Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Jeunes CD78
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

National de Sartrouville 2016
Le dimanche 12 juin 2016, aura lieu le National de Sartrouville, le plus grand des concours jeunes en Ile de France.

Coaches, jeunes et accompagnateurs, venez donc nombreux.

Ci-dessous le programme de cette journée sportive:
- Editorial et affiche du National Jeunes de Sartrouville
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 7 Mai 2016 à 11:13
Un grand merci à Michel CERTAIN et Dominique GUERIN qui ont déplacé une équipe minime pour le National de Bruay sur l'Escaut de juillet.

L'équipe a réalisé un beau parcours en atteignant les 1/2 finale.

Bravo dont à Eddy TEPMAHC, Romain PIGOT et Clément GUERIN.
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Jeudi 6 Août 2015 à 15:53
National de Sartrouville 2015
Quand Sartrouville organise le National Jeunes, c'est toujours un évènement.

Force est de constater que depuis quelques années, la participation des équipes IDF dégringolent !
Dommage !
12 équipes IDF se sont qualifiées pour le championnat de France qui se déroulera à Nevers les 22 et 23 août.
Mais ou étaient elles ce jour-là?
Il est inadmissible que les 3/4 n'aient pas participer à ce national.
Les résultats au championnat de France risque d'être à la hauteur de leur motivation !

Merci en tout cas pour le travail remarquable de l'équipe de bénévoles de Sartrouville et notamment Micheline LANDAIS, la reine de ce National.
Merci aux joueurs, coachs et parents présents.

Voici les résultats:
RESULTATS DU NATIONAL DE SARTROUVILLE

MINIME (17 équipes):
Vainqueurs : Dorian THOMAS, Yan WILMUS et Téo WILMUS (Nogent CD94).
Finalistes : Clément GUERIN, Romain PIGOT et William STEREBAUT (Bonnières et Carrières sous Poissy, CD78).
½ Finalistes : Morgan DANNEL, Mike DECOCK et Lucas LANGILLIENE (Somain et Anichoise CD59).
½ Finalistes: Denovan THUILLIEZ, Nedim BOUNLET et Jarod OLIVIER (Haut Montoise et Bruay, CD59).
1/4 Finalistes: Sarah LENGAGNE, Noa LORY et Kévin GREGOIRE (Gargenville)
1/8 Finalistes: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Mathys FOURNIER (AS Chatou).

CADET (12 équipes) :
Vainqueurs : Florian LAPLACE, Adrien HECQ et Florian HUPPE (Vendéenne, CD02).
Finalistes : Tanguy SURCIN, Guillaume DEZIERE et Benoît LAMOUREUX (Theil, Alençon et Pays Bellemo, CD61).
½ Finalistes : Doryan TELLIER, Rohit Kumar NARAYANASSANY et Julian BAPTISTA (ABBSM, Chevilloise ASA Joyeux Pétanqueur, CD94).
½ Finalistes : Guillaume LEGRAND, Sény AZZURINI et Steven DEMETRIO (Armentières, ABGS et Boules Ansapoise, CD59).

JUNIOR (15 équipes) :
Vainqueurs : Martin SAUVETRE, Alexis GABILLAULT et Allan DUMONT (ASVC Migennes, CD89).
Finalistes : Pierre JAROSZ, Geoffrey DUVAL et Valentin STOCLET (Concorde OL Tritoise et Aulnoye Pétanque, CD59).
½ Finaliste : Corentin WETTSTEIN, Florian BLONDIAU et Etienne BRISEZ (PS Somain et Boussois, CD59).
½ Finaliste. Kévin SOK, Johanes PEREZ CANTO et Rémy LESAUX (Levallois, Beauchamp et Malakoff, CD92 et CD95).
1/4 Finalistes: Adriano PIERROT, Corentin PIGOT et Julien MORVAN (ASCO Mesnil et Boules Carriéroises).


RESULTATS DU CONCOURS COMPLEMENTAIRE
Prix Crédit Mutuel

MINIME (7 équipes):
Vainqueurs : Jérémy ANGIER, Maxime ANGIER et Ethan LAIN (F MOC, CD59)

CADET (6 équipes):
Vainqueurs : Johnny AVRIL, Christopher AVRIL et Axel LAGUZET (Ormoy et Viry Chatillon, CD91).

JUNIOR (8 équipes):
Vainqueurs : Jérémy ANGIEN, Maxime ANGIEN et Dorian THOMAS (Nogent, CD94).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mercredi 17 Juin 2015 à 14:09
National du Mans 2015
Dimanche 7 juin, au club de Carrières sous Poissy, ce fut le départ pour la sortie en car: destination le National du Mans.

5 équipes étaient inscrites et ont participées à ce grand rendez-vous.

MINIME

NATIONAL A
1/8ème de finale: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Mathys FOURNIER

NATIONAL B
Vainqueurs: Willian STEREBAUT, Romain PIGOT et Clément GUERIN

Les autres équipes n'ont pas réalisées de résultats.

A noter que les lots dans le National B étaient vraiment minables (un matelas gonflable pour les vainqueurs !).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 8 Juin 2015 à 14:11
Le 15 juin 2014, l'A.M.Sartrouville a organisé son 14ème National Jeunes (Georges LANDAIS).

Cette compétition, qui réunie chaque année de très bonnes équipes, est un rendez-vous incontournable pour les jeunes et constituait une préparation importante pour les joueurs qualifiés pour le Championnat de France.

Micheline LANDAIS et son équipe, une fois encore, ont réalisé un travail exceptionnel.

Voici les résultats:

NATIONAL
MINIME (21 équipes)
Vainqueurs : équipe Pas de Calais 62 ; DEFONTE Lucas, MIGLIORE Enzo et CROGIER Théo
Finalistes: équipe du Nord 59: BOIS Alexis, WARTELLE Nathan et OLIVIER Jarod
½ finalistes : - équipe du Loiret 45: GAUCHER Axel, PIET Lucas et MARCHENAY Corentin
- équipe du Pas de Calais 62 : SANQUER Angel, SANQUER Enora et GAVREL Clara

CADET (17 équipes)
Vainqueurs : équipe panaché Val de Marne 94, Yvelines 78 : BAPTISTAT Julian, DURIEUX Florian et BERTHELEU Anthony
Finalistes: équipe du Nord 59: COUSIN Dylan, GOFFARD Manson et VEREZ Alexis
½ finalistes : - équipe des Yvelines 78 : PIGOT Corentin, PIERROT Adriano et MORVAN Julien
- équipe du Nord 59 : HABAY Antonin, WARTELLE Jules et JANZEGERS Logan

JUNIOR (16 équipes)
Vainqueurs : équipe Calvados 14: JAMES Maxime, TROUVE Edouard et RONCIN Romain
Finalistes: équipe du Val de Marne 94: BRECHON Léo, DE PASCALE Dylan et THERY Sonny
½ finalistes : - équipe de la Côte d’Or 21 : SALVADOR Nathan, CATOEN Damien et CATOEN Jérémy
- équipe du Nord 59: DOISE Richy, JACOB Théophile et DEGRANDE Thibault



Concours complémentaire "Prix Crédit Mutuel"
MINIME (10 équipes)
Vainqueurs : équipe du Nord 59 ; GUILMOT Clara, LUC Kyliann et CAUDMONT Marvyn
Finalistes: équipe de l’Essonne 91: BRUN Antonin, SENGUL Tom et VAIRETTE Alexandre

CADET (8 équipes)
Vainqueurs : équipe de l’Orne 61: SURCIN Tanguy, MOULIN Kévin et DUBILLOT Théo
Finalistes: équipe du Pas de Calais 62: ANDRIEUX Louise, HAUDEGAND Simon et CONDET Grégory

JUNIOR (8 équipes)

Vainqueurs : équipe de L’Eure 27: OLIVIER Maxime, ALLAIS Brandon et GUILBERT Mathieu
Finalistes: équipe du Nord 59: BOUTELIER Clément, MAILLARD Quentin et RONDEAU Romain



Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 9 Juin 2014 à 16:22
National de Bruay sur l'Escaut 2014 (59)
Le Comité a organisé une belle sortie en car pour le National Jeunes de Bruay sur l'Escaut ce dimanche 8 juin.

Le départ du car était fixé à 5h45 à Carrières sous Poissy: nos jeunes ont du se lever très tôt pour ce rendez-vous important et préparatoire pour le championnat de France.
Le petit déjeuner a été offert par la Commission jeunes et nous avons pris des sandwich à la "baraque à frites" le midi.

5 équipes ont donc représenté les Yvelines en terres CH'TI.
Voici les résultats:

MINIME
Non sortis des poules: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Mathys FOURNIER
Non sortis des poules: Anaïs GOR, Sébastien SERVAL-BEAUJARD et Léo TEPMAHC

CADET
Finalistes: Corentin PIGOT, Julien MORVAN et Adriano PIERROT, coach: Colombe ANGER
Non sortis des Poules: Laura TEPMAHC, Laura BERTHELEU et Anthony BERTHELEU
Non sortis des Poules: Preston DELLERIE, Clayton DELLERIE et Krys PEREIRA

JUNIOR
Non sortis des Poules: Dylan FRERE, Nicolas TEPMAHC, Gaël GUILLOU

Dans le concours complémentaire, Preston, Clayton et Krys ont atteint les 1/2 finales.




Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 25 Mai 2014 à 11:26
Quand Sartrouville organise le National Jeunes, c 'est toujours un moment magique à vivre.

42 équipes jeunes se dont déplacées ce 16 juin pour disputer cet évènement exceptionnel.
Certaines venaient de loin: le Nord, le Pas de Calais, la Manche, le Calvados, le Loiret...

Le National de Sartrouville est un modèle à suivre sur le plan de l'organisation.

Nous remercions Mme LANDAIS, Mr DESBORDES (président du club) ainsi que que toute l'équipe de bénévoles , la municipalité de Sartrouville, le Comité des Yvelines, le Conseil Général, le Crédit Mutuel, les différents sponsors et les éducateurs et initiateurs présents.
.
Merci aux jeunes pour le spectacle offerts.
Bravos aux vainqueurs !

Le Comité des Yvelines et la Commission Jeunes félicitent tout particulièrement l'équipe gagnante des minimes:
Baptiste DUBUC, Melvine LECOMTE et Anthony BERTHELEU des clubs de Magnanville et du Mesnil.

Voici les résultats complets:

NATIONAL

MINIMES (14 équipes)
CADET (15 équipes)
JUNIOR (13 équipes)


Prix crédit Mutuel

MINIMES (8 équipes)
CADET (8 équipes)
JUNIOR (8 équipes)
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 15 Juin 2013 à 19:14
BIENVENUE CHEZ LES CH'TIS 2013
Le 9 juin, a eu lieu notre sortie en car pour le National de Bruay sur l'Escaut dans le Nord (59).

Le car était rempli avec 30 jeunes, 3 BF1, 4 initiateurs et 13 parents et accompagnateurs.

Le Nord nous a accueilli sans la pluie et avec une grande générosité.
Nous avons été tous touchés par l'accueil unique qui nous a été réservé.
Les repas ont été offerts à tous les jeunes et éducateurs qui ont participé au National (du jamais vu!).
Et bien sûr, il y avait la baraque à frite!
Les gens du Nord sont vraiment conviviaux et ce n'est pas un mythe.
Nous tenons à remercier toute l'équipe organisatrice, le club de Bruay, le Comité du Nord ainsi que la Ligue des Hauts de France pour cette journée magnifique.

Merci les CH'TI !

Au niveau des résultats, ce ne fut pas terrible, mais on ne peut pas tout avoir!

NATIONAL A

MINIME
Non sorti des poules: les 4 équipes (des benjamins pour la plupart)
CADET
Non sortis des poules: 2 équipes
JUNIOR
1/8 finale: Stéphanie OLIVEIRA, Nicolas TEPMAHC et Alphonse BECKE
1/8 finale: Gaël GUILLOU, Anthony GUERET et Victor MAZEL


NATIONAL B

CADET
1/2 finale: Corentin PIGOT, Julien MORVAN et Adriano PIERROT
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Samedi 15 Juin 2013 à 15:44
Master Jeunes de Nogent sur Marne (CD94)
Mercredi 4 juillet, le club de Nogent sur Marne organisait une étape des Masters Jeunes.

Plus d'une trentaine d'équipes ont répondu présents. Certaines sont même venues de loin (Normandie et le Nord) pour ne pas rater cette manifestation.
Une très belle organisation là encore sous l'impulsion d'Alain GRAND (CD 94) et de toute son équipe. Des invités Didier CHOUPAY, Claude LE LONS, Mamasse, des arbitres bénévoles et des jeunes bien sur qui ont passé une belle journée de pétanque.

Voici les résultats:

MASTER A
1/4 finalistes: Thomas NEROU DE SOUSA, Alex LOYER et Vincent LESAGE
1/8 Finalistes: Mathys FOURNIER, Stéphanie OLIVEIRA et Gael GUILLOU
Non sortis des poules: Steven HUOTH, Adriano PIERROT et Julien MORVAN

MASTER B
Vainqueurs: Steven HUOTH, Adriano PIERROT et Julien MORVAN
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 15 Juillet 2012 à 09:18
National de Theil (CD61)
Le National de THEIL s'est déroulé le dimanche 1 juillet 2012.
Nous sommes donc parti en car avec 5 équipes.
Une belle journée de pétanque bien organisée.

Voici les résultats:

National A
MINIME
1/2 finalistes: Maxime ALTERIET, Mathys FOURNIER et Adriano PIERROT

CADET
1/2 finalistes: Thomas NEROU DE SOUSA, Alex LOYER (92) et Vincent LESAGE (92)
1/4 finalistes: Sarah MURAS, Stéphanie OLIVEIRA et Gael GUILLOU
Non sortis des poules: Steven HUOTH, Corentin PIGOT et Julien MORVAN

JUNIOR
Vainqueurs: Samir MOUSSAMIH, Gladys (impressionnante au point...) (CD61) et CD28
1/4 finalistes: Victor MAZEL, Kévin FILIPE et Anthony GUERET.


National B
JUNIOR
Vainqueurs: Victor MAZEL, Kévin FILIPE et Anthony GUERET.

Les photos sont en ligne dans la galerie "Grands Prix et Nationaux"
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 15 Juillet 2012 à 09:10
Le 17 juin a eu lieu le National Jeunes de Sartrouville, souvenir Georges LANDAIS.

Notons qu’il y avait un peu moins d’équipes par rapport aux années précédentes dans cette manifestation prestigieuse mais le spectacle était aussi beau avec un grand nombre de comités représentés.

Micheline LANDAIS, l’Amicale Sartrouvilloise, la municipalité et les sponsors peuvent être fier de la réussite de ce 12ème National tant au niveau de son organisation qu’au niveau sportif.

Voici les résultats dans les différentes catégories :


MINIME (13 équipes)
Vainqueurs : NEMEUR Brahim, VENEZ Alexis, BLANDEAU Florian (CD59)
Finalistes : LE GRIO Quentin, GERALDIN Tom, BALSACCHINO (CD27)
½ finalistes: PONCET Rémy, RITZ Fred, THERY Megan (CD77, CD77, CD94)
½ finalistes : PIET Lucas, MAUCHENAY Corentin, COUTURE Kévin (CD45)
¼ finalistes : SORIA Gabriel, HEBERT Romain, LUGNE Elodie (CD95, CD95, CD27)
¼ finalistes : BOURNIEZ Quentin, BOIS Alexis, LECONTE Lilian (CD 59)
¼ finalistes : RAUNER Johan, BUNEL Mathias, MAILLOT Antoine (CD75, CD95, CD95)
¼ finalistes : TAIBOUT Yassine, PHOMSOUVANH Alex, GIRAULT Julien (CD45)


CADET (18 équipes)
Vainqueurs : AUVRAY Aurélien, VOISIN Clément, GUERIN Freddy (CD50)
Finalistes : LOYER Alex, LESAGE Vincent, NEROU DE SOUSA Thomas (CD92, CD92, CD78)
½ finalistes : GERMAIN Incliff, DUPONT Florian, CHANDRON Brandon (CD72)
½ finalistes : DELASSUS Jason, PONTHOU Mathieu, GAVREL Luc (CD62)
¼ finalistes : PROVOST Vincent, TOXIER Jérémy, Sophie LEGAL (CD92)
¼ finalistes : POTDEVIN Gabriel, DOISE Micky, MAILLARD Quentin (CD59)
¼ finalistes : CERQUEINA Filipe, FILET Kévin, LE SAUX Rémy (CD75, CD75, CD92)
¼ finalistes : BOISSONNADE Jérémy, HAMELET Florent, RAUNER Mathias (CD75, CD78, CD75)


JUNIOR (14 équipes)
Vainqueurs : LECONTE Dylan, VEREZ Dimitri, GRANOWSKI Vincent (CD59)
Finalistes : PINTO Cyril, CATGEN Damien, HIVIN Brian (CD21, CD02, CD02)
½ finalistes : SAUX Sylvain, LAFLEUR Zidane, LAFLEUR Livail (CD91)
½ finalistes : DEMESTRE David, KWAK Grégory, COHEN Mélinda (CD59)
¼ finalistes : CUVILLIER Florent , DEBAEREMAECKER Kény, LHOIE Baptiste (CD62)
¼ finalistes : CHAPON Manuel, DURANT-LERAY Martial, BILLY Pierre (CD50)
¼ finalistes : PORTIER Nicolas, MOUSSAMIH Samir, PONCET Romain (CD77, CD78, CD77)
¼ finalistes : DAVID Nicolas, LECOEUVRE Quentin, GODIN Guihann (CD89)
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mardi 19 Juin 2012 à 08:12
NATIONAL DE ROUEN
Le Dimanche 5 Février, le 1er National Jeunes de Rouen a eu bien lieu, malgré des conditions météorologiques difficiles.
La neige avait en effet perturbé le déplacement des jeunes joueurs.

Ainsi, une équipe de Carrières et 2 équipes de Bonnières ne se sont pas déplacés comme prévu.
Seul Paulo OLIVEIRA, tout jeune initiateur d'Aubergenville, a pris le volant avec ses 2 équipes jeunes.

Les 2 catégories ont été mélangées: c'est 12 équipes au qui ont disputé ce National, étape du Chalenge PetanEducNaute.

Les équipes (Gael GUILLOU, Alphonse BECKE) et (Elodie et Jessica MURAS) perdent en 1/4 de finale (à la sortie des poules).

Espérons un meilleur temps pour l'année prochaine.


Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mercredi 22 Février 2012 à 09:54
1 2

L'Actualité Boulistenaute.com