Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Les championnats tête à tête masculin et féminin se dérouleront les 5 et 6 avril avec un qualificatif à La Machine pour les féminines et Urzy pour les hommes. Les phases finales se dérouleront le dimanche sur les terrains de La Machine.

Féminines inscrites :
DELGRANGE Isabelle-PIAT Annie-PERRIN Malhaury-MASDIER Elodie-HENRY Angélique

Masculins inscrits :
ANDRE Sébastien-BERTHIER Cédric-BERTHIER Thierry-BONNET David-BOUTHEMY Mickael-CATIER Cyrille-CORDE Hervé-DAMERON Medhy-DAUTRAIX Guy-DELGRANGE William-HURDIEL Loic-LAUDET Michel-MERLIN Mickael-NORBELLY Patrick-PARODI José-PIGEAT Anthony.

Fin des inscriptions le 27 mars
Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 20 Mars 2014 à 18:00 | Commentaires (0)
Le championnat "Triplettes Mixtes" se déroulera les 29 et 30 à Guérigny.

Les équipes fermetoises engagées :

BREST Karine-LAUDET Michel-BOUTHEMY Mickael (Champions en titre)
BERTHIER Mégane-BERTHIER Thierry-CATIER Cyrille
BONNET Lydie-BONNET David-PIAT Pascal
PIAT Annie-PIGEAT Anthony-PARODI José
DELGRANGE Isabelle-DELGRANGE William-HURDIEL Loic
GERBEAU Fabienne-NORBELLY Patrick-DAUTRAIX Guy
PERRIN Malhaury-COLOMBIER Frédéric-CORDE Hervé
CAMPAGNOLO Danièle-TISSIER Jacques-CHARLEUF Gérard
CORDE Sylvie-HEIL Bruno-BERTHIER Cédric
HENRY Angélique-HENRY Yannick-HENRY Didier
MASDIER Elodie-ANDRE Sébastien-DAMERON Medhy
Rédigé par Medhy Dameron le Vendredi 14 Mars 2014 à 12:46 | Commentaires (0)
Après la rétro sur les champions de la Nièvre tête à tête depuis 1982, je vous propose la liste des équipes championnes de la Nièvre "doublettes" depuis 1984. Un grand merci à Philippe LAIGNEL pour son aide!!!!

1984 : BOURALHA - SICARD (JGAN)
1985 : DESBOUIS - ROUMIER (Cobigny)
1986 : PINGON A - PRIEUR A ( Fourchambault)
1987 : KASATENKO - STANKIEVICK (ACPN)
1988 : DELATOUR - FOUCHARD (Cosne)
1989 : BITTEUR - LACOMBE (Donzy)
1990 : MAGGIANI - HALLARD (ASPTT)
1991 : LETHEULE - LUCIEN (JGAN)
1992 : FOUCHARD - DAVID (Cosne)
1993 : ARMAND - LIEVIN (ACPN)
1994 : DUMONT - BOUILLON (Champvert)
1995 : MAINDROT - DESBOUIS (Cosne)
1996 : VAILLANT - GONIN (Champvert)
1997 : GAUTHIER - ROBINEAU (Cosne)
1998 : VAILLANT - GONIN (Champvert)
1999 : FUSEAU - NIETO (Pouilly) battent IANDOLI Pascal-BOUCHENEZ (Decize)
2000 : DUMONT - LUCIEN (Cosne) battent ANSELM Jean-Marc-ANSELM Yves (Fourchambault)
2001 : RABEREAU - ROBINEAU (Cosne) battent REVENEAU-ROBLIN (Brèves)
2002 : DUMONT - VAILLANT (Decize) battent DEFOSSE David-JALAL Karim (Acp Nevers)
2003 : RABEREAU Nicolas-ROBINEAU Stephane (Cosne)
2004 : ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome (Decize) battent DEFOSSE David-JALAL Karim (Decize)
2005 : BEZE Frederic-HENRIQUE Ludovic (Pouilly) battent CLEMENT Frédéric-DE SAINT-OURS Hervé (Acp Nevers)
2006 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Decize) battent ROBINEAU Stéphane-DEMUTH Vincent (Decize)
2007 : DEFOSSE David-LLECH Jean Marc (Moulins) battent BITTEUR Daniel-GAUTHIER Christian (Boisgibault)
2008 : ARMAND Jacques-GODEY Didier (Pouilly) battent BOUCHIER David-PETIT Ludovic (La Machine)
2009 : PEGUIN Jerome-RIBEROL Lionel (Chatillon) battent ANDRE Sébastien-DAMERON Medhy (La Fermeté)
2010 : LAUDET Michel-PIAT Pascal (La Fermeté) battent IBANEZ Mathieu-TISSIER Jacques (Chatillon)
2011 : BLONDEAU Jeremy-ROCHE Jean Philippe (Moulins) battent DUMONT François-BRUET Pascal (Moulins)
2012 : ORTICA Mario-VIGIER Loic (Vauzelles) battent ARRIAT Hervé-DREURE Pascal (Asptt)
2013 : BRIOUDE Christian-MOREAU Marc (Fourchambault) battent BLONDEAU Jéremy-MONTABRU Patrice (Chaulgnes)

Faits marquants :

- Aucune équipe n'a réussi à conserver son titre depuis 1984
- Un seul joueur à savoir Stéphane ROBINEAU a gagné deux années de suite ce championnat (2003-2004) avec 2 partenaires différents.
- 3 équipes ont été titrées à 2 reprises : François DUMONT-Manu Lucien (2000-2006), Dominique VAILLANT-Fred GONIN (1996-1998) et Stéphane ROBINEAU-Nicolas RABEREAU (2001-2003)
- François DUMONT a été titré avec 3 partenaires différents (1994 avec BOUILLON, 2000-2006 avec LUCIEN et 2002 avec VAILLANT)
- Stéphane ROBINEAU a également été titré avec 3 partenaires différents (1997 avec GAUTHIER, 2001-2003 avec RABEREAU et 2004 avec RYPEN)
- le meilleur résultat à un "France" d'une équipe championne de la Nièvre reste à ce jour à l'actif de David DEFOSSE et Jean-Marc LLECH demi-finalistes à Saint-Louis (68) en 2007.

Joueurs les plus titrés en "doublettes" :
4 titres : François DUMONT (1994-2000-2002-2006) et Stéphane ROBINEAU (1997-2001-2003-2004)
3 titres : Emmanuel LUCIEN (1991-2000-2006) et Dominique VAILLANT (1996-1998-2002)
2 titres : Frédéric GONIN (1996-1998), Jacques ARMAND (1993-2008), Nicolas RABEREAU (2001-2003) et Patrick DESBOUIS (1985-1995)


Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 9 Janvier 2014 à 18:00 | Commentaires (0)
Voici la liste des champions de la Nièvre "tête à tête" depuis 1982. Un grand merci à Philippe LAIGNEL pour son aide!!!!

1982 : MOULOISE Jean-Claude (Cosne)
1983 : PINGON Roland (JGAN)
1984 : MOULOISE Jean-Claude (Cosne)
1985 : MAGGIANI Bruno ASPTT)
1986 : LACOMBE Gilles ( Donzy)
1987 : BARROS Emmanuel (Cosne)
1988 : PINGON Roland ( JGAN)
1989 : DELATOUR Francois ( Cosne)
1990 : DELATOUR Francois ( Cosne)
1991 : DELATOUR Francois (Donzy)
1992 : VAILLANT Dominique ( Champvert)
1993 : BRIOUDE Christian (Vauzelles)
1994 : VAILLANT Dominique ( Champvert)
1995 : BICQUANT Yves (Decize)
1996 : BARROS Emmanuel (Pouilly) bat Bernard CLET (ACP Nevers)
1997 : VAILLANT Dominique (Champvert)
1998 : BRIOUDE Christian (Guérigny)
1999 : ROBINEAU Stéphane (Cosne) bat Angélo ORTICA (Pouilly)
2000 : RAGUENEAU Christophe (Guerigny) bat Yann RAULT (Clamecy)
2001 : FUSEAU Christophe (Pouilly) bat Sébastien BARROS (Pouilly)
2002 : RENAULT Mickael (Guerigny) bat Jean-Luc ANTONY (Chatillon)
2003 : RENAULT Mickael (Guerigny) bat Vincent DEMUTH (ACP Nevers)
2004 : ANDRE Sebastien (Pougues) bat Daniel BITTEUR (Pouilly)
2005 : GONIN Frederic (Champvert) bat Daniel BITTEUR (Pouilly)
2006 : ROBINEAU Stephane (Decize) bat Vincent DEMUTH (Decize)
2007 : DUMONT François (Moulins) bat Gilles ALLOUARD (Moulins)
2008 : VIEILLARD Emmanuel (Chatillon) bat Ludovic PETIT (La Machine)
2009 : FUSEAU Christophe (Chatillon) bat David DEFOSSE (Moulins)
2010 : RYPEN Jerome (Chatillon) bat Mario ORTICA (Vauzelles)
2011 : BRUET Pascal (Moulins) bat Christophe FUSEAU (Pouilly)
2012 : ORTICA Mario (Vauzelles) bat David ACHARD (Vauzelles)
2013 : FAVROT Sébastien (Guérigny) bat Jean-Pierre LAFAYE (Pougues)

En plus de 30 ans, 2 joueurs ont réussi l'exploit de conserver leur titre à savoir Mickael RENAULT auteur d'un doublé en 2002-2003 et François DELATOUR auteur d'un fabuleux triplé en 1989-1990 et 1991.

On peut également souligner les joueurs qui ont gagné plusieurs fois le titre:
3 titres : Dominique VAILLANT (1992-1994-1997), François DELATOUR (1989-1990-1991)
2 titres : Roland PINGON (1983-1988, ce joueur a également remporté ce titre à plusieurs reprises dans les années 70), Jean-Claude MOULOISE (1982-1984), Manu BARROS (1987-1996), Christian BRIOUDE (1993-1998), Mickael RENAULT (2002-2003), Christophe FUSEAU (2001-2009), Stéphane ROBINEAU (1999-2006).

On peut préciser que Christian BRIOUDE, Dominique VAILLANT (2001), Mickael RENAULT (2000-2005), Christophe FUSEAU (2004) et Karim JALAL (2008) ont également été sacrés champions de Bourgogne.

Amis pétanqueurs si vous avez des infos complémentaires, des anecdotes, des photos, le nom de finalistes, n'hésitez pas à les partager cela serait sympa qu'un jour une rétrospective soit réalisée lors de l'assemblée générale.

Dans les prochains jours, je ferai des articles similaires sur les champions doublettes et triplettes en m'appuyant sur les infos que m'a gentiment transmises Philippe LAIGNEL.


Rédigé par Medhy Dameron le Mercredi 8 Janvier 2014 à 12:30 | Commentaires (3)
Championnats Triplettes Mixtes 2013
Victoire de Karine BREST, Michel LAUDET et Mickael BOUTHEMY qui offrent un 3ème titre à notre club!!!!!!!

Ils ont battu en finale les champions de la Nièvre "Doublettes 2013" Christian BRIOUDE et Marc MOREAU associés à Jocelyne SAMELE (Fourchambault).

Résultats de nos équipes :

Annie PIAT - José PARODI - Christophe SIROT perdent à la partie après-poules
Malhaury PERRIN - Mickael MERLIN - Cédric BERTHIER perdent en barrages
Mégane BERTHIER - Thierry BERTHIER - Cyrille CATIER perdent en 16èmes
Martine ANDRE - Sébastien ANDRE - Medhy DAMERON perdent en 16èmes
Lydie BONNET - David BONNET - Gérald BLE perdent en 8èmes
Danièle CAMPAGNOLO - Jacky TISSIER - Gérard CHARLEUF perdent à la partie après-poules
Fabienne GERBEAU - Patrick NORBELLY - Pascal PIAT perdent à la partie après-poules
Karine BREST - Michel LAUDET - Mickael BOUTHEMY sont champions et qualifiés pour le championnat de Bourgogne
Carine OLLIVIER - Loic CLEMENT - Guy DAUTRAIX perdent à la partie après-poules
Rédigé par Medhy Dameron le Mercredi 15 Mai 2013 à 18:05 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 6

L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile