Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Jeunes CD78
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Pour le Grand Prix Jeunes, nous avons eu plus d'équipes que dans les années précédentes avec le Régional.
Ce fut une agréable surprise avec des équipes venues de loin.
Merci donc aux jeunes et aux éducateurs qui ont assuré le transport.

Résultats du GRAND PRIX


MINIMES (8 équipes)
Vainqueurs: WILMUS Yan et WILMUS Théo (ACB Nogent 94)
Finalistes: ALTERIET Maxime et PIGOT Romain (AS Chatou/Boules Carriéroises 78)
1/2 finalistes: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
1/2 finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)

CADETS (12 équipes)
Vainqueurs: BREHAMET Andréa et THOMAS Dorian (EB Charentonnaise/ACB Nogent 94)
Finalistes: SORIANO Anthony et MARCHENAY Corentin (La Boule Castelneuvienne/La Boule Malesherboise 45)
1/2 finalistes: DEBRE Cyril et LEDUC Enzo (Stade Est Pavillonnais/Espérance Sportive de Stains 93)
1/2 finalistes: TEPMACH Eddy et FOURNIER Mathys (AS Chatou 78)

JUNIORS (6 équipes)
Vainqueurs: NARAYANASSAMY Rohit Kumar et TELLIER Doryan (La Boule Chevillaise/ASA Joyeux Pétanqueurs 94)
Finalistes: OLIVER Maxime et ANGOT Clément (La Boule Conchoise 27)
1/2 finalistes: HUVEY Christopher et CAILLOUX Vincent (JP Houilles 78)
1/2 finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78)


Résultats du 2ème concours:

MINIMES (5 équipes)
Vainqueurs: LANDRIEU Tom et LECORF Dylan (Louviers Pétanque/CCS Serquigny 27)
Finalistes: LEDUC Léa et MAILLET Lucas (Espérance Sportive de Stains/Blanc Mesnil Sport 93)

CADETS (8 équipes)
Vainqueurs: PLANTIVE Erwan et CAUDRON Adrien (Montigny AB Ignymontaigne/Eaubonne CSM Pétanque 95)
Finalistes: PEREZ CANTO Johanes et STEUREBAUT Wiliam (AMI. Beauchamp Pétanque 95/ BO Bonnières 78)

JUNIORS (4 équipes)
Vainqueurs: STELLA Pablo et DREYFUS Louis (André Blain Pétanque 93)
Finalistes: DURIEUX Florian et MORVAN Julien (AAS Fresnes 94/Boules Carriéroises 78). b[b[
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Vendredi 12 Août 2016 à 17:19
Que dire de ce Régional...

Tout était mis en place pour accueillir un maximum d'équipes jeunes (présence du maire et d'un conseillé municipale, grande participation du club, participation du Conseil Régional et du Comité, des terrains cadrés, avec marqueurs, une dotation de 1000 euros en bons d'achat + coupes).

Le résultat est sans appel: une participation extrêmement faible malgré tous nos efforts.
Soulignons cependant la participation d'une équipe du Loiret et d'une quinzaine de jeunes du Val de Marne.
Merci à Fabio ZENI, joueur de l'équipe de France, pour sa présence.
Nous les remercions chaleureusement ainsi que leurs coachs.

Mais ou sont les autres équipes? La même question s'est posée au National de Sartrouville...
12 équipes d'Ile de France sont qualifiées au championnat de France de Nevers les 23 août.
Quels seront leurs résultats s'ils ne participent même pas aux grands concours préparatifs de leur propre région?
Nous sommes bien pessimistes là-dessus et attristés...

Voici les résultats du Régional:

MINIME (5 équipes)
Vainqueurs: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Maxime FOURNIER (CD78- AS Chatou).
Finalistes: Yan WILMUS, Téo WILMUS et Dorian THOMAS (CD94, Nogent sur Marne).

CADET (2 équipes)
Vainqueurs: Nolan FAUNY, Anthony SORIANO et Jimmy ABGUILLERM (CD45).

JUNIOR (6 équipes)
Vainqueurs: Damien MARQUES, Dylan DE PASCALE et FABION ZENI (CD94 et CD72).
Finalistes: Florian DURIEUX, Corentin PIGOT et Julien MORVAN (CD94- CD78 Boules Carriéroises).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 29 Juin 2015 à 14:05
Ce samedi 5 juillet, nous avons organisé le 2ème Régional Jeunes.
A l'instar des seniors, peu d'équipes chez les jeunes étaient présentes à cause du très mauvais temps annoncé et aussi la période des grandes vacances.
Mais fort heureusement la dimension régionale était là avec des équipes du CD91, CD94 , du CD95 et du Loiret CD45 avec le grand club jeunes de la pétanque Argonnaise.

Voici les résultats:

**************************REGIONAL*********************************

MINIME (6 équipes)
Vainqueurs: Mario YUNG et Mathias BUNEL ( CSM Eaubonne).
Finalistes: Morgane DELFORGES et Maxime LUCE (panaché CD95).

CADET (4 équipes)
Vainqueurs: Corentin PIGOT et Julien MORVAN (Boules Carriéroises).
Finalistes: Julian BAPTISTA et Florian DURIEUX (panaché CD94).

JUNIOR (4 équipes)
Vainqueurs: Ismaël DURAK et Younes BAYDAOUINI (Pétanque Argonnaise).
Finalistes: Alphonse BECKE et Gaël GUILLOU (Aubergenville et AS Chatou).


**************CONCOURS COMPLEMENTAIRE******************

Vainqueurs minimes: Anaïs GOR et Clément GUERIN (panaché CD78).
Vainqueurs Cadets: Axel LAGUZET et Maxime ALEHAUSSE (panaché CD91)
Vainqueurs Juniors: Laura TEPMAHC et Stéphanie OLIVEIRA (panaché CD78)

Remerciements au Comité des Yvelines, à notre municipalité, à notre sponsor (merci Joël), à Guy Macaire (président de la Ligue IDF) aux éducateurs, parents et bien sûr aux jeunes.

Nous espérons bien plus de monde l'année prochaine.
Nous comptons sur vous tous pour nous aider à développer la pétanque chez les jeunes.

A l'année prochaine
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mercredi 25 Juin 2014 à 20:20
Trophee Jeunes de Melun (77)
En même temps que les interclubs se déroulait à Melun le Trophée des Jeunes.
Signalons le beau parcours de Corentin et de Julien.
Ils réalisent une demi-finale expéditive (13-1) contre une équipe du 93.
Puis ils perdent en finale contre une belle équipe du 91 qui a été également à Nevers au Championnat de France (les frères Avril) sous le score de 13 à 2.
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 21 Septembre 2013 à 12:37
Le 1er Régional Jeunes de Carrières sous Poissy, qui s'est déroulé le 29 juin, a été une réussite.
50 jeunes avaient fait le déplacement pour ce grand rendez-vous, certaines équipes venaient de loin tel que le Loiret, l'Eure et la Seine et Marne.

Ce concours constituait également une étape du Challenge PétanquEductnaute.
Bernard DUPRAT, membre de l'équipe Technique Régional était admiratif devant cette manifestation.
"Carrières, à l'instar de Sartrouville, c'est l'exemple à suivre pour tous les concours et les championnat des Jeunes".
Vous pouvez trouvez un bel article rédigé par Bernard en ouvrant: http://www.petanqueducnaute.net/
Les jeunes ont joué sur un terrain parfaitement sécurisé et cadré, avec des marqueurs et des cercles comme dans les championnats des Seniors.
Ils ont pu s'exprimer facilement dans leur jeu en prenant un réel plaisir.
Les initiateurs et éducateurs ont pu eux aussi réaliser aisément leur travail de coaching avec leur équipe.
Pour certains, ce Régional s'est révélé être une étape importante de préparation pour le Championnat de France Jeunes de Nevers.

Les jeunes ont apprécié les récompenses ainsi que les bouchons souvenirs offerts. (Merci à Eric pour la fabrication).

Nos équipes des Yvelines ont réalisé de beaux résultats:

REGIONAL

En junior, une belle équipe du Loiret composé de Joris SOULAS (membre du collectif France Jeunes) et de Vincent TISON battent Gael GUILLOU et Anthony GUERET
En Cadet, Corentin PIGOT et Julien MORVAN sont vainqueurs devant Dimitri PONCET et Melvin THIBAUT (77,93) .
En Minime, Melvine LECOMTE et Anthony BERTHELEU remportent la finale contre Mathias BUNEL et Antoine MAILLOT de Paris (APPJ).

Minime (10 équipes)
Cadet (9 équipes)
Junior (6 équipes)

CONCOURS COMPLEMENTAIRES
En minime, Eddy TEPMAHC et mathys FOURNIER gagnent la finale contre Léo TEPMAHC et Romain PIGOT.
Krys PEREIRA et Clayton DELLERIE sont vainqueurs dans la catégorie Cadet.
En junior, Nicolas GEORGET et Mathias RAUNER sont vainqueurs.

Minime (4 équipes)
Cadet (4 équipes)
Junior (2 équipes)


Merci aux Boules Carriéroises, à la Municipalité, au Comité des Yvelines, aux éducateurs, initiateurs.
Merci à Guy Macaire, président de la Ligue Ile de France qui nous a aidé au niveau de la table de marque des jeunes.
Merci les jeunes.

Grâce à vous tous nous avons atteint l'objectif fixé.

A l'année prochaine!
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Vendredi 21 Juin 2013 à 14:20
Régional d'Herblay 2013
Ce 20 mai, a eu le lieu le Régional Jeunes d'herblay (95).
Le temps était aussi pluvieux qu'à la Ligue mais la victoire a fait bien chaud au cœur à 2 équipes des Yvelines.

MINIME
Finalistes: Anthony BERTHELEU et Melvine LECOMTE (ASCO Mesnil et Magnanville)
1/2 finale: Maxime ALTERIER et Mathys FOURNIER

CADET
Vainqueurs: Corentin PIGOT et Julien MORVAN (Boules Carriéroises)


JUNIOR
Vainqueurs: Victor MAZEL et Anthony GUERET (Boules Carriéroises, Les Clayes sous Bois)
Finalistes: Alphonse BECKE et Gaël GUILLOU (Aubergenville et AS Chatou)
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 15 Juin 2013 à 13:36
C'est sous une pluie infernale, que s'est déroulé le Grand Prix de la ville de Carrières sous Poissy, ce dimanche 24 juin.

La participation en jeunes était certes faible, mais nous tenions à remercier les Comités voisins, les parents et accompagnateurs qui ont fait le déplacement (CD75, 77,92,94, 95...).

Ce jour là, ce fut la fête de Carrières: Monsieur le Maire Eddy AIT et l'adjoint au sport Bernard DANEL ont effectuer le jet du but, geste symbolique du départ de la compétition.

Voici les résultats:

MINIME (4 équipes), concours en 3 parties puis finale.
Vainqueurs: BERTHELEU Anthony et PIERROT Adriano (ASCO Mesnil CD78)
Finalistes: PONCET Rémi, RITZ Fred (Le Mée CD77)

CADET (9 équipes), 3 poule de 3
Vainqueurs: BECKE Alphonse, GUILLOU Gael (Aubergenville, AS Chatou CD78)
Finalistes: DURIEUX Florian, CERQUEIRA Filipe (Le Méé CD77, Les Gones CD75)
1/2 Finalistes: PIGOT Corentin, MORVAN Julien (Conflans, Boules Carriéroises CD78)
1/2 Finalistes: LOYER Alex, NEROU DE SOUSA (Aubergenville CD78, Malakoff CD92)

JUNIOR (2 équipes), finale en 2 parties gagnées.
Vainqueurs: MOUSSAMIH Samir, PONCET Romain (Aubergenville CD78, Le Mée CD77)
Finalistes: MAZEL Victor, GUERET Anthony (Boules Carriéroises, Les Clayes sous Bois, CD78)

A l'année prochaine pour un Régional, on a déjà commandé le beau temps!
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mardi 19 Juin 2012 à 21:01
REGIONAL JEUNES D'HERBLAY
Le 8 mai, à Herblay, le Comité du Val d'Oise (95) a organisé un Régional Jeunes en doublettes en Minime, Cadet et Junior.

En même temps se déroulaient un Régional Dames, un Régional Promotion et un concours TC L'après-midi.

Le terrain rouge était en plus réservé au footballeurs. Il fallait vraiment être très vigillant pour s'occuper des jeunes car le manque de place constituait un véritable danger.

Ceci dit, ce régional s'est bien passé. Alphonse BECKE et Gael GUILLOU ont remporté le concours en Cadet (17 équipes).

En minime, Maxime Alteriet en équipe panaché, sort des poules et perds ensuite.

Les autres équipes ne sont pas sorties des poules (Julien et nicolas, Jérémy et stéphanie, mathys et Steven, ainsi que Corentin qui a du monter de catégorie...).

Bravo à Alphonse et Gael.
Merci pour votre participation à tous.
Et désolé pour mon retard.
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 18 Juin 2012 à 08:00
Prix Départemental Jeunes de Carrières
Le 10 septembre, les Boules Carriéroises ont organisé un concours Jeunes qui aurait du sortir de l'ordinaire comme l'indiquait l'affiche.

Le concours des jeunes n' a hélas pas attiré beaucoup de joueurs.
Malgré les affichages, l'information sur internet, peu de jeunes ont fait le déplacement.
Pourtant, les Boules Carriéroises avaient essayé de faire mieux que d'habitude en remettant des bons d'achat et des coupes aux vainqueurs et finalistes afin que ce concours soit tel un grand prix départemental.

Le concours Doublettes Jeunes se transforma donc en TàT.

Voici les résultats:

En BENJAMIN/MINIME (6 joueurs)
1er Julien MORVAN, 2ème Mathys FOURNIER (AS Chatou)
En CADET/JUNIOR (4 joueurs)
1er Anthony GUERET (USM Les Clayes sous Bois), 2ème Victor MAZEL.

Espérons que la participation sera plus importante l'année prochaine...
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 15 Octobre 2011 à 17:07
REGIONAL DE VERT LE GRAND -91- (12/06/11)
5 jeunes présents du 78.

Régional A :
MINIME et CADET
Non sortis des poules :
Julien MORVAN, Laura et Eddy TEPMAHC.
Mathys FOURNIER et panachés.
Gaël GUILLOU et panachés.

Concours B
CADET
Finalistes : Gaël GUILLOU et panachés.



REGIONAL D'HERBLAY -95- (13/06/11)

Régional A (16 équipes)
MINIME
¼ finalistes : Thomas NEROU DE SOUSA et Alex LOYER.
CADET (9 équipes)
Vainqueurs : Victor MAZEL et Anthony GUERET.
Finalistes : Alphonse BECKE et Gaël GUILLOU.
½ finalistes : Brandon ROUSSEL et panaché.
JUNIOR (8 équipes)
Finalistes : Jean-Baptiste LE MAIRE et Samir MOUSSAMIH.

Régional B :
MINIME
Vainqueurs : Adriano PIERROT et Mathys FOURNIER.
½ finalistes : Eddy TEPMAHC et Julien MORVAN.

Ci-dessous, à Herblay, les finalistes cadets 100% YVELINES.
LES 2 REGIONAUX: VERT LE GRAND (91) ET HERBLAY (95)
Rédigé par Bruno Morvan le Mardi 14 Juin 2011 à 21:39
GRAND PRIX DE BONDY
Le grand prix de Bondy réussit toujours bien aux jeunes Yvelinois.

Ce dimanche 27 mars, dans chaque catégorie Jeunes, il y avait une équipe du CD78 en finale.
Ce concours en Doublettes est toujours parfaitement organisée.
Merci donc au CD93 et au club de Bondy.
Et Bravo les jeunes!

MINIMES (15 équipes)
Finalistes : Thomas NEROU DE SOUSA et Alex LOYER (CSMAE Aubergenville)
¼ finalistes : Julien MORVAN et Nicolas TEPMAHC (Boules Carriéroises)

CADETS (11 équipes)
Vainqueurs: Anthony GUERET (USM Les Clayes-Sous-Bois) et Victor MAZEL (Boules Carriéroises)
¼ finalistes : Gaël GUILLOU (AS Chatou) et Alphonse BECKE (CSMAE Aubergenville)


JUNIORS (5 équipes)
Finalistes: Kévin FILIPE (Boule Elancourtoise) et Romain OUAZINE (USM Les Clayes-Sous-Bois)
3ème : Samir MOUSSAMIH (CSMAE Aubergenville) et Romain PONCET (LE MEE CD77)


Vous trouverez les résultats complets de ce concours ainsi que les classements dans les rubriques "résultats" et " classements".
Rédigé par Bruno Morvan le Mardi 29 Mars 2011 à 16:31

L'Actualité Boulistenaute.com