REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Liste des équipes engagées et tirage a venir :
A votre disposition, adresses de restaurants proches :
A votre disposition, adresses de restaurants proches :
CPA - adresse restaurant chpt TRI promo 2024.pdf
(209 Ko)
champ2024_tripl_promo_liste_des_equipes.xls (94 Ko)
champ2024_tripl_promo_liste_poules.xls (122 Ko)
champ2024_tripl_promo_liste_des_equipes.xls (94 Ko)
champ2024_tripl_promo_liste_poules.xls (122 Ko)
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mercredi 1 Mai 2024 à 19:54
|
Commentaires (0)
Décision fort sage du comité avec l'annulation de l'après-midi!!! Etat des terrains peu propice au jeu!!!!!
2 victoires en régional, moins bien en départemental mais belle réaction de l'équipe1
Equipe féminine: Championnat régional à Romorantin. Rencontres maintenues quel que soit le temps, l'état des terrains, est-ce bien raisonnable????????
Argent - Hanches 22 à 14 et Argent - Romorantin 20 à 16
2 magnifiques victoires de nos filles, les larmes de joie ont coulé!!!! La coach était très fière des troupes!! BRAVO!!!!!!!!
Equipes masculines:
Division 1 Groupe A A St Florent
Argent1 - Foecy 36 à 0 et Argent 1 - Charost (annulé)
5ème avec 7 points
Ah on a retrouvé notre équipe!!! Continuez ainsi!!!!
(Coach Didier) Une remise en question de tous qui a porté ces fruits, bravo à tous.
Division 1 Groupe B A St Florent
Argent 2 - Beffes 12 à 24 et Argent2 - BAC Bourges (annulé)
5ème avec 8 points
Une bien belle équipe de Beffes et une bonne résistance des bleus qui s'inclinent logiquement.
(Coach Gilou) Vaincus oui c'est vrai, contre le gros favori des 2 poules, mais..... quelques regrets!! L'équipe est valeureuse, mordante. Elle doit continuer ainsi pour assurer son maintien.
Merci à nos amis de St Florent pour le bon repas qu'ils nous ont servi.
Division 2 Groupe B A Cerbois
Argent 3 - Orval 18 à 18 et Argent3 - St Florent4 (annulé)
5ème avec 7 points
Un bon match nul positif pour la suite.
Division 4 Groupe B A St Florent
Argent 4 - St Amand 12 à 24 et Argent 4 - Moulon (annulé)
6ème avec 6 points
Défaite logique contre une belle équipe avec un bon état d'esprit de nos joueurs et joueuses.
Argent - Hanches 22 à 14 et Argent - Romorantin 20 à 16
2 magnifiques victoires de nos filles, les larmes de joie ont coulé!!!! La coach était très fière des troupes!! BRAVO!!!!!!!!
Equipes masculines:
Division 1 Groupe A A St Florent
Argent1 - Foecy 36 à 0 et Argent 1 - Charost (annulé)
5ème avec 7 points
Ah on a retrouvé notre équipe!!! Continuez ainsi!!!!
(Coach Didier) Une remise en question de tous qui a porté ces fruits, bravo à tous.
Division 1 Groupe B A St Florent
Argent 2 - Beffes 12 à 24 et Argent2 - BAC Bourges (annulé)
5ème avec 8 points
Une bien belle équipe de Beffes et une bonne résistance des bleus qui s'inclinent logiquement.
(Coach Gilou) Vaincus oui c'est vrai, contre le gros favori des 2 poules, mais..... quelques regrets!! L'équipe est valeureuse, mordante. Elle doit continuer ainsi pour assurer son maintien.
Merci à nos amis de St Florent pour le bon repas qu'ils nous ont servi.
Division 2 Groupe B A Cerbois
Argent 3 - Orval 18 à 18 et Argent3 - St Florent4 (annulé)
5ème avec 7 points
Un bon match nul positif pour la suite.
Division 4 Groupe B A St Florent
Argent 4 - St Amand 12 à 24 et Argent 4 - Moulon (annulé)
6ème avec 6 points
Défaite logique contre une belle équipe avec un bon état d'esprit de nos joueurs et joueuses.
Finale : St Florent vs Pigny en direct (Merci Robby)
Sortie de poule pour nos petits bleus, bravo!!!! Perdu en 8ème après avoir mené 8 à 0!!!
Equipe engagée: Gangneux Thierry, Gangneux Raphael et Lecolleter Philipppe
Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Robinson (St Florent), Ribet (Clémont) et Godard (Maillant) Belle poule!!
Gangneux Thierry, Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent) vs Steinbach Robinson, Jacquet Ales et Deschateaux Johann (St Florent) 11 à 0
Gangneux Thierry, Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent) vs Godard Gilles, Vengeon Guy et Vengeon Théo (Meillant) 11 à 6
Sortie de poule à jouer cet après-midi
8ème de finale:
Gangneux Thierry, Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent) vs Laforge André, Guillon Jérome et Carlet Didier (Marmagne) 8 -0 et 10 à 11!!!
Quarts:
Auchère (Clémont) vs Ardean (Bois d'Yèvre) 11 à 10
Jacquet (St Florent) vs Carlet (Marmagne 11 à 1
Beaucher (St Doulchard) vs Chaminion (Beffes) 11 à 4
Denoux (Meillant) vs Simon (Pigny) 5 à 11
Demi-finales:
Auchère (Clémont) vs Jacquet (St Florent) 1 à 13
Simon (Pigny) vs Beaucher (St Doulchard) 13 à 10
Finale:
Jacquet Mickael, Clavier Florent et Bordinat Hervé (St Florent) vs Simon Sébastien, Angibaud Damien et Commaille Alexandre (Pigny) 4-0, 4-1, 4-5, 4-7, 4-9, 5-9, 9-9, 11 à 9
Jacquet Mickael, Clavier Florent et Bordinat Hervé (St Florent) champion
Et merci à notre reporter du jour ROBBY!!!!!
Poule 3 Terrains 5 et 6 contre Robinson (St Florent), Ribet (Clémont) et Godard (Maillant) Belle poule!!
Gangneux Thierry, Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent) vs Steinbach Robinson, Jacquet Ales et Deschateaux Johann (St Florent) 11 à 0
Gangneux Thierry, Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent) vs Godard Gilles, Vengeon Guy et Vengeon Théo (Meillant) 11 à 6
Sortie de poule à jouer cet après-midi
8ème de finale:
Gangneux Thierry, Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent) vs Laforge André, Guillon Jérome et Carlet Didier (Marmagne) 8 -0 et 10 à 11!!!
Quarts:
Auchère (Clémont) vs Ardean (Bois d'Yèvre) 11 à 10
Jacquet (St Florent) vs Carlet (Marmagne 11 à 1
Beaucher (St Doulchard) vs Chaminion (Beffes) 11 à 4
Denoux (Meillant) vs Simon (Pigny) 5 à 11
Demi-finales:
Auchère (Clémont) vs Jacquet (St Florent) 1 à 13
Simon (Pigny) vs Beaucher (St Doulchard) 13 à 10
Finale:
Jacquet Mickael, Clavier Florent et Bordinat Hervé (St Florent) vs Simon Sébastien, Angibaud Damien et Commaille Alexandre (Pigny) 4-0, 4-1, 4-5, 4-7, 4-9, 5-9, 9-9, 11 à 9
Jacquet Mickael, Clavier Florent et Bordinat Hervé (St Florent) champion
Et merci à notre reporter du jour ROBBY!!!!!
3 équipes du club engagées cette année et des débuts bien décevants: 2 défaites et 1 victoire
Equipe 1: Division 1 Groupe A 14H30 à Cerbois contre Vallenay
Défaite 12 à 24 contre une belle équipe de Vallenay, jouer à 6 n'est pas simple!!!!
Equipe 2: Division 1 Groupe B A 14H30 à Cerbois contre Plaimpied
Défaite 18 à 20, dommage car la victoire était possible.
Une remarque: Tout le monde a pu constaté le fort déséquilibre entre les 2 poules de Division1.
Equipe 3: Division 3 Groupe B A 14H30 à Bourges contre Orval
Un bon début et une belle victoire 28 à 8, une belle équipe aussi qui devrait fort bien évoluer dans ce championnat?
Défaite 12 à 24 contre une belle équipe de Vallenay, jouer à 6 n'est pas simple!!!!
Equipe 2: Division 1 Groupe B A 14H30 à Cerbois contre Plaimpied
Défaite 18 à 20, dommage car la victoire était possible.
Une remarque: Tout le monde a pu constaté le fort déséquilibre entre les 2 poules de Division1.
Equipe 3: Division 3 Groupe B A 14H30 à Bourges contre Orval
Un bon début et une belle victoire 28 à 8, une belle équipe aussi qui devrait fort bien évoluer dans ce championnat?
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Galerie
Partager ce site
Liste de liens