Rubriques
Dernières notes
Championnat Départemental des Clubs
18/03/2024
Championnat Départemental des Clubs
17/03/2024
Championnat Départemental Des Clubs
16/03/2024
Liste de liens
Galerie
Championnats Départementaux
Samedi 24 Février 2024
Premier Championnat cette saison avec le qualificatif doublette qui se déroule ce dimanche 3 mars à Champdeniers, où le club aura 10 équipes présentes :
- Billard Philippe / Roussel Maxence
- Turpault Benoit / Pichon Yoan
- Turpault Thomas / Papin Aymeric
- Soule Mohamed / Rakotovoavy Roméo
- Doux Cyrille / Blouin Gérard
- Naudon Sylvain / Bizet Christopher
- Fernandez Jean-Michel / Roy Dominique
- Desobeaux Loic / Eustache Charly
- Menard Christophe / Menard Jérémy
- Papin Hugo / Baujault Maxence
⚠️ IL Y A 2 SITES POUR CE CHAMPIONNAT :
▶ Poules 1 à 37 : Champdeniers
▶ Poules 38 à 63 : Montplaisir
▶ Poule 4 (Champdeniers) :
- Phelippeau Frédéric (Cherveux Pétanque)
- Doche Maxens (Pétanque Saint Maixentaise)
- Maye Julien (Pamproux)
- Desobeaux Loic
▶ Poule 18 (Champdeniers) :
- Gillibert Duplantier Alexandre (Pamproux)
- Turpault Benoit
- Rouet David (Pétanque Club Vouilletais)
- Ayrault Ludovic (Pétanque Courlitaise)
▶ Poule 24 (Champdeniers) :
- Boisson David (Pétanque Club Vouilletais)
- Papin Hugo
- Delion Kevin (Pamproux)
- Brunet Miguel (Club Pétanque Niortais)
▶ Poule 26 (Champdeniers) :
- Nespoux Laurent (Tontons Tireurs de Pompaire)
- Menard Christophe
- Massis David (Pétanque Chauraisienne)
- Seigneuret Pascal (Concorde Vasléenne)
▶ Poule 34 (Champdeniers) :
- Grasset Eric (Pétanque St Pardousienne)
- Baloge Julien (Pétanque Saint Maixentaise)
- Petit Claude (Celles-Melle Pétanque)
- Jean Michel Fernandez
▶ Poule 43 (MontPlaisir) :
- Artero Alain (Pétanque Chauraisienne)
- Pierron François (Pétanque Tillolaise)
- Moreau Freddy (Club Pétanque Niortais)
- Turpault Thomas
▶ Poule 45 (MontPlaisir) :
- Trouve Serge (Pétanque Echiré)
- Charriat Alexis (Pétanque Nueillaubraise)
- Billard Philippe
- Delion Kevin (Pamproux)
▶ Poule 47 (MontPlaisir) :
- Agnan Joel (Pétanque Moncoutantaise)
- Naudon Sylvain
- Guillon Yann (Pétanque Club Rochenardais)
- Billaud Arnaud (Pétanque Chauraisienne)
▶ Poule 55 (MontPlaisir) :
- Soule Mohamed
- Barret Patrick (Thorigné Pétanque)
- Moraud Matthieu (Celles-Melle Pétanque)
- Ardillon Damien (Périgné Pétanque)
▶ Poule 59 (MontPlaisir) :
- Delabre Raymond (Pétanque Coulonnaise)
- Soule Mohamed
- Paquet Ludovic (Pétanque Chauraisienne)
- Favreau Julien (Club Pétanque Niortais)
Bonne chance à toutes nos équipes pour ce premier championnat !
Tirage complet ci dessous :
- Billard Philippe / Roussel Maxence
- Turpault Benoit / Pichon Yoan
- Turpault Thomas / Papin Aymeric
- Soule Mohamed / Rakotovoavy Roméo
- Doux Cyrille / Blouin Gérard
- Naudon Sylvain / Bizet Christopher
- Fernandez Jean-Michel / Roy Dominique
- Desobeaux Loic / Eustache Charly
- Menard Christophe / Menard Jérémy
- Papin Hugo / Baujault Maxence
⚠️ IL Y A 2 SITES POUR CE CHAMPIONNAT :
▶ Poules 1 à 37 : Champdeniers
▶ Poules 38 à 63 : Montplaisir
▶ Poule 4 (Champdeniers) :
- Phelippeau Frédéric (Cherveux Pétanque)
- Doche Maxens (Pétanque Saint Maixentaise)
- Maye Julien (Pamproux)
- Desobeaux Loic
▶ Poule 18 (Champdeniers) :
- Gillibert Duplantier Alexandre (Pamproux)
- Turpault Benoit
- Rouet David (Pétanque Club Vouilletais)
- Ayrault Ludovic (Pétanque Courlitaise)
▶ Poule 24 (Champdeniers) :
- Boisson David (Pétanque Club Vouilletais)
- Papin Hugo
- Delion Kevin (Pamproux)
- Brunet Miguel (Club Pétanque Niortais)
▶ Poule 26 (Champdeniers) :
- Nespoux Laurent (Tontons Tireurs de Pompaire)
- Menard Christophe
- Massis David (Pétanque Chauraisienne)
- Seigneuret Pascal (Concorde Vasléenne)
▶ Poule 34 (Champdeniers) :
- Grasset Eric (Pétanque St Pardousienne)
- Baloge Julien (Pétanque Saint Maixentaise)
- Petit Claude (Celles-Melle Pétanque)
- Jean Michel Fernandez
▶ Poule 43 (MontPlaisir) :
- Artero Alain (Pétanque Chauraisienne)
- Pierron François (Pétanque Tillolaise)
- Moreau Freddy (Club Pétanque Niortais)
- Turpault Thomas
▶ Poule 45 (MontPlaisir) :
- Trouve Serge (Pétanque Echiré)
- Charriat Alexis (Pétanque Nueillaubraise)
- Billard Philippe
- Delion Kevin (Pamproux)
▶ Poule 47 (MontPlaisir) :
- Agnan Joel (Pétanque Moncoutantaise)
- Naudon Sylvain
- Guillon Yann (Pétanque Club Rochenardais)
- Billaud Arnaud (Pétanque Chauraisienne)
▶ Poule 55 (MontPlaisir) :
- Soule Mohamed
- Barret Patrick (Thorigné Pétanque)
- Moraud Matthieu (Celles-Melle Pétanque)
- Ardillon Damien (Périgné Pétanque)
▶ Poule 59 (MontPlaisir) :
- Delabre Raymond (Pétanque Coulonnaise)
- Soule Mohamed
- Paquet Ludovic (Pétanque Chauraisienne)
- Favreau Julien (Club Pétanque Niortais)
Bonne chance à toutes nos équipes pour ce premier championnat !
Tirage complet ci dessous :
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Samedi 24 Février 2024 à 18:50
GRAND PRIX A.S.B.P
Dimanche 28 Janvier 2024
Voici les résultats de notre 37ème édition du Prix de Bressuire :
CONCOURS A :
Vainqueurs :
- Rousselot Yann (Pétanque Club Chauvigny)
- Baujault Maxence (AS Bressuire Pétanque)
- Landreau Laurent (AS Bressuire Pétanque)
Finaliste :
- Chailleux Fabien (CAP A.L.J. Ferry Angers)
- Dupont Alexis (Pétanque St Jean et St Martin)
- Simon Romain (Durtal Pétanque Club)
CONCOURS B :
Vainqueurs :
- Cottentceau Pascal (Cholet Pétanque Club)
- Papin Mickael (Cholet Pétanque Club)
- Toublanc David (Cholet Pétanque Club)
Finaliste :
- Kermison David (Cholet Pétanque Club)
- Guicastro Franck (CAEB Cholet)
- Vingtier Tony (Pétanque Fautaise)
CONCOURS C :
Vainqueurs :
- Cornuault Sébastien (Pétanque Secondignoise)
- Renelier Nicolas (Pétanque Secondignoise)
- Le Seigle Enrick (Pétanque Secondignoise)
Finaliste :
- Mercier Fréddéric (Sanxay la Sanxéenne)
- Martin Lucas (Sanxay la Sanxéenne)
- Belin Thierry (Sanxay la Sanxéenne)
Toutes les photos sont disponibles sur notre page Facebook mais aussi dans la journée ou jour a venir sur la page Facebook de GD Photo Sport 79
Un grand merci à tous les joueurs de votre participation pour ce beau concours qui a été encore une fois très relevé et dans un très bonne état d'esprit !
Merci à nos deux arbitres pour cette journée
Merci également à tous les bénévoles pour la très bonne tenue du concours jusque tard dans la soirée !
On se retrouve l'année prochaine
CONCOURS A :
Vainqueurs :
- Rousselot Yann (Pétanque Club Chauvigny)
- Baujault Maxence (AS Bressuire Pétanque)
- Landreau Laurent (AS Bressuire Pétanque)
Finaliste :
- Chailleux Fabien (CAP A.L.J. Ferry Angers)
- Dupont Alexis (Pétanque St Jean et St Martin)
- Simon Romain (Durtal Pétanque Club)
CONCOURS B :
Vainqueurs :
- Cottentceau Pascal (Cholet Pétanque Club)
- Papin Mickael (Cholet Pétanque Club)
- Toublanc David (Cholet Pétanque Club)
Finaliste :
- Kermison David (Cholet Pétanque Club)
- Guicastro Franck (CAEB Cholet)
- Vingtier Tony (Pétanque Fautaise)
CONCOURS C :
Vainqueurs :
- Cornuault Sébastien (Pétanque Secondignoise)
- Renelier Nicolas (Pétanque Secondignoise)
- Le Seigle Enrick (Pétanque Secondignoise)
Finaliste :
- Mercier Fréddéric (Sanxay la Sanxéenne)
- Martin Lucas (Sanxay la Sanxéenne)
- Belin Thierry (Sanxay la Sanxéenne)
Toutes les photos sont disponibles sur notre page Facebook mais aussi dans la journée ou jour a venir sur la page Facebook de GD Photo Sport 79
Un grand merci à tous les joueurs de votre participation pour ce beau concours qui a été encore une fois très relevé et dans un très bonne état d'esprit !
Merci à nos deux arbitres pour cette journée
Merci également à tous les bénévoles pour la très bonne tenue du concours jusque tard dans la soirée !
On se retrouve l'année prochaine
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Dimanche 28 Janvier 2024 à 10:00
GRAND PRIX A.S.B.P
Jeudi 25 Janvier 2024
Voici le tirage du 37ème Prix de Bressuire
Les 12 équipes qui sont en attente de terrain ont été contacté
Les 12 équipes qui sont en attente de terrain ont été contacté
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Jeudi 25 Janvier 2024 à 21:21
Conseil d'administration
Jeudi 28 Décembre 2023
On termine cette année 2023 par une dernière publication concernant les classements nationaux des clubs en 2023 !
2 classements ont fait leur apparition : le classement "Esprit Club" et le classement National des Clubs
En ce qui concerne le premier classement, le club est classé 168ème sur 4642 clubs, et 3ème au niveau départemental
En ce qui concerne le deuxième classement, le club est classé 571ème sur 4642 clubs, et 4ème au niveau départemental
Félicitation à tous nos licenciés et licenciées pour cette très belle saison
On se trouve donc en 2024, avec on l'espère autant de bon résultat !
En attendant, profitez de vos proches lors de ce réveillon, amusez vous bien et rendez vous en 2024 !
2 classements ont fait leur apparition : le classement "Esprit Club" et le classement National des Clubs
En ce qui concerne le premier classement, le club est classé 168ème sur 4642 clubs, et 3ème au niveau départemental
En ce qui concerne le deuxième classement, le club est classé 571ème sur 4642 clubs, et 4ème au niveau départemental
Félicitation à tous nos licenciés et licenciées pour cette très belle saison
On se trouve donc en 2024, avec on l'espère autant de bon résultat !
En attendant, profitez de vos proches lors de ce réveillon, amusez vous bien et rendez vous en 2024 !
TURPAULT Thomas
Rédigé par TURPAULT Thomas le Jeudi 28 Décembre 2023 à 09:25
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024 -
Belle Finale 👍 DESPORT vs ANDRIANTSEHENO
07/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00