BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
Le 1er Challenge du combiné a donc vu la victoire de Manu Pascal, la 2éme place est revenu à Jean-Pierre Escallier qui est par ailleurs l'instiguateur de ce classement.
Tout le conseil d'administration se joint à moi pour leur adresser toutes nos félicitations, en espérant que la saison 2007 soit aussi fructueuse en titre.
.
.
Toutes les équipes favorites passaient sans encombre le stade des poules.
On notera cependant l'élimination prématurée de l'équipe emmenée par le triple champion de France j-p Escallier.
1/4 de finale:
Lacroix bat Vial-pierre, Saunier-georges et Soilihy-aly(G-A-P), 13 à 1.
Caioli bat Couriol annie et johan, Crovi franck (Briancon), 13 à 8.
Sanchez bat Pocchiola-david, Raych-jérome et Polet-david (Monetier, Laragne)
Richard bat Valentin-johan, guy et bruno Borel (G-A-P) 13 à 11.
1/2 finale:
Dans la 1ére,Lacroix dispose assez facilement de l'équipe richard-claude, Carta-monique et Coquet-véronique.
Par contre, l'autre demi-finale fût trés indécise et finalement c'est l'équipe Sanchez qui s'impose sur le fil sur Caioli-max, Roman-pierre et Laugier-pascal tout trois du club bouliste de Briançon-Serre-chevalier dont notre ami "Pierrot" et le nouveau président.
La finale, cent pour cent Gapençaise tournait à l'avantage de Lacroix-blue, Dubreucq-lionel et Boin-jean sur Sanchez-roland, Gielly-patrick et Benfherat-bachir sur le score de 13 à 6.
Toutes les équipes favorites passaient sans encombre le stade des poules.
On notera cependant l'élimination prématurée de l'équipe emmenée par le triple champion de France j-p Escallier.
1/4 de finale:
Lacroix bat Vial-pierre, Saunier-georges et Soilihy-aly(G-A-P), 13 à 1.
Caioli bat Couriol annie et johan, Crovi franck (Briancon), 13 à 8.
Sanchez bat Pocchiola-david, Raych-jérome et Polet-david (Monetier, Laragne)
Richard bat Valentin-johan, guy et bruno Borel (G-A-P) 13 à 11.
1/2 finale:
Dans la 1ére,Lacroix dispose assez facilement de l'équipe richard-claude, Carta-monique et Coquet-véronique.
Par contre, l'autre demi-finale fût trés indécise et finalement c'est l'équipe Sanchez qui s'impose sur le fil sur Caioli-max, Roman-pierre et Laugier-pascal tout trois du club bouliste de Briançon-Serre-chevalier dont notre ami "Pierrot" et le nouveau président.
La finale, cent pour cent Gapençaise tournait à l'avantage de Lacroix-blue, Dubreucq-lionel et Boin-jean sur Sanchez-roland, Gielly-patrick et Benfherat-bachir sur le score de 13 à 6.
Caioli, Laugier et Roman.jpg
(35.53 Ko)
les gagnants avec Manu leur plus fidéle supporter !.jpg (51.19 Ko)
les gagnants avec Manu leur plus fidéle supporter !.jpg (51.19 Ko)
Voici les résultats des 1/4 de finale du marathon;
PHOTO 1 : Arsac vainqueur d': Engilberge René, Rolland Alain et Cannarozo Georges (Briançon,Serre-Chevalier) sur le score de 13 à 1.
PHOTO 2 : Boin vainqueur d' : Escallier J-P, Librizzi Mimi et Meghirech Henri
(G-A-P) sur le score de 13 à 1.
PHOTO 3 :Sanchez vainqueurs de Galland David, Champsaur Gérald et Houdelette Robert (G-A-P) sur le score de 13 à 4.
PHOTO 4 : Lacroix vainqueurs de : Pourroy J-Michel, Bertrand Gérard et Chaix Ludovic (G-A-P) sur le score de 13 à 10.
b[
PHOTO 1 : Arsac vainqueur d': Engilberge René, Rolland Alain et Cannarozo Georges (Briançon,Serre-Chevalier) sur le score de 13 à 1.
PHOTO 2 : Boin vainqueur d' : Escallier J-P, Librizzi Mimi et Meghirech Henri
(G-A-P) sur le score de 13 à 1.
PHOTO 3 :Sanchez vainqueurs de Galland David, Champsaur Gérald et Houdelette Robert (G-A-P) sur le score de 13 à 4.
PHOTO 4 : Lacroix vainqueurs de : Pourroy J-Michel, Bertrand Gérard et Chaix Ludovic (G-A-P) sur le score de 13 à 10.
b[
Résultats des demi-finales:
Boin se débarassent asséz facilement de l'équipe Lacroix jean-louis, Lacroix Noel et Gastaldi christophe de Cadenet qui ne sont jamais parvenu a jouer leur meilleur niveau, sans doute fatigué par leur soirée ! nous n'en dirons pas plus.
L'autre demi-finale beaucoup plus indécise voyait la victoire de l'équipe Benfherat vainqueur de l'édition 2005 sur le score de 13 à 9 sur la jeune équipe du Gap-Alpes Pétanque composée de Servel rémi, Para laurent et Arsac mickael.
La finale opposait donc deux équipes du G-A-P, elle allait régaler les nombreux spectateurs venus y assister.
Il faudra pas moins de quinze ménes pour voir l'équipe composée de Boin-jean, Pascal manuel et Dubreucq lionel (photo 1) venir à bout de l'équipe Sanchez roland , Benfherat bachir et Benfherat jérémie (photo 2) sur le score de 13 à 12.
Les tenants du titre ne réalisent donc pas la passe de deux, mais de justesse!...
Je voudrais remercier tout les joueurs pour leur exellent comportement pendant toute la compétition.
Félicitations à Jean Provensal le président et toute son équipe pour L'organisation de ce marathon.
On se retrouvera donc tous en janvier 2007 pour le troisiéme marathon à pétanque .
.
Boin se débarassent asséz facilement de l'équipe Lacroix jean-louis, Lacroix Noel et Gastaldi christophe de Cadenet qui ne sont jamais parvenu a jouer leur meilleur niveau, sans doute fatigué par leur soirée ! nous n'en dirons pas plus.
L'autre demi-finale beaucoup plus indécise voyait la victoire de l'équipe Benfherat vainqueur de l'édition 2005 sur le score de 13 à 9 sur la jeune équipe du Gap-Alpes Pétanque composée de Servel rémi, Para laurent et Arsac mickael.
La finale opposait donc deux équipes du G-A-P, elle allait régaler les nombreux spectateurs venus y assister.
Il faudra pas moins de quinze ménes pour voir l'équipe composée de Boin-jean, Pascal manuel et Dubreucq lionel (photo 1) venir à bout de l'équipe Sanchez roland , Benfherat bachir et Benfherat jérémie (photo 2) sur le score de 13 à 12.
Les tenants du titre ne réalisent donc pas la passe de deux, mais de justesse!...
Je voudrais remercier tout les joueurs pour leur exellent comportement pendant toute la compétition.
Félicitations à Jean Provensal le président et toute son équipe pour L'organisation de ce marathon.
On se retrouvera donc tous en janvier 2007 pour le troisiéme marathon à pétanque .
.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs