Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Encore un bon week-end pour les joueurs fermetois!!!

Samedi 17 Mars à Luzy (39 triplettes) :

Michel et Jean-Paul LAUDET et notre président Pascal PIAT remportent le concours A.


Dimanche 18 Mars à Guérigny (75 triplettes) :

Pascal PIAT-Michel LAUDET-Mickael BOUTHEMY sont finalistes du B.

Guy DAUTRAIX et Arnaud BRASSART associés à Benoit POMMIER (Pougues) s'inclinent en 1/4 du A.

Dimanche 18 Mars à Nevers pour la journée de la Femme (21 doublettes) :

Annie PIAT et Manon RIBEROL terminent à la 7ème place.



Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 19 Mars 2012 à 19:46 | Commentaires (0)
Samedi 10 Mars à Challuy (49 triplettes) :

Sébastien et Jacky ANDRE-Medhy DAMERON s'inclinent en quart du A contre l'équipe LABORIE-LABORIE-GILOT (Pougues) qui a remporté le concours.

Gérald BLE-Mickael MERLIN et Thierry BERTHIER gagnent le concours B.

Michel LAUDET, associé à Raphael ORTICA et Mario BOGER, est finaliste du B.

Dimanche 11 Mars à Urzy (45 triplettes) :

Sébastien ANDRE-Mickael MERLIN et Medhy DAMERON sont finalistes du concours A.

Dimanche 11 Mars à Donzy :

Guy DAUTRAIX, associé à Dédé LEPERE et Sébastien ACQUART, remportent le concours B.
Rédigé par Medhy Dameron le Dimanche 11 Mars 2012 à 09:58 | Commentaires (2)
Nos deux équipes qualifiées n'ont malheureusement pas brillé lors de la phase finale de la coupe d'hiver, aucune n'est sortie des poules.

Placée dans une poule relevée, l'équipe composée de Pascal,Guy, David, Ingrid, Lionel et Mickael a perdu ses deux rencontres contre POUGUES et LA MACHINE.

La seconde équipe composée de Martine, Seb, Cédric, Mika, Gérald et Medhy a tout d'abord perdu contre une équipe de VAUZELLES puis a gagné contre une équipe de l'ACPN et s'est finalement inclinée de justesse contre une équipe de GUERIGNY.

Résultats en Quarts de finale :

Isabelle DELGRANGE (COULANGES) bat Véronique DEMUTH (GUERIGNY)

Catherine ARMAND (POUGUES) bat Jacqueline SEVERINO (GUERIGNY)

Sandrine GRELET (CHATILLON) bat Nadine PETIT (LA MACHINE)

Caroline DELIN (GUERIGNY) bat Sandra BELOIN (Vauzelles)

Demi-finale :

Caroline DELIN (GUERIGNY) bat Isabelle DELGRANGE (COULANGES)

Catherine ARMAND (POUGUES) bat Sandrine GRELET (CHATILLON)

Finale :

Caroline DELIN (GUERIGNY) bat Catherine ARMAND (POUGUES)
Rédigé par Medhy Dameron le Dimanche 12 Février 2012 à 21:23 | Commentaires (0)
"ça passe pour les fermetois!!"

Le club aura donc 2 équipes présentes pour la phase finale de la coupe d'hiver 2012, après la qualification de l'équipe du président, l'équipe composée de Martine, Seb, Gérald, Cédric, Mickael et Medhy a également décroché son billet.

Après deux victoires en poules contre des équipes de LA CHARITE et GUERIGNY, le tirage au sort nous donnait comme adversaire une équipe de LA MACHINE.

Après plus de 2h30 d'attente, le début des parties fut laborieux puisque Martine et Seb étaient menés 6 à 0, Gérald et Medhy 8 à 1. La tache se compliquait avec la défaite de Mika et Cédric. Mais Gérald et Medhy apportait un premier point en remontant leur handicap pour s'imposer 13 à 8. Dans la doublette mixte, malgré un bon niveau de jeu, Seb et Martine étaient toujours derrière au score 7 à 11, mais en rallongeant la distance de jeu, ils sont parvenus à prendre la mesure de leurs adversaires au cours de deux dernières mènes extraordinaires pour une victoire sur le score de 13 à 12!!!

Les autres équipes qualifiées sont : DELGRANGE Isabelle (Coulanges), BELOIN Sandra (Vauzelles) et SEVERINO Jacqueline (GUERIGNY)
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 30 Janvier 2012 à 09:10 | Commentaires (0)
"Une sur deux pour les équipes fermetoises"

Pour ce premier qualificatif, deux équipes fermetoises étaient engagées et ont connu des fortunes diverses.

L'équipe composée d'Annie, Karine, Lydie, Olivier, Bruno et Lulu n'est malheureusement pas sortie de sa poule malgré deux rencontres accrochées qui auraient pu tourner en leur faveur avec un peu plus de réussite.

L'autre équipe dirigée par notre président a parfaitement maîtrisé son sujet en sortant d'un poule compliquée en battant les équipes RAPIAU (Pougues) et SICHERE (Cosne). En partie qualificative, les fermetois ont battu l'équipe pouguoise LAFAYE.

Cette équipe aura probablement une belle carte à jouer lors de la phase finale le 12 Février!!!!

Les 3 autres qualifiées sont les équipes DARD et DUWEILTZ (Chatillon) et LOREDO (Urzy).
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 23 Janvier 2012 à 10:50 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 6









RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile