C'est à l'occasion du 3ème International Var Matin de Draguignan ce 31 mai et 1 juin que les premières images de la webtélé participative boulistenaute.com seront tournées. Participative oui, car ces images ne sont possibles que par l'implication totale de l'organisateur, la présence confirmée d'un membre du Cercle des Amis de Boulistenaute.com et nécessairement par la collaboration de bénévoles locaux désireux de participer.
Programme des diffusions pour Draguignan Samedi à partir de 18h00
Dimanche toute la journée
Demandez le programme à venir
Webtélés boulistenaute.com validées :
Draguignan 31 mai et 1 juin
Bron 7 et 8 juin
International d'Ajaccio dim 13 et lundi 14 juillet
Europétanque de Nice 19 au 21 juillet
Nyons : 4 et 5 octobre
à confirmer :
La Verpillière 14 et 15 juin
Festival International de Blangy-sur-Bresle : 21 et 22 juin
International de Ruoms : 6 et 7 septembre
International de Sevran : 13, 14 Septembre
5ème National de Châtelaillon-Plage : 20 et 21 septembre
le Mercredi 28 Mai 2014 à 21:40
|
Commentaires (0)
Le classement après notre match nul de Vallenay contre les Vétérans de Dun 2...
Après Cannes et Antibes, la saison 2 du circuit Passion Pétanque Français (PPF) a visité pour la première fois la région Rhône-Alpes à l’occasion de l’International des Bords de Loire à Andrézieux-Bouthéon, dans un cadre magnifique et sur des jeux sélectifs.
Le prestigieux circuit élite, doté de plus de 35000€, ne pouvait manquer ce rendez-vous incontournable. Avec 360 triplettes sur la ligne de départ et 100 doublettes chez les féminines, tout était réuni pour vivre un superbe week-end de compétition. On n’a pas été déçu.
Chez les messieurs, les champions du monde en titre, Henri LACROIX, Bruno LE BOURSICAUD et Dylan BROCHER n’ont pas laissé passer l’occasion d’ouvrir leur compteur points grâce à un succès tout en contrôle (13-8) face au trio très constant et talentueux composé de Ludovic MONTORO, Mathieu GASPARINI et Mickael PEYRON. Les finalistes en profitent également pour intégrer le classement PPF à l’issue de la 3e étape.
RESULTATS A ANDREZIEUX-BOUTHEON
FINALE MESSIEURS :
Henri LACROIX - Bruno LE BOURSICAUD – Dylan ROCHER 13
Battent
Ludovic MONTORO - Mathieu GASPARINI - Mickael PEYRON 8
DEMI-FINALES MESSIEURS :
LACROIX-LE BOURSICAUD -ROCHER 13
Battent
BLUETTE-DELORME-PHILIPPE 2
MONTORO - GASPARINI – PEYRON 13
Battent
PINTADO – NGUYEN VAN - CORTES 1
Dès ce week-end, la caravane du circuit PPF sera à Draguignan (31 mai-1er juin), le poumon du circuit, pour un nouveau week-end exceptionnel avec l’étape n° 4 (messieurs) et l’étape n°3 (dames en triplette).
Côté féminin, la DTN avait envoyé deux équipes de France à Andrézieux, dont les co-leaders du circuit PPF, Nelly PEYRE et Anaïs LAPOUTGE. Battues en demi-finale, les deux pensionnaires de l’ES Martoryenne conservent toutefois leur maillot jaune. Mais elles voient dans leur rétroviseur revenir Ana MAILLARD et Marie-Chrstine VIREBAYRE, victorieuses pour la 3e fois à Andrézieux, ainsi que la prometteuse Emma PICARD (15 ans), finaliste en compagnie d’Angélique ZANDRINI.
FINALE DAMES :
VIREBAYRE - MAILLARD battent ZANDRINI - PICARD 13-7
DEMI-FINALES DAMES :
VIREBAYRE - MAILLARD battent ROSARIO – MARTINEZ (Espagne) 13-7
ZANDRINI – PICARD battent PEYRE – LAPOUTGE 13-11
FINALE DAMES :
VIREBAYRE - MAILLARD battent ZANDRINI - PICARD 13-7
DEMI-FINALES DAMES :
VIREBAYRE - MAILLARD battent ROSARIO – MARTINEZ (Espagne) 13-7
ZANDRINI – PICARD battent PEYRE – LAPOUTGE 13-11
Allier
Jeudi 29
SAINT-HILAIRE Doublette 55 ans et + Promotion
LE DONJON Doublette
VARENNES-SUR-ALLIER Doublette mixte
Vendredi 30
BOURBON L'ARCHAMBAULT RÉGIONAL .Doublette
Samedi 31
YZEURE Championnat d’Allier Doublette mixte
LANCELOTTE Doublette
Dimanche 01
YZEURE Championnat d’Allier Doublette mixte
+Triplette Jeunes
BIOZAT Doublette
CHER
Mercredi 28
CULAN Vétérans Triplette
CB VIERZON La Genette Vétérans Triplette
BEFFES Vétérans Triplette
Jeudi 29
COMITE Esprit 2 Championnat du Cher Jeu Provençal à 8 h00
Samedi 31
Marmagne Championnat Doublettes Mixtes à 14h00
Dimanche 1
MARMAGNE suite du Championnat Doublettes.Mixtes à 8h00
Annexe l’après-midi DM
Nièvre
Mercredi 28
Championnat des clubs vétérans
Jeudi 29
Marzy Championnat ligue CD 58 ts/df
Vendredi 30
Marzy Championnat ligue CD 58 vét/tt/ttf
Samedi 31
Marzy Championnat ligue CD 58 tf/df
Dimanche 1
Marzy Championnat ligue CD 58 dm/tj
Jeudi 29
SAINT-HILAIRE Doublette 55 ans et + Promotion
LE DONJON Doublette
VARENNES-SUR-ALLIER Doublette mixte
Vendredi 30
BOURBON L'ARCHAMBAULT RÉGIONAL .Doublette
Samedi 31
YZEURE Championnat d’Allier Doublette mixte
LANCELOTTE Doublette
Dimanche 01
YZEURE Championnat d’Allier Doublette mixte
+Triplette Jeunes
BIOZAT Doublette
CHER
Mercredi 28
CULAN Vétérans Triplette
CB VIERZON La Genette Vétérans Triplette
BEFFES Vétérans Triplette
Jeudi 29
COMITE Esprit 2 Championnat du Cher Jeu Provençal à 8 h00
Samedi 31
Marmagne Championnat Doublettes Mixtes à 14h00
Dimanche 1
MARMAGNE suite du Championnat Doublettes.Mixtes à 8h00
Annexe l’après-midi DM
Nièvre
Mercredi 28
Championnat des clubs vétérans
Jeudi 29
Marzy Championnat ligue CD 58 ts/df
Vendredi 30
Marzy Championnat ligue CD 58 vét/tt/ttf
Samedi 31
Marzy Championnat ligue CD 58 tf/df
Dimanche 1
Marzy Championnat ligue CD 58 dm/tj
Demi-finale féminines:
Martin Océane (Argent) contre Maignan (Allouis)
Martin Marine (Argent) contre Boisselet (CBV)
Finale féminines:
Martin Marine (Argent) contre Maignan Séverine (Allouis) 13 à 4
Quart masculins:
Steinbach Robinson (Meillant) contre Jacquet (St Florent)
Brocadet (Mehun) contre Bailly (Moulon)
Neves (Mehun) contre Gelu (St Germain)
Housiaux (Argent) contre Sebes (Mehun)
Demi-finale masculins:
Gelu (St Germain) contre Sebes (Mehun) 13 à 0
Steinbach (Meillant) contre Bailly (Moulon) 11 à 13
finale masculins:
Gelu (St Germain) contre Bailly (Moulon) 13 à 12
Martin Océane (Argent) contre Maignan (Allouis)
Martin Marine (Argent) contre Boisselet (CBV)
Finale féminines:
Martin Marine (Argent) contre Maignan Séverine (Allouis) 13 à 4
Quart masculins:
Steinbach Robinson (Meillant) contre Jacquet (St Florent)
Brocadet (Mehun) contre Bailly (Moulon)
Neves (Mehun) contre Gelu (St Germain)
Housiaux (Argent) contre Sebes (Mehun)
Demi-finale masculins:
Gelu (St Germain) contre Sebes (Mehun) 13 à 0
Steinbach (Meillant) contre Bailly (Moulon) 11 à 13
finale masculins:
Gelu (St Germain) contre Bailly (Moulon) 13 à 12
la championne T à T 2014
tat_fem_2014_secteur_4_liste_des_equipes.xls
(77.5 Ko)
poules_feminin_sect4.doc (115.5 Ko)
tat_seniors_2014_sect_4_liste_des_equipes.xls (87.5 Ko)
poules_seniors_sect4.doc (545 Ko)
poules_feminin_sect4.doc (115.5 Ko)
tat_seniors_2014_sect_4_liste_des_equipes.xls (87.5 Ko)
poules_seniors_sect4.doc (545 Ko)
tat_fem_2014_secteur_3_liste_des_equipes.xls
(76.5 Ko)
poules_feminin_sect3.doc (85.5 Ko)
tat_seniors_2014_sect_3_liste_des_equipes.xls (84 Ko)
poules_seniors_sect3.doc (370 Ko)
poules_feminin_sect3.doc (85.5 Ko)
tat_seniors_2014_sect_3_liste_des_equipes.xls (84 Ko)
poules_seniors_sect3.doc (370 Ko)
tat_fem_2014_secteur_1_liste_des_equipes.xls
(75 Ko)
poules_feminin_sect1.doc (103.5 Ko)
tat_seniors_2014_sect_1_liste_des_equipes.xls (83 Ko)
poules_seniors_sect1.doc (339.5 Ko)
poules_feminin_sect1.doc (103.5 Ko)
tat_seniors_2014_sect_1_liste_des_equipes.xls (83 Ko)
poules_seniors_sect1.doc (339.5 Ko)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024 -
Live scores : Championnats départementaux de pétanque doublette mixte 2024
20/04/2024
Agenda des Directs
Archives
Galerie
Dernières notes
Galette des Rois
16/01/2024
Article n°1898
21/12/2023
Article n°1897
04/12/2023
AG du 12/11/2023
26/11/2023
AG
27/10/2023
Concours interne
24/10/2023
Article n°1893
23/04/2023
COUPE DE FRANCE
07/03/2023
Licences 2023
27/02/2023
Coupe de france
27/02/2023