Blog de la Pétanque Chapelloise




Club de pétanque de la Chapelle d'Angillon- Comité du Cher CD18
> Une boutique 100% pétanque !

La montée pour l'équipe D5B se jouera le 16/09/2018


D5B: JC Gilet , Didier Berthelot, Nicolas Gilet , Thierry Renier , Eric thebault et Fabrice Brouard
D5B: JC Gilet , Didier Berthelot, Nicolas Gilet , Thierry Renier , Eric thebault et Fabrice Brouard
Victoire 26-10 contre Blancafort 2:
TAT : tout le monde gagne sauf Thierrry
Doublette : J-C et thierry gagnent la seule doublette
Triplette : Carton plein

Victoire 20-16 contre Orval 3:
TAT : Didier,Thierry ,Eric et JC
Doublette : 2 victoires Didier et eric , JC et Thierry
Triplette : Thierry , JC et Fabrice

Ces 2 victoires permettent d'être premier au classement avec 2 points d'avance . Bravo et félicitations à tous . Place maintenant à ORVAL le 16 septemnre 2018 ou la montée se jouera le matin contre LEVET.

Une mention spéciale pour Jean-claude qui gagne tous ses matchs.

D3B : Gianni Zanchetta,Sylvain Malot ,David Philippe,Rodolphe chilloux,Sebastien Ouzet,David chilloux,Laurent Gilet
D3B : Gianni Zanchetta,Sylvain Malot ,David Philippe,Rodolphe chilloux,Sebastien Ouzet,David chilloux,Laurent Gilet
Défaite 16-20 contre nos amis de la chapelle ST URSIN :
TAT : David , Laurent et Gianni
Doublette : David et david
Triplette : Gianni , Rodolphe et Laurent

Victoire 28-8 contre Beffes :
TAT : David , Sylvain , Rodolphe et Gianni
Doublette : David et david , Sylvain et laurent
Triplette : Carton plein

Dommage pour le matin ou on aurait pu l'emporter . Le maintien est assuré mais  2 victoires la dernière journée sera la bienvenue . 4 ème au classement.

Gianni Zanchetta le 19 juin 2018

Rédigé par Pétanque Chapelloise le Mardi 19 Juin 2018 à 21:12 | Commentaires (0)

Thomas riegel (St florent) vainqueur en TAT le matin . Didier Raffestin et Axel Buriau (Argent) Vainqueurs en doublette.


Les finalistes du général :Thomas Riegel à droite et Martial Rebottaro à gauche
Les finalistes du général :Thomas Riegel à droite et Martial Rebottaro à gauche
47 personnes s'étaient levés de très bonne heure pour faire le premier TAT organisé par la pétanque chapelloise

Las finalistes du complémentaire : Alexandre Chevreau (BAC) à gauche et David Philippe (pétanque chapelloise)
Las finalistes du complémentaire : Alexandre Chevreau (BAC) à gauche et David Philippe (pétanque chapelloise)
BRAVO à notre finaliste DAVID PHILIPPE de la pétanque chapelloise qui s'illustre une nouvelle fois.
 

Vainqueur doublette : Didier raffestin et axel buriau à gauche et les finalistes Martial rebottaro et jonathan Goujon (ST Florent)
Vainqueur doublette : Didier raffestin et axel buriau à gauche et les finalistes Martial rebottaro et jonathan Goujon (ST Florent)
40 équipes ont participé à ce challenge GUY APERT qui a pu se terminer malgré l'orage qui a interrompu le concours pendant 30 min.
Nouvelle performance de notre ami DIDIER qui vient d'acquérir le titre de champion de doublette VETERAN cette semaine.

Rédigé par Pétanque Chapelloise le Samedi 16 Juin 2018 à 07:09 | Commentaires (1)

Les 2 équipes de championnat des clubs de la chapelle d'angillon gagnent leurs 2 matchs lors de la journée du 27/05/2018


Equipe D5B :jean-claude Gilet , philippe Thibault , didier berthelot , Thierry renier , eric thebault , gilles gatelier ,  ,
Equipe D5B :jean-claude Gilet , philippe Thibault , didier berthelot , Thierry renier , eric thebault , gilles gatelier , ,
Journée 1 : Match nul contre Sancoins 18-18

Journée 2 : Victoire contre Lignières 3 24-12
        TAT = Phiphi , Gilles et Eric
        Doublette = 3 victoires
        Triplettes = Phiphi , JC et Thierry

Journée 3 : Victoire contre Chateaumeillant 24-12
        TAT = Phiphi ,Thierry , Didier , JC et Eric
        Doublette = 2 victoires
        Triplettes = Gilles , JC et Thierry

Classement : 3 sur 8 avec huit points sur 9

Bravo à cette équipe de D5 qui n'a toujours pas perdu dans ce championnat : Que cela dure.

Equipe D3B : David chilloux , sylvain malot , gianni zanchetta , sebastien ouzet , david philippe et rodolphe chilloux
Equipe D3B : David chilloux , sylvain malot , gianni zanchetta , sebastien ouzet , david philippe et rodolphe chilloux
Journée 1 : Défaite contre Aubigny 1 12-24 : Félications à Christophe Jeannot et son équipe

Journée 2 : Victoire contre Bois d'yèvre 3 20-16
        TAT = David P , Rodolphe et Gianni
        Doublette = 2 victoires (Davids , Rodolphe et Seb)
        Triplettes = David , David et Sylvain

Journée 3 : Victoire contre Saint-Doulchard 3 22-14
        TAT = David P , Rodolphe et Seb
        Doublette = 1 seule victoire (Davids )
        Triplettes = David , David , Sylvain et Gianni , seb , rodolphe

Classement : 4 sur 8 avec sept points sur 9

Après la défaite de la première journée , il a fallu réagir . Ce qui a été réalisé avec succès . A noter un david philippe royal (6 victoires sur 6) et le gain des 2 triplettes contre St doulchard (fait assez rare pour la chapelle).
  
Le président Félicite tous les participants de cette journée pour ces 4 belles victoires.

Gianni Zanchetta

Rédigé par Pétanque Chapelloise le Lundi 4 Juin 2018 à 21:26 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 47
L'Actualité Boulistenaute.com