Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
AB BEAUREPAIRE
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Attention, le championnat n'est pas marqué sur le calendrier!!


Le championnat de Ligue Triplette Vétérans n'est pas indiqué dans le calendrier!

les jeudi 26 et vendredi 27 mai aura lieu à GENNEVILLIERS (Charly Pétanque - parc des Sévines) 2011

Début des parties à 9h le jeudi matin et ce concours est "OPEN"
Rédigé par Alexandre Pistre le Lundi 18 Avril 2011 à 20:35 | Commentaires (0)
Résultat championnat doublette Senior et Féminin du Val de Marne 2011
Le week-end du 16 et 17 Avril 2011 s'est déroulé les championnats doublette hommes et femmes sur le terrain de Thiais. Voici les résultats :

Doublette senior:

1/4 de finale

GOBBO Franck – GUET Freddy bat DEGUELDRE André – GIBELIN Patrick

LAURENT Cyrille – LAUROT William bat PERROT David – MAIGRE Stéphane


SASIELA Mickael – MOUCK Thierry bat X -X de Chevilly la Rue

ROUSSEAU Sébastien – PHILIPSON Kévin bat DORIGNY Olivier – GROSSI Antoine




1/2 finale:

GOBBO Franck – GUET Freddy bat LAURENT Cyrille – LAUROT William

ROUSSEAU Sébastien – PHILIPSON Kévin bat SASIELA Mickael – MOUCK Thierry



Finale:

GOBBO Franck – GUET Freddy bat ROUSSEAU Sébastien – PHILIPSON Kévin



GOBBO Franck et GUET Freddy représenteront le Val de Marne au championnat de France à Rennes les 16 et 17 Juillet 2011. Le club de l'AB Beaurepaire vous félicite à nouveau pour ce superbe résultat et vous souhaite un résultat identique au championnat de france à Rennes!
Bravo à vous deux, notamment à Freddy Guet nouveau arrivant parmi nous.


ROUSSEAU Sébastien et PHILIPSON Kévin tout comme SASIELA Mickael et MOUCK Thierry représenteront le Val de Marne au championnat de ligue IDF à Meaux le 8 Mai 2011. Nous leur souhaitons un très bon résultat à la ligue les deux équipes ayant les moyens de pouvoir s'imposer!


Doublette Féminin:
Finale:

LEODORO Maria – ZENI France bat FIGUERES Mélanie – BEDZIECHOWSKI Adline


LEODORO Maria et ZENI France représenteront le Val de Marne au championnat de France à Brive les 11 et 12 Juin 2011.


FIGUERES Mélanie et BEDZIECHOWSKI Adline tout comme SUREAU Evelyne et MEYER Haja représenteront le Val de Marne au championnat de ligue IDF à Meaux le 8 Mai 2011.


TàT jeunes:

Finale Junior:

Champion: D'ANNUNZIO Lucas
Vice-champion: AZZINARI Nino


Finale Cadet:

Champion: CHIKMI Kévin

Finale minime:

Champion: BROSSARD Raoul
Vice-champion: CAUBERG Thomas


Finale benjamin:

Champion: VANNI Anthony
Vice-champion: CHABOT Yanis

Merci à Mamasse pour nous avoir communiquer les résultats via le site Boulistenaute.com
Rédigé par Alexandre Pistre le Lundi 18 Avril 2011 à 19:51 | Commentaires (0)

100% chez les femmes et 75% chez les hommes pour Beaurepaire mais les favoris de Fresnes toujours là...


le championnat doublette départemental du Val de Marne 2011 se déroule ce week-end les 16 et 17 avril à Thiais.

Ce championnat se déroulant sur un terrain très difficile de roulette toujours compliqué à gérer amena quelques surprises sur le premier tour de poule... voici les qualifiés pour les 8 de finales:

Honneur aux femmes :
Les 14 équipes qualifiées en féminin

SALARIS Chantal – MASSICOT Karine
MURAT Sandra – LEGENDRE Sandrine
SUREAU Evelyne – MEYER Haja
FIGUERES Mélanie – BEDZIECHOWSKI Adline
FONTAINE Célestine – HAY Olga
ROTGER Rose-Marie – RATELEAU Nicole
MAURIZET Isabelle – VANNI Annick
CANTIN Chantal – STEPHANI Jeanine
CHAPSAL Colette – ROSSIGNOL Gwénaelle
LEODORO Maria – ZENI France
VIOLET Virginie – DURUDIER Nathalie
LEMENAGER Viviane – BENOIT Monique
MORO Luce– ZENI Viviane
FRED Rosy – FEUILLET Yvette

Reprise demain matin à 9h pour les 1/8ème de finale,
Le cadrage aura lieu à la 2ème partie

Résultat chez les hommes :
DESPOTOVIC Alexandre – MEYER Fabrice
SOAS Christian – KALIFA Cédric
ROUSSEAU Sébastien – PHILIPSON Kévin
BACQUET Pascal – NASCIMENTO Emmanuel
DOMINGOS Carlos – BARBE Emmanuel
SASIELA Mickael – MOUCK Thierry
GOBBO Franck – GUET Freddy
DORIGNY Olivier – GROSSI Antoine
PISTRE Alexandre – PISTRE Claude
LOBRY Frédéric – DESBANES Kévin
LAURENT Cyrille – LAUROT William
PERROT David – MAIGRE Stéphane
STADWICK Franck – ALFREDO Alipio
BORDIER Philippe – MARTIN Philippe
PONTAT Christian – PIERRE-LOUIS Yvan
DEGUELDRE André – GIBELIN Patrick

A noter que les grands favoris Rousseau-Philipson se sont inclinés à la première avant de sortir de poule (ils sont vraiment incroyable...) et l'élimination surprise des équipes de Copinet-D'Annunzio (le terrain en les a pas aidé...) et Gary Touaty- Michael Feat...

Pour notre club il est bon noter que les 3 équipes féminines engagées sont qualifiés pour la phase finale de demain, et chez les hommes un 3/4 avec l'élimination prématurée de l'équipe Minotti-Reynaud...

Nous souhaitons à tous les engagé(e)s de cette phase finale un beau parcours et un respect de l'adversaire avec pourquoi pas un titre jaune et bleu ^^

Rendez vous demain à 9h sur le terrain de Thiais!
Rédigé par Alexandre Pistre le Samedi 16 Avril 2011 à 22:31 | Commentaires (0)

Championnat doublette pétanque du Val de Marne à Thiais les 19 et 20 avril


Après deux jours de qualificatifs le week-end dernier à Mandres les Roses et Rungis voici le tirage du championnat. A noter que nous n'aurons que 4 représentants pour ce championnat avec notamment l’absence des vice champions de france triplette Donald Weiss et Pascal Laurot...


Poule 1:
André Degueldre (Villiers sur Marne) vs Radamir Despotovic (Mont Mesly)
Frederic Lobry (Villeuneuve le Roi) vs Alexandre Reynaud (Beaurepaire)

Poule 2:
Cyrille Laurent (Beaurepaire) vs Patrick Jacquelin (Sucy en Brie)
Sebastien Rousseau (Fresnes) vs Dara Lieu (US Fontenay)

Poule 3:
Mickael Sasiela (Nogent) vs Jason Payan (Fresnes)
Patrick Saltel (L'Hay les Roses) vs Franck Stadwick (Villiers sur Marne)

Poule 4:
Eddy Viltard (Mont Mesly) vs Olivier Dorigny (L'Hay les Roses)
Christian Copinet (Boule Chevillaise) vs Pascal Bacquet (ACBO)

Poule 5:
Joel Caron (L'Hay les Roses) vs Jean Claude Gravillon (Gambetta Saint Maur)
David Perrot (Fresnes) vs Carlos Domingos (Boule Chevillaise)

Poule 6:
Franck Gobbo (Beaurepaire) vs Drago Jovanovic (La Saussaie)
Christopher Dos Santos (Villiers sur Marne) vs Philippe Bordier (Boule Chevillaise)

Poule 7:
Sylvar Ribesois (Sucy en Brie) vs Christian Soas (Village de la Butte)
Alexandre Despotovic (Mont Mesly) vs Gary Touaty (L'Hay les Roses)

Poule 8:
Lionel Soubriez (Limeil Brevannes) vs Tim Blaszczyk (Fresnes)
Alexandre Pistre (Beaurepaire) vs Christian Pontat (Sucy en Brie)

Bonne chance aux 4 équipes de l'AB Beaurepaire engagées qui auront fort à faire pour aller chercher ce titre où l'équipe Rousseau-Philipson fait office de grand favoris.
Rédigé par Alexandre Pistre le Lundi 11 Avril 2011 à 20:29 | Commentaires (0)

et deux 2 pour Sébastien Rousseau


Le week-end du 2-3 avril 2011 s'est déroulé le championnat départemental doublette mixte du Val de Marne.
Après une première victoire lors du championnat tête à tête, Sebastien Rousseau remet ça associé à la toute nouvelle joueuse de Fresnes Karine Massicot (déjà championne de France doublette en 1990) dans une finale 100% Fresnes face au champion de France tête à tête en titre Kevin Philipson associé à Chantal Salaris.

Voici les résultats :

Vainqueurs :
Karine Massicot - Sebastien Rousseau (AAS Fresnes)

Finalistes :
Chantal Salaris - Kevin Philipson (AAS Fresnes)

Demi Finalises :
Sophie Lemesle - Emmanuel Barbe (La boule chevillaise)
Celine Bouvet - Franck Gobbo (AB Beaurepaire)

Très bonne performance de la toute nouvelle joueuse du club Celine Bouvet associé au toujours très bon Franck Gobbo qui s'incline de justesse en demi finale contre Rousseau-Massicot... Une déception d'autant plus regrettable que notre équipe s'incline également dans la partie qualificative pour la ligue contre Lemesle-Barbe...

Bonne chance à Sebastien Rousseau et Karine Massicot pour le Championnat de France, ainsi qu'à Kevin Philipson-Chantal Salaris et Emmanuel Barbe-Sophie Lemesle pour le championnat de ligue!
Rédigé par Alexandre Pistre le Lundi 11 Avril 2011 à 19:53 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 6

L'Actualité Boulistenaute.com





Galerie



RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile