Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Union Pétanque Castelbriantaise
UNION PETANQUE CASTELBRIANTAISE 15 ANNEES DE VIE DU CLUB ,plus de 1500 visites par mois depuis 2008


Les Top parties pétanque 2022

La Playlist de Noël ? Top parties 👍 2022


> PLAY



Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




CHAMPIONNATS tete doub tri

L UPC engage 12 dh et est finaliste ,6 en trih ,2 tri f + 21 ind h et le titre pour jérémy + 2 DF + 5 tri vété +8 DM + 6 TPRO + 7ind v +5 TMix + 7db v= Total 158 engagées au 29 AOUT 2022 , 4 qualifiés en région jérémy louis, jérémy flavy.


2022 l upc dans les CHAMPIONNATS du CD 44
premier championnat 2022. le doublette: il y a environ 60 équipes de moins qu'en 2019 année normale
Les 361 équipes inscrites joueront sur 2 sites, le 2 avril à 8h 30 ,à st brevin 186 et nort/erdre  175  dont  nos 12 équipes castelbriantaises , christian et j marc absent ,  j luc et gilbert , jérémy david, claude et marc, jacquie et jean luc , sortent des poules  malcom et maiky,thierry et william,  jacky teddy,  franck et thierry, julien et yannick,  fabien et nicolas,  mais seul  jérémy et louis apres 5 parties  gagnées seront présents le dimanche en 16 ème à st brévin, qui regroupera les qualifiés des 2 zones..... il faudra a nouveau gagner ses 5 parties pour aller au France , une seule place et 6 places pour la région ....a suivre
dimanche pour jérémy et louis, gagné a 6 en 16ème, gagné a 2 en 8 ème et gagné a 6 en 1/4   a suivre  perdu a 8 en finale contre pornic, baud dugast, reste une qualification à la région a Trignac..
en triplette homme participation en baisse , total 208 tri engagées 114/est et 94/ouest, il faudra gagner 2 parties àpres les poules pour revenir le dimanche.
pour l upc 6 triplettes iront a machecoul , franck thierry william,  david claude marc,  philippe christian jeremie , greg jérémy pascal, ces 4 équipes ne passent pas les poules et   ludovic nicolas yannick. et jacky jérémy louis chutent des la première partie apres les poules. champions comme en 2021 blanchard leray russon team baulois .
en triplette féminin 46 engagées et 2 pour l UPC ? anne madeleine nathalie  qui éliminent les championnes 2021 du team baulois et francoise jeanine et nadine mais nos 2 équipes chutent en barrage. Il faudra gagner 4 parties pour un retour le dimanche en 8 ème.
asptm tharon remportent le titre.
prochain championnat le triplette vétérans, voir rubrique vétérans avec 5 triplettes
23 avril a chateaubriant+ en individuel homme 127 engagés pour secteur chateaubriant dont 21 de l upc jérémie, jacky, maiki ,malcom ,william,  jeanluc b , claude,  jeremy, christian, thierry,andré, gilbert, anthony, teddy, jeamarc,  david,  emile,  david,  jerémy,  louis, michel . il faudra gagner 2 parties apres les poules pour etre présent le dimanche matin.
coté nantes 195 engagés et st nazaire 137 soit un total de 460 engagés c'est loin du record de plus de 700 joueurs.
17 qualifiés sur 127  a chateaubriant ,dont 6 de l upc soit  le double du quota , jacky ,jeanluc ,jérémy ,louis, teddy  et william seront de retour dimanche matin parmi les 64 rescapés des 3 districts.
Dimanche 24/04  quatre de nos licenciés sortent des poules  jacky ,jeanluc , jerémy et teddy,  dans le top 32 du comité , deux encore en  8 ème mais jérémy bat gino baud a 10, puis blanchard a 11 en 1/2 et tony zimmer en finale a 9  , un second titre apres celui de 2018 et finaliste de 2019, un titre mérité pour jérémy qui a été impressionnant dans ses tirs gagnants.
23 avril doub feminin 70 db engagées 2 pour l upc jeanine et madeleine, + nadine et justine qui chutent à la partie qualificative du samedi soir et un final un doublé pour tharon st michel avec rocul sylvie et peyronnet amandine devant pornic joalland pascaline et masson émolie 
7/8 mai  machecoul 105 km, Doublette mixte 8 engagées sur 215, il faudra gagner 5 partie pour revenir le dimanche matin  ,nos équipes : francoise sebastien + justine jeremy + nadine pascal + nathalie philippe + anne marc + jeanine christian + madelaine claude + flavy jeremy.
4 équipes sortent des poules, anne et marc , justine et jeremy , francoise et sebastien , et flavy et jérémy qui reviennent le dimanche, gagnent en 8 ème pais chutent à 9 en 1/4 contre pascaline et olivier pornic.Ils sont qualifiés pour la région trignac le 29 mai .
Victoire pour chaligne zimmer de asbr contre  gautier squalli du breil malville .
14 15 MAI triplette promotion 182 engagés  , 3 parties gagnées àpres les poules pour revenir le dimanche et 6 équipe du club upc : 1 greg jeremy pascal 2 thierry franck william 3 andre nico yannick 4 marc philippe sebastien  5 anne nathalie thierry 6 christian david jeremie .a suivre
quota respecté avec 3 sur 6 sorties des poules :les équipes 1 3 4 ne sortent pas des poules, la 2 et 6 chutent àpres les poules et nathalie anne thierry en 16 ème . en finale carquefou bat carquefou , la pan et snos en 1/2 .
individuel vetérans 15/16 juin LA PAQUELAIS  une première dans notre  département , 2 qualificatifs,  zone Ouest 60 engagés et 99 pour le secteur Est dont 7 de l upc andré claude emile gilbert jeanluc loic philippe. il y a 40 qualifiés  Est et 24 ouest  pour un retour jeudi matin dans un nouveau championnat en poules .
bilan du mercredi loic jeanluc gilbert sortent des poules mais loic perd à la partie qualificative, 2 rescapés pour jeudi jeanluc et gilbert sur les 64 . a suivre
jeudi en poule jean luc chute en barrage de poule et gilbert en 1/4 contre le vainqueur Favreau gérard devant Megie patrick tout les 2 de Carquefou , tombent  en 1/2 puren j pierre et pinaud claude de Sautron. dernier candidat de la zone ouest gerard thorel en 1/4 .
triplette mixte 3 et 4 septembre, il y a 121 tri engagées dont 5 de l 'upc , a savoir
1 nathalie thierry william, 2 anne marc philippe , 3 justine jeremy pascal, 4 flavy jerémy louis, 5 madeleine claude andré.
il faudra gagner 2 parties après les poules pour revenir le dimanche matin en 8ème.
Anne, Marc et Philippe,   Justine, Jérémy et Pascal,   Madeleine, Claude et André perdent en barrage.  Nathalie, Thierry et William perdent en 16ème la partie de qualif et Flavy, Jérémy et Louis perdent en quart.
db vete a chateaubriant 79 db inscrites a suivre 7 de l upc. daniel et gilbert sont finalistes de ce championnat face a la pan giret tesson.

 

GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Jeudi 29 Septembre 2022 à 22:14