Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Union Pétanque Castelbriantaise

44110 CHATEAUBRIANT U NION P ETANQUE C ASTELBRIANTAISE
> Une boutique 100% pétanque !

4ème Tour de la Coupe de France

COUPE DISTRICT des CLUBS

LES 4 1/2 FINALISTES 1 CHATEAUBRIANT 2 ST ETIENNE DE MONTLUC 3 ST MARS DU DESERT 4 NORT SUR ERDRE


upc et la chapeloise 22sept 17
upc et la chapeloise 22sept 17
ce vendredi 22 septembre l upc se déplaçait a la chapeloise pour le quart de finale
l'équipe avec alain pour capitaine était composée de christèle bruno christophe didier philou philippe richard thierry
tete a tete pas décisif 6 points de chaque coté
en doublette l upc prend une option et gagne deux sur trois soit upc 12 points la chapeloise 9
pour l'upc la tache semble plus facile, il faut gagner une seule triplette
mais la triplette mixte chute et dans la seconde triplette un début de partie a la ramasse, menée 0/7 et la fin de partie se complique et il a fallut attendre la dernière boule un score de 13 à 12 pour que l'upc gagne sa rencontre,
soulagement coté alain qui a sué sur la touche UPC 17 CHAPELOISE 14
FELICITATIONS AUX DEUX EQUIPES et merci pour le bon accueil de la chapeloise

L UPC sera donc dans le carré d'honneur et jouera a domicile dans le boulodrome le 12 novembre avec les trois autres clubs ST ETIENNE DE MONTLUC ST MARS DESERT NORT S ERDRE
Ancenis n'accede pas a ce stade cette année, il y a donc une belle ouverture pour l UPC vainqueur de cette coupe en 2007 et 2013
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Dimanche 15 Octobre 2017 à 10:00

CONCOURS AMITIE AUX TOUCHES 4 OCTOBRE 102 DB ENGAGEES


b[total engagés upc au 4 OCTOBREI 134 joueurs
25 qualifiés aux départementaux , un titre Départemental ,7 qualifiés à la ligue et une belle place en 1/2 FINALE
]b

AMITIE LE 4 10 AUX TOUCHES 5 DOUBLETTES ENGAGEES SUR 102
ALAIN FRANCIS GEORGES EMILE GILLES PHILIPPE PHILOU YANNICK PATRICK ANDRE

2 équipes de l upc sur 68 a savoir 1 philippe et jean luc 2 Yannick et patrick
departemental vétérans doub 13 septembre montoir
2 équipes de l upc sur 68 a savoir 1 philippe et jean luc 2 Yannick et patrick

departemental triplette mixte 2 et 3 septembre machecoul
1 équipe upc engagée avec nadine francis et jérémy sur les 131 triplettes
résultats; pas passé les poules

ligue ernée
daniel gilbert richard ne sortent pas d' une poule tres relevée avec un terrain injouable
jacky louis jérémy passent les poules mais chutent contre bruno rocher apres avoir eu la gagne en mains
CLAP DE FIN POUR LES CHAMPIONNATS qualificatifs

departemental triplette st étienne 13 14 MAI
84 équipes qualifiées moins les suspendus
les deux équipes de l upc , nénen jérémy jacky et daniel gilbert richard sont dans le carré des 16 équipes du dimanche matin , et chutent toutes les deux en 1/4 , daniel contre les champions d'ancenis SEBASTIEN BLANDIN ALEXIS DUPONT MAXIME DIRAISON
ligue , les deux équipes iront a ernée le 27 mai prochain

TRIPLETTE VETERAN A MACHECOUL 3 4 MAI 2 sont engagées DANIEL GILBERT GUY ET ALAIN JEANLUC YANNICK sur 114 triplettes daniel etc ne sort pas des poules et alain etc perdent apres les poules

TRIPLETTE PROMO à la chapelle sur erdre 22 23 AVRIL 2 sont engagées sur 165 triplettes
julien claude olivier en poules et richard pierre et thierry chutent apres les poules

DOUBLETTE mixte à CARQUEFOU sont engagées sylvianne et hervé puis nadine et anthony et isabelle et louis , jeanine et alain sur 237 doublettes
Le CD44 n'enverra pas d'équipe au France ni à la ligue , le championnat a été annulé le samedi soir

DOUBLETTE PONCHATEAU malcom jacky chutent en 16ème , AINSI QUE pascal richard, maiky michel, jérémy et louis remportent ce départemental , FELICITATIONS , un sixième titre pour le club ,un second en doublette àpres gino et jacky

DOUBLETTE FEMININ PONCHATEAU sont engagées nadine et jeanine sur 137 db

DISTRICT tete le 25 a fay de bretagne , total 862 engagés sur les 3 districts seniors feminin et jeunes,
et a fay sur 183 inscrits sont partants 24 licenciés du club a savoir , alain m alain m andre didier francis franck gillesABSENT jacky jeanluc jeanpaul jérémy G jerémy R hervé louis maiky malcom michel olivier pascal philippe pierre richard tanguy thierry F thierry L
Le district qualifie 37 joueurs dont 11 de l upc au départemental le dimanche soit une performance exceptionelle pour alain mab franck jacky qualifié à la ligue ,jeanluc en 16ème jérémy G jerémy R hervé louis maiky malcom richard
a la ligue jacky fait un tres beau parcours , bas bruno rocher etc ,et s'incline contre son frère en demi finale, c'est gino le champion de ligue

18 mars zone doublette à chateaubriant pour le secteur EST xx doub engagés et L UPC sera présente avec 1julien claude 2pascal richard 3 maiky michel 4 david jeanpaul 5 alain hervé 6 gilles jérémy 7 jacky malcom 8 jérémy louis 9 christophe dom 10 andré jeanluc 11 thierry philippe 12 émile olivier 13 gildas tanguy 14 francis yannick
bilan du samedi 4 db qualifiées sur les 46 soit malcom jacky, jérémy louis,maiky michel, pascal richard
le 19 MARS sur les 52 engagés 1 bruno anthony 2 dom chistophe 3 bruno frederic, 4 gildas tanguy,5 Thierry philippe bilan du dimanche PAS DE QUALIFIE

4 et 5 MARS zone triplette à treillières pour le secteur EST avec 116 engagés et 139 secteur ouest
L UPC sera présente avec 6 triplettes 1christophe dom hervé 2jérémy jacky louis 3richard daniel gilbert 4philippe david claude 5 francis alain olivier 6 thierry jérémy philippe bilan du samedi 29 qualifiés dont jacky jeremy nenen
plus le dimanche 1gilles julien bruno 2 olivier jérémy philippe 3daniel richard gilbert 4 dom christophe hervé sur les 32 équipes et daniel gilbert richard se qualifient
JEREMY ET LOUIS
JEREMY ET LOUIS
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Mardi 3 Octobre 2017 à 14:01
Vendredi 29 Septembre 2017

concours d hiver

affiche ci jointe et les 15 dates


saison 2017/2018 voici les dates, l'affiche est en téléchargement
s'inscrire exclusivement aupres de b[ALAIN au 06.80.66.99.15
]b

Les 6 mardis pour les vétérans de + de 55 ans à 14h
mardi 7 novembre mardi 21 novembre mardi 5 décembre mardi 19 décembre
mardi 9 janvier mardi 23 janvier

Deux dates en doublette mixte à 14h samedi 4 novembre et
le challenge à remettre en jeu le samedi 13 janvier


quatre dates en doublette à 14h qualification des 6 premiers a chaque date pour la finale du samedi 3 février avec le challenge à remettre en jeu
les 4 dates samedi 25 novembre samedi 2 décembre samedi 6 janvier et samedi 20 janvier

Deux dates en doublette féminin à 14h samedi 16 décembre et
Le challenge à remettre en jeu le samedi 10 février

les inscriptions seront a suivre sur ce blog
hiver_vete_2017_2018.pdf hiver vete 2017 2018.pdf  (449.86 Ko)
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Vendredi 29 Septembre 2017 à 18:22
1 ... « 2 3 4 5 6 7 8 » ... 134

L'Actualité Boulistenaute.com




VIDEOS