (5090)Vainqueurs 3 points
02/04/2016 à CHATEL GUYON Doublette deuxième normal seniors 630098 : 39 équipes
FUGIER Jacques - Robin Jacques (5095) Vainqueurs 4 points
07/04/2016 à Aubière Doublette Premier Normal Vétérans 0630095 : 38 équipes
CROIZET Patrick _ KOBUZINSKI Christian 1/2 Finalistes 3 Points
23/04/2016 à NERONDES Doublette premier normal Seniors 630177 : 49 équipes
BACHARD Fabrice _LACROIX  Jean Michel 1/2 Finalistes 3 Points
23/04/2016 BLANZAT Doublettes deuxième Normal Seniors Promotion 630139 : 40 équipes
TONELLA J.M _ TONELLA Nathalie (6318) Vainqueurs 2 points
RODIER Roger_ JOURNIAC Alain (5095) Finalistes 1 Point
28/04/2016 à VOLVIC Championnat départemental Triplette vétérans : 80 équipes
ARNAUD Jacques - ARNAUD Michel - JOALHE Claude 1/2 Finalistes 4 Points
CAMPILLO Philippe - CROIZET Patrick - ORFEUIL Alain 1/2 Finalistes 4 Points 
03/06/2016 P2000 Doublette deuxième Normal Senior 630241 : 24 équipes
FUGIER Jacques VAUTH André Vainqueurs 3 Points
05/06/2016 SEYCHALLES Triplette Premier Normal Mixte 630255 : 38 équipes
TONELLA Jean Michel, BELLOT Philippe, TONELLA Nathalie(6318) Finalistes, 4 points
09/06/2016 Clermont Fd  Triplette Deuxième Normal Vétérans 55 ans 0630283 : 49 équipes
CAILLAUD Yannick, CHAPON Robert, TOURNY Pierre (FACC1/2 Finale 3 Points
18/06/2016 CEBAZAT Doublettes Premier Normal Seniors 630356 : 80 équipes
BACHARD Fabrice _LACROIX  Jean Michel  Finalistes  4 Points
21/06/2016 LA MONNERIE doublette deuxième vétérans 63070 : 14 équipes
VAUTH André _ J. P MERCIER (5166) Vainqueurs 3 points
30/06/2016 Pétanque du LEMBRON Triplette Normal Deuxième Vétéran 630364 : 17 équipes
CROIZET Patrick _ KOBUZINSKI Christian _ PAILLOT  CHARDONAUX  Vainqueurs 3 Points
02/07/2016 LE PAVE Triplettes deuxième Normal Mixte 63.430: 26 équipes
TONELLA Jean Michel, BELLOT Philippe, TONELLA Nathalie(6318) Finalistes,  3  points
04/07/2016 ENNEZAT Doublettes Normal Premier 630359: 61 équipes
BACHARD Fabrice _ BELLOT Philippe Finalistes  4 Points
07/07/2016 LA MOUTADE Doublette Normal Premier Vétérans 630383: 58 équipes
CROIZET Patrick _ BOUDA Mohamed(5213) Finalistes 4 Points
15/07/2016 CROUZOL Doublettes Premier Normal Seniors 630435: 87 équipes
CAMPILLO Philippe - ORFEUIL Alain 1/4 Finalistes,  3 Points 
16/07/2016 L'ECLUSE Triplette Premier Normal Mixte  630546 20 équipes
TONELLA Jean Michel, BELLOT Philippe, TONELLA Nathalie(6318) Finalistes,  3 Points
13/08/2016 LA BOURBOULE Triplette Premier Normal Seniors 630506 63 équipes
CAMPILLO Philippe - GAUTHIER Jean Claude - GAUTHIER Hugo (8287) 1/2 finalistes 3 points
16/08/2016 GELLES Doublette deuxième seniors 630517 32 équipes
BENAMA ¨Saïd - EUGENE Christophe Vainqueurs 3 Points
19/08/2016 CLEMENTEL Doublette Premier Normal Seniors 630549 54 équipes
FERNANDEZ Joao - BOUDIN Pascal 1/2 Finaliste 3 Points
18/08/2016 LE PUY National Vétérans Triplettes 218* 129 équipes
CAILLAUD Yannic 1/8 Finale 5 points
FUGIER Jacques 1/8 Finale 5 points
20/08/2016 RIOM Doublette Premier Normal Seniors 630590  66 équipes
MAKA Thierry - MAKA Thomas 1/2 Finaliste 4 points
BELLOT Philippe - BACHARD Fabrice 1/4 finaliste 3 points
CAMPILLO Philippe - PERRIN Philipe Finalistes du B  63 0589  3 points
26/8/2016 CLEMENTEL Doublette Premier Normal Seniors 630528 44 équipes
FERNANDEZ Joao - PERONNE Mario 1/2 Finaliste 3 Points
16/09/2016 P2000 Triplette Mixte 630637 34 équipes
TONELLA jean Michel - TONELLA Nathalie- Sébastien LAPLACE (6318) 1/2 Finalistes 3points
17/09/2016 Loubeyrat Régional Doublette 630634  129 équipes
TONELLA Jean Michel - BACHARD Fabrice : Huitième  de final 4 points
8/10/2016 à LEMPDES Doublette Deuxième Normal  N° 630660         31 équipes
FUGIER Jacques - CROIZET Patrick Vainqueurs 3 points
14/10/2016 LES BUGHES Doublettes Premier Normal Vétérans 55ans +  N°630665        62 équipes
FUGIER Jacques - VAUTH André Finalistes 4 Points
29/10/2016 LA FANNY DE CLERMONT Triplette deuxième seniors départemental N°630681 37 équipes
BELLOT Philippe- DURON J - BRECHARD C- Vainqueurs 4 points
Avec un score de points supérieur ou égal à 13 seront classés Honneur H1 à RIOM :
CROIZET Patrick, FUGIER Jacques, BELLOT Philippe, CAMPILLO Philippe, TONELLA jean Michel, BACHARD Fabrice, VAUTH André, FERNANDEZ Joao
Classement Clubs Secteur de RIOM:
LOUBEYRAT :1044
VOLVIC: 298
RIOM : 205
CEBAZAT : 140
CHÂTEL GUYON :130

classement_club_riom.doc CLASSEMENT club Riom.doc  (199 Ko)

Tags : Points
Rédigé par Claude ROUX le Mercredi 2 Novembre 2016 à 14:24
Analyse au 5  Novembre des points obtenus en concours: sur 378 joueurs du Puy de Dôme
Le seuil des points pour être classé Honneur H1 est à 13 points pour le Puy de Dôme
Sur 65 joueurs classés Elite: 29 ont obtenus plus de 50 points (variant de 51 à 197)
sur 313 joueurs classés Honneur:
4.79%  soient 15 joueurs ont plus de 50 points
41,85% soient 131 joueurs ont plus de 13 points et moins de 50.
53.35% soient 167 joueurs n'ont pas obtenus les 13 points de classement. 57 joueurs ont aucun point en concours.
En promotion sur 958 joueurs du secteur de Riom 17 joueurs ont obtenus plus de 13 points:
Voir liste du Classement des joueurs du Secteur de Riom.
Tableau récapitulatif ci-joint. (226 télécharge)
En Féminines les scores sur 857 joueuses 102 obtiennent des points catégorisés
Première au classement Cyndi PERROT 113 points
tableau récapitulatif publié par cd63 ci-joint

classement2016.pdf CLASSEMENT2016.pdf  (2.08 Mo)
feminines_point2016.pdf Féminines Point2016.pdf  (108.75 Ko)
classement_des_licencies_du_secteur_de_riom.pdf Classement des licenciés du secteur de RIOM.pdf  (186.16 Ko)

Tags : Points
Rédigé par Claude ROUX le Vendredi 28 Octobre 2016 à 13:57
1 2 3 4 5 » ... 54