Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

GAP-ALPES-PETANQUE

LE GAP ALPES PETANQUE CHAMPION DEPARTEMENTAL DES CLUBS 2018 EN VETERANS
> La Boutique Boulistenaute

SERRES le 07 AVRIL 2019


TROP CONTENTE !!!!!!!!!!!
TROP CONTENTE !!!!!!!!!!!
39 joueuses se sont affrontées sur les terrains de SERRES pour désigner la championne départemental qui représentera les HAUTES-ALPES à DIJON le 1er Septembre.
4 joueuses du GAP ALPES PETANQUE HA étaient présentes au lancer du bouchon.
4 joueuses qui avaient toutes l'ambition et les moyens d'aller au bout du concours.
D'ailleurs toutes les quatre sortaient des poules qualificatives.
Il restait donc 20 joueuses pour la 1ère partie après les poules.
Corine QUIOT s'inclinait à 11 contre Odile NAPOLEONE.
Malheureusement, Marie-France tombait contre Annabella DEBARD, donc une des deux devait disparaitre et ce fut Annabella.
Malheureusement encore, Marie-France est tombée contre Melyssa HAMONIC en 1/4 de finale et , la encore, Marie-France est sortie vainqueur de ce duel fratricide, à 10.
En 1/2 finale, gros choc contre Angélica FRANCOU (Briançon) et nouvelle victoire sur le score de 13 à 7 pour notre sociétaire.
Finale contre VERDIER Françoise (Embrun) et le titre pour Marie-France sur le score de 13 à 10.
BRAVO à Marie-France pour ce premier titre pour le GAPHA.
Espérons que ce soit le premier d'une longue série cette année.
Le GAP ALPES PETANQUE HAUTES-ALPES a les joueurs pour y parvenir.
Prochain rendez-vous, SAMEDI 13 et DIMANCHE 14 AVRIL pour les triplettes Hommes et femmes.
A noter que Marie-France s'était qualifiée pour la première fois au France en 2016, et qu'elle n'avait pas pu y participer suite au décès de son mari, Jean-Claude.
Tout le club du GAPHA dédie cette victoire à notre ami Jean-Claude ISTRIA dont le souvenir reste gravé dans nos mémoires.
Rédigé par Jean PROVENSAL le Lundi 8 Avril 2019 à 10:41
Le GAP ALPES PETANQUE HA tiendra son Assemblée Générale le :
VENDREDI 12 AVRIL 2019 à 19h00, salle de réunion de l'ALP'ARENA
ORDRE DU JOUR
1/ Emargement des membres présents et vérification des pouvoirs
2/ Approbation du compte-rendu de l'Assemblée Générale du 23 Mars 2018
3/ Compte-rendu moral par le président
4/ Compte-rendu d'activités par le secrétaire
5/ Compte-rendu financier par le trésorier
6/ Budgets prévisionnels (Association et Critérium 2019)
7/ Compte-rendu du 45ème Critérium bouliste de GAP
8/ Questions diverses :
      - 46ème Critérium bouliste de GAP du 30 Aout au 2 Septembre 2019
      - Extension boulodrome couvert de la Blache
      - Championnats par équipe 2019 : inscriptions

NB : En cas de quorum non atteind (74 présents ou représentés) lors de l'Assemblée Générale de 19h00, une Assemblée Générale extraordinaire se tiendra à 19h30 avec les membre présents et/ou représentés, sans obligation de quorum

      Pour le Conseil d'Administration, le Président : Jean PROVENSAL


 
Rédigé par Jean PROVENSAL le Lundi 25 Mars 2019 à 19:31

dimanche 24 février 2019


SOUVENIR FERNAND ALBARACINE au JEU PROVENCAL

PETANQUE : FINALE A 
- INESTA Charles- DUCHESNE Bruno- JEANNIN François vainqueur de LACROIX Jean-Louis- PANIER Medhi- LACROIX Noel
PETANQUE : FINALE B
- PISCITELLO Giuseppe- DITOMMASO Etienne- BARBARA Salvatore vainqueur de HUBAUD Jean-Louis- GARCIN Jean-Philippe- ESCALLIER Laurent
SAMEDI 23 FEVRIER 2019, boulodrome couvert de la Blache
PETANQUE TRIPLETTE FORMEE : 25 équipes au coup d'envoi
inscriptions à partir de 13h45
Tirage : 14h30
Dotation : 150€ + fdp 
FDP fixés à 15€ par équipe
concours A et B

JEU PROVENCAL : FINALE A
- LIBRIZZI Calogero- BREMOND Christian- MICOUD Fabrice vainqueur de FINE Christian- ROLLAND Alain- CHAUD Serge
JEU PROVENCAL : FINALE B
- BERNARD Alain- BECK Pierrick- PERRI Jonathan vainqueur de HOUDELETTE Robert- BERGAMINI Raymond- SANCHEZ Roland

DIMANCHE 24 février 2019, le GAP ALPES PETANQUE HAUTES-ALPES organise le "souvenir Fernand ALBARACINE" en triplette formée au Jeu Provençal dans le boulodrome couvert de la Blache.
La dotation est de 400€ (soit 200€ pour le concours A + 200€ pour le concours B) + 400€ de lots (soit 200€ pour le concours A + 200€ pour le concours B) + frais de participation fixés à 24€ ( pour les 2 concours réunis).
Concours A et B = 2 parties minimum assurées
LIMITE A 28 EQUIPES … 14 jeux obligent… les 28 premières équipes inscrites.
Lancer du but 8h30 précises
Parties en 11 points ou au temps fixé à 2h00
2 parties le matin obligatoire
Inscriptions :
- au siège du GAPHA, tous les jours après 16h00, pépinière de GAP
- au 06.72.58.74.42. Jean PROVENSAL
- au 06.62.07.16.82. Alain AUBERT
N'ATTENDEZ PAS, le premier concours était complet 8 jours avant
INFORMATIONS :
- les 3 noms devront être donné avant le VENDREDI 22 FEVRIER
- mêmes prix pour les 2 concours, le concours A ayant une partie primée en plus

INSCRITS au MARDI 12 FEVRIER : COMPLET
SAUF SI DESISTEMENT avant , inscrivez-vous, encore, en attente….
1/ SEARD Christian- RICHAUD Jacques-   ARNAUD Jacques
2/ DEBARD Paul- PERRIN Bernard- CARTA Jérôme
3/ AGNES Alain- BENFERHAT Bachir- MARCHETTI Saturnin
4/ TRUB Mickey- BERNARD Jacques- VIAL Robert
5/ ROOSEN Pierre- BRUGHIERE Guy- BONFE Claude
6/ WAGNER Philippe- DAVIN Patrick- CHARRIER Georges
7/ BERNARD Alain- BECK Pierrick- PERRI Jonathan
8/ LEDOT Christian- SERVEL Jean-Claude- FERRARI Paul
9/ HOUSSET Quentin- CHAIX Ludovic- AUDEOUD Sébastien
10/ AUBERT Alain- GALERA Claude- ESCALLIER Armand
11/ RATAUD Emile- OLINDO François- TROY Christian
12/ ROSSIGNOL Philippe- STASIA John- MARTINET Franck
13/ FAVIER Serge- ROUX Lyonel- POURROY Robert
14/ LOMBARDO Romain- ARNAUD Guillaume- GUIRAMAND Christophe
15/ LACROIX Jean-Louis- PANIER Medhy- LACROIX Noel
16/ ESCAMILLA Bruno- ANFOSSI Bruno- CENTELEGUE Daniel
17/ LIBRIZZI Calogero- BREMOND Christian- MICOUD Fabrice
18/ EVEQUE Joel- EVEQUE Christian- GERVAIS Daniel
19/ FINE Christian- ROLLAND Alain- CHAUD Serge
20/ NICOLAS Pierrick- GARNIER Romain- MARTINS Christophe
21/ HOUDELETTE Robert- BERGAMINI Raymond- SANCHEZ Roland
22/ GRONCHI Fabrice- CEGALERBA Eric- MANCIP Franck
23/ LACROIX Mickael- BOIN Kevin- BAVIERA Kevin
24/ COLONNA Christian- VINCENT Daniel- ESCALLIER René
25/ MENARD Philippe- PELLISSIER Georges- SALDO Antoine
26/ SZUMIGALA Roger- BENOUELHA Mohamed- DE OLIVEIRA Manuella
27/ DITOMMASO Etienne- FOURNIER Pierre- DESFARGES Pierre
28/ SAUNIER Jean-Claude- BOREL Rolland- ESCALLIER Frédéric
 
Rédigé par Jean PROVENSAL le Mardi 29 Janvier 2019 à 18:21

DIMANCHE 27 JANVIER 2019


COUPE DU NOUVEL AN au JEU PROVENCAL
CONCOURS A , FINALE :
POCCIOLA David- BOIN Jean- BENFERHAT Bachir vainqueur de AGNES Alain- CARTA Joseph- PERRIN Bernard
CONCOURS B , FINALE :
HOUSSET Quentin- NICOLAS Pierrick- AUDEOUD Sébastien vainqueur de MENARD Philippe- ROULET Yvon- PISTONO Gérald


Dimanche 27 janvier 2019, le GAP ALPES PETANQUE HA organise la "COUPE DU NOUVEL AN" en triplette formée au Jeu Provençal dans le boulodrome couvert de la Blache.
La dotation est de 400€ + 400€ de lots + FDP
FDP fixés à 24€ par équipe
Concours A et B, 2 parties minimum assurées
LIMITE à 28 équipes (les 28 premières inscrites) 14 jeux obligent
Lancer du but : 8h30 précises
Parties en 11 points
2 parties le matin obligatoires.
Inscriptions :
- au siège du GAPHA, tous les jours après 16h00, pépinière de GAP
- au 06.72.58.74.42 (jean PROVENSAL)
- au 06.62.07.16.82 (Alain AUBERT)
N'ATTENDEZ PAS, on vous attend pour ce premier concours de la nouvelle année

INSCRITS  - COMPLET ……….
1/ SEARD Christian- RICHAUD Jacques- BERNARD Jacques
2/ SERVEL Jean-Claude- FERRARI Paul- LEDOT Christian
3/ BOREL Jean-Michel- ROLLAND Marc- ANFOSSI Bruno
4/ MENARD Philippe- PISTONO Gerald- ROULET Yvon
5/ BERNARD Alain- DA COSTA Emmanuel- MARCHETTI Saturnin
6/ SANCHEZ Roland- DIZARN Norbert- AUDIBERT Pierre
7/ DITOMMASO Etienne- VERZEROLI Robert- ROSSIGNOL Philippe
8/ COLONNA Christian- BERGAMINI Raymond- GUIRAL Thierry
9/ MOSTACHETTI Paul- GUAY Liliane_PISTONO Maryse
10/ SAINZ Claude- TOURNIAIRE Jérôme- MICHELI Yannick
11/ ESCALLIER Jean-Pierre- ESCALLIER René- HOUDELETTE Robert
12/COURIOL Johan- COURIOL Annie- DEBARD Jacques
13/ ROMAN Pierre- ROLLAND Alain- CHAUD Serge
14/ CEGALERBA Eric- GRONCHI Fabrice- MARTIN Yannick
15/ LACROIX Jean-Louis- PANIER Medhy- BENFERHAT Medhy
16/ MICOUD Fabrice- VINCENT Daniel- LIBRIZZI Calogero
17/ BOIN Kevin- BAVIERA Kevin- LACROIX Mickael
18/ GALERA Claude- ESCALLIER Armand- AUBERT Alain
19/ AGNES Alain- CARTA Joseph- PERRIN Bernard
20/ WAGNER Philippe- LOUBO Laurent- ARNAUD Jacques
21/ RATAUD Emile- OLINDO François- TROY Christian
22/ CERNA François- BLANC Jean- COLOMBERO Auguste
23/ POURROY Robert- FAVIER Serge- DAVIN Stephane
24/ BOREL Rolland- GUY Jo- SAUNIER Jean-Claude
25/ ESCALLIER Francis- ESCALLIER Claudine- Maurice
26/ POCCIOLA David- BOIN Jean- BENFERHAT Bachir
27/ HOUSSET Quentin- BOVO Bernard- AUDEOUD Sébastien
28/ FOURNIER Pierre- REVIL Roland- DESFARGES Pierre

PRECISION UTILE : 
2 concours en code de bonne harmonie doté chacun de 200€ + Frais de participation fixés à 12€ ce qui donne un cumul de 400€ + fdp fixés à 24€ par équipe.
A noter que les prix sont les mêmes pour les concours A et B, le A ayant une partie primée de plus. Tout cela parce que nous sommes limités au nombre de jeux (14).
Jambons aux vainqueurs du A et du B...
Rédigé par Jean PROVENSAL le Mardi 8 Janvier 2019 à 19:08
1 2 3 4 5 » ... 104






Première classe GAP

Locations Ancelle

Station d'Ancelle

Station des Orres