Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> La Boutique Boulistenaute

 



International de Vaulx-en-Velin, dernière ligne droite !

12 et 13 octobre - Qualif'Masters 2020

> PLAY <

> L'ACTU dans ce FORUM


Trophée l'Équipe

Du 8 au 13 octobre à Beauvais

En partenariat avec Boulistenaute.com pour que s'agite l'actualité pétanque

Trophée l'Equipe résultats

> L'ACTU Live SCORES dans ce FORUM

(Résultats des matchs importants, les parties à absolument revoir, les plus belles photos et tous les soirs résumé de la journée avec rappel du programme des diffusions)


Sur les installations du PARC des F‌ETES dés 9h15 les 66 joueuses et joueurs avaient rendez vous pour participer aux 4 parties 
2 parties à effectuer le matin et les 2 autres après midi.
Le temps étant de la partie ils ont pu évoluer avec plaisir pour cette journée placée sous le signe de la convivialité.
A 11h 30 fin des parties, l'apéritif est offert par Jean Michel MADUBOT pour son anniversaire.
Le repas qui réuni 82 personnes est pris au STAND  l'un de nos sponsors vers 13h.
15h retour à la compétition .Entre les parties les joueurs présents ont pu exercer leur talent à la cible de points. Mis en place par Jean Pierre EMELIN avec l' aide de Guy DAJOUX
La traditionnelle grille passée par René MICHEL La buvette tenue  par CONIL Dominique et COPPOLA Antoine Table de marque ORFEUIL Alain.
Résultat cible de points : vainqueur BENAMA Said suivi de BRANDELY Bruno. La grille le jambon est remportée par FERRY Jean Marie.
Résultat du concours  1er EMELIN JP  1 jambon - 2ème DAJOUX G 1 jambon  - 3ème  VEDRENNES Nathalie 1 jambon  - 4ème  DEMEUSE Pascal (50 euros) - 5ème MERZOUGUI Damien (45 euros) - 6ème CROIZET Patrick (40euros) - 7ème RODIER Roger  (30euros) - 8ème - FERRI JM (25euros) - 9ème MOURO Marie (20euros)  - 10ème LAFOND Coco (10euros).
Un grand merci à tous les participants avec un petit rappel pour la fin de saison Le samedi 12 octobre salle du CREUX journée des bénévoles et le samedi 30 novembre toujours Salle du CREUX. à partir de 9h pour faire le bilan de l'année 2019
Le président ORFEUIL Alain

 
Rédigé par Claude ROUX le Mercredi 9 Octobre 2019 à 19:29
Coupe de France
Fin de parcours pour nos joueurs en coupe de France.
Le samedi 21 septembre notre équipe se rendait à Saint Flour pour affronter les locaux.
Nos joueurs se sont lourdement inclinés sur le score sans appel de 29 à 2
1 seul tête à tête de gagné Le résultat sévère ne reflète pas les scores dans les différentes parties (13à11 - 13à9 - 13à10 - 13à12 ).
Seul le résultat final compte , félicitons nos adversaires du jour qui possède une très bonne et sympathique équipe , nous leur souhaitons le meilleur pour les prochaines rencontres .
Remercions les dirigeants et joueurs de Saint Flour  pour leur accueil et la remarquable réception d'après match.
Rédigé par Claude ROUX le Lundi 23 Septembre 2019 à 18:02

RIOM 2 Champion du PUY de DÔME


CDC VETERANS 2019
Finale vétérans Elite aux BUGHES le mardi 10/09/2019
Les équipes des BUGHES - CEBAZAT - JUMEAUX - RIOM se sont retrouvées à partir de 9h sur les terrains des BUGHES pour le titre de champion du Puy de Dôme.
Notre équipe est  opposée à l'équipe de CEBAZAT en demi finale.
Victoire de nos joueurs sur le score de 20 à 16 (3 têtes à têtes, 2 doublettes et 1 triplette)
Dans l'autre demi finale les BUGHES s'impose face à JUMEAUX.
La rencontre pour le titre et l'accession en régional a vu notre équipe s'imposer sur le score de 20 à16 ( 3 têtes à têtes 2 doublettes 1 triplette gagnés) la dernière triplette est arrêtée sur le score de 4 à 5 pour les BUGHES, ceci n'influençant pas le résultat final.
Félicitations à l'ensemble du groupe pour cette remarquable performance
Composition de l'équipe MICHEL René (capitaine) CAMPILLO Philippe - DEDIT René - FERRI Jean Marie - FELLAY Gilles - LACROIX Jean Michel - ORFEUIL Alain - PAILLOT CHARDONNAUX Robert.
 

 
Rédigé par Alain Orfeuil le Mercredi 11 Septembre 2019 à 15:04

Résultats obtenus


L'équipe féminine évolue en 2ème division poule 4, pour leur dernier match à MOULIN PARROT contre le PIOGAT nos joueuses ont assuré l'essentiel avec une victoire.
Elles terminent 1ère de leur poule avec 4 victoires en 4 matchs, elles accèdent à la 1ère division place aux poules finales pour le titre de championne du Puy de Dôme.
L'équipe : TONELLA Nathalie (capitaine) POTIER Stéphanie - BLAZEIX Anne Marie - LABRE COSTA Ana - MOURO Marie. Félicitations à ce groupe.
Seniors 2 évolue en 1ère division poule 4, dernier match sur les terrains de la FANNY du BOUT du MONDE contre le PIOGAT 2. Ils gagnent 30 à 6 et clôturent ce championnat par 5 victoires en autant de rencontres, et accèdent à la promotion d'honneur. Ils disputeront les poules finales le 20 octobre aux BUGHES pour le titre de champion du Puy de Dôme.
Seniors 1 en ELITE terminent par une victoire contre MESSEIX et échouent à la 2ème place derrière CHATEL GUYON .Pour les hommes du capitaine TONELLA Jean Michel, des regrets justifiés par des absences et un effectif restreint ce qui explique en partie le résultat de cette saison .Félicitons l' ensemble des joueuses et joueurs qui  ont représenté le club de Riom Pétanque tout au long de la saison.
Le Président de Riom Pétanque ORFEUIL Alain.
 
Rédigé par Claude ROUX le Mercredi 28 Août 2019 à 16:17
1 2 3 4 5 » ... 64





{partial} {/partial}