Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Ligue Nouvelle Aquitaine - Comité des Deux-Sèvres CD79
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute

Championnats Départementaux

Les 11 et 12 mai se déroule à Champdeniers le championnat départemental individuel Féminin où le club sera représenté par 5 joueuses :

- Pouaouande Thérésina
- Michaux Nathalie
- Valognes Sonia
- Landreau Sandra
- Turpault Elisabeth

Voici leur tirage :

TURPAULT Thomas

Rédigé par TURPAULT Thomas le Samedi 4 Mai 2024 à 12:21

Championnats Départementaux

Le Mercredi 17 et Jeudi 18 avril se tient au Comité le championnat départemental triplette Vétéran où le club aura 5 équipes représentées :

- Jacques Gourdon, Yannick Bellier et Marcel Legris
- Joel Turpault, Yvon Gourvenec et Didier Michaux
- Bruno Bertrand, Jean Pierre Bacle et Patrice Courjeault
- Jeanny Clochard, Jean Michel Charpentron et Jean Louis Praneuf
- Gérard Blouin, Patrice Daviet et Thierry Vendet

Leur tirage :

Poule 8 :
- Dufour Laurent (Pétanque Crechoise)
- Massard Christophe (Périgné Pétanque)
- Frapier Philippe (Pétanque Parthenaisienne)
- Bertrand Bruno

Poule 21 :
- Freboeuf Jean Yves (Pétanque St Pardousienne)
- Blot Pierre (Pétanque Bressuiraise)
- Gaumet Jean Luc (Pétanque Chauraisienne)
- Turpault Joel

Poule 26 :
- Lacroix Claude (Espérance Pétanque Champdeniers)
- Blouin Gérard
- Guillot Jean-Jacques (Pétanque Club Thouars Vrines)
- Berteloot Philippe (Pétanque Chauraisienne)

Poule 27 :
- Ayrault Christian (Pétanque Parthenaisienne)
- Maury James (Pétanque Echiré)
- Clochard Jeanny
- Blanchet Janick (Celles-Melle Pétanque)

Poule 28 :
- Menard Jacky (Pétanque Parthenaisienne)
- Gourdon Jacques
- Moreau Pascal (Pétanque Echiré)
- Recoupe Daniel (Pétanque Courlitaise)


Bonne chance à toutes nos équipes pour ce premier championnat !

TURPAULT Thomas

Rédigé par TURPAULT Thomas le Dimanche 14 Avril 2024 à 22:02

Championnats Départementaux

Ce Week end du 4 et 5 mai se tient à St Maixent le championnat départemental Triplette Promotion où le club aura 7 équipes représentées :

- Laurent Landreau, Aymeric Papin et Hugo Papin
- Loic Desobeaux, Aurélien Servant et Charly Eustache
- Didier Michaux, Joel Turpault et Elisabeth Turpault
- David Pouhet, Guillaume Moreau et Christophe Naudon
- Christophe Menard, Jérémy Menard et Christopher Bizet
- Philippe Guichard, Dominique Roy et Jean-Michel Fernandez
- Gérard Blouin, Cyrille Doux et Bruno Bertrand

Leur tirage :

Poule 8 :
- Baptiste Julien (Carreau Thouarsais)
- Landreau Laurent
- Nowak Jean Pierre (Pétanque Boutonnaise)
- Moinet Philippe (Pétanque Coulonnaise)

Poule 12 :
- Leau Mickael (Pétanque Chauraisienne)
- Pouponnot Jérémy (Pétanque St Pardousienne)
- Bourry Michel (Pétanque Parthenaisienne)
- Menard Christophe

Poule 19 :
- Fuzeau Jacques (Les Pétanqueurs de La Dive)
- Saboureau Denis (Pétanque Bressuiraise)
- Guichard Philippe
- Renaudeau Tony (Pétanque Secondignoise)

Poule 21 :
- Cuminet Melvyn (Pétanque Boutonnaise)
- Fernandez Steve (Pétanque Moncoutantaise)
- Bonmort Eric (Pétanque Chauraisienne)
- Blouin Gérard

Poule 24 :
- Proust Thierry (Pétanque Boutonnaise)
- Michaux Didier
- Bonis Frédéric (Pétanque Chauraisienne)
- Villette Christophe (Pétanque Nueillaubraise)

Poule 25 :
- Brunet Miguel (Club Pétanque Niortais)
- Juin Pascal (Pétanque Créchoise)
- Desobeaux Loic
- Maye Eric (Pétanque Secondignoise)

Poule 34 :
- Fouillet Jean-Marie (Pétanque Chapelaise)
- Pouhet David
- Henry William (Pétanque Parthenaisienne)
- Fournier Yoann (Pétanque St Maixentaise)

Bonne chance à toutes nos équipes pour ce championnat !

Tirage complet ci dessous :

TURPAULT Thomas

Rédigé par TURPAULT Thomas le Vendredi 5 Avril 2024 à 13:42

Championnats Départementaux

Le Week end du 13 et 14 avril se tient à Secondigny le championnat départemental Tête à Tête Masculin où le club aura 23 joueurs :

- Philippe Guichard
- Dominique Roy
- Jean-Marie Merceron
- Naudon Sylvain
- Maxence Roussel
- Aymeric Papin
- Benoit Turpault
- Maxence Baujault
- Mohamed Soule
- Guillaume Litou
- Roméo Rakotovoavy
- Christophe Ménard
- Jérémy Ménard
- Yoan Pichon
- Dominique Saunier
- Didier Michaux
- Thomas Turpault
- Philippe Billard
- Chirstopher Bizet
- Anthony Pedre
- Laurent Landreau
- Gérard Blouin
- Pascal Baujault

Voici leur tirage :

Poule 7 :
- Gerbier Thierry (Pétanque Secondignoise)
- Chaigne Emmanuel (Pétanque Courlitaise)
- Papin Aymeric
- Juin Pascal (Pétanque Crechoise)

Poule 9 :
- Vezien Thierry (Les Pétanqueurs de La Dive)
- Baujault Pascal
- Lucquiaud Thierry (Pétanque Chauraisienne)
- Renaud Pascal (Pétanque Aiffricaine)

Poule 11 :
- Olichet Philippe (Pétanque Chauraisienne)
- Naudon Sylvain
- Favreau Matéo (Club Pétanque Niortais)
- Henry William (Pétanque Parthenaisienne)

Poule 12 :
- Jolliet Cédric (Pétanque Airvaudaise)
- Renoux David (Pétanque Chauraisienne)
- Billard Philippe
- Rouet David (Pétanque Club Vouilletais)

Poule 19 :
- Bizet Christopher
- Pacaud Christophe (Pétanque Chauraisienne)
- Vende Alain (Trinitaire de Mauléon)
- Barreteau Dimitri (Club Pétanque Niortais)

Poule 20 :
- Pannetier Bruno (Espérance Pétanque de Champdeniers)
- Largeau Rodolphe (Pétanque St Maixentaise)
- Turpault Thomas
- Fouquet Stanislas (Celles - Melle Pétanque)

Poule 27 :
- Saunier Dominique
- Gouban-Jollit Robin (Pétanque St Maixentaise)
- Leroy Daniel (Pétanque Bressuiraise)
- Moreau Freddy (Club Pétanque Niortais)

Poule 33 :
- Renoux Francky (Pétanque Chauraisienne)
- Leroux Bruno (Pétanque Bressuiraise)
- Barret Olivier (Trinitaire de Mauléon)
- Baujault Maxence

Poule 35 :
- Reverdy Fabrice (Club Pétanque Niortais)
- Lenfle Michel (Pétanque St Pardousienne)
- Lecore Izaac (Pétanque St Maixentaise)
- Rakotovoavy Roméo

Poule 37 :
- Tempereau Simon (Pétanque Moncoutantaise)
- Vincendeau David (Pétanque Echiré)
- Soule Mohamed
- Mineau Pascal (Pétanque St Maixentaise)

Poule 44 :
- Baufreton Jocelyn (Pétanque Courlitaise)
- Turpault Benoit
- Bordier Christophe (Pétanque St Maixentaise)
- Airault Pierre (Pétanque Tillolaise)

Poule 46 :
- Rassinoux Eric (Club Pétanque Niortais)
- Bernard Bruno (Pétanque Secondignoise)
- Roy Dominique
- Bruneteau Didier (Celles - Melle Pétanque)

Poule 50 :
- Merceron Cédric (Pétanque Moncoutantaise)
- Winterstein Kenzo (Pétanque St Maixentaise)
- Landreau Laurent
- Emore Mickael (US Thouars Pétanque)

Poule 52 :
- Merceron Jean Marie
- Monceau Florian (Espérance Pétanque de Champdeniers)
- Georges Francis (Pétanque Chauraisienne)
- Thoreau Patrice (US Thouars Pétanque)

Poule 53 :
- Douezy Jean Yves (Pétanque Nueillaubraise)
- Pichon Yoan
- Branger-Ghestem Brandon (Pétanque St Maixentaise)
- Boisson David (Pétanque Club Vouilletais)

Poule 54 :
- Brunet Miguel (Club Pétanque Niortais)
- Guichard Philippe
- Charruault Olivier (Pétanque Chauraisienne)
- Fauger Jean François (Pétanque Club Vouilletais)

Poule 55 :
- Feijo Leite Joao Francisco (Cherveux Pétanque)
- Epain Jean-François (Concorde Vasléenne)
- Michaux Didier
- Demestre Djaimison (Pétanque St Maixentaise)

Poule 58 :
- Ganne Florent (Pétanque Secondignoise)
- Brechetteau Aurélien (Pétanque Aiffricaine)
- Menard Christophe
- Laroque Pascal (Thorigné Pétanque)

Poule 67 :
- Chassang Jean-Pierre (Pétanque Club Rochenardais)
- Litou Guillaume
- Doche Patrick (Pétanque St Maixentaise)
- Ligner Stéphane (Pétanque Courlitaise)

Poule 69 :
- Guerin Alix (Cherveux Pétanque)
- Delabre Raymond (Pétanque Coulonnaise)
- Menard Jérémy
- Artero Alain (Pétanque Chauraisienne)

Poule 76 :
- Blanchard Jérome (Pétanque Secondignoise)
- Nouri Christian (Pétanque Argentonnaise)
- Lambotte Hervé (Pétanque Courlitaise)
- Blouin Gérard

Poule 80 :
- Pezin Stéphane (Espérance Pétanque Champdeniers)
- Pedre Anthony
- Echeverria Damien (Pétanque Club Vouilletais)
- Doche Maxens (Pétanque St Maixentaise)

Bonne chance à tous les joueurs pour ce championnat !

Le tirage complet ci dessous :





TURPAULT Thomas

Rédigé par TURPAULT Thomas le Vendredi 5 Avril 2024 à 12:57

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque