Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute

Jeudi 15 juin à ST AMAND MD, 126 équipes participaient à la compétition dont 7 orvaliennes


Parmi les 7, 3 équipes ne sortaient pas des poules:
BAYARD Daniel / GIRAUD Philippe, AUDONNET Daniel / SARTIN Claude et LEFEVRE Alain / MOREAU Christian

2 équipes étaient éliminées en 32ème de finale:
CASSIN Ghislain / BOUVRET Pascal et MILLET Guy / MORICE Jacques

La doublette Jean BRAGA / Fernando NEVES (MEHUN) éliminait les 2 équipes d'ORVAL qui restaient encore en course:
JESSET Pierre-Yves / DOUET Philippe en 16ème et PORCHER Pascal / PORCHER Olivier en 8ème

1/2 finale:
LE PAVOUX Eric / DOUAM Mohamed vs CORTI Jean-Luc / OlIVEIRA Jacques (LA GUERCHE)
RAFFESTIN Didier / PEDRO José vs SIEGLER Jean-Paul / MONTAROUX Gérard (ST DOULCHARD)

Vice champion: RAFFESTIN Didier / PEDRO José (ARGENT)

Champions: LE PAVOUX Eric / DOUAM Mohamed (LE MOULON)
Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 16 Juin 2023 à 17:27 | Commentaires (0)

ORVAL 1, en division 3A, à CUFFY vs MARMAGNE 2 (26 à 10) et CUFFY (30 à 4)
ORVAL 2, en division 3B, à CUFFY vs ARGENT 3 (26 à 10) et ST FLORENT 3 (14 à 22)


Composition des équipes
ORVAL 1
BAYARD Daniel, CHIAVAZZA Gérard, DOUET Philippe, GIRAUD Philippe, JESSET Pierre-Yves (capitaine), LEFEVRE Alain, MORICE Jacques
ORVAL 2
AUDONNET Daniel, BOUVRET Pascal, CASSIN Ghislain, DETERNE Patrick, LE MECHEC Michel, MOREAU Christian, PORCHER Olivier (capitaine), SARTIN Claude

Résultats complets et classements
cdc_veteran.pdf CDC vétéran.pdf  (569.41 Ko)
Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 9 Juin 2023 à 18:00 | Commentaires (0)

ORVAL 1, en division 1A à ARGENT, vs ARGENT (8 à 28) et MEHUN (8 à 28)
ORVAL 2, en division 4B à BRUERE, vs CLEMONT 2 (10 à 26) et ARGENT 4 (6 à 30)
ORVAL 3, en division 3B à BRUERE, vs MEHUN 2 (4 à 32) et ST DOULCHARD 3 (14 à 22)


Résultats complets
cdc_open_feminin_1.pdf CDC open féminin.pdf  (284.89 Ko)
cdc_open.pdf CDC open rectifié.pdf  (1.07 Mo)
Rédigé par Claude-Marie le Mercredi 7 Juin 2023 à 15:32 | Commentaires (0)

Les 13 et 14 mai, à SANCOINS, avait lieu le championnat du Cher triplette promotion


1/8ème de finale: ORVAL vs ORVAL
1/8ème de finale: ORVAL vs ORVAL
Bon résultats des Orvaliens: sur 7 équipes engagées, 5 sont sortiies des poules.
REINHARD Hippolyte - DESPRES Yvan - LAURENT et LEFEVRE Alain - ENDENMANN Flavien - BAUDOUIN Patrick ne sortent pas des poules.
DETERNE Patrick et Hugo - STEINBACH Steven et BERNADAT Jérôme - GIRAUD Philippe - PHILIPPON Joris perdent la 1ère partie après poule.
GUIARD Thierry - BERNADAT Pascal - DUPLAIX Florent sont éliminés à la partie qulificative par l'équipe orvalienne de PATTIER Patrick.
En huitième de finale, le dimanche matin, PATTIER Patrick - PION Naïm - MILLET Guy perdent vs l'équipe orvalienne de MERLIN Olivier.


En demi finale, MERLIN Olivier - BERNADAT Thomas - MORICE Jacques perdent vs SIMON Sébastien (PIGNY).


Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 19 Mai 2023 à 14:56 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 49

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque