Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Résultats complets depuis les 32èmes

Finale :
Mario ORTICA (Vauzelles) bat David ACHARD (Vauzelles)

Demi-finale :
Mario ORTICA (Vauzelles) bat François DUMONT (Guérigny)
David ACHARD (Vauzelles) bat Tanguy LABORIE (Pougues)

Quart de finale :
Mario ORTICA (Vauzelles) bat Mickael BOUTHEMY (La Fermeté)
David ACHARD (Vauzelles) bat Pascal BRUET (Guérigny)
François DUMONT (Guérigny) bat Franck DELIN (Guérigny)
Tanguy LABORIE (Pougues) bat Thibaut VANDENABEELE (Guérigny)

Huitièmes de finale :
Mario ORTICA (Vauzelles) bat Jose PARODI (Fourchambault)
David ACHARD (Vauzelles) bat Daniel BITTEUR (Tracy-Boisgibault)
François DUMONT (Guérigny) bat Pascal CISZAK (La Machine)
Tanguy LABORIE (Pougues) bat Jérôme PEGUIN (Chatillon)
Mickael BOUTHEMY (La Fermeté) bat David DEFOSSE (Guérigny)
Pascal BRUET (Guérigny) bat Frédéric GONIN (Decize)
Franck DELIN (Guérigny) bat Frédéric DELONG (Guérigny)
Thibaut VANDENABEELE (Guérigny) bat Sébastien ANDRE (La Fermeté)

Seizièmes de finale :
Mario ORTICA (Vauzelles) bat Frédéric CLET (Pougues)
David ACHARD (Vauzelles) bat Elie LUCIEN (Guérigny)
François DUMONT (Guérigny) bat François BOUDRON (Cercy)
Tanguy LABORIE (Pougues) bat Eddy MONTABRU (Pougues)
Mickael BOUTHEMY (La Fermeté) bat Christophe HORN (Vauzelles)
Pascal BRUET (Guérigny) bat Jérôme RYPEN (Chatillon)
Franck DELIN (Guérigny) bat Jean-Marc LLECH (Vauzelles)
Thibaut VANDENABEELE (Guérigny) bat Joseph ORTICA (Vauzelles)
Jose PARODI (Fourchambault) bat Johnny VANHOUTTEGEM (Vauzelles)
Daniel BITTEUR (Tracy-Boisgibault) bat Jérémy BLONDEAU (Chatillon)
Pascal CISZAK (La Machine) bat Bruno BACHELET (Pougues)
Jérôme PEGUIN (Chatillon) bat Medhy DAMERON (La Fermeté)
David DEFOSSE (Guérigny) bat Angélo ORTICA (Clamecy)
Frédéric GONIN (Decize) bat Laurent JACOB (Chatillon)
Frédéric DELONG (Guérigny) bat Gérard GUILLOT (Neuvy)
Sébastien ANDRE (La Fermeté) bat Serge ELOY (Cosne)

32èmes de finale :
Mario ORTICA (Vauzelles) bat Jean-Luc ANTONY (Chatillon)
David ACHARD (Vauzelles) bat Christian GAUTHIER (La Fermeté)
François DUMONT (Guérigny) bat Michel LAUDET (La Fermeté)
Tanguy LABORIE (Pougues) bat Julien ROTHEN (Chatillon)
Mickael BOUTHEMY (La Fermeté) bat Philippe BERNE (Neuvy)
Pascal BRUET (Guérigny) bat Samuel LANGEVIN (Chatillon)
Franck DELIN (Guérigny) bat Yannick DAUTEL (Coulanges)
Thibaut VANDENABEELE (Guérigny) bat Anthony BERNADAT (La Machine)
Jose PARODI (Fourchambault) bat Raphael ORTICA (Vauzelles)
Daniel BITTEUR (Tracy-Boisgibault) bat Fabrice ROLLOT (Guérigny)
Pascal CISZAK (La Machine) bat Christophe NICARD (Champvert)
Jérôme PEGUIN (Chatillon) bat Frédéric CLEMENT (ACP Nevers)
David DEFOSSE (Guérigny) bat Jean-Claude MOULOISE (Cosne)
Frédéric GONIN (Decize) bat Ludovic PETIT (La Machine)
Frédéric DELONG (Guérigny) bat Sylvain VIGIER (Tracy-Boisgibault)
Sébastien ANDRE (La Fermeté) bat Sylvain DESSEIGNE (Pougues)
Frédéric CLET (Pougues) bat Jean-Luc DUCLOIX (Challuy)
Elie LUCIEN (Guérigny) bat Thierry LEBLOND (Tracy-Boisgibault)
François BOUDRON (Cercy) bat Jean-Pierre LAFAYE (Pougues)
Eddy MONTABRU (Pougues) bat Moise ACHARD (Vauzelles)
Christophe HORN (Vauzelles) bat Thierry CHABANNES (La Machine)
Jérôme RYPEN (Chatillon) bat Gérard BLONDEAU (Imphy)
Jean-Marc LLECH (Vauzelles) bat Cyrille MONIN (Fours)
Joseph ORTICA (Vauzelles) bat Pascal GAUTELIER (Guérigny)
Johnny VANHOUTTEGEM (Vauzelles) bat Fernando AMARO (Coulanges)
Jérémy BLONDEAU (Chatillon) bat Patrick BARON (Asptt Nevers)
Bruno BACHELET (Pougues) bat Jean-Marie SCHMITT (St-Amand)
Medhy DAMERON (La Fermeté) bat Franck GILOT (Pougues)
Angélo ORTICA (Clamecy) bat Mickael BOGUET (La Machine)
Laurent JACOB (Chatillon) bat Jacques ARMAND (Pougues)
Gérard GUILLOT (Neuvy) bat Philippe LAIGNEL (Guérigny)
Serge ELOY (Cosne) bat Laurent HUBERT (Coulanges)


Mario ORTICA (Vauzelles) représentera le comité de la Nièvre lors du championnat de France les9 et 10 Juin à Beaucaire (30).

David ACHARD (Vauzelles), François DUMONT (Guérigny), Tanguy LABORIE (Pougues), Mickael BOUTHEMY (La Fermeté), Pascal BRUET (Guérigny), Franck DELIN (Guérigny), Thibault VANDENABEELE (Guérigny) et José PARODI (Fourchambault) représenteront le comité de la Nièvre lors du championnat de Bourgogne le 19 mai à Migennes (89).

Rédigé par Medhy Dameron le Dimanche 15 Avril 2012 à 14:48 | Commentaires (2)
Les 21 et 22 avril se dérouleront les championnats de la Nièvre doublettes.

Chez les féminines, 4 équipes sont inscrites à ce jour :

Annie PIAT et Karine BREST

Ingrid GRESKOWIAK et Katia RIBEROL

Fabienne GERBEAU et Danièle CAMPAGNOLO

Martine ANDRE et Mégane BERTHIER

Qualificatif le samedi 21 à Marzy et phase finale le dimanche 22 à Marzy.

Pour les masculins, 9 équipes sont inscrites à ce jour :

Pascal PIAT - Michel LAUDET
Guy DAUTRAIX - Arnaud BRASSART
Lionel RIBEROL - Mickael BOUTHEMY
Olivier GUILLIN - Jacky ANDRE
Cyrille CATIER - Thierry BERTHIER
Mickael MERLIN - Gérald BLE
Bruno HEIL - Gérard CHARLEUF
David BONNET - Jean Paul LAUDET
Sébastien ANDRE - Medhy DAMERON

Qualificatif le samedi 21 à Luzy - Phase Finale le dimanche 22 à Marzy

En raison de l'élection présidentielle, les parties de la phase finale à Marzy débuteront à 9h30.
Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 10 Avril 2012 à 20:15 | Commentaires (0)
Le week-end du 14 et 15 avril verra l'organisation du second championnat de la saison avec le championnat tête à tête.

Qui pour succéder à Pascal BRUET? Les prétendants ne manquent pas et ce championnat s'annonce très disputé tant le niveau est homogène.

17 joueurs fermetois tenteront d'accrocher leur billet pour la phase finale à Urzy lors du qualificatif organisé par le club de Coulanges.

Les joueurs inscrits :

Christian GAUTHIER, Jacky ANDRE, Sébastien ANDRE, Mickael MERLIN, Cyrille CATIER, Thierry BERTHIER, Lionel RIBEROL, Michel LAUDET, Joel MONTADOR, Cédric BERTHIER, Gérald BLE, David BONNET, Olivier GUILLIN, Guy DAUTRAIX, Mickael BOUTHEMY, Jacques TISSIER et Medhy DAMERON.

Du côté des filles, 4 joueuses (Annie PIAT, Karine BREST, Ingrid GRESKOWIAK et Fabienne GERBEAU) sont inscrites et tenteront de décrocher le titre le dimanche 15 Avril à Urzy.

5 joueurs fermetois sont qualifiés pour les 32èmes : Sébastien ANDRE, Christian GAUTHIER, Michel LAUDET, Mickael BOUTHEMY et Medhy DAMERON
Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 3 Avril 2012 à 11:41 | Commentaires (0)
Début ce week-end des championnats de la Nièvre avec le championnat "Triplettes Mixtes".

135 équipes sont inscrites à ce championnat qualificatif pour le championnat de Bourgogne qui se déroulera le dimanche 3 juin à Nevers.

7 équipes fermetoises participent à ce championnat.

Tirage au sort sur le site du comité de la Nièvre.

Répartition des équipes entre les deux secteurs :

Sud : 65 équipes - Nord : 70 équipes

4 équipes fermetoises qualifiées pour les 1/16èmes de finale :

Ingrid GRESKOWIAK-Lionel RIBEROL-Jean Paul LAUDET s'inclinent en 1/8èmes

Fabienne GERBEAU-David BONNET-Gérald BLE s'inclinent en 1/16èmes

Mégane et Thierry BERTHIER-Cyrille CATIER s'inclinent en 1/16èmes

Martine et Sébastien ANDRE-Medhy DAMERON s'inclinent en 1/4

Résultats complets :

1/4 :

ORTICA Andréa (Vauzelles) bat PARADIS-DUMONT-BRUET (Guérigny)

ORTICA Mandy (Vauzelles) bat GRELET-BLONDEAU-JALAL (Chatillon)

FEVE Sophia (ACPN) bat ACHARD-ACHARD-STERLE (Vauzelles)

PENOT Isabelle (Chatillon) bat ANDRE-ANDRE-DAMERON (La Fermeté)

1/2 :

ORTICA Andréa (Vauzelles) bat FEVE-FEVE-CLEMENT (ACPN)

ORTICA Mandy (Vauzelles) bat PENOT-PEGUIN-MATUSZAK (Chatillon)

Finale :

ORTICA Andréa-ORTICA Joseph-HORN Christophe (Vauzelles) bat ORTICA Mandy-ORTICA Raphael-BOGER Mario (Vauzelles)

Rédigé par Medhy Dameron le Vendredi 30 Mars 2012 à 17:02 | Commentaires (0)
Les 31 Mars et 1er avril se dérouleront le championnat triplettes mixtes à Marzy. 7 équipes fermetoises sont engagées à ce championnat en espérant de bonnes performances.

1-Ingrid GRESKOWIAK-Lionel RIBEROL-Jean Paul LAUDET

2-Danièle CAMPAGNOLO-Mickael MERLIN-Pascal PIAT

3-Megan BERTHIER-Thierry BERTHIER-Cyrille CATIER

4-Karine BREST-Michel LAUDET-Mickael BOUTHEMY

5-Fabienne GERBEAU-David BONNET-Gérald BLE

6-Annie PIAT-Guy DAUTRAIX-Olivier GUILLIN

7-Martine ANDRE-Sébastien ANDRE-Medhy DAMERON
Rédigé par Medhy Dameron le Vendredi 9 Mars 2012 à 13:18 | Commentaires (1)
1 2 3 4 5 » ... 6

L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile