Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
ADPJP




Association de Défense et de Promotion du Jeu Provençal

JOUER Boules de pétanque MS
Boules de pétanque Noël 2021

Résultats 97éme Provençal13 : "BEN" frappe fort !

Vendredi 26 Juillet 2013

Benmostefa, Rouvin, Demaria sacrés Rois du Borely !


Résultats 97éme Provençal13  : "BEN" frappe fort !
Ben Mostefa au Panthéon des Cannoniers ! (Source Photo : La Provence - Merci)


Alors que Marius, héros si il en est de la cité phocéenne, révait de partir naviguer, Mohamed Benmostefa qui est souvent en mer rêvait lui de revenir sur terre pour remporter un jour la plus belle des victoires boulistes : Le Provençal !


Et bien en cette fin d'après midi de ce vendredi 26 juillet 2013 qui fera date, ici sur le goudron sablé du Stade Calanotti, il mena son équipage composé de Fabrice Rouvin et Thierry Demaria à bon port, faisant même tourner la tête un instant vers le Parc Borely à la Bonne Mère en personne avec un total de boules frappées jamais atteint 12 sur 15 soit 80% même par le grand Maurice Guerrieri en 1979 (11/14 soit 78,5%). Il survola la finale de toute sa classe comme il vola sur les boules dans son style caractéristique, nous faisant inmanquablement penser à son idole Emile LOVINO dont il semble avoir hérité des gestes et des postures notamment à l'envoi où il fut encore impérial sur les rares boules pointées. Mais on ne gagne jamais seul un Provençal et son guide amiral n' était autre que  son ami d'enfance avec qui il rejoue depuis un an et  qui lui avait déjà atteint le graal en 2009 et disputé la finale en 2011 Fabrice Rouvin lui aussi Arlésien et excellent dans ce rôle de milieu et d'homme à tout bien faire dans ce concours. Devant eux pour ouvrir les ménes Thierry Demaria "le musicien" varois appelé en dernière minute joua sa partition avec bonheur même si en finale il fut un ton en dessous de ses précedentes gammes et notamment de la demie finale.

Face à eux les tropéziens Gilles Caturegli Pascal Martel et Gilles Tropini n'ont pas démérité surtout Gilles Caturegli absolument extraordinaire en finale toute la panoplie du parfait pointeur y passant, mais manquant d'efficacité sur leurs tirs, ils n'ont pas eu le répondant suffisant pour inquiéter les vainqueurs. Dommage pour Tropini qui passait à côté de sa finale (4/15) alors que son papa avait lui disputé et perdu deux finales dans les années 70. Superbe parcours pour cette équipe de copains qui est particulièrement agréable à cotoyer.

1104 équipes au départ de cette merveilleuse épreuve toujours organisée de main de maître par l'ASPTT Marseille et ses patrons Robert Caturegli et Alain Demichelis aidés de tous les bénévoles et bien relayé par les spécialistes du journal La Provence Eric Breton Gerard Poncie Arnaud Vitalis qui n'ont pas leur pareil pour relater chaque jour les grandes phases du concours.

A l'heure où il fallait quitter Marseille, ce vendredi soir sur la corniche en regardant le soleil fondre sur la pointe des Goudes et scintiller sur la grande bleue il me semblait que désormais les choses étaient bien en place et que les bateaux pouvaient repartir...



Résultats 97éme Provençal13  : "BEN" frappe fort !
(Source Photo La Provence - Merci)


COMPTE RENDU COMPLET DU CONCOURS SOURCE SUPER CHALLENGE ET PHOTOS DE Marcel Egret >>> Merci Marcel et Merci également à La Provence.


1ERE JOURNEE (DIMANCHE 21/07)

Peu de chocs entre équipes pouvant prétendre à la victoire finale lors de cette 1ère journée si ce n'est l'élimination à la 2ème de Michel Toutain , Alain Gomez et Eric Milési par " Pino " Di Nocera.

Les grands favoris de l'épreuve , les vainqueurs 2012 de Fontani , les finalistes : Kerfah seront bien présents demain....matin pouir l'équipe Kerfah qui jouera le cadrage tout comme l'équipe de Muratori.

Les autres favoris que sont les Champions de France , les équipes de Benmostefa , Griseri , Matraglia , Giordanengo , J.P.Capelle , Lombardi , Izzo , Pagni , Domenge seront bien présentes ce lundi dans les allées du Parc Borély.

Autres vainqueurs de la 1ère partie : Julien , Malbec , Max Capelle , Preyre , Raffi , Morsiani , Pellegrini , Gracia , Caturegli , Casini , Propos , Mar , Palazon , Wasem , Daîna , Payan , Fara , Masia , Golé , Guérin , Labbé , Demichelis , Enrico , Jean , Provins , Meger , François Gomez , Santi , Panzani , Cassaro ,Sturiano , Mellado , Sarian , Viudès , etc , etc .......

La 2ème partie a valu par quelques chocs dont est sorti vainqueur J.P.Rocchi face à Sauvecanne
Quelques beaux duels comme : J.P.Capelle contre Palazon , Casado contre B.Daîna , Dupuy contre Saitta , Farioli contre T.Lafleur , Franco contre Raffi , Raymond Gouin contre Diamantaris.

Ils ont gagné la 2ème : Berkani , Isaac , Casini , Littner , Mar , Payan , B.Pellegrini , Matraglia , Provins , Rey , etc , etc ......

Ils ont perdu à la 2ème :Bouleuc , Daîna , Ligero , Sainati , Victor et le Président du concours et membre du comité d’organisation, Alain Demichelis qui a également échoué d’un tout petit point dimanche en fin d’après-midi du côté de la Roseraie
 

Les finalistes Gilles Caturegli , Pascal Martel et Gilles Tropini
Les Finalistes Gilles Caturegli Gilles Tropini Pascal Martel (Boule Tropézienne)
COMPTE-RENDU DE LA DEUXIÈME JOURNÉE ( LUNDI  22/07)

Kerfah et Preyre vainqueurs de leurs cadrages vont se rencontrer cet après-midi.
Le choc de l'après-midi a mis aux prises les équipes Kerfah et Preyre . Longtemps indécise la victoire est finalement revenu aux frères Kerfah et Alain Vincensini sur le score de 13 à 8

 
Alain Angelvin, Marc Dussaillant et Robert Vial  1/2 finalistes.
Alain Angelvin, Marc Dussaillant et Robert Vial 1/2 finalistes (Sisteron Laragne).
COMPTE-RENDU DE LA 3EME JOURNEE (MARDI 23/07)

PREMIERS RESULTATS DES 1/64èmes de FINALES

MALGRE UNE BELLE RESISTANCE LES JEUNES MARC ENRICO , FABIEN MARCO ET JULIEN BENTAHAR N'ONT RIEN PU FAIRE FACE A GIORDANENGO , SALLE ET BEE (13 à 8)
TOUS LES GRANDS FAVORIS SONT PASSES CE MATIN : FONTANI , KERFAH , BENMOSTEFA , CEYTE , ET SI MES INFOS SONT EXACTES EN 1/32ème CET APRES-MIDI ON POURRAIT ASSISTER AU CHOC ENTRE VALDES , FONTANI ET ROUX FACE A ROMERO , FAUQUET ET CEYTE.
2EME CHOC CET APRES-MIDI ENTRE GRISERI , PIRONTI ET BALDO FACE A KILOU CAPELLE , THIERRY LEROY ET ERIC ASSAUD.
VICTOIRE DE PROPOS FACE A J.PAUL CAPELLE , DE DOMENGE FACE A POUJOL , MATRAGLIA FACE A HERZOG.
3EME CHOC DE L'APRES-MIDI SI LES INFOS SONT BONNES CELUI QUI OPPOSERA KERFAH A MATRAGLIA

,,-Loîc Pellegrini , Robert Mellado et Robert Toscano 1/2 finalistes
Loîc Pellegrini , Robert Mellado et Robert Toscano 1/2 finalistes (Colomiers Marseille Boule Sucrée)
RESULTATS DES 1/32EMES DE FINALES

On attendait beaucoup des deux chocs de mardi après-midi qui se déroulaient entre la Roseraie et le Château. Ils n’ont pas tenu toutes leurs promesses. La faute à un manque d’opposition. Deux parties à sens unique, suivies par un nombreux public et qui se terminaient quasiment en même temps.

Considéré comme une finale avant la lettre, le duel entre Matraglia-Stievenart-Villielm et les frères Kerfah associés à Vincensini, a rapidement tourné en faveur des premiers nommés (13-5), qui ont pris un meilleur départ sans jamais se relâcher. Le Provençal ne réussit décidément pas à Anthony Kerfah qui a tout gagné mais ne parvient pas à inscrire son nom au palmarès de la plus prestigieuse épreuve de jeu provençal, après avoir échoué l’an passé en finale. C’est d’ailleurs au jeu voisin que les tenants du titre, Fontani-Valdès-Roux se produisaient. Et eux aussi n’ont laissé aucune chance à leurs adversaires, Ceyte (vainqueur à 2 reprises)-Romero-Fauquet (13-4). Ben Mostefa, Izzo, Gilles Caturégli, Brandello (tombeurs des champions de France) sont également en course, à l’image de Pironti qui se frottera à René Giordanengo mercredi matin (8h30) pour le compte des 16e de finale qui débuteront peu avant le coup d’envoi du « Petit Provençal 13 » qui réunira 98 doublettes.

1 580 PIPON,Jerome Gagne 13-9 525 MEGER,Vincent PARC BORELY
2 403 PANZANI,Claude Gagne 13-5 196 LAFLEUR,Tony PARC BORELY
3 749 BOGI,J.Marie Gagne 13-3 1084 BENZAHI,Houcine PARC BORELY
4 462 WASEM,Richard Gagne 13-11 768 MASIA,Jean-Pierre PARC BORELY
6 309 CATUREGLI,Gilles Gagne 13-4 361 COUDENE,Jean-Luc PARC BORELY
7 289 GIAI,Thierry Gagne 13-5 108 SAINZ,Claude PARC BORELY
8 865 GHIGO,Georges Gagne 13-10 461 ZAFIROPOULOS,Christian PARC BORELY
9 915 OLIVERO,Jean-Francois Gagne 13-9 710 MEJAN,Laurent PARC BORELY
10 86 HERNANDEZ,Daniel Gagne 13-8 1036 TAFANELLI,Jean-Bernard PARC BORELY
11 290 BEN-MOSTEFA,Mohamed Gagne 13-6 584 MOROSO,Sebastien PARC BORELY
12 138 MELLADO,Robert Gagne 13-10 603 CRIMI,Eric PARC BORELY
13 372 GIORDANENGO,Rene Gagne 13-9 715 LUCCA,Christian PARC BORELY
14 856 BRUN,Gilbert Gagne 13-9 1059 JOUBARD,Michel PARC BORELY
15 636 COSTA,Jean-Francois Gagne 13-12 823 FILIPPI,Christophe PARC BORELY
16 78 FOURNIER,Serge Gagne 13-9 68 GALLARDO,Fabrice PARC BORELY
17 920 MINOTTE,Jean-Luc Gagne 13-6 800 AVARELLO,Sauveur PARC BORELY
18 113 LAHUTTE,Daniel Gagne 13-6 188 VERLAQUE,Gilles PARC BORELY
19 855 BRUN,Jacques Gagne 13-11 485 PAYAN,Andre PARC BORELY
20 484 VEINARD,Claude Gagne 13-3 438 GIREAUDO,Francis PARC BORELY
22 374 GOMEZ,Francois Gagne 13-12 938 GIORDANO,Albert PARC BORELY
23 876 FARA,Patrick Gagne 13-5 153 ALESIO,Nicolas PARC BORELY
24 356 MALBEC,Christian Gagne 13-7 381 HEBRARD,Gil PARC BORELY
25 239 PIRONTI,Jean-Pierre Gagne 13-6 883 CAPELLE,Max PARC BORELY
26 331 SANTI,Michel Gagne 13-6 509 GUERIN,Axel PARC BORELY
28 679 SCOTTO,Norbert Gagne 13-10 401 PROPOS,Michel PARC BORELY
31 48 IZZO,Frederic Gagne 13-10 529 VIALE,Alain PARC BORELY
32 305 MATRAGLIA,Laurent Gagne 13-5 410 KERFAH,Anthony PARC BORELY
33 163 LOMBARDO,Yvan Gagne 13-6 1002 GARCIA,Joseph PARC BORELY
34 1 FONTANI,Herve Gagne 13-4 69 ROMERO,Marvin PARC BORELY
35 1041 PELLEGRINI,Benjamin Gagne 13-2 161 MAR,Denis PARC BORELY
36 95 BRANDELO,Serge Gagne 13-12 60 DOMENGE,Olivier PARC BORELY
128 589 DUSSAILLANT,Marc Gagne 13-9 154 MANFREDI,Raymond PARC
 
Philippe Roux , Hervé Fontani et Alain Valdès 1/4 de finalistes
Philippe Roux , Hervé Fontani et Alain Valdès 1/4 de finalistes (tenants 2012)
COMPTE-RENDU DE LA 4EME JOURNEE (MERCREDI 24/07)
DEUX CHOCS CE MERCREDI MATIN ENTRE D'UNE PART RENE GIORDANENGO ET JEAN-PIERRE PIRONTI ET EGALEMENT ENTRE FRANCOIS GOMEZ ET LAURENT MATRAGLIA.

290 BEN-MOSTEFA,Mohamed 14 PARC BORELY 915 OLIVERO,Jean-Francois
749 BOGI,J.Marie 12 PARC BORELY 855 BRUN,Jacques
95 BRANDELO,Serge 13 PARC BORELY 356 MALBEC,Christian
856 BRUN,Gilbert 17 PARC BORELY 462 WASEM,Richard
309 CATUREGLI,Gilles 16 PARC BORELY 163 LOMBARDO,Yvan
636 COSTA,Jean-Francois 15 PARC BORELY 138 MELLADO,Robert
589 DUSSAILLANT,Marc 11 PARC BORELY 920 MINOTTE,Jean-Luc
876 FARA,Patrick 10 PARC BORELY 78 FOURNIER,Serge
1 FONTANI,Herve 6 PARC BORELY 86 HERNANDEZ,Daniel
865 GHIGO,Georges 4 PARC BORELY 580 PIPON,Jerome
289 GIAI,Thierry 3 PARC BORELY 1041 PELLEGRINI,Benjamin
372 GIORDANENGO,Rene 18 PARC BORELY 239 PIRONTI,Jean-Pierre
374 GOMEZ,Francois 7 PARC BORELY 305 MATRAGLIA,Laurent
48 IZZO,Frederic 1 PARC BORELY 113 LAHUTTE,Daniel
403 PANZANI Claude 9 PARC BORELY 331 SANTI Michel
679 SCOTTO,Norbert 2 PARC BORELY 484 VEINARD,Claude

Les 2 premieres équipes qualifiées pour les 1/8emes de finales Fontani et Pipon , hasard du tirage au sort étaient accouplées pour le 1/8 eme . Les chocs de la matinée ont vu la victoire de Giordanengo sur Pironti, Griseri et Baldo et de François Gomez sur Matraglia.
Benmostefa est venu à bout d'Olivero tout comme Brun de Bodji et Brandello de Malbec.
Caturegli bat Lombardo , Mellado bat Costa et Dussaillant bat Minotte
Victoire également de Izzo face à Lahutte de Panzani contre Santi et de Scotto face à Veinard.
Les 2 derniers 1/16 emes ont été plus serré avec des scores ou chaque équipe aurait pu gagner .
Finalement Wasem sur le fil venait a bout de Brun et d'Atzeni avec un peu de réussite sortait Giai Thierry.

 
Philippe Musi , Serge Secchi et Richard Wasem 1/4 de finalistes
Philippe Musi, Serge Secchi et Richard Wasem 1/4 de finalistes
Au jeu 1 Fontani a pris un bon départ et mène 7a 0
Le score à gonfle au jeu 1 et Fontani mène 12 a 0.Pipon sauve l' honneur mais Fontani conclue et se qualifie pour les 1/4 de finales

Au jeu 3 Scotto mène 4 a 0 , avec un nouveau point : 5 a 0. Beau sursaut de Panzani qui fait une belle mene
pour passer devant 7 a 5 mais Scotto se reprend et mène 9 a 7

Au jeu 65 Mellado mène 2 a 0'puis Giordanengo passe devant pour mener 10 a 7 , mais dans la foulée Mellado égalise 10 a 10 . Giordanengo manque triple pour la gagne et Mellado se qualifie.

Au jeu 10 Wasem mène 6 a 2 Beau retour de Brun qui passe devant 8 a 7 et Wasem fini par s'imposer et sera présent demain pour les 1/4 de finales.

Au jeu 15 Izzo et Dussaillant. 5 a 5 puis 7 a 5 pour Izzo et 8 a 7 pour Dussaillant qui fait 2 points :score :10 a 7 mais Guidoni fait 5 points puis 2 pour Dussaillant : 12 a 12. Dans la dernière mené après une belle approche d'angelvin Izzo frappe......la sienne puis manque et laisse la victoire aux alpins

Au jeu 17 Caturegli mène. 8 a 2 , puis 11 a 2 et s'impose 13 a 2

Au jeu 19. Fara mène 12 a 0 et conclue dans la mene suivante et valide son billet pour les 1/4

Au jeu 67. Beau début de partie de Gomez qui mène 5 a 1 mais retour de Ben : score 5 a 3 finalement Ben s'impose 13 a 5.
 

Bernard Bouleuc , Nicolas Massimelli et Patrick Fara 1/4 de finalistes
Bernard Bouleuc , Nicolas Massimelli et Patrick Fara 1/4 de finalistes
COMPTE-RENDU DE LA 5 eme JOURNÉE (JEUDI 25/07)

TIRAGE DES 1/4 DE FINALES :

JEU 1. DUSSAILLANT MARC CONTRE SCOTTO NORBERT
Beau début de partie pour Dussaillant qui après un beau carreau mène 6 a 2, puis 10a 2
.Joli tir de l'équipe Scotto puis sur sa 2 eme manque et frappe le but. 1 point pour Scotto 3 a 10
Beau point d'Angelvin qui fait venir les 6 boules..Dussaillant frappe et fait palais mais le but bouge , Dussaillant retire pour 3 au carreau mais une boule collée à son palais et.........manque.Angelvin pointe et gagne le point , Vial met le sien et de sa dernière met le treizieme

JEU 3 CATUREGLI GILLES. CONTRE. FONTANI HERVÉ
Partie équilibrée avec un score de parité après 2 heures de jeu 5 a 5 mais belle mené de Caturegli après un double tir manque de Roux :score 8 a 5. Puis 2 nouveaux points pour Caturegli : score 10 a 5, puis nouveau point pourCaturegli 11 a 5. dans la mene suivante Tropini malheureux au tir laisse2 points a Roux , Valdes 2 boules en mains ne rajoute pas : score 11 a 7.dans la mene suivante après une 1ère frappe de Roux , Tropini gagne le point de sa dernière , il reste1 boule a Fontani et 2 a Valdes lequel tire et manque double .....les 2 fois juste derrière .Fontani qui n'a pas encore tire imité Valdes en "volant" lui aussila boule : score 12 a 7.
Mene suivante : bouchon à près de 20 mètres Approche moyenne de Caturegli , Fontani gagne le point , Caturegli le reperd mais Martel embouchonne de sa 1ère. Roux tire manque puis retire et frappe le but sort . Mene nulle .
Mene suivante bouchon a nouveau à près de 20 mètres Caturegli long 80 derriere . Fontani de sa 1ère embouchonne plus précisément resté devant le but ( qq centimètres ) très légèrement à droite. Caturegli décide de pointer mais reste court. Martel de sa 1ère est soute et reste court puis de sa 2ème fait une belle approche 50 a droite mais boule qui pourrait protéger. Tropini de sa 1ère fait passer des frissons à Roux , il touche légèrement le but ,le point reste a Fontani .De sa dernière Tropini met encore une belle boule , il rest boules a Fontani mais il sera difficile de rajouter.Score 8 a 12.
Mene suivante roux change le jeu et raccourcit la distance , but à 16 mètres environ .Fontani de sa 1ère fait un joli point à 40.Caturegli le perd puis de sa 2 eme il est un peu long mais pince. Le but pour le faire sien . Roux tire et frappe . Martel le gagne de sa 1 ère en contre de la boule de Fontani , Roux tire et frappe et fait un contre sûr la boule de Caturegli. Martel pointe sa 2 eme mais reste court et dessous laissant 2 points a Fontani.Tropini pointe sa 1 ère et fait un "nari" soute à droite du but et de sa 2ème est long laissant 2 boules a Valdes qui s'il les met égaliserait a 12.
Bouchon a 16 m Fontani embouchonne ,Tropini tire et frappe boule et but qui ne sort pas .Caturegli pointe et fait une belle approche ,Fontani reste court , Valdes court et soute de la 1ère gagne le point de sa 2 eme, Tropini manque ,Caturegli le perd et Martel de sa 1ère arrive touche légèrement le bouchon puis la boule de Valdes êt fait 2 points .Roux le perd 2 fois et victoire de Caturegli

JEU 10. FARA PATRICK. CONTRE BENMOSTEFA MOHAMED
Légèrement distance 3 a 8 Fara se reprend et marque2 points : score 5 a 8 mais la mene suivante massimelli manque double ,Fara reste court 2 fois ce qui permet à Démaria de rajouter tout comme Rouvin de sa 1 ère et il rentre à sa 2ème . Ben tire et manque , le carreau peut le faire gagner mais il frappe en ne faisant que palais : score 12 a 5 Mène suivante belle approche de Démaria , Bouleuc le perd 2 fois , Massimelli tire et frappe , Démaria rentre , Ben tire et frappe et Massimelli part tirer au but qu'il vole et Fara reste court 2 fois,Ben est la 1 ère équipe qualifiee pour les 1/2 .

JEU 12. MELLADO ROBERT. CONTRE. WASEM. RICHARD
Partie serrée la aussi avec un léger avantage pour Mellado : score 6 a 5 puis nouveau point pour Mellado : 7 a 5. Le score évolue ensuite en faveur de Mellado qui finalement s'impose 13 a 7.

 
Scotto Norbert , Incandela Jacques et Constantino Roland 1/4 de finalistes
Scotto Norbert , Incandela Jacques et Constantino Roland 1/4 de finalistes
LE TIRAGE AU SORT DES 1/2 FINALES AURA LIEU À 14 HEURES 30

La 1ère 1/2 finale oppose Rouvin a Mellado et sur un jeu très sélectif , dans une chaleur caniculaire et au 5eme jour de compétition la fatigue se fait sentir .
Rouvin prend un meilleur départ et mene rapidement 5 a 1 puis se détache 9 a 1 .Sursaut de Mellado qui fait 3 points et revient a 9 a 4 mais ne parviendra pas a endiguer la meilleure maîtrise du terrain de Thierry Demaria , Fabrice Rouvin et Mohamed Benmostefa qui valide leur billet pour la finale.

Dans l'autre 1/2 le scénario est a peu près identique Gilles Caturegli très régulier à l'appoint tout comme Pascal Martel avec un Gilles Tropini frappant de belles boules les Alpins essaient de résister et malgré un très beau tir de Marc Dussaillant le score enfle petit à petit pour atteindre 11 a 1. Dans la mene suivante après 2 frappes dont 1 carreau de Dussaillant puis une frappe heureuse de Vial les alpins engrange 3 points ce qui les remet en partie .Angelvin décide alors de raccourcir la distance et a 16 m Vial ne le fait pas bon , Caturegli 20 devant le but oblige Dussaillant a tirer et frapper , Caturegli remet la même et les alpins ayant décider de pointer Vial vient toucher la boule rendant le tir plus difficile et Dussaillant malheureux frappe la sienne seule . Angelvin tire et frappe mais Martel impérial fait a nouveau un très bon point. Angelvin pointe sa dernière mais Martel de sa 2ème rajoute le point de la victoire .
 

COMPTE-RENDU DE LA 6EME JOURNEE ( VENDREDI )

LA FINALE SE DEROULE AU PARC BORELY DANS LE CARRE D'HONNEUR "ALBERT CALANOTTI" ET DEBUTERA A 15 HEURES .
J'INVITE LES SPECTATEURS INTERNAUTES A COMMENTER EN DIRECT CETTE FINALE POUR LA FAIRE PARTAGER A TOUTES CELLES ET TOUS CEUX QUI NE PEUVENT ETRE LA , LES COMMENTAIRES DES UNS ET DES AUTRES , LE SCORE DE LA PARTIE , L'AMBIANCE , ETC , ETC....SONT LES BIENVENUS.

LA FINALE EST RETRANSMISE SUR SPORT+

AVANTAGE SUR LES 2 PREMIERES MENES A BEN QUI MARQUE 2 PUIS 3 POINTS.
3EME MENE :BEN FRAPPE DOUBLE (4 SUR 4) ROUVIN MANQUE , TROPINI RAJOUTE : SCORE 5 A 2
4EME MENE : BELLE APPROCHE DE CATUREGLI , DEMARIA COURT 2 FOIS , ROUVIN AUSSI , APRES UNE BELLE FRAPPE SUR LA BOULE DE BEN DE TROPINI , MARTEL RAJOUTE , TROPINI EGALEMENT : SCORE 5 A 5.
5EME MENE : BAISSE DE REGIME DES TIREURS DANS CETTE MENE , BEN MANQUE DOUBLE , ROUVIN FRAPPE , TROPINI MANQUE DOUBLE ET ROUVIN RAJOUTE. SCORE 7 A 5
6EME MENE ; ROUVIN QUI AVAIT PRIS UN 1ER CARTON JAUNE EST A NOUVEAU AVERTI (CARTON ORANGE) ET NE PEUT JOUER QU'UNE SEULE BOULE CE QUI NE PENALISERA PAS TROP SON EQUIPE QUI ARRACHE LA MARQUE ; SCORE 8 A 5.
7EME MENE ; DEMARIA POINTE MAL SA 1ERE , CATUREGLI20 DEVANT LE BUT , DEMARIA MAL JOUE LONG , ROUVIN HORS JEU 1 M A DROITE , SA 2EME TRES BIEN JOUE MAIS LE PERD .BEN TIRE ET FRAPPE , CATUREGLI RENTRE , TROPINI TIRE ET MANQUE , RETIRE ET MANQUE AU PIED DE LA BOULE.MARTEL POINTE ET RENTRE PUIS TIRE ET FRAPPE .BEN JOUE SA DERNIERE BOULE ET ARRACHE LA MARQUE ; SCORE 9 A 5.
8EME MENE / BUT A 19 M 70 DEMARIA 40 DERRIERE , CATUREGLI LE GAGNE , DEMARIA FRAPPE SUR LA PLAQUE DE BETON ET EMBOUCHONNE !!! TROPINI MANQUE DOUBLE , MARTEL UN COUP ? CATUREGLI POINTE ET FAIT UN DEVANTDE BOULE !!!!BEN TIRE ET FRAPPE MAIS LE POINT RESTE A CATUREGLI , ROUVIN COURT DE SA 1ERE , ROUVIN LE PERD ET BEN LE PERD. MARTEL JOUE SA DERNIERE BOULE LONG ; SCORE ; 9 A 6
9EME MENE : MAUVAIS APPOINT DE LA PART DES POINTEURS , MARTEL GAGNE LE POINT DE ROUVIN DE SA 2EME , BEN TIRE ET FRAPPE (8 SUR 10), TROPINI POINTE ET LE GAGNE , BEN TIRE ET FRAPPE DERRIERE , ROUVIN LE GAGNE DE SA DERNIERE , TROPINI TIRE ET MANQUE : SCORE 10 A 6.
10EME MENE : DEMARIA N'Y ARRIVE PLUS , CATUREGLI PAR CONTRE LE FAIT TRES BON , BEN TIRE ET FRAPPE , CATUREGLI POINTE SA 2EME ET ......EMBOUCHONNE !!!!! BEN TIRE ET FRAPPE LE BUT NE BOUGE PAS . MARTEL DE SA 1ERE LE FAIT BON 60 DU BUT , DEMARIA POINTE SA 2EME ET RESTE COURT D'UN METRE. ROUVIN LE GAGNE ,TROPINI MANQUE DOUBLE ET ROUVIN A CARREAU GAGNE ! ILtire et frappe . SCORE 12 A 6.
11EME MENE ; DEMARIA LONG DE SA 1ERE , CATUREGLI POINTE ET EMBOUCHONNE SUR LE COTE !!! BEN FRAPPE SA 11EME BOULE SUR 14 TIREES ET EGALE LE RECORD DE TIR DETENU PAR MAURICE GUERRIERI.CATUREGLI LE PERD A SA 2EME ET MARTEL LE GAGNE DE SA 1ERE ET DEMARIA FAIT LA REPRISE .MARTEL RESTE COURT UN METRE DEVANT . TROPINI PART AU TIR ET FRAPPE. . BEN DECIDE DE TIRER ET S'IL FRAPPE IL BAT LE RECORD DE TIR.CHOSE FAITE !!!!!!!!!!!!!!!!!! TROPINI GAGNE LE POINT ET ROUVIN A 2 BOULES FRAPPE/GAGNE. DE SA 1ERE DROIT AU FIL 30 DEVANT LA BOULE A BOMBE .......IL TIRE LA 2EME ET MANQUE . SCORE : 12 A 7 .
12EME MENE : BUT A 16 M : 1ERE DE CATU 70 DEVANT , DEMARIA LONG DE SA 1ERE , ET DE SA 2EME BEC RENTRANT LE FAIT BON .TROPINI TIRE ET MANQUE , RETIRE ET MANQUE .......MARTEL VEUT TIRER LE BUT MAIS SES PARTENAIRES LUI DEMANDENT DE TIRER A LA BOULE CE QU'IL FAIT MAIS IL MANQUE .CATU POINTE ET RESTE COURT , IL RESTE UNE BOULE A MARTEL QUI PERD LE POINT !!!!!!!!

VICTOIRE ET RECORD DE TIR AVEC 12/15 (80%)  POUR BEN QUI SUPPLANTE LE VIEUX RECORD DE MAURICE GUERRIERI EN 1979 11/14 (78,5%), 2éme VICTOIRE POUR FABRICE ROUVIN EXCELLENT DE BOUT EN BOUT DANS SON ROLE DE MILIEU ET PREMIER SUCCES POUR "L APPELE DE DERNIERE MINUTE"  THIERRY DE MARIA  PETANQUEUR DE HAUT NIVEAU EGALEMENT TRES A L AISE POUR MENER LE BOUCHON  DANS LES GROSSES PARTIES DE LONGUE. UNE PENSEE POUR LES FINALISTES QUI ONT FAIT UN PARCOURS ABSOLUMENT REMARQUABLE ET SONT TRES SOUDES ET UNIS EN PLUS D ETRE DE PARFAITS GENTLEMEN...BEAUCOUP DE REGRETS POUR EUX ET SURTOUT POUR Gilles CATUREGLI AUTEUR D UN APPOINT FABULEUX EN FINALE (COMME DANS TOUTES LES PARTIES) ET QUI POURRA DIRE QU IL A EU LA MALCHANCE D AFFRONTER LE PHENOMENE "BEN" EN ETAT DE GRACE CE 26 JUILLET 2013.

Le Président du Provençal 13 Robert Caturegli et l'ASPTT sont a féliciter pour la parfaite organisation de ce Provencal

Robert Caturegli le "Big Boss" de l'organisation
 


Vincent MEGER