Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Malicorne Pétanque Allier
Malicorne Pétan
Malicorne Pétanque Allier


widget

Météo Malicorne
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Coupe Intersociété de l'Allier - Séniors A 2017

Dimanche 25 Juin 2017

Convocation pour les 1/8ème de finale

     - Lieu: Saint-Menoux
     - Adversaire: Saint-Menoux A
     - Date: 16 juin 2017 à 20H00
     - Rendez-vous: sur nos Terrains à 18h00 pour le départ

 

Liste des convoqués :

   - Nicolas Andrade (Capitaine),
   - Alex Zanoni,
   - Daniel Lachant,
   - Guillaume Fernandes,
   - Manuel Munoz,
   - Wilfrid Courtaud,

 

Résultats :

     Les Séniors A s'inclinent 4 à 7, l'aventure s'arrête donc là pour cette année. Beau parcourt bravo à tous...
Rédigé par Stessy  le 28/06/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Les Tirages pour les 1/8 sont faits...


  Nos séniors A terminent 3ème de leur poule. Ils rencontrent Saint-Menoux A en déplacement et devront jouer cette rencontre avant le 30 juin 2017.
Rédigé par Stessy  le 08/06/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Convocation pour la 7ème rencontre

     - Lieu: Saulzet
     - Adversaire: Saulzet
     - Date: 19 mai 2017 à xxHxx
     - Rendez-vous: sur nos Terrains pour départ à xxhxx

 

Liste des convoqués :

   - Nicolas Andrade (Capitaine),
   - Alex Zanoni,
   - Guillaume Fernandes,
   - Manuel Munoz,
   - Nicolas Coclin,
   - Wilfrid Courtaud,

 

Résultats :

    Victoire de nos Séniors A, ils gagnent 7 à 4. Bravo...
    
  
Rédigé par Stessy  le 28/06/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Convocation pour la 6ème rencontre

     - Lieu: Malicorne
     - Adversaire: Saint-Pourçain A
     - Date: 12 mai 2017

 

Liste des convoqués :

   - Nicolas Andrade (Capitaine),
   - Alex Zanoni,
   - Manuel Munoz,
   - Guillaume Fernandes,
   - Nicolas Coclin,
   - Wilfrid Courtaud,

 

Résultats :

    Une nouvelle victoire de nos Séniors A, ils gagnent 7 à 4 contre St-Pourçain. Bravo...
  
Rédigé par Stessy  le 14/05/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Convocation pour la 5ème rencontre

     - Lieu: Malicorne
     - Adversaire: Dompierre B
     - Date: 7 mai 2017 à 09H00
     - Rendez-vous: sur nos Terrains à 08h30

 

Liste des convoqués :

   - Nicolas Andrade (Capitaine),
   - Alex Zanoni,
   - Franck Machefer,
   - José Ferreira,
   - Nicolas Coclin,
   - Wilfrid Courtaud,

 

Résultats :

    Nos Séniors A remportent la rencontre 6 à 5.
  
Rédigé par Stessy  le 08/05/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Convocation pour la 4ème rencontre

     - Lieu: Malicorne
     - Adversaire: Treteau C
     - Date: 1 mai 2017 à 9H00
     - Rendez-vous: sur nos Terrains 8h30

 

Liste des convoqués :

   - Nicolas Andrade (Capitaine),
   - Alex Zanoni,
   - Franck Machefer,
   - Guillaume Fernandes,
   - Nicolas Coclin,
   - Wilfrid Courtaud,

 

Résultats :

    Encore une belle victoire, nos Séniors remportent la rencontre 9 à 2.
  
Rédigé par Stessy  le 01/05/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Convocation pour la 3ème rencontre

     - Lieu: Beaulon
     - Adversaire: Beaulon B
     - Date: 21 avril 2017 à 20H00
     - Rendez-vous: sur nos Terrains pour départ à 18h30

 

Liste des convoqués :

   - Nicolas Andrade (Capitaine),
   - Alex Zanoni,
   - Fernand Munoz,
   - Guillaume Fernandes,
   - Nicolas Coclin,
   - Wilfrid Courtaud,

 

Résultats :

    Très large victoire de nos Séniors A, ils gagnent 10 à 1 contre Beaulon.
  
Rédigé par Stessy  le 01/05/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Convocation pour la 2ème rencontre

     - Lieu: Malicorne
     - Adversaire: Yzeure B
     - Date: 24 mars 2017 à 19H30
     - Rendez-vous: sur nos Terrains à 19h00

 

Liste des convoqués :

   - Nicolas Andrade (Capitaine),
   - Alex Zanoni,
   - Fernand Munoz,
   - Franck Machefer,
   - Guillaume Fernandes,
   - Wilfrid Courtaud,

 

Résultats :

    Défaite des Séniors A 4 à 7 contre Yzeure...
  
Rédigé par Stessy  le 01/04/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Convocation pour la 1ère rencontre

     - Lieu: Bourbon
     - Adversaire: Bourbon A
     - Date: 10 mars 2017 à 19H30
     - Rendez-vous: sur nos Terrains pour départ à 18h30

 

Liste des convoqués :

   - Nicolas Andrade (Capitaine),
   - Alex Zanoni,
   - Guillaume Fernandes,
   - Laurent Palacio,
   - Nicolas Coclin,
   - Wilfrid Courtaud,

 

Résultats :

    
  Défaites des Séniors A 3 à 8...
Rédigé par Stessy  le 18/03/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Tirage et Calendrier Super Prestige 2017   4ème Série    Sénior A - Groupe 3

 
Date Limite Adversaire Déplacement Temps (h:min) Frais Route
(Diesel)
Résultats
Malicorne
27 Mars 2017 Yzeure B non
 
  P(4-7)
10 Avril 2017 
 
Treteau C non     G(9-2)
24 Avril 2017
 
Beaulon B oui (85km) 1h18 11,40€ G(10-1)
2 Mai 2017
 
St Pourçaint A non     G(7-4)
15 Mai 2017
 
Bourbon A oui (45km) 0h51  6,58€  P(3-8)
22 Mai 2017   Dompierre B non  
 
G(6-5)
1 Juin 2017
 
Saulzet oui(51km) 1h01  7,92€ G(7-4)


  Les 3 premières équipes de chaque groupe ainsi que le meilleur 4ème des 5 groupes sont qualifiées pour les 1/8 de finales, le 1er du groupe 1 contre le 4ème du groupe 2, le 2ème du groupe 1 contre le 3ème du groupe 2, etc... les équipes les mieux classées recevant.
 

1/8 de finale à jouer avant le 30 juin

1/4 de finale à jouer avant le 29 juillet

1/2 finale à jouer avant le 5 Septembre

Journée Finale : le 25 Septembre 2017


  Les équipes 1/2 finalistes montent en 3ème série sénior homme.
 
Rédigé par Stessy  le 22/02/2017

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

    Capitaine: Nicolas Andrade  


  
 

 

 
Règlement Officiel: 

ici


Stessy


L'Actualité Boulistenaute.com




Compteur Global gratuit sans inscription

Nos Sponsors
TabacPresseBienAssis