Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Rédigé par Pétanque Embrunaise le Lundi 17 Janvier 2011 à 11:24

Les quatre équipes en demi-finale était:
Alain ROLLAND et Daniel KREITZ de Briançon
Michel ASTIER et Luc LESEC du Sapet
Janot BOIN et Nestor GUEVARA (G-A-P, SUISSE)
Pascal GALVIN et Joêl MAGLIONE du G-A-P.


Nestor avec Janot , un habitué du boulodrome couvert.
Nestor avec Janot , un habitué du boulodrome couvert.
Lors du concours en doublette du samedi 13 novembre, nous avons eu le visite de Nestor GUEVARA, ce joueur porte le maillot Argentin en Coupe du Monde. Son meilleur résultat , vice-Champion du monde de Tir en 2007.
Il a trouvé le boulodrome trés acceuillant, les jeux trés selectifs et tout les bénévoles trés sympathiques.
"Je reviendrais dés que je pourrais car le coin me plait beaucoup et il y vraiment de trés bon joueurs, notament le jeune Paulo NAPOLEONE que Janot connait trés bien qui nous a frappé 5 ou 6 fois le but pour pas perdre et nous avons finalement gagné la partie 11 à 10."


A ne pas manquer notre dernier concours de l'année samedi 11 décembre, en triplette mixte.
Rédigé par P-B-EMBRUNAISE le Mardi 7 Décembre 2010 à 14:51
Le rideau est donc tombé sur le Criterium Embrunais.
Tout les points sont positifs, une bonne affluence des belles parties et une super ambiance durant les trois jours de compétition.
On ne se lassera pas de remercier la municipalité pour nous avoir mis entre les mains ce bouilodrome qui fait vraiment l'hunanimité des joueurs.
Ce dimanche un triplete mixte cloturait notre Critérium qui à mon gout a tenu toutes ses promesses.
De plus on ne peut que se féliciter de la victoire d'une équipe du club.

Voici briévement les résultats de ce concours.

DEMI FINALE;

Janny ESMIEU gagne la triplette du sapet composée de GALLAND GALLAND et HAMON Phillipe du club de Meylan(38)

LEE Tihani du G-A-P gagne la formation Briançonnaise composée de Claude et Claudine GHIGONETTO associé au non moins talentueux Alain ROLLAND.

La finale à donc vu la victoire de la formation Embrunaise sur BERTRAND Gérard, DUSERRE-BRESSON Gilles et LEE Tihani qui je suppose sera bientôt maman.

Tout les membres du C-A de la petite boule Embrunaise remercient vivement tous les joueurs et joueuses qui ont particpé à nos concours.
La société organise tout le long de la mauvaise saison quelques concours et sachez bien mesdames et messieurs que vous êtes tous les bienvenus....
Rédigé par Petite boule Embrunaise. le Lundi 25 Octobre 2010 à 21:35
LES DEUX FINALISTES DU CONCOURS INDIVIDUEL QUI A REUNI 35 JOUEURS ET JOUEUSES.
LES DEUX FINALISTES DU CONCOURS INDIVIDUEL QUI A REUNI 35 JOUEURS ET JOUEUSES.
Dimanche matin c'est encore plus d'une 30énes de joueur'(ses) qui s'était donne rendez vous pour participer au tête à tête.

Le haut du Département a dominé cette compétition de bout en bout et nous félicitons tout particuliérement Serge ARNAUD notre sociétaire auteur d'un parcours sans faute.

DEMI-FINALE.

CHALOIN Dany hé oui encore lui gagne MESIANO Bruno sur le score de 13 à 7.

ARNAUD Serge gagne ZAOUI "Momo" sur le score de 13 à 11.

[La victoire finale revient donc à Serge qui au terme d'une trés belle derniére méne coiffe Dany sur le fil 13 à 12..]
Rédigé par Petite boule Embrunaise. le Lundi 25 Octobre 2010 à 16:09
1 ... « 76 77 78 79 80 81 82 » ... 83

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque