BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
SAISON 2017/2018
né le 7 janvier 2006
catégorie MINIME
Fréquente le lycée Achille MAUZAN à GAP
premier de sa classe (une référence) et premier à pétanque (en devenir)
a participé au championnat de France en 2017 à SOUSTON
a fait la bise à Henri LACROIX (parrain du critérium bouliste de GAP) grâce à Patrick DASTREVIGNE (Président du comité FFPJP05)
Supporter de l'O.M. comme son père
sa passion : pétanque à tout va
n'aime pas le fromage ni le lait (pourtant il en faut!!!)
veut faire un métier dans le domaine scientifique (encore très vague)
Avis initiateur : de grosses qualités, aussi bien au tir qu'au point
catégorie MINIME
Fréquente le lycée Achille MAUZAN à GAP
premier de sa classe (une référence) et premier à pétanque (en devenir)
a participé au championnat de France en 2017 à SOUSTON
a fait la bise à Henri LACROIX (parrain du critérium bouliste de GAP) grâce à Patrick DASTREVIGNE (Président du comité FFPJP05)
Supporter de l'O.M. comme son père
sa passion : pétanque à tout va
n'aime pas le fromage ni le lait (pourtant il en faut!!!)
veut faire un métier dans le domaine scientifique (encore très vague)
Avis initiateur : de grosses qualités, aussi bien au tir qu'au point
SAISON 2017/2018
Lohan DUMAS
né le 21 mars 2009
catégorie Benjamin
Comme son père Gérald, supporter acharné de l'O.M.
est en CE2 à l'école Jeanne d'Arc à GAP
autre lobby : le dessin
son plat préféré : filet mignon de porc avec patates confies
souhaite pratiquer le football, mais... attend l'accord de maman
pour l'instant, sa passion c'est les boules (de pétanque)
debout à 7h00 pour ne pas louper l'école de pétanque à 9h00 (tous les samedis matin)
Avis initiateur : très doué pour son âge
né le 21 mars 2009
catégorie Benjamin
Comme son père Gérald, supporter acharné de l'O.M.
est en CE2 à l'école Jeanne d'Arc à GAP
autre lobby : le dessin
son plat préféré : filet mignon de porc avec patates confies
souhaite pratiquer le football, mais... attend l'accord de maman
pour l'instant, sa passion c'est les boules (de pétanque)
debout à 7h00 pour ne pas louper l'école de pétanque à 9h00 (tous les samedis matin)
Avis initiateur : très doué pour son âge
JEU PROVENCAL et PETANQUE les 13 et 14 JANVIER 2018
JEU PROVENCAL TRIPLETTE FORMEE
" COUPE DU NOUVEL AN "
DIMANCHE 14 JANVIER 2018
LIMITE A 28 EQUIPES (les 28 premières inscrites)
DOTATION 400€ + 400€ de lots + Fdp
Concours A et B
Frais de Participation fixés à 24€ par équipes
Lancer du but à 8h30 précises
Parties en 11 points
2 parties le matin
Tirage la veille, soit SAMEDI 13 JANVIER à 20h00, complet ou non.
LISTE DES INSCRITS : 24 au VENDREDI 12 Janvier
1/ BERNARD Alain- MARCHETTI Saturnin- ROSSIGNOL Philippe
2/ AUBERT Alain- ESCALLIER Armand- GALERA Claude
3/ SERVEL Jean-Claude- DEBARD Coco- LEDOT Christian
4/ BENFERHAT Bachir- GIELLY Patrick- ZITTEL Bernard
5/ MICOUD Fabrice- DEBRUGES Jeff- LACROIX Louis-blue
6/ COLONNA Christian- BERGAMINI Raymond- GUIRAL Thierry
7/ LOUBO Laurent- RICHAUD Jacques- ARNAUD Jacques
8/ ESCAMILLA Bruno- ANFOSSI Bruno- BOREL Jean-Michel
9/ CERNA Francis- AUBERT Jean-Pierre- LAPLANE Michel
10/ BOVO Fréderic- PALANY Hervé- MICHELIS Yannick
11/ DITOMMASO Etienne- VINCENT Lionel- GUEYRAUD Jacques
12/ TRUB Mickey- CHABOT Mickael- WAGNER Philippe
13/ GRONCHI Fabrice- CEGALERBA Eric- MANCIP Franck
14/ PARA Laurent- CHAIX Ludovic- GUIARD Florian
15/ ROULET Yves- PELLISSIER Georges- PISTONO Gérald
16/ LIBRIZZI Calogero- BACQUET Anthony- BELMONTE Raphael
17/ EYSSERIC Thibault- CHAPUIS Frédéric- EYSSERIC Gauthier
18/ IUSPA Raffaele- BROCHIER Alain- SARLIN Joel
19/ COURIOL Anny- COURIOL Johan- HOUDELETTE Robert
20/ DIZARN Norbert- SANCHEZ Roland- VALENTIN Jean-pierre
21/ VRAIE Michel- DESFARGES Pierre- ESCALLIER Jean-pierre
22/ PELLOUX Benjamin- VALENTIN Jordan- SEIGLER Peter
23/ BRUGHIERE Guy- BENFERHAT medou- RINDONE Charles
24/ BESSON Roland- SAUNIER Jean-Claude- BOREL André
25/ SALDO Antoine- ORIGLIO Antoine- BENOUALI Mohamed
26/ AMERDEIL Jonathan- POURCIN Remi- ORTIS Charly
27/ DERRIEUX Francis- DROUMENQ Philippe- DAVIN Patrick
" COUPE DU NOUVEL AN "
DIMANCHE 14 JANVIER 2018
LIMITE A 28 EQUIPES (les 28 premières inscrites)
DOTATION 400€ + 400€ de lots + Fdp
Concours A et B
Frais de Participation fixés à 24€ par équipes
Lancer du but à 8h30 précises
Parties en 11 points
2 parties le matin
Tirage la veille, soit SAMEDI 13 JANVIER à 20h00, complet ou non.
LISTE DES INSCRITS : 24 au VENDREDI 12 Janvier
1/ BERNARD Alain- MARCHETTI Saturnin- ROSSIGNOL Philippe
2/ AUBERT Alain- ESCALLIER Armand- GALERA Claude
3/ SERVEL Jean-Claude- DEBARD Coco- LEDOT Christian
4/ BENFERHAT Bachir- GIELLY Patrick- ZITTEL Bernard
5/ MICOUD Fabrice- DEBRUGES Jeff- LACROIX Louis-blue
6/ COLONNA Christian- BERGAMINI Raymond- GUIRAL Thierry
7/ LOUBO Laurent- RICHAUD Jacques- ARNAUD Jacques
8/ ESCAMILLA Bruno- ANFOSSI Bruno- BOREL Jean-Michel
9/ CERNA Francis- AUBERT Jean-Pierre- LAPLANE Michel
10/ BOVO Fréderic- PALANY Hervé- MICHELIS Yannick
11/ DITOMMASO Etienne- VINCENT Lionel- GUEYRAUD Jacques
12/ TRUB Mickey- CHABOT Mickael- WAGNER Philippe
13/ GRONCHI Fabrice- CEGALERBA Eric- MANCIP Franck
14/ PARA Laurent- CHAIX Ludovic- GUIARD Florian
15/ ROULET Yves- PELLISSIER Georges- PISTONO Gérald
16/ LIBRIZZI Calogero- BACQUET Anthony- BELMONTE Raphael
17/ EYSSERIC Thibault- CHAPUIS Frédéric- EYSSERIC Gauthier
18/ IUSPA Raffaele- BROCHIER Alain- SARLIN Joel
19/ COURIOL Anny- COURIOL Johan- HOUDELETTE Robert
20/ DIZARN Norbert- SANCHEZ Roland- VALENTIN Jean-pierre
21/ VRAIE Michel- DESFARGES Pierre- ESCALLIER Jean-pierre
22/ PELLOUX Benjamin- VALENTIN Jordan- SEIGLER Peter
23/ BRUGHIERE Guy- BENFERHAT medou- RINDONE Charles
24/ BESSON Roland- SAUNIER Jean-Claude- BOREL André
25/ SALDO Antoine- ORIGLIO Antoine- BENOUALI Mohamed
26/ AMERDEIL Jonathan- POURCIN Remi- ORTIS Charly
27/ DERRIEUX Francis- DROUMENQ Philippe- DAVIN Patrick
2ème SEANCE SOUS LE BOULODROME COUVERT DE LA BLACHE
De nouveau 12 jeunes joueurs ce SAMEDI 25 NOVEMBRE 2017 présents pour la 2ème séance sur les jeux couverts du boulodrome de la Blache. Apres un échauffement commun, un nouvel exercice était proposé aux joueurs présents. Celui-ci consistait à mettre en valeur 2 équipes formées,aussi bien au point qu'au tir. Chaque équipe défendait ses points tandis que l'autre équipe cherchait à annuler, au maximum, le nombre de boules pointées par leurs adversaires. Jeu d'adresse qui, en plus, permet une compétition saine entre les 2 équipes. Après cet exercice, retour à une partie finale qui a vu l'inverse de résultat par rapport à l'exercice précèdent.
Prochaine séance, SAMEDI 2 DECEMBRE 2017. Rendez-vous à partir de 8h45 sous le boulodrome couvert de la Blache. Durée de la séance 2 heures, de 9 à 11h00.
Nous attendons de nouveaux jeunes (de 7 à 17ans) pour leur apprendre pratique et règlement, tout en s'amusant et en toute amitié.
L'inscription est gratuite, ainsi que la licence FFPJP 2018 pour chacun des participants...
Prochaine séance, SAMEDI 2 DECEMBRE 2017. Rendez-vous à partir de 8h45 sous le boulodrome couvert de la Blache. Durée de la séance 2 heures, de 9 à 11h00.
Nous attendons de nouveaux jeunes (de 7 à 17ans) pour leur apprendre pratique et règlement, tout en s'amusant et en toute amitié.
L'inscription est gratuite, ainsi que la licence FFPJP 2018 pour chacun des participants...
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024 -
Belle Finale 👍 DESPORT vs ANDRIANTSEHENO
07/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00