Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Les championnats tête à tête masculin et féminin se dérouleront les 5 et 6 avril avec un qualificatif à La Machine pour les féminines et Urzy pour les hommes. Les phases finales se dérouleront le dimanche sur les terrains de La Machine.

Féminines inscrites :
DELGRANGE Isabelle-PIAT Annie-PERRIN Malhaury-MASDIER Elodie-HENRY Angélique

Masculins inscrits :
ANDRE Sébastien-BERTHIER Cédric-BERTHIER Thierry-BONNET David-BOUTHEMY Mickael-CATIER Cyrille-CORDE Hervé-DAMERON Medhy-DAUTRAIX Guy-DELGRANGE William-HURDIEL Loic-LAUDET Michel-MERLIN Mickael-NORBELLY Patrick-PARODI José-PIGEAT Anthony.

Fin des inscriptions le 27 mars
Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 20 Mars 2014 à 18:00 | Commentaires (0)
Le championnat "Triplettes Mixtes" se déroulera les 29 et 30 à Guérigny.

Les équipes fermetoises engagées :

BREST Karine-LAUDET Michel-BOUTHEMY Mickael (Champions en titre)
BERTHIER Mégane-BERTHIER Thierry-CATIER Cyrille
BONNET Lydie-BONNET David-PIAT Pascal
PIAT Annie-PIGEAT Anthony-PARODI José
DELGRANGE Isabelle-DELGRANGE William-HURDIEL Loic
GERBEAU Fabienne-NORBELLY Patrick-DAUTRAIX Guy
PERRIN Malhaury-COLOMBIER Frédéric-CORDE Hervé
CAMPAGNOLO Danièle-TISSIER Jacques-CHARLEUF Gérard
CORDE Sylvie-HEIL Bruno-BERTHIER Cédric
HENRY Angélique-HENRY Yannick-HENRY Didier
MASDIER Elodie-ANDRE Sébastien-DAMERON Medhy
Rédigé par Medhy Dameron le Vendredi 14 Mars 2014 à 12:46 | Commentaires (0)
Devant la volonté de certains joueurs, notre club participera cette année à la Coupe de France.

La composition de l'équipe sera placée sous la responsabilité du Président.

Notre club a été exempté du 1er tour et se déplacera lors du 2nd tour à Château-Chinon. Cette rencontre devra se jouer avant le 15 juin.

Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 11 Mars 2014 à 20:00 | Commentaires (0)
Gros succès pour notre première manifestation avec pas loin de 70 triplettes présentes sur les jeux du stade municipal!!!

Les fermetois se sont bien comportés à domicile avec une place de demi-finaliste dans le concours principal pour Anthony PIGEAT, William DELGRANGE et Cédric BERTHIER.

La victoire est revenue à Mike GRELET (Chaulgnes), Joel MONTABRU (Chaulgnes) et Jean-Marc LLECH (Guérigny) qui ont dominé en finale une équipe de Guérigny composée de Cyril POCHET, Jérôme MORISSET et Eric CHARTON.

Bravo à tous les bénévoles qui ont œuvré pour cette manifestation et mention spéciale à Fabienne et Annie!!!!
Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 11 Mars 2014 à 16:18 | Commentaires (0)
"Les Fermetois en échec, Chaulgnes grand vainqueur!!!"

3 équipes fermetoises avaient obtenu leur qualification pour la phase finale. Malheureusement, aucune de ces 3 équipes n'a réussi à sortir des poules.

En effet, l'équipe composée de Fabienne GERBEAU, Patrick NORBELLY, Guy DAUTRAIX, José PARODI, Mickael BOUTHEMY et Michel LAUDET s'est inclinée en barrages contre les hommes en forme du moment à savoir les joueurs de La Charité.

L'équipe composée de Danièle CAMPAGNOLO, Gérard CHARLEUF, Bruno et Dimitri HEIL, Jacky TISSIER et Joel MONTADOR s'est inclinée en barrages contre une équipe de Clamecy.

L'équipe composée d'Isabelle et William DELGRANGE, Loic HURDIEL, Anthony PIGEAT, Mickael MERLIN et Thierry BERTHIER s'est inclinée contre une équipe de La Machine emmenée par David BOUCHIER.

La victoire est revenue à une équipe de CHAULGNES de composée de Sandrine et Mike GRELET, Pat MONTABRU, Jérémy BLONDEAU, Karim JALAL et Mickael DUMEIGE.

Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 10 Février 2014 à 18:00 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 30

L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile